Важно! Поение и все о нем

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
А не выделить ли кушинга в отдельную тему? По-моему такой на конеклаб еще нет.
 

Аня Indian_rose

Только пришел
Место обитания
Москва - Севастополь
Очень интересная тема! Хочу рассказать историю, которая произошла на знакомой конюшне, у меня на глазах, буквально месяц назад. Девочки без спроса взяли кобылу в поле, чтобы заводить табун не пешком. Как потом выяснилось, на кобыле активно скакали галопом, потом отшагали максимум минут 8 и поставили вместе со всеми в леваду с открытым доступом воды. Кобыла по словам очевидцев попила. А дальше через ещё минут 5-10 я выбежала на крики, что ей плохо. На моих глазах кобылу повело, она упала, забилась в конвульсиях и умерла. С явной картиной сердечного приступа. Кобыла была совершенно здоровой, 6 летней в тренинге. Вот что это, если не классический случай того самого опоя?
 
Это типичный случай сердечного приступа. А так давайте я вам покажу картинку как пррбежники на финиш приезжают?
41752266_2192445717464362_3817727508074201088_n.jpg

Очень горячие, не шагают вообще, пьют, обливаются никакого опоя, ни какого сердца если нормально ехали.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
это тот самый неистребимый миф
Та самая неистребимая попытка обязательно навязать своё видение.
Если пошагать после поения, минут 15-20, то да, ничего не будет.
если не пошагать или меньше, то лучше всем подряд на пробежников не ориентироваться. Подпоили чутка и выжидаем часик. Ничего с лошадкой не случится, отвечаю.
:boredom01
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Мамой клянусь)
А вообще ни разу не видела. чтобы с кем-то что-то было)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Потому что проблемы от обезвоживания носят накопительный характер. Суставы не сразу разваливаются, хрящи не за год стираются
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну да, ну да.
Ничего не будет за час нахождения в деннике. Вообще ничего.
Каждый верит в свои мифы...
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Это не мифы, это доказано учеными, и не только на лошадях, но и на людях, бегунах, например
Легкоатлеты вообще следуют правилу "если вы почувствовали сухость во рту - вы уже опаздываете с водой. Пить надо было раньше"
Иначе пока-пока колени
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Слушайте, я уже писала. Множество рысаков, которые на ипподроме жили в таком режиме, доживают за 20+ без всяких проблем с суставами.
Хотя если в таком возрасте они и есть, то это скорее старческое, чем далекие отголоски ипподрома)
 
Место обитания
Москва
черт его знает, конечно.
я, когда читала разные статьи и схемы подготовки к даже небольшому пробегу, вынесла, что менять кормление обычной лошади, которая готовится стать пробежной, нужно приучением постепенным. приучать пить между гейтами и после, приучать есть.
приучится и будет совершенно безопасно.

я прям вот верю, что ничего не будет, если после галопа рабочего и длительного обычной лошади дать выпить ведро воды ей ничего не будет.
но на своих точно не буду пробовать сразу так делать.

картинку как пррбежники на финиш приезжают?
дык да ) но лошади готовы именно к такому режиму всё же. картинка с крутого турнира )

я видела как неготовые лошадки после пробега не пить, ни есть не могут. и в перерывах тоже. и всего то 40 км, например. а потом судороги, метаболика. их капают и всё такое.
 
черт его знает, конечно.
я, когда читала разные статьи и схемы подготовки к даже небольшому пробегу, вынесла, что менять кормление обычной лошади, которая готовится стать пробежной, нужно приучением постепенным. приучать пить между гейтами и после, приучать есть.
приучится и будет совершенно безопасно.

я прям вот верю, что ничего не будет, если после галопа рабочего и длительного обычной лошади дать выпить ведро воды ей ничего не будет.
но на своих точно не буду пробовать сразу так делать.

дык да ) но лошади готовы именно к такому режиму всё же. картинка с крутого турнира )

я видела как неготовые лошадки после пробега не пить, ни есть не могут. и в перерывах тоже. и всего то 40 км, например. а потом судороги, метаболика. их капают и всё такое.
Ой, давайте так если лошадь после нагрузки не может ни есть ни пить то нагрузка явно за предельная. Сколько у нас бегали малые дистанции ни одна лошадь за всё время не потребовала какого либо лечения по метаболизму. Я не представляю какая должна быть степень неготовности, что бы уложить лошадь на малой дистанции.
Видела не только пробежных, тех же рысаков в Финляндии которым автопоилку не закрывают, короче примеров более чем много.
Правда есть реальная разница, вот эти все примеры имеют место когда лошадь имеет постоянный доступ к воде. Если же как у нас поение с вёдер, ещё и недопой, ещё и часто до работы воды не предложат, а потом напоить то может проблемы и будут, но скорее это будут те или иные спастические проблемы.
 
Место обитания
Москва
есть реальная разница, вот эти все примеры имеют место когда лошадь имеет постоянный доступ к воде.
именно так. с водой в доступе постоянно другая история. а много где - поение из вёдер.

Я не представляю какая должна быть степень неготовности, что бы уложить лошадь на малой дистанции.
я вот верю, что как раз на больших дистанциях больше внимания к здоровью лошади. а на малых только так кладут.
потому что - а что будет, любая пробежит. я лично купила такую кобылу. после пробега в 80 км она лежала день. не ела/не пила. проблемы по здоровью на всю жизнь. а был потенциал реально пробежный.
ездила грумом на пробег в 40 км. кобыла бежала, которая иногда попрыгивала, иногда ходила в лес. после пробега не могла есть и пить. только дома стала.
веты говорят после пробега в 30 км - лошадь очень устала. но не снимают, потому что знакомые спортсмены, знакомые тренеры, знакомые организаторы.

у нас бегали малые дистанции ни одна лошадь за всё время не потребовала какого либо лечения по метаболизму.
это здорово, радостно читать о таком.

конь, на котором ездила стартовать сестра, при подготовке страшно удивлялся, когда ему воду предлагали прям на тренировках :)))
потом привык, на пробеге пил хорошо.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Правда есть реальная разница, вот эти все примеры имеют место когда лошадь имеет постоянный доступ к воде.
Ну вот как минимум прежде чем писать о мифах, надо уточнять вот этот момент. А то кинутся поить лошадок, угу.
Недопой встречается и у автопоилок, кстати. Читала, что из вёдер лошадь пьёт больше. чем из поилки.

Чтобы не упустить никакие нюансы, лучше часико подождать.
 
я вот верю, что как раз на больших дистанциях больше внимания к здоровью лошади. а на малых только так кладут.
потому что - а что будет, любая пробежит. я лично купила такую кобылу. после пробега в 80 км она лежала день. не ела/не пила. проблемы по здоровью на всю жизнь. а был потенциал реально пробежный.
ездила грумом на пробег в 40 км. кобыла бежала, которая иногда попрыгивала, иногда ходила в лес. после пробега не могла есть и пить. только дома стала.
веты говорят после пробега в 30 км - лошадь очень устала. но не снимают, потому что знакомые спортсмены, знакомые тренеры, знакомые организаторы.
Где это страшное место ? На малых дистанциях отношение к лошади должно быть точно таким же как и на больших.
 
Если вы будете ждать час после такой нагрузки как получает лошадь на побегах то вполне могут развиться вполне себе очевидные и фатальные проблемы .
Так же достаточно дико слышать про то что недопой или работу лошади в состоянии обезвоживания считают нормой, и типа ничего страшного у нас такой режим и нефиг типа нам рассказывать как надо.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Я после часа галопа спокойно даю воду, прямо приношу ведро и ставлю.
Никого к этому приучать нет смысла
 
Место обитания
Москва
А вот отдельные противные - бах! и не пьют ни хрена.
у нас в клубе стоял конь - бегал 120 или 160. возможно, что и 160. вернусь к компу попозже - уточню.
вот он не пил между гейтами и очень плохо ел. и владельцы прям его учили. делали на нашей базе условную модель. например, 5 гейтов по 10 км, с расседловкой, типа вет.контролем. вмешивали в воду свекольный жмых. покупали орехи, сухофрукты, вмешивали мюсли в овес. чтобы ел и пил. приучали. а то он говорил, что не хочет пить )
 
А вот отдельные противные - бах! и не пьют ни хрена.
у нас в клубе стоял конь - бегал 120 или 160. возможно, что и 160. вернусь к компу попозже - уточню.
вот он не пил между гейтами и очень плохо ел. и владельцы прям его учили. делали на нашей базе условную модель. например, 5 гейтов по 10 км, с расседловкой, типа вет.контролем. вмешивали в воду свекольный жмых. покупали орехи, сухофрукты, вмешивали мюсли в овес. чтобы ел и пил. приучали. а то он говорил, что не хочет пить )
А вы честно не видите разницы приучить лошадь пить в условиях стартов если она не пьёт и приучить пить в смысле вот раньше не давали теперь будем?
А то пробежники не только пить но и писать лошадей приучают видимо это всем надо.
 
Сверху Снизу