Попоны: когда меняем и в какой диапазон температур используем?

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#21
Обрастают в неотапливаемых конюшнях с небольшим плюсом только в путь)
«Мыло» не обязательно, но лошадь потеет. В зимнее шубе – тем более потеет. Потеет в зимней шерсти – значит долго сохнет, что неудобно ни владельцу, ни лошади.
Можно побрить. Можно накинуть попону до того, как лошадь решит активно обрастать. Тогда подшёрсток становится поплотнее, но в длину не растёт и проблема с высыханием лошади снимается.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#23
Обрастают в неотапливаемых конюшнях с небольшим плюсом только в путь)
«Мыло» не обязательно, но лошадь потеет. В зимнее шубе – тем более потеет. Потеет в зимней шерсти – значит долго сохнет, что неудобно ни владельцу, ни лошади.
Можно побрить. Можно накинуть попону до того, как лошадь решит активно обрастать. Тогда подшёрсток становится поплотнее, но в длину не растёт и проблема с высыханием лошади снимается.
У меня большая практика в этом вопросе. Я еще раз подчеркну, что в неотапливаемых конюшнях про которые я написала температура не опускается даже до нуля - раз, на выгуле они все в тех же примерно попонах - два. Не будут они так обрастать чтобы их брить надо было и чтобы сильно потели на работе.

Лошадь в зимней шубе потеет даже на улице при нагрузке. Не говоря уже о манеже.
Шуба шубе рознь. См.выше. При рассказанных мной условиях (про своих личных лошадей, прошу отдельно заметить), они не обрастают, как это рассказывает Эйша. И нет никакой необходимости кутать их.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#24
На самом деле еще и порода важна. Мы же не будем спорить что ахалтекинец и орловец при одинаковых условиях одной базы обрастают по-разному?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#25

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#26
Да всё важно)
Чем меньше лошадь гуляет – тем меньше она обрастает. Если у неё какие-то вопросы по здоровью, то тоже может плохо обрастать.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#27
Да больше скажу,не только представители одной породы обрастают по разному в одинаковых условиях,но и некоторые пушистость год от года меняют.Общее только одно,до лет трёх есть ещё детский пушок,прям заметно очень,а вот на следующую зиму можно уже и не стричь бывает.Шуба тоже не всем мешать может,есть такие экземпляры,у кого влага и иней только на поверхности,то есть действует прям как сушильная флиска.А ещё случается,что,начав зимой работать пушистую лошадь,через пару недель она себе сама устраивает линька,переодеваясь полегче,в демисезонное.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#28
У нас на иппо конюшня неотапливаемая, но лошади обрастают очень несильно, так что их никто не бреет. В левадах гуляют в попонах, только если ниже -15 или ветрило сильный. Но время прогулки зимой небольшое - час-два максимум.
В этой связи молодняк только приехавший часто бросается в глаза своей мохнатостью.
но например, орловцы из Пермского завода, приехали в середине зимы, и оба мало обросли, хотя там гуляют весь день.
зависит ещё от кормёжки, по всей видимости. Если им от еды тепло, сильно не обрастут.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#29
Давно когда-то знала двух ганноверов, которых держали при частном доме без конюшни. Обрастали они на зиму как медведи. Сено было в свободном доступе. И несмотря на то, что крови у лошадей очень неплохие были, но в зимний период да без тренинга они были мало похожи на ганноверов) Разве что рост ганноверский оставался)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#30
Давно когда-то знала двух ганноверов, которых держали при частном доме без конюшни. Обрастали они на зиму как медведи. Сено было в свободном доступе. И несмотря на то, что крови у лошадей очень неплохие были, но в зимний период да без тренинга они были мало похожи на ганноверов) Разве что рост ганноверский оставался)
без конюшни - здесь, думаю, было решающим. Скорее всего. Это ж считай уличное содержание. Просто обязаны были обрасти.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#31
Давно когда-то знала двух ганноверов, которых держали при частном доме без конюшни. Обрастали они на зиму как медведи. Сено было в свободном доступе. И несмотря на то, что крови у лошадей очень неплохие были, но в зимний период да без тренинга они были мало похожи на ганноверов) Разве что рост ганноверский оставался)
Там ещё и пол роляет как минимум. Мерин в среднем сильнее обрастают чем жеребцы и кобылы.
Да и вообще я бы не сказала, что ганноверы мало обрастающая порода))))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#32
Я щас скажу страшное) но по видимому, влияет не только сено вдоволь, но и наличие зерна в рационе) всё таки овёс тоже нужен, и на рационе с овсом лошади обрастают меньше. чем просто на сене, пусть и вволю.
Это мои наблюдения)
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#33
Пока я заметила только одну четкую связь-молодые лет до трёх больше распушаются и шерсть мягче,потом как кому вздумается и может более узкое наследование по папе маме влияет.Хотя вот в уличном содержании наблюдаю сейчас необросших взрослых(как раз гладкая недлинная шерсть,но зимняя конечно)и совершенно пуховых и до кожи не докопаться их деток двух и года,причём одна мамаша в третью свою зиму была тем ещё медведем,сейчас считай что и линять нечему.Лошади вполне себе культурных пород.Что у меня творили рысаки одни и те же в одной конюшне,на одном корме ,режиме и даже с одним наездником,писала выше
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#34
Да всё важно)
Чем меньше лошадь гуляет – тем меньше она обрастает. Если у неё какие-то вопросы по здоровью, то тоже может плохо обрастать.
У меня гуляет немного,но обрастает просто люто.Все время бреем,начиная с середины-конца ноября.В конюшне в попоне стоит.Гуляет тоже.На данный момент попон денниковых у нас две.Одна х.б.на флисе(носит ее осень-весна),вторая 150гр,но не толстая,лёгкая,с внутренней простежкой,дышащая (живёт зимой в ней).Есть ещё теплая 200 гр,но ее одеваем если сильный минус днём и ночью,но не часто в Москве такое.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#35
Дополню.Если говорить по градусам,то в нашем климате это очень изменчивый момент.Под каждое колебание температур попон не напасешься.Поэтому привыкли уже обходиться тем минимумом,что я описала выше.Есть ещё дождевик на выгул/шагание.Флиски стандартные две-с капором на зиму и без в остальное время,исключая период с мая по сентябрь.Хотя и летом бывает весьма мерзко,как например в прошлом году в июне плюс 7..Так что флиска всесезонная у нас получается.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#36
по поводу влияния разных факторов - тогда уж добавлю что очень большое значение имеет возраст и состояние здоровья. Нездоровая или слабая лошадь будет обрастать больше здоровой. А старики вообще всегда мохнатые.

У меня гуляет немного,но обрастает просто люто.Все время бреем,начиная с середины-конца ноября.В конюшне в попоне стоит.Гуляет тоже.На данный момент попон денниковых у нас две.Одна х.б.на флисе(носит ее осень-весна),вторая 150гр,но не толстая,лёгкая,с внутренней простежкой,дышащая (живёт зимой в ней).Есть ещё теплая 200 гр,но ее одеваем если сильный минус днём и ночью,но не часто в Москве такое.
а гуляет он в тех же попонах что в деннике стоит? насколько я помню на ипподромах очень теплые конюшни.
 
Место обитания
Москва
#38
У меня испано-фриз (жереб, 5 лет) стоим в холодной конюшне в Московской области, работаем в холодном манеже, гуляет весь день.
Если сильный ветер, осадки - дождевая без подкладки
Если сухо и до минус 12-15 - гуляет голый
От минус 12-15 - попона 150 грамм
Весной как только появляются первые лужи - идет гулять голый, потому что открывает купальный сезон и ныряет что голый, что в попоне и умудряется вымокнуть весь и ходить счастливым.

На зиму он отращивает просто густой и очень плотный подшерсток и более жесткий остевой волос. Шерсть при этом короткая (чуть длиннее летней), по пушистости как норковая шуба. В работе подмокает только под седлом и подпругой (за полчаса просыхает полностью под флиской).
Но он у меня жирненький, возможно потому и не мерзнет.
В конюшне стоит голый (зимой в конюшне было до минус 5) попона флис только если надо просушить.
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#39
В большинстве конюшен на ипподроме постоянная зимняя температура пляшет около +10 градусов,зависит от количества лошадей и того,ездят с торца или через мойку в середине,каждая немного отличается по микроклимата,где-то теплее,где-то больше влажность,и т.д.,ну и того,как обращаются с вентиляцией.Мне больше всего нравилось как раз в таком интервале,хотя в особо холодные ночи могло опускаться до +2 градусов.Рысаки стояли бритые только в том случае,если в обросшем виде сильно уж не сохли(обычно те,кто рано и резко оброс),исключения были,так как например в феврале даже очень косматую лошадь стричь не буду,чтоб не сбивать линьку(ну если пришла вот такая из хозяйства),за всю карьеру был только один индивидам,с которого брали два укоса шерсти за сезон,но он совсем уж чемпион по влагоемкости и длине ватной шерсти.В конюшне на постоянную денниковую пону никакой нужды никогда не возникало никому,мыла всегда,кроме совсем уж зимы и то не из-за температуры,а потому,что лошадь и не вспотела как-то.В качестве сушильных у меня разной плотности советские суконные попоны,иногда флиски(ведут себя хуже),одна хорошая современная шерстяная,иногда сразу после мытья подкладываю тонкую вафельку под основную попогу,чтоб минут через десять вынуть вместе с впитавшейся водой.Активно пользуюсь капорами. Из попон полегче тонкие сушилки самоделки из вафельки или льна,махровые,иногда двухслойный плотный хб,советского образца,есть пара нечто среднее между вафелькой и рогожской(серийное современное).Все это применяется в основном в качестве сушилок.Есть пара плотных дождевикоа(куда -нить необходимо сходить в плохую погоду).В леваде гуляют голые,от сорока минут если погода не очень,и до двух с половиной если все ок,на стриженых на водилку в неудачную погоду можем надеть ту же флиску или двухслойную хб,как раз в качестве отсутствующей шерсти.В совсем неудачную погоду поводом водилку,в левады не проведем.Работаются голые,независимо от стрижки. Не придирайтесь про гуляние,тут дело не в желании,а в возможностях.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#40
Вообще количество шерсти еще зависит от количества сена в постоянном доступе и кондиции :). Толстые лошади на сене отращивают меньше шерсти (бугага, им есть чем греться). Худые лошади обычно склонны пытаться отрастить шерсть. Лошади без сена склонны пытаться отрастить шерсть.

А в целом да, если начать одевать рано и одевать продуманно и системно, то не отращивают вообще. У нас пол конюшни ходят зимой как будто они бритые :). У моих вообще летняя от зимней шерсти мало отличаются (ну кроме морды и живота).
 
Сверху Снизу