Подготовка лошади в троеборье

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Предлагаю выкладывать какие то свои наработки, рекомендации тренеров и/или какие то статьи уважаемых людей, по теме подготовке лошади к успешным выступлениям в спорте.
начну с перевода вот этой статьи Ingrid Klimke talks about Training…
Ингрид Климке . Поговорим о подготовке лошади

Ингрид Климке построила свою философию обучения лошадей на базе, заложенной ее отцом, Райнером Климке, который, как и Ингрид был международной звездой в выездке и троеборье. Неудивительно, что это - ориентированный на лошадь тренинг, берущий начало на методах классической подготовки:

« Важно что бы вы делали разнообразные задания, когда вы тренируете лошадь для троеборья. Это означает что никогда не должно быть две тренировки подряд с отработкой одного и то же. Может вы два дня будете работать над ездой, но тогда можете включать кавалетти. Один или два раза в неделю вы или прыгаете гимнастику или работаете на кавалетти или выполняете прыжки по пересеченной местности, или тренируете прыжки через узкие барьеры. Убедитесь, что всегда работаете над тем, чтоб ваша лошадь была гибкой и раскрепощенной.
Я много работаю на кавалетти, так же с моими выездковыми лошадьми, потому что благодаря им я могу реально сделать лошади активнее зад, спину, прийти в руку и эластичными по спине.
Раз в неделю я езжу в поле по холмам, каждые 5-7 дней. Холмы делают их лучше.»

«Как вы думаете, ваша нынешняя программа обучения сильно отличается от программы Вашего отца?»

«Мой отец готовил преимущественно выездковых лошадей. Когда я выросла он завязал с троеборьем. Но у нас всегда были кавалетти рядом с выездковым плацем. Так же у него была дорожка, типа ипподромного круга ( у многих немецких тренеров есть длинные рабочие круги с рабочей поверхностью, например песком, вокруг всех рабочих зон) . И он всегда говорил — сначала езжай на дорожку и разомни лошадь там. А потом приходи на выездковый плац. Так же мы ходили в поля, и он следил, когда лошадь напряжена или проблемы с шагом, то говорил первое что делать — идти в поля. Идите на час или два — просто погулять с лошадью и насладиться прогулкой. Тогда лошадь будет шагать хорошо, потому что она расслаблена.»

«Вы только что выпустили несколько специальных кавалетти»
1544290619852.png

«Я выросла с кавалетти. Они были везде и всегда. Не только для прыжков и гимнастики, но и для обучения лошади большей каденции, укрепления мышц — есть мышцы которые без кавалетти не развить. Если вы хотите улучшить качество аллюров - кавалетти отличны способ это сделать.
Да, я выпустила несколько иную модель, у которой нет креста, как это делали раньше. Крест - деревянный или металлический, об него лошадь может пораниться, особенно молодая, неопытная. Потому что они еще не очень привыкли ходить ровно и хорошо поднимать ноги. Что мне нравится, так это использовать пластик для подставок, но! Важно чтоб сама жердь была деревянная. Потому что лошадь должна чувствовать, когда касается ее. Она должна учиться что это делать не надо.»

«Сильно ли изменилась ваша подготовка с Christopher Bartle?»

«О, да, определенно. Хотя он во многом похож на моего отца — очень думающий тренер. Он мне очень помог, и я люблю работать с ним во всех дисциплинах. У него схожая философия, он пытается думать как лошадь, понимать лошадь, чувствовать лошадь, и находить способ с которым лошадь лучше вас поймет. Все что он делает в верховой езде это понимание и доверие к вашему партнеру. Это всегда очень разумно и справедливо. Он всегда находит разумные решения проблем, если они есть, и всегда достаточно гибок, что бы сказать — давай попробуем это, или давай попробуем то, в то же время не отходя от классического пути.»

«Это наверное должна быть очень разная езда на твоей кобыле Escada в отличии от Abraxxas ? Они такие разные по стилю лошади…»

«Абсолютно разные лошади. Но вы должны уметь менять свой подход. Если у вас 10 лошадей — у вас 10 разных лошадей. И каждый всадник должен уметь думать и быть гибким. В первую очередь понимать личность лошади. Какой способ лучше подойдет понять эту лошадь? Как сделать что бы лошадь поняла вас? Ум — это самое главное. Если лошадь работает с вами в охотку и пытается дать вам все, то действительно есть шанс улучшить ее. Но если вы не найдете ключ к уму лошади — то она никогда не даст вам всю себя в партнерстве.»

« Какой же ключ у Escada?»

«Ключ к Эскаде — терпение. Терпеливо повторять и следить что она остается с вами. Она очень целеустремленная, волевая, решительная, и знает сама что хочет. Она полна сил и может все — типичная кобыла. Я знаю это, но мне надо чтоб было по моему. И я делаю. Ты можешь пойти со мной или забыть об этом. Я должна ей объяснить, что если мы партнеры, то мы должны сотрудничать и слушать друг друга. Я не могу только слушать и соглашаться, мы не можем играть только по ее правилам. Ключом к ней было терпение и повторение. Снова и снова. Мы катали тест М. Снова и снова. На следующей раз на новой площадке. Это мне скучно и не интересно, но и ей скучно. Но она должна была согласиться, что мы спокойно идем на манеж и катим езду. И затем уверенно и спокойно идем домой. На следующий день все повторяется. И опять идем домой. И… Наконец она согласилась»
1544291153348.png



Ингрид возможно, самый универсальный из Немецких топ тренеров — она учитель, спортсмен и тренер по выездке уровня ГранПри, так же по троеборью, Золотой медалист Олимпиад, Чемпионатов Мира, многократный чемпион Германии, автор книг.

В немецком журнале PM-Forum она делится некоторыми советами по обучению на кавалетти

Основные правила

- Привыкай к работе на кавалетти постепенно. Начинай с одного, потом на двух, потом на трех, и далее на 4х
- Не используйте более 4 кавалетти подряд, потому что если лошадь запуталась, из них она сможет «спастись» прыжком. В противном случае вы рискуете получить травму или потерять доверие лошади.
- Знайте свои траектории. Начинайте с кавалетти по прямым, затем расположите их по дуге, для работы на рыси и галопе. Такое расположение имеет повышенный гимнастический эффект.
- Деревянные жерди всегда предпочтительный вариант. Они имеют правильны вес, и не гремят если повалишь.
- Избегайте класть жерди просто на землю. Она могут кататься, если лошадь их заденет ( или наступит) и попасть между ног лошади и напугать/травмировать ее.
- Тренируйтесь регулярно, а не раз в месяц, иначе рискуете перенапряжением и мышечными болями
- Включайте работу на кавалетти от 2 до 4 раз в неделю, так же один раз на корде.

Правильная расстановка.

- Очень важны правильные расстояния. Для шага это 0.8-0.9 м, для рыси 1.2-1.3м, для галопа 3 м
- Более короткие расстояния потребуют более короткого шага и большего сбора лошади.
- Более широкие — увеличат вынос плеча
- Попробуйте кавалетти по дуге, для работы на рыси или галопе. Разместите их на кругу, для рыси на 1.2м, для галопа 2 м по внутренней линии и 3м по наружней.
- Теперь вы можете укорачивать или удлиннять шаг без перестановки кавалетти просто двигаясь ближе к внутреннему или наружнему краю.
1544291540540.png

1.Активация задних ног
Первая рысь через кавалетти, затем поднимаете в галоп, едете по кругу, как выходите на кавалетти — опять в рысь и через них. Повторить на учебной или строевой рыси. Такое сочетание переходов «рысь-галоп» поможет вашей лошади активизировать спину, подвести лучше зад, и улучшить контакт.

2.Улучшение шага
Положите 4 кавалетти на шаг, и сделайте комбинацию с полупируэтами. Сначала на дорожке, потом на открытом месте. Едете сокращенным шагом через кавалетти, затем полупируэт на шагу, назад через кавалетти, и опять полупируэт. Ваша лошадь будет учиться держать свободное ритмичное движение и поднимать ноги в пируэтах.
1544291572215.png

3. улучшение простой менки на галопе
Галоп по 10 метровой восьмерке. Убедитесь что делаете простую менку над 4й кавалетиной.

4. Для молодых лошадей.
Положите 4 кавалетти подряд. Но с промежутком , то есть 2 и две, с дополнительным шагом между ними. Лошади должны будут обратить особое внимание на этот промежуток. Это всегда интересное упражнение, и вы можете увидеть насколько умны некоторые лошади, и насколько осторожны и готовы и могут учиться.

Работа на кавалетти не только помогает лошади с улучшением каденции, ритма, балансировки и мотивации, но и помогает всаднику. Вы должны сосредоточиться, найти правильную скорость, траекторию.
 

just.be.brave

троеборец
Место обитания
Россия, Москва
#3
Эхо конного мира. 28.11.18 Конный спорт. Подготовка лошадей к соревнованиям

Конный спорт. Подготовка лошадей к соревнованиям. Гость - Евгений Горовой/главный ветеринарный врач сборной России по конному спорту

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/horse_world/spbv..

#лошади #соревнования #Эхоконногомира #Эхо #Конныйспорт #спорт#ЕвгенийГоровой #конкур #выездка #ветеринария #конныймир#конныймиртв@horseworldtv
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
Оригинал - Straightness for Eventers with Ingrid Klimke | The Horse Magazine

Выпрямление с Ингрид Климке

Прямолинейное движение над барьером

- Как и во многих методах, работа Ингрид направлена на дисциплину. Тренинг выстроен логично и нацелен на прогресс, одновременно и непрерывно развивая способности и уверенность лошади.

- Начинаем с небольшого препятствия а по бокам дополнительные блоки и на них жердь. Они увеличивают барьер по фронту, в то же время центральная часть «узкая». Следующий шаг — убрать по одному блоку с каждой стороны, далее — убрать их совсем, и у вас остается только узкая часть и жердь над ней. ( впоследствии убирается и жердь)
1544872324395.png

- Сколько времени обычно уходит на то, что бы научить лошадь прыгать ровно и правильно такие барьеры?

- Обычно , если все идет постепенно и вы не предъявляете повышенных требований, то это работает хорошо. Tabasco уже подготовлен на уровень одной звезды, но с молодыми , если идти постепенно, переходя на следующий шаг, когда лошадь освоилась, то все происходит как игра.
Так же — отлично решение — боковые «усы». До тех пор пока вы чувствуете что лошадь «рыскает»вы ведете ее через ограничивающие по бокам жерди. И двигаете их активнее, что бы лошадь точно знала что идем на препятствие. А жерди помогают сделать «коридор» И не начинать поворачивать во время или сразу после прыжка. Вы должны фокусироваться на прямой подход , прямой посадке и отход, и затем вы поворачиваете куда надо. Но не поворачивать в прыжке. Некоторые лошади любят резать прыжок, или смещаться при приземлении немного влево. Но получается, что лошадь «съест « эти полметра к следующему барьеру. И вам не хватит дистанции.
Итак, первое что нужно сделать — это убедиться, что мы подходим прямо, прыгаем прямо, приземляемся — прямо. И не важно что мы потом делаем поворот, или едем дальше по прямой. Лошадь должна быть после прыжка абсолютно прямой.
1544872447859.png


- Когда коня не приземлялся ровно и вы использовали направляющие жерди и при приземлении.

- Да, я думала то закончила занятие, но почувствовала, что его несколько сносит при приземлении. По этому я поставила усы из жердей ( вы можете это видеть на фото) . Я поворачивала и пыталась его держать но плечо было свободно. Важно держать плечи под контролем. Внешний повод очень важен. Вот почему я положила ограничивающие жерди , что бы помочь коню. Я использую в работе много жердей, потому что если вы пытаетесь исправить что то сами, ( как всадник) , как я это сделала сначала, вы инстинктивно его начинаете поворачивать. Важны доли секунды и у вас не так много шансов их поймать и сделать все правильно. А жерди показывают сами лошади как надо, облегчают работу всадника. Потому то лошадь должна учиться делать сама, и сосредотачиваться на прыжке.

Теперь мы сложим несколько прыжков через узкие страшные барьеры, и вы увидите что он прямолинейный и сосредоточенный.
1544872546135.png


Никакой суеты, никакой драмы, просто спокойное обучение .
1544872566424.png
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5

Отличная работа - по склонам небольшим. И , уже не раз встречала рекомендации разучивать остановки именно на склоне, при движении вниз. Для лошади самой встать с откляченным задом очень неудобно. Так же и переходы в понижающие аллюры.
 

July

Начинающий
Место обитания
Ярославль.
#8
Токмо что в разделе "Советы троеборца" подняли эту тему, но я спрошу здесь.
Поскольку на форуме имеются люди, которым хватает знаний и умений "шерстить" и переводить материалы из зарубежных источников, то не попадалось ли информация на тему о галопах? Как, сколько, с какой скоростью? Единственное внятное и достаточно подробное руководство, попавшееся мне на эту тему - пособие по подготовке троеборной лошади от ФКС Германии 97года.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Я бы тоже хотела послушать, ибо у самой инфа двух видов - 1. как делала под руководством тренеров, но она такая, не долговременная, ибо тренера появлялись у меня , скажем так, не сильно задолго до стартов. ( хотя и уровня отличного) Конечно, до их появления, кони не в деннике стояли, и мы работали, но больше на интуитивном уровне, чем на основе каких то раскладов. 2. да, теорию когда то давно я читала. Мало того, у меня был диплом по подготовке молодой лошади в троеборье. НО это было достаточно давно, и я опять же, сейчас не поручусь за все то что есть в голове. что это было написано именно так и дословно, а уже не приправлено чем то "от меня" По этому хотелось бы послушать и других, как советают их тренера с бОльшим опытом.
На самом деле, этот вопрос можно обсудить и в этой теме, даже наверное было бы лучше, ибо та - все таки непосредственно ответы и советы от конкретного человека, и думается, правильнее там , да, вопросы задавать, конечно читать ответы, но наверное обсуждения и другие советы и мнения обсуждать не там.
Если б найти что на английском языке, можно было б попробовать перевести, но пока ничего не попадалось (((
А может что нибудь на эту тему @Pamir расскажет?
 

just.be.brave

троеборец
Место обитания
Россия, Москва
#10
Токмо что в разделе "Советы троеборца" подняли эту тему, но я спрошу здесь.
Поскольку на форуме имеются люди, которым хватает знаний и умений "шерстить" и переводить материалы из зарубежных источников, то не попадалось ли информация на тему о галопах? Как, сколько, с какой скоростью? Единственное внятное и достаточно подробное руководство, попавшееся мне на эту тему - пособие по подготовке троеборной лошади от ФКС Германии 97года.
Вы имеете ввиду работу с лошадью галопов на дыхание и выносливость?
 

July

Начинающий
Место обитания
Ярославль.
#11
Вы имеете ввиду работу с лошадью галопов на дыхание и выносливость?
Мне интересно послушать про галопные работы, непосредственно подводящие лошадь к турниру. Особо завлекательно было бы узнать про современную подготовку к уровню 2*дл и выше. А то прям сакральная тайна какая-то. Году в 2010, что ли, случилось чудо и на сборы пригласили немецкого троеборца. Очень интересно было, но как его на теоретических занятиях ни пытали по поводу галопов, так ничего конкретного он и не сказал((((
 

just.be.brave

троеборец
Место обитания
Россия, Москва
#12
Мне интересно послушать про галопные работы, непосредственно подводящие лошадь к турниру. Особо завлекательно было бы узнать про современную подготовку к уровню 2*дл и выше. А то прям сакральная тайна какая-то. Году в 2010, что ли, случилось чудо и на сборы пригласили немецкого троеборца. Очень интересно было, но как его на теоретических занятиях ни пытали по поводу галопов, так ничего конкретного он и не сказал((((
Ну если вам интересно, то могу рассказать немного о галопной работе. Буду просто передавать те знания, что говорит мне мой тренер - Мастер Спорта России по троеборью, Эльнира Набиева. Она подготовила не одну лошадь в троеборье, и всех с 0. Если есть люди, которые помнят пару Набиева - Шабанак, которые получили лицензию на Олимпиаду, но не смогли на нее поехать из за болезни Шабанака.
Т.к. галопная работа, это на самом деле основа подготовки троеборий лошади, без нее увы никак - дыхание, это самое главное.
Так что, если интересно - могу немного написать об этом))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
Конечно пиши! Меня вот еще мучает скоростной вопрос... почему, начиная от двух звезд, молчу уж о трех, у нас во время укладываются, скажем мягко, мало кто. Вот прям посмотреть в сезоне - по пальцам пересчитать. При этом смотрю зарубежные крупные турниры, процент приехавших вовремя прям сильно выше. Очень сильно... И , как то сложно сказать, что наши совсем едут поголовно на чем ни попадая. В чем проблема? В конях? В подготовке? Во всадниках? Вот, раз наконец всеж сюда добрались еще люди , связанные с троеборьем, интересно было б узнать мнения разных тренеров и спортсменов по этому вопросу тоже.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#14
Конечно пиши! Меня вот еще мучает скоростной вопрос... почему, начиная от двух звезд, молчу уж о трех, у нас во время укладываются, скажем мягко, мало кто. Вот прям посмотреть в сезоне - по пальцам пересчитать. При этом смотрю зарубежные крупные турниры, процент приехавших вовремя прям сильно выше. Очень сильно... И , как то сложно сказать, что наши совсем едут поголовно на чем ни попадая. В чем проблема? В конях? В подготовке? Во всадниках? Вот, раз наконец всеж сюда добрались еще люди , связанные с троеборьем, интересно было б узнать мнения разных тренеров и спортсменов по этому вопросу тоже.
Смотрела Олимпиаду когда, скажу что в основном зарубежом едут на одном ходу, наши в связках коротят вот и получается привозя время. Мы когда ехали сезон я работала в полях, половину Созвездие успевали отработать не одну лошадь, пока я заканчивала со своей. Зато моя после кросса не дышала как трактор.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#15
Очень интересная тема, просто очень! Лошадь моя была троеборной (она и остается ею, только уже в других руках). Год ее работала Алена Попова, МСМК по троеборью. Как приятно было смотреть за тренингом!
 

just.be.brave

троеборец
Место обитания
Россия, Москва
#16
Конечно пиши! Меня вот еще мучает скоростной вопрос... почему, начиная от двух звезд, молчу уж о трех, у нас во время укладываются, скажем мягко, мало кто. Вот прям посмотреть в сезоне - по пальцам пересчитать. При этом смотрю зарубежные крупные турниры, процент приехавших вовремя прям сильно выше. Очень сильно... И , как то сложно сказать, что наши совсем едут поголовно на чем ни попадая. В чем проблема? В конях? В подготовке? Во всадниках? Вот, раз наконец всеж сюда добрались еще люди , связанные с троеборьем, интересно было б узнать мнения разных тренеров и спортсменов по этому вопросу тоже.
Давай тогда отвечу на твой вопрос сначала, т.к. про тренинг больше писать)
Большое количество проштрафленого времени зависит от многих факторов.
1) Некоторые люди просто не умеют правильно выбрать время по кроссу и правильно разложить лошадь по кроссу, чтобы ее так сказать "не спалить" и не тащить ее потом до конца на себе.
2) Есть лошади, которых от начала до конца нужно тащить на себе, ну вот едет он чисто, но вот с хорошей скоростью на кроссе есть проблемы, но тем не менее штрафные очки за время на кроссе, согласитесь, не самое страшное, чем куча штрафных за препятствия и т.п.
3) Состояние лошади - все таки, когда всадник едет по кроссу, он прислушивается к лошади и иногда просто чтобы ее поберечь, но при этом идя по маршруту кросса чисто на препятствиях, штрафит время.
4) Если речь идет о заграничных турнирах, то не забываем о дороге. После огромного маршрута до места турнира, кони как овощи по состоянию, и откапать или сделать что то подобное наши не могут, т.к. то вет вовремя не приехал (а без вета наши не имеют права что либо делать с лошадьми, даже если у них есть вет образование), то за нашими бдят соколиным глазом и ждут6 чтобы наши в чем то прокосячились таком, чтобы уличить их в допинге (про политику тоже прошу не забывать).
5) Погода и грунт - когда наши едут 3* даже дома или в той же Белоруси, погода может подвести и грунт размывает в жижу, естественно все начинают ехать аккуратно, дабы не вырвать ноги, спины и плечи коням и не назакидываться и не упасть из за такого грунта.
6) Большая ответственность - когда наши едут прям заграницей (не считая Белорусь, т.к. наши там уже как дома), на них лежит большая ответственность за результат. Их задача ДОЕХАТЬ и они будут героями. Да, не вышло еще наше троеборье на уровень конкуренции с креками мировыми, но тем не менее, наши туда квалифицируются и едут.
7) Цели и задачи - иногда у наших стоят задачи не проехать идеально, а какие то собственные - протащить лошадь, получить квалификацию и т.п.
8) Вполне возможно, что перед турниром у всадников были плохие условия для подготовки - отсутствие грунта, места, подвели погодные условия.
Это основные в принципе моменты, почему та или иная пара финишировала с большим количеством времени.
Не забываем что все люди и не важно какого кто уровня, все бывает и все случается и не нужно кого то в этом винить)
(Последнее было не в упрек или осуждение, а просто как напоминание для всех)
 

just.be.brave

троеборец
Место обитания
Россия, Москва
#17
Очень интересная тема, просто очень! Лошадь моя была троеборной (она и остается ею, только уже в других руках). Год ее работала Алена Попова, МСМК по троеборью. Как приятно было смотреть за тренингом!
А что за лошадь, если не секрет?)
 

just.be.brave

троеборец
Место обитания
Россия, Москва
#19

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
Давай тогда отвечу на твой вопрос сначала, т.к. про тренинг больше писать)
Большое количество проштрафленого времени зависит от многих факторов.
1) Некоторые люди просто не умеют правильно выбрать время по кроссу и правильно разложить лошадь по кроссу, чтобы ее так сказать "не спалить" и не тащить ее потом до конца на себе.
2) Есть лошади, которых от начала до конца нужно тащить на себе, ну вот едет он чисто, но вот с хорошей скоростью на кроссе есть проблемы, но тем не менее штрафные очки за время на кроссе, согласитесь, не самое страшное, чем куча штрафных за препятствия и т.п.
3) Состояние лошади - все таки, когда всадник едет по кроссу, он прислушивается к лошади и иногда просто чтобы ее поберечь, но при этом идя по маршруту кросса чисто на препятствиях, штрафит время.
4) Если речь идет о заграничных турнирах, то не забываем о дороге. После огромного маршрута до места турнира, кони как овощи по состоянию, и откапать или сделать что то подобное наши не могут, т.к. то вет вовремя не приехал (а без вета наши не имеют права что либо делать с лошадьми, даже если у них есть вет образование), то за нашими бдят соколиным глазом и ждут6 чтобы наши в чем то прокосячились таком, чтобы уличить их в допинге (про политику тоже прошу не забывать).
5) Погода и грунт - когда наши едут 3* даже дома или в той же Белоруси, погода может подвести и грунт размывает в жижу, естественно все начинают ехать аккуратно, дабы не вырвать ноги, спины и плечи коням и не назакидываться и не упасть из за такого грунта.
6) Большая ответственность - когда наши едут прям заграницей (не считая Белорусь, т.к. наши там уже как дома), на них лежит большая ответственность за результат. Их задача ДОЕХАТЬ и они будут героями. Да, не вышло еще наше троеборье на уровень конкуренции с креками мировыми, но тем не менее, наши туда квалифицируются и едут.
7) Цели и задачи - иногда у наших стоят задачи не проехать идеально, а какие то собственные - протащить лошадь, получить квалификацию и т.п.
8) Вполне возможно, что перед турниром у всадников были плохие условия для подготовки - отсутствие грунта, места, подвели погодные условия.
Это основные в принципе моменты, почему та или иная пара финишировала с большим количеством времени.
Не забываем что все люди и не важно какого кто уровня, все бывает и все случается и не нужно кого то в этом винить)
(Последнее было не в упрек или осуждение, а просто как напоминание для всех)
Со многим в целом согласна, но как то печально, что эта проблема есть у всех наших всадников. И на всех стартах включая домашние...
Я соглашусь с неумением рассчитывать время, состояние, силы,например у меня, у тебя, но подозревать в этом всадников сборной, не первый год едущих по 2м-3м звездам... Можно тоже, конечно, но печально..
 
Сверху Снизу