Подковы всякие

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Я в скаковой теме, задала вопрос, а в чем скачут по зеленке?
Чаще профилированная подкова.
А профилированная - это как?
Решила перенести вопрос в тему, про подковы. Давайте тут обсуждать, что бывает, кто что использует)
Я не очень разбираюсь в разнообразии подков. Мой "основной" подкован на обычные, с вкручивающимися шипами, по 2 на подкову. В полях галоп - предпочитаю шиповать. Ну и понятно, если кросс, или прыгать по зеленке - тоже. А чем пользуются остальные? Очень интересен опыт других стран. Например @Mopsik
 

Mopsik

Только пришел
#2
)) я на шипах не прыгаю пока, высота не та, да и погодные условия не те. В России тоже не часто вкручивала.... только если дождь. Зачем просто на голом что-то крутить, лошадь сама должна привыкать к грунту, балансировать. По зеленке тоже прыгала, ничего не шиповала, ни на кросс ни на конкур. Я вообще минималист )))) что есть то и пользую)))
 
#3
Я в скаковой теме, задала вопрос, а в чем скачут по зеленке?

А профилированная - это как?
Решила перенести вопрос в тему, про подковы. Давайте тут обсуждать, что бывает, кто что использует)
Я не очень разбираюсь в разнообразии подков. Мой "основной" подкован на обычные, с вкручивающимися шипами, по 2 на подкову. В полях галоп - предпочитаю шиповать. Ну и понятно, если кросс, или прыгать по зеленке - тоже. А чем пользуются остальные? Очень интересен опыт других стран. Например @Mopsik
Чаше всего что то типа такого, алюминий, на зацеп твёрдосплавная вставка.
thorobred-quarter-horse-aluminum-racing-steel-toe-hind-horseshoe.jpg
1LGH3thorobredhindlevelgrip75e.gif
2a3.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
)) я на шипах не прыгаю пока, высота не та, да и погодные условия не те. В России тоже не часто вкручивала.... только если дождь. Зачем просто на голом что-то крутить, лошадь сама должна привыкать к грунту, балансировать. По зеленке тоже прыгала, ничего не шиповала, ни на кросс ни на конкур. Я вообще минималист )))) что есть то и пользую)))
К грунту да. Но по траве я всегда боюсь в повороте на плашках проскользнуть .. только в Альфаресе когда были, там на галопы не шиповали, но там грунт песок...
 
#5
К грунту да. Но по траве я всегда боюсь в повороте на плашках проскользнуть .. только в Альфаресе когда были, там на галопы не шиповали, но там грунт песок...
По траве на плашках хуже чем босиком
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#7
Хантеры у нас в алюминии тоже часто ходят.
 

Mopsik

Только пришел
#9
))) никогда не заморачивались) прыгали без шипов, в повороте особо не заносило))) в деревне только по траве и ездили, там плата не было. Но если комфортно кому с шипами, то надо ездить с шипами. Я свою кобылу даже на зада не ковала долгое время... надобности не было.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#10
При мне ,впереди едущая пара на гладких плашках по траве рано утром , хорошо так навернулись ,причем даже не поворот , а спуск небольшой по прямой . Мы там же босиком - без проблем спустились .
По итогу потом кобылу в перерыве расковал и дальше ехал босиком .
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#11
Хочу поделиться нашим опытом носки пластиковых подков. Надеюсь, кому-то будет полезным)) Дано: навикулит (навикулярный синдром) 2-2-3 степени на обоих передах. Низкая пятка, торцеватые ноги. По весне-осени чаще аритмия (слабой,сильной степени выраженности), но бывает и откровенная хромота. Реагирует на смену грунта,жесткость,неровность и т.п. Куемся постоянно, так как стоим на асфальтированной территории.Зимой передвигаться без шипов реально,но крайне не комфортно читай невозможно. Ковались и на спортивные,и на рысачьи легкие подковы,на круглые. В прошлом году начали подкладывать вот такие фильцы- Razer ProPad фильцы антишок:

razer-propad-filcy-antishok-myagkie.jpg


Стало лучше.Сейчас тоже их одели под зимний вариант.Что удобно-противоснежные фильцы не нужны. Этой весной соврешенно случайно увидели в магазине такие (выдерживают несколько перековок,достаточно мягкие,сильно не стираются при носке):

DSCN1188.JPG
DSCN1189.JPG
DSCN1190.JPG


Нам очень понравились изменения в движении. Было видно сразу,что движения коня стали более легкими, эластичными, продуктивными. Видимо, на металле он все-таки лапы берег,и движения как бы скрадывались, вынос ноги был недостаточный,спотыкался часто. Так что опыт оказался очень положительным. Ходили бы в них и дальше, но есть существенный минус-конкретно эта модель под шипы не предназначена. Нет,вкрутить их можно,как нам коваль сказал, но вот как кони будут держаться-большой вопрос..Говорят, такие есть и зимние. Но нужно заказывать. Так что будем носить в теплый период. Этой осенью, на Эквиросе, мы участвовали в семинаре по ковке на вот такие подковы:

DSCN1180.JPG

DSCN1181.JPG
DSCN1186.JPG
DSCN1184.JPG


Эффект от них был аналогичен голубым. Тоже очень хорошо коню подошли. Но у них есть один нюанс-расходники, специфическая система одевания,снимания. Плюс,они дорогие,хотя нам и повезло что поставили бесплатно). Из плюсов-вкручиваются и шипы,и штифты без проблем. На мой взгляд, конкретно этот вариант с лепестками подойдет коням с серьезными проблемами, в том силе по показаниям типа ламинита и пр. , так же тем,кому нежелательно бить гвозди и пр. В общем штука хорошая,дельная. У них есть варианты безлепестковые. Скорее всего, мы их и купим станом,попробуем, как этой зимой пойдет. Плюс они дешевле. А голубые оставим на лето.
Резюмируя могу сказать что нам пластик очень подошел. Но нужно смотреть конкретно по лошади, нагрузкам и прочим факторам. Однозначно могу рекомендовать (и фильцы тоже хорошие,вопросов нет):boredom7
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
О, какой интересный отзыв! Я вот первый раз сталкиваюсь с теми, кто использовал пластик"
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#14
Нашла их сайт и что то не совсем поняла.Вот,например,наши подковы Esprit Horseboot Slipper , но цена в 6650 за штуку..?На выставке то я не удосужились цену узнать точную (знала что недешево),и щас прям выпала в осадокo_OНаверное стоит уточнить это цена за одну или за пару.В общем,если мы будем себе заказывать вот эти Esprit Horseshoe DR
я уточню и отпишусь здесь.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#16
Соглашусь,Насть....Но вот эти еще ничего по цене,что мы хотим купить Esprit Horseshoe DR за 1500. Мы голубые брали по 1050 штуку в Сорренто на иппо..
 

Charly

Мастер форума
#17
Эти уже не подойдут. Мне не пластик нужен, а отсутствие гвоздей. У коня тонкая копытная стенка. Вбить можно, но он психует в процессе и не дай бог косякнуть. А босые лапы стираются...
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#18
Эти уже не подойдут. Мне не пластик нужен, а отсутствие гвоздей. У коня тонкая копытная стенка. Вбить можно, но он психует в процессе и не дай бог косякнуть. А босые лапы стираются...
Даже не знаю что еще посоветовать. А тебе только стан нужен? Если мы перейдем на другие,я могла бы наши продать,если размер подойдет, но только переда(
 

Charly

Мастер форума
#19
Переда. Нужны нулевки, если я ничего не путаю.
С задами проблем нет, кроме низких пяток, но на это давно все забили.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
Эти уже не подойдут. Мне не пластик нужен, а отсутствие гвоздей. У коня тонкая копытная стенка. Вбить можно, но он психует в процессе и не дай бог косякнуть. А босые лапы стираются...
ботинки?
 
Сверху Снизу