"Поддержка разведения и конзаводов государством - надо или нет

Место обитания
Москва
вы сразу перевели стрелки, что вам это неинтересно) ну чудно же)
Мне это правда не интересно, и как у нас травмируются тоже не интересно, поэтому мне сложно сразу вспомнить ситуации. Просто каждая выставка какой-то скандал, больше или меньше.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Мне это правда не интересно, и как у нас травмируются тоже не интересно, поэтому мне сложно сразу вспомнить ситуации. Просто каждая выставка какой-то скандал, больше или меньше.
Это не так.
 
Место обитания
Москва
А почему до этого он пытался роки маунтинов разводить для этих целей? Теперь уже вятки с испанцами, а что же чистых испанцев не берёт 😄
Чистый испанец все ж довольно нежная (и дорогая) штука. Вопрос что и чистые вятки не катят. С роки маунтинами насколько помню они хотели получить красивую шкурку. И иноходные аллюры. Могу ошибаться на этот счет. Просто запрос на испанца которым надо крыть табун вяток от него был, и мы это в рамках породной ассоциации обсуждали (желающих рискнуть жеребцом не нашлось).
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
На мой взгляд, приаодить в пример того, что делает Матузов, не стоит.
Вятки сами по себе отличные по психике для проката.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Вороного, с 4 белыми ногами, не молодого, здорового и под чайника. Искать можно вечно.
И очень печально, что по таким простым параметрам у нас в стране нужно искать вечно.

С роки маунтинами насколько помню они хотели получить красивую шкурку.
Вроде да. Пытался получить небольшую, крепкую, аккуратно сложенную лошадку с серебристо-вороной шкуркой. Еще вроде пытался "жирафовый" окрас у карачаевцев закрепить, но не получилось.
 
Место обитания
Москва
Вятки сами по себе отличные по психике для проката.
Я привожу в пример Матузова потому что он больше коммерсант чем конник. И на мой взгляд реальнее оценивает потребность рынка чем фанаты породы. Ему зарабатывать а не шашечки
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я привожу в пример Матузова потому что он больше коммерсант чем конник. И на мой взгляд реальнее оценивает потребность рынка чем фанаты породы. Ему зарабатывать а не шашечки
Потому там совсем необязательно из-за психики. Человек ищет как получить необычных лошадей, чтобы иметь уникальный продукт.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Без месяца трехлетка в период заездки. Первый раз видит мяч. Мяч в нее летал, пролетал над ней, и проползал под пузом. А еще она сама его толкала. Вообще ни разу не учили и не приучали. Все сама. В тему о психике))) моя карачай бы уже улетела в космос от такого)
IMG_20190507_160119_134.jpg
 

Rustrakehner

Разрядник
И совсем наоборот - он хотел обычную лошадь, нормальную! Крепкую, не крупную, здоровую (помните писала, что чистые карачаи не прижились из-за здоровья), спокойную (конкретно такую: чтобы 5 дней гуляла и 2 дня работала и при этом чайников не убивала, короче чтобы ее не надо было работать эти 5 дней, чтобы она была спокойна 2 рабочих дня) и бонусом должны быть яркие необычные масти. Шоу-масти)))
На испанцах катать полевой прокат дороговато, ни один коммерсант не сделает такого, не обольщайтесь.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
А давайте еще покатушное разведение в гаражах возьмём за образец селекционной работы.
А четакова, тоже надо чтобы клиентам нравилась, чайников не убивала и без отрыва от производства сама собой нарождалась.

Видела одного этого маунтина, он оказался редкой твариной по характеру. И Матузов, покупая этих неведомых звешек, точно данную особенность в расчет не брал))
 

Rustrakehner

Разрядник
При чем тут образец или не образец. Он не просит денег (дотаций) на свой бизнес, это главное. А второе главное - ни одна отечественная порода так и не подошла под его требования, вернее требования его бизнеса (это ключевое слово). Собственно поэтому он начал свое разведение
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я работала инструктором в полевом прокате, где именно пять дней выпас, на выходных работа.
У нас были: американский рысак(бегавший до этого на ЦМИ), орловская кобыла, орлово-деревенская помесь, деревенская тяжеподобная(под крупных всадников), ее дочь от кого-то беспородного. Ещё была владимирская кобыла, брак по росту, мерин упряжного склада, тоже не крупный, но костистый.
Довольно долго американский рысак при всем этом оставался жеребцом, и он же был лошпдью для самых новичков и кто боится, что лошадка что-то быстро зашагала.)) Можно было его в хвост кобыле упирать и ничего не будет.

Из всех этих лошадей не под прокат была только орловская кобыла. Сильный всадник с ней вполне находил контакт, слабого она в полях утаскивала в точку. Остальные годились под всадника любого уровня и возраста. Большинство проката были новички, потому часто приходилось только шагать по полям, в том числе большой сменой. Эксцессы бывали крайне редко и не у всех лошадей.

Хозяева всё время искали и находили годных под свой прокат лошадей, находили дёшево. Плюс выращивали от американца жеребят. Кого-то продавали, кто-то оставался. Да, это была сборная солянка и внешне не картинистые, но надежные и спокойные лошади. Поэтому рассказывать мне, что такие лошади - редкость не надо)

Другое дело, когда хочется не просто деревенских бепешек иметь, а что-то красивое и уникальное, чего ни у кого больше нет. Тогда да, надо скрещивания интересные придумывать.
 
Место обитания
Москва
Видела одного этого маунтина, он оказался редкой твариной по характеру. И Матузов, покупая этих неведомых звешек, точно данную особенность в расчет не брал))
Насколько помню маунтины ему нужны были за шкурку и ходу. На каких кобылах он эти эксперименты делал не помню хоть убей. Про золотой характер этих лошадей скалистых гор кажется ни слова не проскакивало
Большинство проката были новички, потому часто приходилось только шагать по полям, в том числе большой сменой. Эксцессы бывали крайне редко и не у всех лошадей.
Шаговый прокат в смене и охота это все-таки разные активности. Для фото с костюмированных охот нужны все таки равномерного качества и вида лошади.
И в вашем примере почему то не вятки.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Матузов, повторюсь, не пример. Кроме него в стране полно прокатно полевых конюшен, укомплектованных как бепешками, так и нашими породистыми лошадьми. И никто не умирает.
В ксш на Раме дети ездят на орловцах, русских рысаках, есть мезенка, два башкира. Всё норм, все работают)


И в вашем примере почему то не вятки
Только потому, что их везти далеко, а зачем, когда в соседнем районе можно найти лошадей.
 
Место обитания
Москва
Матузов, повторюсь, не пример. Кроме него в стране полно прокатно полевых конюшен, укомплектованных как бепешками, так и нашими породистыми лошадьми. И никто не умирает.
Полно. Но концептуально это не много где. У Матузова целостная концепция.
@RaDei приводила в пример детский лагерь на исландских пони, куда очередь за полгода,
У нас "подкованные каникулы" кажется на башкирах работают.

Я если что вообще ничего не имею против вяток или башкиров (у них очень крутые "татуировки" по корпусу бывают) или якутских кучерявых у которых гривы прикольными пружинками... Пока никто не начинает доказывать что они ничем не хуже вот этих пород с дорогими понтами.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
И это на строжайшем выводном железе.
да какое там строжайшее?Трензель простой и "рогатый"поводок,кстать,более удобно водить не на нем,а на длинных лейцах.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
А вообще разговор зашел вовсе не туда, еше и кучу техники на выставках поломали и фотографов поубивали,вот ужас-то .Только забывают спросить,что ща чудесные люди в выставках участвуют,раз такое получается .На первых эквиросах было много рысаков,причем не случайных,а беговых звезд и действующих производителей,а также башкиры,ЧК,теке,тяжи.И вот "парад пород",выводили профи-и не было ничего,совсем ничего интересного,ну хрюкнул и подпрыгнул кто-то,но техника бещопасности соблюдалась и все.И да;вот рысаки к выставкам не готовятся от слова совсем реально может быть команда "завтра едем и покажем парный котльон"-и хорошо если есть время по комнате пешком его "сьездить"-реальные обстояиельства-плавали,знаем,и выступить с колес,собираясь на погрузочной площадке среди прочей веселухи,и сходить к открытому окну соседнего офиса пообщаться с народом тоже можно с рысаком "прямо с дорожки" .Это не реклама,а жизнь,а когда чайники рулят процессом,то и получается "травматизм".
И "ручные от рождения лошади"получаюися там,где мать людям доверяет и спокойно реагирует на человека,да еще и сама жеребенка "показывает"своему человеку.Это тоже жищнь;а не волшебство.
А про Маиузова и его опыт-ну он в идеале хочет,чтоб лошадь еще и не ела ничего и еще и не обслуживалась;боюсь что не найдет ничего "долгоиграющего"так и будет менять и тусовать.Я вообще не понимаю в чем проблема его симпатичным мальчикам отработать лошадок во вторник-среду-четверг хоть по системе поло-кучей в одну руку,чтоб вот в выхи были готовы.Именно что пару раз среди недели надо двигать.И поло-клубы так и работают,там тоже "лошали выходного дня",и нормальные прокаты тоже так же.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
В ксш на Раме дети ездят на орловцах, русских рысаках, есть мезенка, два башкира. Всё норм, все работают)
Омг, снова рысаки. Сколько можно? Ты тему видела? Если рысакам нужны дотации так и пиши и обоснуй.
Рысаки в страшном сне не годятся под полевой чайницкий прокат по причине неудобной рыси. Идеальная чайницко-походная лошадь - эта лошадь на которой минимально трясет. Поэтому его интересовали лошади с ходой.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Омг, снова рысаки. Сколько можно? Ты тему видела? Если рысакам нужны дотации так и пиши и обоснуй.
Рысаки в страшном сне не годятся под полевой чайницкий прокат по причине неудобной рыси. Идеальная чайницко-походная лошадь - эта лошадь на которой минимально трясет. Поэтому его интересовали лошади с ходой.
Про тряскость рысаков-на "крейсерской"скорости трота чайнику ьывает удобнее-фаза подвисания большая и приподняться-опуститься на строевой(а она в полях именно)проще,трясет именно на верховыз породах и тяжах,плюс надо еще и поддерживать скорость,а на рысаке можно заниматься собой.Галоп вообще мягче(опять же чайницкий по прямой).Я как раз чайник со стаде и выьоркой одинаково недоращвитыз фищически представителей ращных пород и помесей.В стиле езды "от конюшни до того куста и обратно",удоьнее ьыла только одна карачаевская кобыла,но ту от группы лошадей щавернуть было невозможно.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
А про господдержку рысаков-не сохранение породы как таковой,а поддержание заводов и ипподромов как части традиций и культуры региона(именно конной кульиуры и истории),а они могут и должны иакими быть.Ну и хотелось бы контроля над "распилом"денег и много еще чем.Но это уж больная тема.И у орловцев зотелось бы поддержки именно в руках у мелких частников,интереса к ним,ну тут никто кроме самих нас себя не отрекламирует.
 
Сверху Снизу