Важно! Поение и все о нем

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Ну потечь и залить все может любая поилка
 
Место обитания
Воронеж
да, такие похоже. Чашка хорошая, пластиковая, прочная гладкая, а язычок плоский вертикальный и очень тугой. Кобыла пьет, если пальцем давить, но ее не устраивает скорость наполнения. Она привыкла пить быстро, пока ведро не отобрали ;-) а тут за 2-3 глотка опустошает чашку и поднимает морду ждать пока наполнится. А она фиг сама-то наполнится без человека. Видимо надо что-то с клапаном делать ибо у соседей в такой же поилке раза в 3 быстрее наполнение. А вот мерин всеми способами уклоняется от питья из поилки, хотя куплен с конюшни с автопоилками 3 года назад. Причем уклоняется так, чтобы не пить при человеке в пределах видимости. Без палева выпивает из чашки, если с ведром облом. Подавляющее большинство лошадей пьют из таких поилок и довольно быстро соображают как, а мои вот выделываются. И уж от мерина никак не ожидал. Носом дверь открыть так чтоб с ног сбило кого-то в проходе или просто пихнуть человека в надежде, что из него что вкусное выпадет - это он первый. А воду из поилки выдавливать - увольте.
 
Место обитания
Московская обл.
В пластиковых клапан особо не отрегулируешь... В железных больше возможностей для маневра.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
У меня одна лошадь так и не подружилась с язычковой поилкой, просто нажимаешь - шумит вода и она в другом углу денника, мучились много - без шансов. Плюнуоа, купила уровневую, с ней проблем нет.
Фриза тож устроила в эту осень забастовку, все лето жила на улице с бочкой, в конюшне ток на ночь, ночью не пила, сейчас бочки убрали, она встала в позу, что морда не помещается прямо на язычок, а выворачивать лицо как соседи- не царское дело. Поменяли на уровень- вопросов нет, можно было б в позу повставать, но очень завала неохота..
Ну и мой главный звездун живет с уровнем, тк с язычковой поилки устраивает потоп'с. Скрутит язычок и медитирует над струями воды, много раз проверенная история.
А так по моим личным наблюдениям все же уровневые коням нравятся больше, но самый смак это конечно в большой ванне полоскаться или озере.
Касаемо пробок в уровнях - когда пробки начинают подтекать, заменяем их на пробки от вина или шампанского( толтко именно пробка, а не пластик) держат хорошо и легко дергать, чтоб мыть, тк засираются они сильнее и быстрее язычковых.
 
Место обитания
Московская обл.
Наши сделали реплику с итальянской пластиковой поилки, но без пробки. В принципе без пробки не сильно хуже...
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Пробка лично мне актуальна именно для мытья, особенно когда моешь под крышкой, где поплавок, удобно, все обмыл, напором сполоснул, пробку закрыл и норм.
 
Место обитания
Воронеж
Наши сделали реплику с итальянской пластиковой поилки, но без пробки. В принципе без пробки не сильно хуже...
а это вариант. Можно подобрать подходящую пробку на авторынке и просверлить под нее соответствующего диаметра отверстие. Тогда поиск и замена пробок не представит сложности.
А есть ссылка поглядеть что почем и где такие поилки?
 
Место обитания
Воронеж
Хе! Сила Форума однако. Нажаловался на своих публично, а вечером мне говорят мерина застукали за добычей воды из поилки с нажатием язычка, а кобыла сломала ведро. Так может еще неделю другую и научатся окончательно...
 

Veter

Мастер форума
Ну если пробка вылетает из язычковой, выливается сколько там на дне было, и пока лошадь пьет, точней пробует. А из уровневой будет течь, пока человек не придет и не увидит. Хотя пробка штука прям удобная - мыть без нее не особо приятно (хоть и можно).
У меня поилки с таким широким и плоским язычком были, типа педали скорее, и нажимались довольно легко. Но у меня правда и кони не вот прям привередливы в смысле условий добывания еды и воды.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
С язычком тоже потоп можно сделать , у нас одна кобыла ночью штурпак из сена воткнула удачно в поилку и заклинила там все ....хорошо лето было .
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Ну если пробка вылетает из язычковой, выливается сколько там на дне было, и пока лошадь пьет, точней пробует. А из уровневой будет течь, пока человек не придет и не увидит. Хотя пробка штука прям удобная - мыть без нее не особо приятно (хоть и можно).
У меня поилки с таким широким и плоским язычком были, типа педали скорее, и нажимались довольно легко. Но у меня правда и кони не вот прям привередливы в смысле условий добывания еды и воды.
У язычковых чаще ломаются именно языки и тогда потоп такой же как от выскочившей пробки у уровневой. А вот устранить попроще.
 
Место обитания
Московская обл.
а это вариант. Можно подобрать подходящую пробку на авторынке и просверлить под нее соответствующего диаметра отверстие. Тогда поиск и замена пробок не представит сложности.
А есть ссылка поглядеть что почем и где такие поилки?
Автопоилка с постоянным уровнем – Компания KORS
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Для моих идеальными оказались вот такие поилки
Поилка чугунная с клапаном и стержнем – Компания KORS
Со стержнем вместо язычка. На него намного проще нажимать и можно с любой стороны. Даже кобыла, которая в жизни не видела поилок, научилась сразу.
С уровневыми был неприятный опыт - то там засорялся фильтр и Вода вообще не текла, то закончилось все грандиозным ночным потопом после того как фильтр попытались прочистить :))

Но. Как показывает практика (и исследования на эту тему тоже есть) - из больших емкостей (ведро, ванна, лужа) лошади пьют больше, чем из поилок. Поэтому если у кого есть проблема с малым количеством выпиваемой воды, советую одновременно с поилкой ставить ведро с водой (можно с подсоленной).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
О, сейчас стою на конюшне, где поилки сделаны самодельные, типа ..ммм..не знаю как сказать. вобщем " унитазного типа" - в деннике емкость с водой, удобного размера, можно сделать несколько хороших глотков, а за решеткой емкость побольше, и там поплавок, и туда сначала наливается вода. Мне нравится именно большой "питьевой" емкостью.
 
Место обитания
Москва и МО
О, сейчас стою на конюшне, где поилки сделаны самодельные, типа ..ммм..не знаю как сказать. вобщем " унитазного типа" - в деннике емкость с водой, удобного размера, можно сделать несколько хороших глотков, а за решеткой емкость побольше, и там поплавок, и туда сначала наливается вода. Мне нравится именно большой "питьевой" емкостью.
А можно фото? И примерно размер?
 
Сверху Снизу