Помощь новичку

ALEX21

Только пришел
Место обитания
SofiaPPP2103
#1
Здравствуйте. Вопрос озвучу чуть ниже. Очень хочу прочесть полные ответы и увидеть помощь, ведь душой я весь в этой темой.
В детстве занимался конным и в принципе жил с лошадьми, но город и опасение родителей разлучили с копытными собратьями. Приближаюсь к совершеннолетию и имею какие-никакие финансы, в этом году поступаю в сх академию. Хочу максимально ответственно подойти к такой щепетильной теме, как содержание лошади. Сколько уходит на одну голову денег и какая норма питания в сутки? Не думаю, что вернусь в конный, нужна лошадь для души. Что лучше на подстилку и корм без спортивных замашек? И сколько уходит на постройку денника, материал и все прочее? Хочу воспитать только под верх. Сколько часов верховых нагрузок для лошади нужно?
И, если кто в курсе, есть в Смоленске нормальные кск и нормальный коваль? В поле зрение только бывший гос и цыгане.) Не знаю, где и как лучше приобрести лошадь. Насчет ответственности знаю, сам езжу чистить, расчищать лошадей и стоила к другу, но больно его условия содержания смущают. Нужен совет конника с опытом и дальнейшем общением.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#2
@ALEX21
Здравствуйте! Я бы вам сначала рекомендовала найти лошадь в пол- или полную аренду, именно в таком варианте можно будет ознакомиться с примерным ценником на содержание своей лошади максимально безболезненно 😊
Ну и немалым плюсом будет опыт и опытный человек рядом, которого можно будет спроситт, узнать особенности содержания или ухода. А если лошадка хроник - то еще обрести неплохие навыки в ветеринарных манипуляциях. В общем, мой посыл - не спешите со своей лошадью, поищите варианты аренды, покатайтесь по конюшням - пообщайтесь с владельцами -многие будут рады помощи за езду или просто ради общения )
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#3
@ALEX21 Затраты на лошадей у всех индивидуальные. Но средняя формула будет примерно такая:
Рассчитывайте свои затраты исходя из средней (+надбавка) стоимости постоя в вашем регионе + подушка безопасности на случай чп.(2-3 стоимости постоя)
Обязательно должна быть сумма на ветеринара/коваля -лошади существа интерксные, имеют обычновение ломаться в самое неподходящее время.
Из вопросои ухода - можете почитать темы в подфоруме "Содержание" там у нас всегла активные дебаты и по подстидке и по кормлению, со всеми плюсами и минусами.
Про постройку денника тоже есть темы.
Не подумайте плохого, просто те вопросы, что вы задали - очень обширны, обсуждаемы и есть в темах на форуме, уверена, вы найдете в них ответы на свои вопросы.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
есть в Смоленске нормальные кск и нормальный коваль?
Алексинский конный завод в селе Алексино (бывший Смоленский).
Крайне не рекомендовала бы всё бремя содержания лошади взваливать на себя без опыта содержания. Либо взять в аренду, как вам посоветовали, либо поставить на постой в конюшню, где есть конюхи, тренеры и другие специалисты. Изучить все вопросы и нюансы там, при их поддержке, а уже потом строить конюшню и ухаживать полностью самому. Я думаю, большая часть вопросов, которые вы тут задали, отпадет сама собой.
 
Место обитания
Черноземье
#5
Плюсанусь, не спешите. Вам нужен конный опыт. Плюс содержание лошади у себя в подворье привязывает вас к нему. Ваше внезапное отсутствие по каким-то причинам - и за конем будет некому ухаживать. Родственники далеко не всегда готовы взвалить на себя такую ношу. Постарайтесь приобрести максимум конного опыта, арендой, волонтерством, чтобы хотя бы примерно понимать ответы ваши вопросы. А уж уточнить перед заведением своей лошади можно будет и на форуме.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#6
тут ещё, насколько следует из контекста, вопрос по содержанию лошади у себя дома. А лошади они стадные, они не могут быть в одиночестве, их должно быть как минимум две. Поэтому даже если рассматривать домашнее содержание, то все затраты надо умножать сразу на два. Плюс иметь ввиду, что никуда уехать даже на сутки нельзя, или нужен персонал который будет заниматься лошадьми 24х7 если нужна независимость
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#7
И сколько уходит на постройку денника, материал и все прочее?
есть в Смоленске нормальные кск и нормальный коваль?
Вас интересует придомовое содержание или постой ? Затраты будут совсем разные.

При домашнем содержании можно существенно снизить текущие расходы, но придется много вложить в начале (постройка конюшни, сенника, навозницы, проведение коммуникаций, отсыпка левады и т.д.)

При содержании на постое в клубе исходных больших затрат нет, но текущие будут выходить выше, чем на придомовой конюшне.


Сколько уходит на одну голову денег и какая норма питания в сутки? Не думаю, что вернусь в конный, нужна лошадь для души.
Это если дома держать ?

Для чистого хоббика, катающего хозяйскую попу тремя аллюрами по полям-лесам, часто достаточно хорошего сена в волю (20-25 кг) + выпас по возможности и сезонно морковь/яблоки. Но если конь окажется более капризен по ЖКТ или будет иметь хронические заболевания, то понадобится поддержка подкормками и препаратами, что удвоит а то и утроит стоимость кормления.

Расходы на опилки. Зависит от ваших цен и подхода к отбивке. Кто-то отбивает со сменой опилок каждый день, кто-то раз в 2-3 дня при длительном выгуле лошади.

Коммуналка: вода, свет и т.д. Немного по деньгам, но учитывать нужно.

Обязательные ежегодные прививки, коваль, ветеринар для осмотра.

Много денег придется вложить в леваду для выгула, если не хотите через год получить на ее месте вонючее болото. Снятие верхнего слоя земли, дренаж, геотекстиль, грунт, протяжка полива. Закупка всего этого, доставка, аренда техники.

И сколько уходит на постройку денника, материал и все прочее?
По деньгам на строительство конюшни даже примерно прикинуть не реально :LOL: Кто-то из досок валяющихся в гараже сколотил и рад, кто-то кованные ажурные решетки на денники ставит и фундамент заливает как под пятиэтажку ))


И еще важный момент. В одиночку лошадь держать крайне нежелательно. У них сильный стадный инстинкт и при проживании в одиночестве могут вылезти психологические проблемы или язва желудка от постоянного скрытого стресса. И лошадь станет проблемной в работе и содержании, даже если изначально была совершенно беспроблемной.
 
Сверху Снизу