Покупка лошади под клиента "на вырост"

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#21
Молодые тоже разные бывают. Это уже задача тренера подобрать не под свои амбиции, а под то, чтобы клиент смог ездить без рисков чем скорее, тем лучше
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#23
Подумала, что все разное воспринимают под лошадью на вырост.
Это может быть молодая лошадь. Или взрослая лошадь, но с которой ранее особо не занимались.
Может быть лошадь сложного характера, но большим турнирным опытом и высоким уровнем навыков.
Может быть лошадь просто непривычно высокого для всадника уровня. Аллюрная, мощная и активная. Такая способна испугать малоопытного всадника просто своей манерой реакций и движения, даже если выезженная и абсолютно адекватная.
И всадник может быть разным. Может быть вчерашним новичком. А можно быть достаточно опытным всадником, но просто не сталкивавшимся с теми задачами, что приготовила эта лошадь.
Куча комбинаций!)
 
Место обитания
Earth
#24
Как вы считаете, приобретение лошади, на которой клиент ехать не может на данный момент - это глупость и подстава тренера, или это вполне разумное вложение?
Это нормально ровно до момента, пока это устраивает Клиента. Ведь может так случится, что Клиент до этой лошади не дорастет никогда (подводные камни психики, поведения или возможность получит травму в процессе "роста" Клиента и будет у человека неликвид, на котором он еще и никогда не ездил)
Надо учитывать чего хочет добиться Клиент. Если это три аллюра и надежность, то лошадь на вырост ему нафиг не сдалась и это подобная покупка не что иное, как покрывание амбиций тренера за счет кармана клиента.
Надо так же учитывать цену лошади. Если это вариант из разряда Тотилос за 5 тыс евро, тогда можно в крайнем случаи считать это как вложение финансов, и если уж недорастет Клиент до лошади из за возможных подводных камней, то ее хотя бы продать можно будет выгодно.
Люди все разные, если и те, кто платит за работу своей лошади большие деньги, а ездить учится на арендованной, т.к. до своей не дорос и еще ближайшие года два три ни своя лошадь не будет готова нести хозяина, ни хозяин не будет готов, справится с лошадью.

У всех свои причуды
 
Место обитания
Earth
#25
И еще один момент, человек должен понимать, что пока он "растет", его лошадка на вырост дорожает с каждым месяцем (постой, еда, обслуживание и работа лошади будет оплачиваться из его кармана)
И если перспектива такова, что хозяин на это лошадку подсядет через пол года - год в нормальном объеме работы, то просто прибавить к стоимости покупки расходы за этот год и посмотреть, а не золотая ли лошадь на вырост получается?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#26
Многие ученики относятся с предубеждением к покупке лошади-учителя старше 12-14 лет. При этом говорят о высоком уровне амбиций и о том, что лошадку будет с повышением уровня навыков всадника менять жалко. Ещё добавим сюда ограниченный бюджет (у кого он условно неограниченный, тот обычно несколько лошадей имеет и нет проблемы, что кто-то из них на вырост).

Получается, что покупается или молодая лошадь, или взрослая, но с нюансами.
 
Место обитания
Earth
#27
Поэтому, покупка лошади на вырост - это всегда лотерея.
К примеру, всадник еще только 3мя аллюрами скачет, ну как скачет, учится управлять своим телом и лошадью на всех аллюрах. А ему тренер предлагает молодую перспективную лошадь согласно амбициям, не заезженную. Скажем, за 10 ты евро с хорошими кровями. Не дешево и не дорого, средняя цена по больнице. Но типа лошадь, классная, и масть как Клиент всегда хотел. И вот надо эту лошадь содержать год-два, платить за постой, за работу, не дай бог еще травма какая (главное чтобы не убилась и не получила травму переходя сразу в категорию хобби), и при этом надо платить за текущую лошадь и тренинги. И вот цена этой молодой, перспективной лошади через год уже больше 25-30 тыс евро (зависит от цены на постой и тренерской работы). Вопрос - а нахрена? 4х лётку перспективную только заезженную (это значит она умеет пользоваться тремя аллюрами стабильно и рулится) за 25-30 тыс купить можно без вопросов и выбор большой. Да даже за такие деньги из Европы привезти не проблема, а там выбор поболее будет. Есть ли смысл брать такую уж перспективную сейчас?
 
Место обитания
Earth
#29
Если у всадника амбиции и лошадь на вырост, то тут нужен очень хороший трезвый расчет. Иначе да, может лошадь и перспективная, только вот для кого? Часто всадники с амбициями ищут лошадку "мерена, высокого, черного и за 40 тыс евро", а привозят "кобылу, гнедую, невысокую", но такую, что как минимум в 5ку на всех соревнованиях входит и не за 40 :), Но это лошадь может многому научить всадника, сделать рывок вперед
Это люди с амбициями в спорте. Им нужен результат.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#30
Это уже продвинутый уровень.
Занимаются, какое-то представление имеют.
А в основном, бывает как? Пришел человек покататься, ему понравилось. Тут его цап за жабры и ему уже лошадь жизненно необходима!
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#31
Ну или молодая или Возрастная этл прям крайности. Одно дело 8-12 лет, совсем другое 14+
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#32
А ему тренер предлагает молодую перспективную лошадь согласно амбициям, не заезженную. Скажем, за 10 ты евро с хорошими кровями
Тот вариант, что вы описываете, чистый развод на деньги. Вполне вероятно, что ещё и с откатом тренеру от продавца.
Но варианты-то разные есть.
Ну или молодая или Возрастная этл прям крайности. Одно дело 8-12 лет, совсем другое 14+
Возраст 8-12 лет – это самый дорогой возраст, если мы про спортивных подготовленных лошадей, а не кёрунги, скачки и т.д.
Вот и покупают или не очень готовых, зато помоложе. Или готовых, но с нюансами.
А у кого деньги есть, тот и лошадь-учителя покупает, и на вырост.)
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#33
Мне кажется, неплохое капитало-трудозатратовложение лошадь чуть выше уровнем, чем всадник сейчас умеет. То есть, для всадника, который где-то на середине стадии разучивания трех аллюров (едет всем, совершенствует посадку, управление, итд) можно вполне приобретать лошадь, умеющую в юноши (под тренером которая работается, естественно).
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#34
Моё ИМХО, что лошадь надо покупать тогда, когда ты не можешь не купить её.

Конечно, если её покупка и содержание совсем карман не тянут, то почему бы себе это не позволить.)))

Но для того, чтобы перейти с уровня трёх аллюров до юношеских езд, своя лошадь точно не обязательна. Если тренер говорит другое, то это тревожный звоночек.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#35
Но для того, чтобы перейти с уровня трёх аллюров до юношеских езд, своя лошадь точно не обязательна. Если тренер говорит другое, то это тревожный звоночек.
Ну, вот я хочу одному из своих клиентов лошадь. Там желание полей-лесов и барьерки небольшие. Почти год верхом, отличные успехи. Коня на котором занимаемся переросли.
Мне не очень интересно топтаться на месте, а приходится, исходя возможностей коня.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#37
ИМХО, можно покупать клиенту лошадь, как угодно! Главное это полностью открытый диалог с клиентом с проговариванием всех плюсов и минусов. Ну вроде как "Смотри, мой друг, вариант 1: мы ещем тебе пожилого учителя с некоторыми проблемами по здоровью, он будет терпелив, знает все, не сильно дорогой, но надо будет вкладываться в его здоровье, и неизвестно, когда его отправлять на пенсию, может через год, а может через 5. Вариант 2: мы ищем тебе лошадь в самом расцвете сил, но уже с устоявшимся характером, он будет терпелив, знает все, будет дорогой, но сейчас садись и выступай, но например он может иметь проблемы в базе и нам придется его переучивать. Вариант 3: мы покупаем тебе молодую лошадь, она будет дешевле, чем вариант 2, но кот в мешке, это может быть через 3-4 года идеал лошади для тебя, а может придется его продавать, потому что он не тянет по здоровью или у него не окажется терпения для всадника-любителя"

Я к тому, что если тренер честно предупреждает о жопе в каждом конкретном случае, то любой вариант - это нормально. А если тренер расписывает прелесть владения 3-4 летней лошадью... то это развод :)
 
Место обитания
Московская обл.
#38
Мне кажется, молодые лошади (а также лошади с изюминкой, с отсутствующим мозгом и пр.) должны вращаться в среде профессиональных спортсменов, а к любителям и начинающим спортсменам должны попадать взрослые лошади с устоявшимися навыками, понятными границами возможностей и ясной картиной по здоровью, чтобы из них можно было подобрать что-то адекватное по запросам и деньгам. А лошадь на вырост - это как минимум предложение сыграть в рулетку. А частенько и вовсе чистое шулерство.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#39
Там желание полей-лесов и барьерки небольшие.
Из этого описания я не могу понять какие точно желания у всадника. Кто-то небольшими барьерками назовёт домашние нерегулярные и ненапряжные крестовинки и чухонцы по 60 см, кто-то старты с хорошей конкуренцией по 100-110.:)

Точно скажу, что есть всадники, которые не хотят расти в высоту, а хотят по горизонтали. Т.е. их устраивает их условный метр. Они могут его точить годами и счастливы.
Есть тренера, которых будет демотивировать такая "метровая амбиция", а есть те, кто умеет даже при таком невысоком уровне притязаний ученика продолжать его чему-то учить и всячески разноображивать занятия.

Тренер и ученик должны совпасть. Не всегда речь только о спортивном уровне.
Смотря какие юноши, смотря какие планы. Далеко не всегда это тревожный звоночек
Не всегда - да, но настолько часто, что лучше остановится и хорошенько критически подумать.)))

И обратите внимание. Я писала не про уровень Чемпионата мира, а про "перейти с уровня трёх аллюров до юношеских езд" (с).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#40
Мне кажется, молодые лошади (а также лошади с изюминкой, с отсутствующим мозгом и пр.) должны вращаться в среде профессиональных спортсменов, а к любителям и начинающим спортсменам должны попадать взрослые лошади с устоявшимися навыками, понятными границами возможностей и ясной картиной по здоровью, чтобы из них можно было подобрать что-то адекватное по запросам и деньгам.
Не знаю, не знаю, ИМХО есть много приятностей в воспитании своей молодой лошади. Я прямо настолько прониклась, что чуть не начала думать о покупке следующего молодого, пока мозг держит оборону :), но если вдруг мой старший отправится за радугу, я не уверена, что тут же не куплю себе двулеточку-полуторку :))))
 
Сверху Снизу