Покупка лошади под клиента "на вырост"

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Как вы считаете, приобретение лошади, на которой клиент ехать не может на данный момент - это глупость и подстава тренера, или это вполне разумное вложение?
Я говорю не о вариантах "school masters", а именно о лошади, на которой всадник ехать, фактически, не может - слишком аллюрной, слишком резкой, слишком чувствительной на рот и т д. Тренер обещает дорастить всадника до этого уровня. Насколько таким обещаниям можно верить?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Как вы считаете, приобретение лошади, на которой клиент ехать не может на данный момент - это глупость и подстава тренера, или это вполне разумное вложение?
Я говорю не о вариантах "school masters", а именно о лошади, на которой всадник ехать, фактически, не может - слишком аллюрной, слишком резкой, слишком чувствительной на рот и т д. Тренер обещает дорастить всадника до этого уровня. Насколько таким обещаниям можно верить?
Считаю, что все индивидуально. У нас на базе есть любитель, который купил молодую перспективную, аллюристую, резкую и не надежную лошадь. Лошадь эта даже берейтора меняла по причине своего не простого характера. Но любителя потихоньку подсаживали, сейчас ездит весьма не дурно. Но и берейтор тоже работает лошадь. Думаю, пройдет еще время и поедет еще лучше.
Все сильно зависит от тренера-берейтора. Хочет ли он лошадь исключительно под себя или все таки под ученика. Если под ученика, то хороший тренер посадит на кого угодно со временем при желании.

Ну а изначально покупать...лучше, конечно, такие покупки не делать.
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#3
Согласна с Фионой - очень индивидуально всё.
Главное, чтобы сам человек, который покупает такую лошадь, стремился дорасти до неё. Ему это нужно было.
Поясню - у нас в клубе стоит частница с 2мя конями. Второго купила не так давно, собственно у нас же в клубе «из-под тренера» (купила сама, никто ей его не «втюхивал», наоборот намекали, что может кого-то ещё посмотреть бы).
При этом сама владелица ездит слабо и коней своих откровенно боится. Занимается с тренером, тренер же продолжает выезжать коней, но сдвигов у всадницы нет... Отстегивается с них с завидной регулярностью, они её периодически подтаскивают, хотя оба коня отлично выезжены, уровня МП точно, без заморочек в голове.
Другой пример - моя знакомая пришла нулем учиться ВЕ. Через полгода, ещё даже галопом только на корде ездя, купила себе коня уровня МП. Стояла в хорошей конюшне, с коноводом-берейтором, сама продолжала учиться. И всё прекрасно - стартовала сначала по детям, потом по юношам
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#4
Мне тоже кажется, что это очень индивидуально.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#5
Согласна, что индивидуально.
Надо понимать одно, покупать лошадь, на которой пока не можешь ездить - это автоматически увеличивать риски. Может случиться так, что вообще на этой лошади не поездишь.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#6
Присоединюсь к хору, что всё индивидуально.)

И очень соглашусь с вот этим:
Все сильно зависит от тренера-берейтора. Хочет ли он лошадь исключительно под себя или все таки под ученика. Если под ученика, то хороший тренер посадит на кого угодно со временем при желании.
Но всадник должен понимать, что нужно будет время и желание. Много времени и много желания. Намного больше времени и желания справляться с трудностями для того же результата, чем если бы лошадь подходила для "здесь и сейчас". Если человек решает, что это всё того стоит, то почему нет) Чем сильнее нравится конкретная лошадь, чем меньше спортивных амбиций - тем больше шансов на счастливую историю)

Часто такие покупки - это совсем молодые лошади. Тут особая проблема со временем.
У любителя высокий шанс, что могут так смениться жизненные обстоятельства, пока лошадь дорастёт и выездится так, чтобы оправдать спортивные надежды своего хозяина-любителя, что встанет вопрос о продаже лошади.
Любитель планировал получить спортивного высококлассного партнёра в рассрочку. А получается так, что и не поездил сам совсем, и вложенные деньги не отбить.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
Если под ученика, то хороший тренер посадит на кого угодно со временем при желании.
Если после очередного падения это желание останется у владельца.

Возьмём выше приведённую тобой ситуацию.
Тренер купил молодую лошадь клиенту и не справился сам, а не то что клиента туда усадил..
И если бы не нынешний берейтор, то что?
Остался бы владелец в обнимку со своей лошадкой и проблемой.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#9
Если после очередного падения это желание останется у владельца.
Это уже проблемы владельца))

Но не остался же этот чв со своей проблемой. Видела ездит и весьма не дурно. На то чв дан мозг, чтобы при необходимости поменять тренера.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#10
Но не остался же этот чв со своей проблемой. Видела ездит и весьма не дурно. На то чв дан мозг, чтобы при необходимости поменять тренера.
Повезло просто.
Тренеров менять можно до бесконечности. Результат это не гарантирует.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#11
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#13
Согласна с oig полностью. Если лошадь со стабильной психикой без поведенческих проблем, но просто выше уровнем чем всадник, то всадник рано или поздно до этой лошади дорастет. А есть такие кони, до которых любитель не дорастет никогда.
У меня вот сейчас интересный опыт- есть ученик, изначально очень слабый, имеющий молодую лошадь. Пришла ко мне на аренду аллюрного коня. Я аллюрного я её сразу не взяла, сначала 2 месяца работали над посадкой на учебной лошади. Потом пересадили на аллюоного и параллельно работаю с молодым. И я уверена что в скором времени помажу её на молодого. Но там у всех участвующих лошадей без тараканов изначально.
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#14
Тренер обещает дорастить всадника до этого уровня.
А дорастить на чем? Если на другой опытной учебной лошади, то почему бы нет. А вот если на той же, до которой надо дорасти, то, мне кажется, это утопия. Больше шансов заработать невроз, чем дорасти.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#15
Если лошадь со стабильной психикой без поведенческих проблем, но просто выше уровнем чем всадник, то всадник рано или поздно до этой лошади дорастет.
Или опустит лошадь до своего уровня.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#16
На проконях atik рассказывала про свою ученицу, которая с очень слабым опытом купила трехлетку.
И все получилось.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#17

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#18
Ехать на этой лошади.

А подробнее это вы нам сможете рассказать)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#19
Ну, вопрос еще в "точке отсчета". Например всадник "три аллюра с трудом" и трехлетка еа уровень , как минимум малого/140 у меня стыкуются не очень хорошо в голове. А вот всадник уверенные юноши/110 и та же самая лошадь уже стыкуются вполне нормально (при условии, что например есть еще лошадь тренера, хорошего уровня, чтоб параллельно скОкать на чем то езженном)
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#20
Ехать на этой лошади.

А подробнее это вы нам сможете рассказать)
Я не очень понимаю, на что ровняться.
На то, что неопытный всадник взял молодую лошадь и нападавшись всласть, смог на ней ездить?
Я так же знаю примеров больше, где люди решают ну его нафиг такие развлечения и завязывают с лошадьми.
 
Сверху Снизу