Важно! Поение и все о нем

Место обитания
Черноземье
Примерно 80-90 литров в сутки. Не крупная верховая лошадь 160 в холке. Поение из вёдер. Утром, в обед, в полдник, на ужин + с допаиванием, если надо, в течение дня. За раз, например, в обед, может выпить литров 45, и потом показывать, что как-то ЖКТ дискомфортно. Приходится поить частями - дал 15 литров, минут через 20 - ещё 15 литров, через полчаса - ещё предложить, скорее всего, будет пить ещё.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Примерно 80-90 литров в сутки. Не крупная верховая лошадь 160 в холке. Поение из вёдер. Утром, в обед, в полдник, на ужин + с допаиванием, если надо, в течение дня. За раз, например, в обед, может выпить литров 45, и потом показывать, что как-то ЖКТ дискомфортно. Приходится поить частями - дал 15 литров, минут через 20 - ещё 15 литров, через полчаса - ещё предложить, скорее всего, будет пить ещё.
А на Кушинг вы его не проверяли? Ну чисто на всякий случай? А соль он как потребляет?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вопрос про поение!
Прихожу сегодня в обед, а конь утреннее сено не проел от слова совсем. Лежит отдыхает. Это странно, так как сена у нас кладут маловато и кони обычно за 1,5 часа полностью проедают порцию.
Смотрю, в поилке сено, вода течет, но сама поилка полная сена.
Тут у меня два варианта в голове, либо недопой из-за сена в поилке, либо сено такого качества.
Вывалила ему сено из медленной кормушки на пол, смочила, так как оно пылит и как бы это сказать, рассыпается.
Стоит носом ковыряет, по одной травинке выедает. Принесла ведро воды, треть отпил, остальное носом перевернул. Ставить ведро на пол не вариант, плюс, аммиачные пары.
Собсвенно вопрос: кто-то допаивает лошадей, у которых уже есть автопоилки? Как допаиваете? Предполагается воду куда-то подвешивать. Куда? В обычную навесную кормушку нормально? Перед уходом оставила воду в навесной кормушке. Немного попил. Но если он задасться целью от скуки кормушку отколупать, то он это сделает и вода выльется в денник.

П.С. Сам он чувствует себя хорошо и бодро люцерну и прочие корма ест. Поэтому думаю на само сено или на воду.
Кстати он соль не лижет вообще. Но это наверное в другую тему. В какую?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Я привязывала ведро при необходимости рядом с кормушкой
Допаиваю всегда, но стараюсь просто предлагать воду и коновода настраиваю, оставлять не люблю
Переворачивают гады) Почти все)
 
Место обитания
Черноземье
А на Кушинг вы его не проверяли? Ну чисто на всякий случай? А соль он как потребляет?
Нет, не проверяли, не уверена, что в регионе могут адекватно проверить. Но приглашаемые веты говорят, что "на глаз" не похож. Конь относительно молод, 10 лет, линяет всегда хорошо, на зиму обрастает короткой плюшевой шерстью. Соль ест... Обычно. Не слишком много, не слишком мало.

похоже на кушингоида , я бы и мочу сдала и почечные показатели ,ну так на всякий случай .
Ага. Спасибо. Почечные показатели - на что именно обратить внимание?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Собсвенно вопрос: кто-то допаивает лошадей, у которых уже есть автопоилки? Как допаиваете? Предполагается воду куда-то подвешивать. Куда? В обычную навесную кормушку нормально? Перед уходом оставила воду в навесной кормушке. Немного попил. Но если он задасться целью от скуки кормушку отколупать, то он это сделает и вода выльется в денник.
у нас на конюшне были денники с поилками и без и я просила конюхов давать воду, когда остальных поят. Ну и с ванн...
Оставлять в кормушке тоже, оставляла, но там такое место) что если переворачивает - вытекает на проход, а не заливает денник.
Кстати он соль не лижет вообще. Но это наверное в другую тему. В какую?
Новую сделать про лизунцы? (вообще не лижет - досаливать еду)
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
УПД я много видела индивидов, которые себе сами чего замачивают. Напихают в висящее ведро с водой и оттуда потребляют. По идее ничего страшного, даже здоровее, просто чистить приходится несколько раз в день.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Предполагается воду куда-то подвешивать.
У нас или как Юля сказала, колечко и за него карабин, или специальный крючок (безопасный) вот такой (карабины лучше для беспокойных лошадей, меньше шансов, что ведро снимут :) )
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Есть еще вот вариант для соревнований (ну или мобильный)

 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А вот с карабином:
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Но приглашаемые веты говорят, что "на глаз" не похож. Конь относительно молод, 10 лет, линяет всегда хорошо, на зиму обрастает короткой плюшевой шерстью. Соль ест... Обычно. Не слишком много, не слишком мало.
Я бы проверила, потому что шерсть и линька - это уже конкретное развитие, а начинаться может именно с потребления воды. Плюс Кушинг все молодеет как заболевание :(
 
Место обитания
Черноземье
Вообще ни капли. Просто плюшевый и блестящий.

Плюс Кушинг все молодеет как заболевание
Ань, пугаете! Я у вас читала как-то вроде, как делают анализ на Кушинг, но там как-то специфически было. Я готова на многое, но не хотелось бы тащить коня в Москву ради анализа. А какие ещё начальные симптомы? И какие меры можно предпринять ну... На всякий случай вотпрямщас? Исходя из рациона сено вволю, овса не ест, концентратов минимум.
Девушки, а обычная вет-лаборатория в регионе может сделать подобный анализ?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Есть еще вот вариант для соревнований (ну или мобильный)

Вот такое приспособление мне подойдет! Где берут такой ключок??? Нигде не встречался или не обращала внимания. Где купить?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Новую сделать про лизунцы? (вообще не лижет - досаливать еду)
Чтоб не флудить про соль тут, куда лучше написать?
Вообще не лижет. Никакую. Он так уже года два живет. Зимой разгрызал, видимо со скуки. Сейчас кусок стоит уже месяца 2 нетронутый. Если соль добавлять, то какую и сколько? И будет ли он соленое есть...
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
Можно еду досаливать. Электролиты не продаются специальные?
 
Сверху Снизу