Важно! Поение и все о нем

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Господи, какой кошмар, прекратите рассказывать такие истории, а то меня инфаркт хватит. Это вообще генетически заложенное или как?
да,это врожденная предрасположенность.
По семействам маточным отлично прослеживается.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я после часа галопа спокойно даю воду, прямо приношу ведро и ставлю.
Никого к этому приучать нет смысла
А мой не пьет. В жару ставила ведро сразу, как заводила. Нифига. (((
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Чуть чуть яблочного сока можно попробовать добавлять
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
да,это врожденная предрасположенность.
По семействам маточным отлично прослеживается.
Нам на кратких вет курсах рассказывал врач, что часто причиной аневризмы являются паразиты...то ли их личинки, которые скапливаются где-то в сосудах или артериях что ли и что-то там закупоривают. Пересказала своими словами, но помню суть - паразиты.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
В ведро
И лучше допаивать из ведра, не только в жару
Они из автопоилок не допивают(
 
Нам на кратких вет курсах рассказывал врач, что часто причиной аневризмы являются паразиты...то ли их личинки, которые скапливаются где-то в сосудах или артериях что ли и что-то там закупоривают. Пересказала своими словами, но помню суть - паразиты.
Да, там у них могут мигрировать личинки гельминтов.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Нам на кратких вет курсах рассказывал врач, что часто причиной аневризмы являются паразиты...то ли их личинки, которые скапливаются где-то в сосудах или артериях что ли и что-то там закупоривают. Пересказала своими словами, но помню суть - паразиты.
Стронгилоидоз (гельминтное заболевание), но они локализуются в сосудах брыжейки и вызывают колики.
Слышала в теории, на практике никогда не встречала.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
В ведро
И лучше допаивать из ведра, не только в жару
Они из автопоилок не допивают(
в жару я ставила ведро, но то я. коновод или конюхи это делать не будут.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Стронгилоидоз (гельминтное заболевание), но они локализуются в сосудах брыжейки и вызывают колики.
Слышала в теории, на практике никогда не встречала.
нам говорили, что даже не колики, а именно разрыв то ли аорты, то ли аневризма...не помню, короче то, от чего лошадь сразу моментально дохнет, часто во время тренировки или соревнований. Что в 90% это они.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
Скакать верхом я научилась в 10 лет в колхозной конюшне. Лошади там в основном были как на подбор бэпэшки ростом в районе 160 ( были и те, кто повыше). Породности молодняку добавил русский рысак Горыныч, взятый на некоторое время в аренду в Рязанском конном заводе.
Мы были детьми. Научить нас было некому. Мы гончили по полям и лесам на этих саврасках без седел, часто на самодельных уздечках.
Частенько ходом влетали в конюшню, где у ворот стоял огромный люминевый чан с водой, бросали поводья лошадкам на уши, и они напивались от души. Содержание было стойловой на цепях. Зерно получали только 2-3 жеребца( которые производители, причем это был ячмень), остальные ели сено в волю. Соответственно ни о каких уколов дексы речи не было. Да и коваля у этих лошадей отродясь не было, максимум конюх подрубал заломы топором, но это случалось крайне редко, т.к. табун по 10-12 часов проводил в полях, зимой всей толпой в одной большой леваде. Никаких ламинитов( читай опоев) не было отродясь.
Сейчас скотинка у меня благородных кровей, стоим в КСК с автопоилками. Никто поилки не перекрывает никому и никогда. Летом всегда сразу лошади моются, тоже никто не подох. Нагрузки в основном конкурные, чуть меньше троеборные.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Включила трансляцию с Форума в Максиме, попала на немку и поилки. По свежим "следам' несу сюда. Она говорила, что очкнь важно иметь правильное давление в поилке. И рассчет его таков - что за минуту должно наливаться 8-12 л воды. Если будет мощнее, лошади будет некомфортно пить, и она будет не напиваться. Если слабее - аналогично.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Вопрос про воду, заметила, что у нас в уличных поилках нарастает блин какая-то зеленая водоросль и запах от ведра, когда мою, как от пруда заплесневевшего. Конюх говорит, что ведра регулярно моет, это от воды вот такая фигня. В конюшне вроде такой хренотени нет, хотя вода одинаковая что там, что там. Может из-за солнца? Или действительно с водой беда?
 

ch_oksana

Мастер форума
Может из-за солнца? Или действительно с водой беда?
У нас летом много солнца, и да у нас летом на стенках и дне набирается зелень. Мою ёмкость, за редким исключением, каждый день - тогда норм. День пропустить - стенки скользкие от это зелёной фигни.
Сейчас похолодала и вода стоит чистая, а летом - уже прям норм с горсточкой песка стенки отдраивать)))
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
У нас летом много солнца, и да у нас летом на стенках и дне набирается зелень. Мою ёмкость, за редким исключением, каждый день - тогда норм. День пропустить - стенки скользкие от это зелёной фигни.
Сейчас похолодала и вода стоит чистая, а летом - уже прям норм с горсточкой песка стенки отдраивать)))
Вот проверим как сейчас будет, потому что похолодало вот совсем пару дней как и поилку я какое-то время не мыла, возможно успела собраться с жарких дней )
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У нас летом всегда дно уличных тазов зеленеет - водоросли всякие да , мыть ежедневно , тогда не будет
 
Место обитания
Воронеж
Автопоилки и лошади. Разные типы и конструкции поилок. Разные лошади. Любую ли лошадь можно приучить пить из любого типа поилки или бывает несовместимость? ;-) Стоит ли мучиться с приучением или просто взять поплавковую и забыть про эту проблему?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Несовместимость бывает. Редко, но встречается когда боятся нажимать на язычок носом.
Уровневая всяко лучше, имхо, ее и мыть удобно - пробку вынул, в ведро слил, все протер, пробку заткнул.
 

Veter

Мастер форума
Уровневую кмк мыть чаще приходится, тк больше воды в ней стоит.... И если там вылетит пробка это ппц. У меня были с язычками и пробками, и в конечном итоге все пробки перестали держать. Их холодной сваркой закрыли. Но с язычками они не залили в процессе все вокруг все ж... Так что пока имхо что безопасней язычок (но конный, не дешёвые для коров).
 
Сверху Снизу