Покупка лошади через тренера - об этичности и финансовых махинациях

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Хочу обсудить ситуацию, с которой знаком - лично или со стороны - каждый, кто вошел в конный мир чуть глубже, чем просто как клиент проката.

О том, как тренера "наживаются" на ЧВ при покупке им лошади.

Когда клиент просит подобрать себе лошадь, при этом оплачивая тренеру его работу какой то фиксированной ставкой, или %. Озвучивает бюджет. А тренер находит лошадь намного дешевле и разницу помимо % кладет себе в карман.

Я знаю о таких ситуациях даже у очень именитых тренеров.

И вот, чего я не понимаю. Ведь, когда бюджет N тыщ, а ты везешь лошадь за сумму в 4 раза меньше, тебе ж с ней работать. Ты мог бы реализовывать тренерские амбиции через нее, но выбираешь положить себе в карман миллион, привезти трамированную клячу, и смотреть, как клиент месяц тренируется, два месяца лечит. Зачем? Неужели минутная выгода так привлекательна?

Отдельный случай, когда лошадь конкретного уровня не по карману, человек утягивает пояса, копит, занимает деньги, в общем, это не тот, кто не заметит покупку лошади, тренер в курсе об этом, при этом спокойно кладет крупную часть суммы себе в карман.

А уж "обобрать" обеспеченного это вообще как Робин Гуд. У них много, купят потом еще одну лошадь, а мне вон детей кормить.

И такое встречается не разово, не кто то такой нечистый один и все о нем знают. Этим не брезгуют чуть ли не через одного.

В остальном мире это называется мошенничеством, это нечистые дела.
В конном мире "все так делают", "иначе не выжить" и т д. Как же выживают в других сферах, где возможности обмануть клиента в таком объеме нет?

Почему это настолько распространено? Почему клиенты, узнав, что их обманули, не только не предают это огласке, но и продолжают работать с тем же человеком, который их, по сути, обворовал?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Ой. Много таких историй знаю.
Мотивация простая: лучше журавль в руках...иными словами, лучше здесь и сейчас положить себе в карман лям, а потом хоть трава не расти. Повезет, клиенты проглотят или не догадаются и останутся с тренером, может даже новую лошадь купят. Не повезет - ну и ладно, миллион конкретно сейчас ценнее, чем длительная работа на клиента. Думаю, логика такая. О порядочности таких людей промолчу, с этим все понятно. В нашем конном мире вообще считается за норму «доить» частников, как будто они деньги печатают.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#3
ИМХО всё это происходит вот именно по этому

Почему это настолько распространено? Почему клиенты, узнав, что их обманули, не только не предают это огласке, но и продолжают работать с тем же человеком, который их, по сути, обворовал?
Почему клиенты всё это прожёвывают, для меня загадка. Ладно если просто не хотят разборки устраивать, это можно понять. Но почему продолжают дальше сотрудничать - это вообще выше моего понимания.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#4
Отдельно, конечно, доставляет, когда клиент не олигарх и буквально копит на эту лошадь или в долг берет, и все равно....

Ну не верят люди в карму.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#5
ИМХО всё это происходит вот именно по этому



Почему клиенты всё это прожёвывают, для меня загадка. Ладно если просто не хотят разборки устраивать, это можно понять. Но почему продолжают дальше сотрудничать - это вообще выше моего понимания.
Иногда слышишь " я не могу высказать ему претензии потому что он не будет тогда со мной работать" и такой what??

Какой то стокгольмский синдром.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#6
ИМХО всё это происходит вот именно по этому



Почему клиенты всё это прожёвывают, для меня загадка. Ладно если просто не хотят разборки устраивать, это можно понять. Но почему продолжают дальше сотрудничать - это вообще выше моего понимания.
Думаю, чаще все таки не продолжают сотрудничать, а тихо меняют тренера. А почему не предают огласке? Нуууууу у кого какая теория? Я вот считаю как раз потому, что в конном мире 90% таких. Кому придавать огласке то, раз все такие? Остальные конники пожмут плечами и позлорадствуют «видами, наш то тренер Х попался, лошара». И дальше всем будет все равно. А обманутый частник все равно себе денег не вернет.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
Всегда поражалась людям, да. И до сих пор поражаюсь. Знаю кучу случаев подобного плана, о продажах таких, о покупках.. и самое странное и удивительное - что у таких продавцов/тренеров клиенты есть и особо не переводятся, а у тех, кто старается работать честно - их в разы меньше.
Магия какая то....
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Ну вот видите все знают кучу случаев и молчат))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#9
Я была в похожей ситуации и тоже молчала. Неприятно чувствовать себя лохом. Это во первых. А во вторых это бессилие. Ну сквжешь ты, что он негодяй, и что? Ничего. Ничего ты ему не сделаешь, ничего не докажешь, только безобразным скандалом испачкаешься.
Но я тогда сразу ушла, молча, без каких либо разборок. Плохой осталась, естественно 🙄
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#10
Ну и дальше, как вы себе это представляете? Ну вот частник, допустим, вывалил в паблик историю «представляете всем известный супер-тренер купил мне лошадь за миллион, а на самом деле она 500 тыс стоила!». Как думаете, какая будет реакция?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#11
Ну и дальше, как вы себе это представляете? Ну вот частник, допустим, вывалил в паблик историю «представляете всем известный супер-тренер купил мне лошадь за миллион, а на самом деле она 500 тыс стоила!». Как думаете, какая будет реакция?
Никакой. С этим тренером им потом работать на одних манежах. А частник сегодня есть, завтра нет.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#12
Не скандалить и не придавать огласке - это одно. Это как раз понятно, если нет желания. Но работать дальше с этим человеком как? Я про такие случаи.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Это когда тренеру получается втемяшить в голову, что он - твой единственный шанс и без него ты пропадешь.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#14
Не скандалить и не придавать огласке - это одно. Это как раз понятно, если нет желания. Но работать дальше с этим человеком как? Я про такие случаи.
Нормальные люди дальше не работают. И переходят к такому же тренеру, который пока еще не имел возможности их нагреть))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#15
Нормальные люди дальше не работают. И переходят к такому же тренеру, который пока еще не имел возможности их нагреть))
Ага а потом еще и задумаются типа третий раз по роже, может, дело в роже? Может это я виноват?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#16
Это когда тренеру получается втемяшить в голову, что он - твой единственный шанс и без него ты пропадешь.
Вот это очень странно. Но вообще, не знаю как в других видах спорта, а в конном, сколько замечала, думающая голова на плечах - это необходимый параметр для достижения успеха. Не важно какого - будь ты любитель или с очень серьёзными амбициями. Суметь сориентироваться во всём этом и провести грамотный менеджмент всего процесса надо уметь и учиться делать. Просто искать себе одного волшебного специалиста и сидеть всё оставшееся время развесив уши - это путь в никуда.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#17
Нормальные люди дальше не работают. И переходят к такому же тренеру, который пока еще не имел возможности их нагреть))
Больше контролировать процессы, больше вникать самим, тогда возможностей нагреть меньше.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#18
Вот слушайте, а как реагировать продавцу лошади? Было у меня несколько случаев когда звонит такой вот тренер и говорит что есть клиент, но можно ему сказать не ну цену, за которую вы продаете, а больше?
Насколько это обычная практика и что считать нормой, а что нет?
Потом я вот не пойму, ведь составляется договор купли продажи и там прописывается стоимость лошади. На каком этапе происходит обман?
Или тренер такой через подставных лиц покупает лошадь, а потом уже совсем за другую сумму продаёт её ученику?
 
#19
Ну во первых что бы обнародовать и в чём то конкретно обвинить, одного мне вот тот то сказал этого мало. Ну и ещё такой вопрос ведь это как правило сговор с продавцом. И в договоре то стоит сумма продажи, а как ты потом ты докажешь, что продавец и твой посредник вошли в сговор?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#20
Вот слушайте, а как реагировать продавцу лошади? Было у меня несколько случаев когда звонит такой вот тренер и говорит что есть клиент, но можно ему сказать не ну цену, за которую вы продаете, а больше?
Насколько это обычная практика и что считать нормой, а что нет?
Потом я вот не пойму, ведь составляется договор купли продажи и там прописывается стоимость лошади. На каком этапе происходит обман?
В договоре пишут ложную сумму. Остаток делят между собой как договариваются.
Продавец потом может быть в очень плохом положении если
а) лошадь захотят вернуть (допустим, вскрыласт травма, о которой тренер клиенту не сказал) и все вскрывается
б) обиженный клиент предает огоаске, что N ему дрова продал за миллион. А лршадь была продана как хоббик за 300к. И поди докажи.
 
Сверху Снизу