Полуторка ест опилки

tal_s

Разрядник
#1
Я с таким не сталкивалась, за ночь жеребчик сжирает пайку травы и полденника опилок. Он может гулять полдня с сеном вволю, прийти в денник и жрать опилки.
Я понимаю, надо ему в денник заваливать травы по самые уши.
Но вдруг кто имел такое в практике? Может, чего не хватает?

Овес около 3кг в сутки, пару раз в неделю жмыхи, раз в неделю дроблю с ячменем - треть от количества овса. Прогнали глистов, проколола айсидивит для поддержки. Гуляет от 2х до 5ти часов на полугектарах в компании с мерином. Иногда на уважение занимаемся - хождение рядом, остановки, уступки задом, осаживания, сгибания шеи и тп.

С марта по июнь подстилкой была солома. Он ее ел, потом стала стелить опилки, и вот такая фигня происходит.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
Клетчатки может быть не хватает.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
Зачем на ночь травы? Положите сена много.
2-5 часов гуляния для полуторки - это очень мало.
3 кг овса для полуторки - это много.
 

tal_s

Разрядник
#4
Объясните, чем трава на ночь хуже сена? Трава не мокрая, за бобовыми следим.

2-5 часов гуляния для полуторки - это очень мало.
Я бы с удовольствием оставляла бы его на подольше, но уже через 4 часа конь кружит у калитки, а еще через пару - выносит пастух и идет домой. Зато первые пару-тройку часов он весьма активно двигается.

По поводу овса, если давать меньше, он вялый и грустный, и ему ничего не интересно. И тело сбавлять начинает. Но такое количество я даю только тогда, когда нет жмыхов, дробленки с ячменем, кукурузой и тп. Там я вдвое снижаю пайку.
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#5
через 4 часа конь кружит у калитки, а еще через пару - выносит пастух и идет домой.
Он от насекомых обработан? Есть на выгуле вода и укрытие от солнца?
То, что он сжирает все ночью означает, что он днем не ест.
 

tal_s

Разрядник
#6
Я поняла идею.
Просто прибавила ещё немного еды. Если давать не сразу много, но несколько раз и по чуть-чуть, он проедает и дурью не болеет. Тьфу-тьфу-тьфу
 
Сверху Снизу