Важно! Поение и все о нем

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Можно еду досаливать. Электролиты не продаются специальные?
Электролиты продаются, конечно. Но мне вет говорил, что с электролитами надо быть аккуратным. Давать только в тех случаях, когда лошадь сильно потеет.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
Электролиты продаются, конечно. Но мне вет говорил, что с электролитами надо быть аккуратным. Давать только в тех случаях, когда лошадь сильно потеет.
Можно не полную дозу (там чашечка прилагается), а чуть чуть. Но теоретически если есть тот же лизунец из гималайской соли, то можно ее россыпью. Я не пробовала никогда, всегда давала электролиты, как раз понемногу совсем.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
А у нас никто не видел? А то мне один крючок с Ласдаю заказывать - это сильно...доставка выйдет дороже крючка)
На Крамере тоже наверняка есть. Как раз завтра заказывать буду, если найду - могу добавить
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я готова на многое, но не хотелось бы тащить коня в Москву ради анализа.
Эээээ, а что кровь на АКТГ у вас вообще никак?
И какие меры можно предпринять ну... На всякий случай вотпрямщас? Исходя из рациона сено вволю, овса не ест, концентратов минимум.
Меньше стресса, еда без быстрых углеводов вообще (то есть даже сено с низким сахаром)
А у нас никто не видел? А то мне один крючок с Ласдаю заказывать - это сильно...доставка выйдет дороже крючка)
У нас обычно почти во всех конных магазинах продаются, стоят копейки (ну относительно, долларов 5 плюс-минус)
https://www.amazon.com/Other-Portable-Bucket-Hook/dp/B002HICEAC
 

Veter

Мастер форума
На Раме обычно после заезда, если наездник не едет в следующем, после финиша пробегают полкруга, там переходят на шаг, шагают через центр круга в конюшню. Это минут 10 при очень хорошей раскладке.
И что, лошадь успевает за это время восстановиться?
нашла еще где пишут что у истощенных и старых, наоборот, dips above the eyes.. поэтому вполне возможно что и hunger holes называют
У них там хорошая такая жировая подушка... Видимо, при ее отсутствии объемов и нет.
И есть теории, что рваный режим поения стимулирует лошадь пить больше
А на эту тему у кого-то личные наблюдения есть? Очень интересно :)
не убедительно, мне надо "отработали-напоили-поставили-ничего не произошло"
А зачем, если
Зачем проверять, будет ли вредно делать вредную вещь, если она уже заведомо вредна для здоровья? Ставить невосстановившуюся лошадь в денник нельзя (причем если она будет полчаса восстанавливаться - ну значит не повезло, полчаса отшагивать, кто-то быстро, кто-то медленно). Так и не поняла, какая разница, что будет, если поить и если не поить. Если в любом случае так делать не нужно.
Если соль добавлять, то какую и сколько?
Обычную поваренную, столовую ложку в день просто для поддержания (и больше, когда идут потери с потом). Но нужно проверить сено. У нас иногда соль внезапно обнаруживается в сене, или говорят бывает в воде. Так что вероятность, что конь где-то в нетривиальном месте уже находит соль, весьма мала, но не нулевая.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Собсвенно вопрос: кто-то допаивает лошадей, у которых уже есть автопоилки? Как допаиваете? Предполагается воду куда-то подвешивать. Куда? В обычную навесную кормушку нормально? Перед уходом оставила воду в навесной кормушке. Немного попил. Но если он задасться целью от скуки кормушку отколупать, то он это сделает и вода выльется в денник.
а что ведер с ..ээ.крючками, для вешания на стенку нет чтоль? По моему самый простой вариант... Вот , с карабином нам не зашло, оно под тяжестью постепенно дужку вытянуло, и туда перестала нормально моська влезать. А те которые вешаются на дверь, даже за неимением, допустим поверхности на которую можно его приладить, вопрос решается двумя кусочками доски. Прям вот элементарно. У нас не везде были сразу поилки, а вот ведра на дверях висели.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
а что ведер с ..ээ.крючками, для вешания на стенку нет чтоль? По моему самый простой вариант... Вот , с карабином нам не зашло, оно под тяжестью постепенно дужку вытянуло, и туда перестала нормально моська влезать. А те которые вешаются на дверь, даже за неимением, допустим поверхности на которую можно его приладить, вопрос решается двумя кусочками доски. Прям вот элементарно. У нас не везде были сразу поилки, а вот ведра на дверях висели.
Навесную с крючками он иногда умудряется наполовину отодрать. Она ни разу не падала, но один крючок снимает. В таком случае вода выльется. Ему весело кормушки переворачивать. Носом пошлепал, попил, ой скучно, а не перевернуть ли мне ведро...а не подбить ли мне наверную кормушку носом, вдруг упадет, это ж весело.
Нужна система непроливайка!
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Спасибо за интересную тему! А у меня лошадь, которая пьет, как слон, и приходится поить очень постепенно, иначе лошадь ловит слабые колики из-за внезапно поступивших слоновьих объемов. Я уже где-то печалилась на эту тему, меня тогда успокоили. И вроде как хорошо, пьет много, но как-то чересчур.
Вспомнила тут... Корона, когда работать не хотела, видит, чтотк деннику подходят, поворачивается и начинает пить. Ну пьет лошадка, у кого рука поднимется помешать?! И может так полчаса пить. Пить, и пить, и пить... Иногда и правда много выпивала, иногда просто поилкой шуршала.
Но двигалась она после этого тяжело. Логично. Я тоже не пью перед пробежкой, как-то заплохело даже от бульканья в желудке.

Потом я ее жалеть перестала и научилась из поилки выдергивать.

А какие ещё начальные симптомы? И
Kotwasser. Как это по-русски? Вода идет вместо какашек или с какашками. Не понос.

Ему весело кормушки переворачивать. Носом пошлепал, попил, ой скучно, а не перевернуть ли мне ведро...а не подбить ли мне наверную кормушку носом, вдруг упадет, это ж весело.
Нужна система непроливайка!
Ну весело лошади, ну и пусть веселиться. Жалко что ли?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Kotwasser. Как это по-русски? Вода идет вместо какашек или с какашками. Не понос.
Это у вас считается симптомом Кушинга? Интересно, надо будет спросить об этом ветов!!! А то у нас веты часто связывают это с черезчур клетчаточным сеном. Например, в прошлом году у нас пол конюшни (включая молодых) так в туалет ходило.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ммм.. тоже интересно.. у знакомой есть конь, так вот, если у него не "подтекает попа", то жди коликов. Они стояли на одной конюшне, где пытались про разному бороться с "подтеканием", в итоге съехали на другую, где вполне все стало хорошо. Ага. И начались колики. Регулярно. Раз в месяц-два. Потом с песнями и пляски сделали что попа обратно стала подтекать, и колики в принципе прекратились. В итоге врач рекомендовал вернуться на предыдущую конюшню даже...
Только это наверное не для этой темы, но уж к слову пришлось ..
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
А чем объясняется, в смысле какая связь? Я просто сейчас пролопила англоязычную, пока нигде упоминания не нашла, продолжу искать!
Я литературу не лопатила.
Я по одной конретной лошади. Искали от чего, оказалось - от того самого.
Сейчас таблетки кушает и стало очень редко такое случаться.
 
Место обитания
Черноземье
Кстати.... поменяли сено "на по-проще", и потребление воды резко упало примерно эдак на 20-25 литров в сутки. Так себя ведет как раз кушингоид, или более положительный симптом?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Кстати.... поменяли сено "на по-проще", и потребление воды резко упало примерно эдак на 20-25 литров в сутки. Так себя ведет как раз кушингоид, или более положительный симптом?
если разница в сахаристости сена большая , то как по мне то подозрение на кушингоид ,точно по тесту
 
Сверху Снизу