покупка лошади

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#21
В договоре указано обычно, с ним сверяют. Иногда фото просят
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22
Ну, в хозяйствах обычно выписывают жеребячью карточку и там зоотехник рисует отметины и завитки. И ее подают во ВНИИК.
Ну и , как я писала, у нас например есть башкирская кобыла, которую (по фото) не взялся описывать никто :LOL:
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#23
А еще,у некоторых пород есть официальные регистраторы от ВНИИК,которые и описывают вместе с взятием материала на генетическое исследование,сейчас чаще в хозяйствах,раньше на ипподромах.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#24
На его основании можно будет оформить паспорт ФКСР.
Паспорт ФКСР можно и без внииковского оформить.
Я вообще винииковские не буду больше делать, не понимаю зачем они нужны( конкретно, в моем случае).
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#25
Паспорт ФКСР можно и без внииковского оформить.
А вы пробовали в этом(!) году?))
По акту описания?
Где-то была у них инфа, что с этого года только племенной документ, но я на всякий случай спрошу (у меня есть бп кандидат на паспортизацию))).
Понятно, что речь не о лошадях с племенными документами, выданными другими регистраторами (иностранными паспортами, ТСХА).
А о лошадях с неустановленным происхождением.
Поэтому для этого конкретного случая самым простым и понятным будет путь через ВНИИК, кмк)))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#26
А вы пробовали в этом(!) году?))
По акту описания?
Буду пробовать.
Очень интересно почему по акту описания паспорт вниик можно сделать, а фкср нет? :)
Единственный момент, точно знаю что не все ветврачи могут делать описание. Список есть.
В упор не понимаю, зачем мне, как спортсмену , паспорт вниик..
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#27
Буду пробовать.
Очень интересно почему по акту описания паспорт вниик можно сделать, а фкср нет? :)
Единственный момент, точно знаю что не все ветврачи могут делать описание. Список есть.
В упор не понимаю, зачем мне, как спортсмену , паспорт вниик..
Мне где-то попадалась инфа, что мол с этого года на паспорт ФКСР все только с племенными паспортами. Я ещё подумала, что рука руку моет, чтобы все были довольны))
Но по сути то же на то же, аттестованного врача нужно ещё найти, передать документы. Денег он, наверное, захочет... Во ВНИИК можно по электронике все отослать, а готовый паспорт они присылают почтой.
Т.е. никакой существенной разницы ..
ФКСР понять можно, им нужен документ- основание, на что сослаться в случае чего. Лучше чтобы этот документ был выдан сторонней организацией, а не ФКСР же уполномоченным лицом))
Надо ли говорить, что учёт кое где у нас порой ведётся, мягко говоря, не особо тщательно)) поэтому такие случаи с непонятными конями были, есть и будут ещё долго))
...
Тута вон скандал практически приключился))
В положении о соревнованиях "Гордость России" всех участников обязали предоставить российский племенной документ для подтверждения страны рождения лошади.
Лошадь, врождённую в кз Вестфален-Свит к участию не допускали, т.к. у неё был немецкий паспорт. Хотя страной рождения там была указана Россия.
Курьёз ситуации в том, что в прошлом году допустили без проблем, она даже что-то заняла на этих стартах))
 
Последнее редактирование:

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#28
Вниик не бесплатно документы выдает. Мне их бумажки ни к чему, поэтому я лучше ветврачу за описание 500р заплачу.
В общем, в следующем месяце попытаюсь сделать - расскажу :) .
 

Veter

Мастер форума
#29
В договоре указано обычно, с ним сверяют. Иногда фото просят
Юль, так вроде речь шла что если паспорт для опознания лошади. А договор тогда ну кличка пол. Может масть. Там ж тогда по плану нет описания подробностей (потому что если есть, то тогда зачем паспорт подтверждать, что лошадь именно эта)?

Опять же, вниик не может проверить договор, то есть договор может быть левый, а может быть с ошибкой (ну типа тёмный рыжий и гнедой перепутали, или ещё чего).
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#30
На весеннем эквиросе оформляла паспорт для дружественной лошади. Из бумаг на нее был только договор КП и акт описания от врача ФКСР (чипировала тож она при описании) все. Лошадь глубокая деревня, еще и мерин, кличку придумали уже новые хозяева, тк там это был "ну тот, серый,который серее". Оформлять ему паспорт ВНИИК вообще никакого смысла нет,ну ток если денег выкинуть.
Дык вот, оформили паспорт без проблем.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#31
Ну кстати ФКСР тоже паспорт. То есть к вариантам я его не добавила потому что просто не подумала про них. Не во вниике дело, а в паспорте. Ну и еще раз подчеркну, что не говорю про него как строго обязательный, но считаю что лучше паспорт на лошадь иметь.
 
Сверху Снизу