"Поддержка разведения и конзаводов государством - надо или нет

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
отменяет того, что со спортивными конями любителю сложнее найти контакт, и нет смысла геморроиться, так как лю
Со спортивными конями - да, какой бы породы они ни были - спортивная лошадь это сложнонастроенная машина, со спортивными породами нет. Особенно немецкого корня
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Вы тоже не поняли) рысак после бегов точно также не знает, что такое ровный вольт 20 м на рыси под всадником, что и молодой тракен того же возраста и с полпинка качественно его не выполнит. Но вопросов к посадке и средствам управления тракен при обучении этому вольту задаст много больше, чем рысак.
Конечно, больше! У молодого тракена все только начинается, а рысак как не гнулся в качалке, так и не гнётся. 🤷‍♀️
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Насчёт импортной лошади Вы ошибаетесь. Прямвотсильно)) именно именно так, для произведения впечатления на окружающих любители и покупают лошадей. Это неоспоримый факт)) никаких других факторов тут нет. Хорошо, если любитель понимает, что класс лошади способен его продвинуть, и это имеет соответственную стоимость))
Если этот любитель считает, что он сам что-то может продвинуть, то это провал,))
Как будто в разных странах живем!
Пробежалась мысленно по знакомым базам - ну с натяжкой одного можно посчитать, остальные покупают потому что - далее перечень из знакомых: купил потому что хочу прыгать - полукровный квазиимпорт; под ребёнка - спокойный возрастной полукровный квазиимпрорт: учиться выездке - 19 лет будень; хочу прыгать - спорт полукровный; ребёнка учить - спорт пооукровный, надоело в общем печатать... суть понятна
 
Если посмотреть у нас стартовые протоколы то импорт изрядно доминирует. И большинство из тех, что на наших у них на импорт нет денег ((( и это даже по небольшим высотам. И это печально.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Как будто в разных странах живем!
Пробежалась мысленно по знакомым базам - ну с натяжкой одного можно посчитать, остальные покупают потому что - далее перечень из знакомых: купил потому что хочу прыгать - полукровный квазиимпорт; под ребёнка - спокойный возрастной полукровный квазиимпрорт: учиться выездке - 19 лет будень; хочу прыгать - спорт полукровный; ребёнка учить - спорт пооукровный, надоело в общем печатать... суть понятна
Недавно стала невольным свидетелем очередного примера: владелец двух рысаков, выращенных им чуть не с отъёма и купленных по неопытности и потому что дёшево. Лошадки раньше стояли на прокатной конюшне среди обычных простячков. Переехав на конюшню, где грубо говоря стало с кем сравнивать, посмотрев и попробовав голштинов и ганноверов, хозяин тоже пришел к выводу, что хочется и попрыгать нормально и езду проехать и посадку поточить, а его лошади увы, к такому не очень приспособлены. Сейчас вроде как продает обоих и подыскивает что то приближенное к спорту среди пород с немецкими корнями. На Олимпиаду он не метит, но бесцельно колесить по полям уже тоже неинтересно
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Со спортивными конями - да, какой бы породы они ни были - спортивная лошадь это сложнонастроенная машина, со спортивными породами нет. Особенно немецкого корня
Я поделилась своим опытом. Как любителя. Именно про породы немецкого корня. Это не плохо, это вот так.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Конечно, больше! У молодого тракена все только начинается, а рысак как не гнулся в качалке, так и не гнётся. 🤷‍♀️
Рысак схватывает все на лету, кстати, даже если он и не бежавший. У него это настройки базовые: пытаться исполнить команду всадника без обсуждения, расстраиваться, что не понял и радоваться, когда понял. Он простой, как русская берёзка) спортивные лошади будут задавать вопросы.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Печально то что импорт. Печально что наши не тянут, печально что в работу наших не принято вкладывать.
Вкладывают в то, от чего есть отдача. Закон рынка.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Рысак схватывает все на лету, кстати, даже если он и не бежавший. У него это настройки базовые: пытаться исполнить команду всадника без обсуждения, расстраиваться, что не понял и радоваться, когда понял. Он простой, как русская берёзка) спортивные лошади будут задавать вопросы.
Я кстати верю про рысаков. Но это прекрасное качество перечеркивают специфические аллюры.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Печально то что импорт. Печально что наши не тянут, печально что в работу наших не принято вкладывать.
Не, уже в массе это квазиимпорт. У нас сейчас как-то случилось много молодняка вокруг, реальный чистый импорт только один, остальные рождены и выращены у нас, а это 5 голов, вот кто они по кровям - не знаю.
Реальный импорт сильно кусачий стал, да и у нас стало интереснее с молодняком.
 
Вкладывают в то, от чего есть отдача. Закон рынка.
Это да. Что не отменяет того факта, что в среднем и особо по регионам уровень тренеров и берейторов у нас очень не очень.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
. Он простой, как русская берёзка) спортивные лошади будут задавать вопросы.
Да, и поэтому с ними интереснее - они больше могут (как спортивные), но и требуют большего внимания/умения/ навыков/ухода даже наверное. С рысаками все просто, как с автоматической коробкойпередач (утрирую, конечно).
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Что не отменяет того, что со спортивными конями любителю сложнее найти контакт, и нет смысла геморроиться, так как любитель всё равно не профи. И не имеет того опыта. И не поимеет.
Ну и тех, кто приезжает катнуться на своей лошадке на выходные, тоже есть и им тем более не уперлось учить посадку как у Гала, чтобы ехать на лошади в поля) или нанимать берейтора, чтобы объяснять, как правильно.
Вообще у меня сложилось впечатление что мы про разных любителей говорим. Отсюда и требования к лошади разные.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Вообще у меня сложилось впечатление что мы про разных любителей говорим. Отсюда и требования к лошади разные.
Кстати да.Есть любители,освоившие три аллюра,и нередко это неуверенные три аллюра.А есть любители под 140 прыгающие и выездку выше ППЮ едущие.И им нужны совершенно разные лошади.Так что требования к такой универсальной любительской лошади в вакууме должны быть очень высокие,в том числе к физ.данным и возможностям.Как вот выше с рысаками,когда человеку надоело в полях ездить,а для чего-то большего его лошади уже не подходят..Сложно.И ещё не всегда приоритеты у человека стабильны и он понимает что вот лошадь у меня будет только полевая и все.У многих,если не у большинства,нет нет да и возникают мысли на тему "а может что проехать?".И вот тут уже получается не всегда как ожидается мол щас как сяду и поеду.Ну поедет,да,но когда поймет что он всегда будет в хвосте настроение его будет несколько испорчено.Это как у нас смешной случай был на стартах,когда в зачёте ехали мы и крутой привозной ганновер или ольденбург,точно не помню.Но разница была такая в изначальных данных что я до сих пор вспоминаю и смеюсь))).Это как борзая и семенящая чихуашка).Но так как для меня старты были не самоцелью,а неким разнообразием в работе и жизни коня,то я совершенно спокойно все это закончила и конь просто живёт дальше как домашний питомец.Но таких людей не много,кому оно просто что б было и деньги жрало.Многим хочется чего-то большего.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Сверху Снизу