Польза и вред ликитов

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#1
Здравствуйте!
Повесила коню в качестве развлечения в деннике и в попытках борьбы с прикуской ликит (конкретно "Коньфета" фирмы "В коня корм" с морковью). Коню очень понравилось, лижет активно и с удовольствием, от долбежки зубами по двери отвлекается.

Но я задалась вопросом, насколько такие ликиты безвредны? На других форумах читала критику в духе "нафига коню шмат сахара в деннике", и переживаю, не навредит ли ему такое развлечение. Тем более, что он с ним не церемонится, за неделю маленький ликит уничтожает. Если это важно, то в целом конь не страдает коликами или другими проблемами с ЖКТ, анализы хорошие.

Вот, например, состав разных вкусов "В коня корм":

Состав: глюкозный сироп, декстроза, дикальций фосфат, фруктовый или овощной сироп, либо натуральные экстракты растений (в зависимости от вкуса), натуральные красители, пшеничная клейковина.
Состав: глюкозный сироп, декстроза, зерновая смесь: овес, ячмень, подсолнечник, кукуруза, дикальций фосфат, арбузный сироп
 
Последнее редактирование:

Charly

Мастер форума
#2
По идее сахар один из факторов, провоцирующих прикуску. Не знаю, насколько это вредно, но не полезно точно.
Независимо от частоты колик.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
Ликит - это таки большой кусманище сахара, поэтому если лошадь ест его медленно и не страдает эндокринными нарушениями, то ликит в принципе безвреден, а помогает скрасить денниковую скуку. А если лошадь сжирает ликит за час, то это все равно как пару пачек сахара за этот час скормить (опять таки здоровой лошади и разочек ничего страшного, а каждый день разоришься за ликитах все-таки лучше нет). Поэтому лучше вешать так, чтобы к стенке было проблематично прижать, чтобы отжирать куски, а ликиты лучше брать более жесткого плана (леденцово-зерновые), их сложнее грызть: ну вот классический ликит у меня конь сжирает за час-полтора, а леденцово-зерновой по 3-4 недели мутузит
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
Вот такие леденцово-зерновые
1593523461643.png


1593523500037.png
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
Мой и такие на запчасти быстро разбирает, но их хотя бы расколоть нельзя. Сахарные мой толкал в стену денника и разбивал, а потом выпавшие куски подъедал.
Дык вешать надо так, чтобы оно в стену не упиралось :).
 

Charly

Мастер форума
#7
Дык вешать надо так, чтобы оно в стену не упиралось
Оно и не упиралось.))) Прижать и погрызть не получалось, а толкнуть, чтобы ударилось и разбилось - запросто.
У нас в конюшнях в принципе не так много вариантов повесить, обычно. А посреди денника тем более.
 
Сверху Снизу