Попоны: когда меняем и в какой диапазон температур используем?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#61
А что за попона ФБ? Покажи? У меня одна новая, вот думаю кому ее. Если это она натирает, то той лошади что целый день предполагается гулять наверное стоит проверенную Амиго....
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#62
Товарищи, тоже имеется вопрос про попоны. Полупопона, чтобы круп на работе в мороз прикрывать. Кто пользуется, какими, при какой температуре? Как их по размеру выбирать?
 
#63
Товарищи, тоже имеется вопрос про попоны. Полупопона, чтобы круп на работе в мороз прикрывать. Кто пользуется, какими, при какой температуре? Как их по размеру выбирать?
От конца седла до хвоста знать/мерить расстояние.
В мороз она нафиг не нужна если лошадь не брита .
Одевается на мокрый снег, ветер обычно, когда разогретая/горячая/потная/промокшая лошадь может продуться/промокнуть/охладиться.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#64
Если лошадь не брита как раз велика вероятность что она употеет и ее продует если не накрыть. Таким как раз нужна попона. Ну а бритым тем более надо
 
#65
Речь была про мороз:)
В сухой мороз (в т.ч. сухой снег) нелысой( не бритой) лошади попона, как рыбке зонтик.

Плюс есть полупопоны непромокаемые, а есть флис.

Есть попоны закрывающие и плечи, если "штобы не продуло"
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#66
Как раз в мороз и надо, не бритая лошадь после хорошей нагрузки будет вся мокрая. На морозе продует в момент. А уж спину только накрывать или плечи тоже, а то и по самые уши - это каждому свое, кто как считает нужным
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#67
В мороз она нафиг не нужна если лошадь не брита .
У меня не бритая, но обрастают они в конюшне очень мало, так что, я считаю как бритую. Получается, флис надо? :unsure:
 
#68
Сейчас какой мороз и какую работу обсуждаем, чтоб лошадь взмокла по самые уши?

Можно спортивно отработать часок и лошадь пот выдаст только встав в конюшню. А есть вариант когда 2-3 часа активно гуляют/прокат под снегом с чередованием аллюров.

Есть сухой мороз, мороз со снегом, мороз с ветром(снегом), мороз при высокой влажности.....мороз при котором только шагают или рысят, или мороз при котором чай пьют и не работают:)))
 
#69
У меня не бритая, но обрастают они в конюшне очень мало, так что, я считаю как бритую. Получается, флис надо? :unsure:
Как бритая это если шерсть как летом гладкая (манежные лошади почти не обрастают), а есть лошади которые обрастают зимой коротким, но густым волосом.

Флис, балонь, утепленное- смотря как работать и как лошадь обросла.
Можно на резвую работу одеть флисовую полупопону, если прохладно-сухо-ветренно.
Можно балоньку/утепленную надеть если под мокрым снегом прокат шагом катать час по лесу/полю
Можно ничего не одевать на здоровую лошадь под снегодождем, если не давать стынуть.
Вариантов масса.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#70
Сейчас какой мороз и какую работу обсуждаем, чтоб лошадь взмокла по самые уши?
Я рассматриваю полупопону на перспективу, на зиму для рысака в тренинге. Пока вопрос такой, нужно ли вообще и если нужно, то какую и на какую работу, резвую или трот. И так как я не олигарх, покупать стопицот полупопон на каждый день не смогу, а на тренотделении нет столько времени и возможностей, чтобы каждый раз перед работой одевать коня, хочу понять, когда полупопона наиболее важна и могла бы реально помочь мускулатуре лошади, а ни в коем случае не успокоить нервы ее владельца:)
 
#71
А тренотделениии/тренер одевает своих?

Может быть на нудный трот под холодным дождем,снегодождем, мокрым снегом и можно спину накрыть. На махе и так жарко, а долго не отшагивают (тротят и идут на конюшню, проще говоря не дают стыть на поле)
Вопрос будет ли наездник выползать в хреновую погоду "из дома"
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#72
У меня такая жила долго на полке, не пользовалась. Понадобилась только сейчас - шагаем по часу под верхом, лошадь бритая, улица.,одеваю вот на шаговую
 
#73
..на тренотделении нет столько времени и возможностей, чтобы каждый раз перед работой одевать коня,
Так полупопону(рысачью) нацепить не столь много времени занимает, она ж сзади на петельках к седелке крепиться.
Непромокайка на флисе/байке не ту-миллион-долларс стоит.
Потренируется в пальто, глядишь в призу на холоде без пОльтА быстрее лапами шевелить начнет:LOL:
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#74
А тренотделениии/тренер одевает своих?
Нет, у них такой роскоши нет.
Вопрос будет ли наездник выползать в хреновую погоду "из дома"
В снегодождь будет и в мороз до 20 будет. Если идет подготовка к конкретному старту, ее нельзя перенести или отложить. Там все дни расписаны.

Вот пока тоже склоняюсь к троту. Тогда мышцы могут подстывать...
 
Место обитания
Москва
#75
15FD462F-187F-4F3E-A27F-8E41E22495B8.jpeg
А что за попона ФБ? Покажи? У меня одна новая, вот думаю кому ее. Если это она натирает, то той лошади что целый день предполагается гулять наверное стоит проверенную Амиго....
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#76
Мне кажется нагрузка рысаков вообще не сопоставима с манежной работой даже сложной. О прогулочной даже говорить нечего. Надо накрыть или нет может понять только тот кто конкретную лошадь работает. И если считает что накрыть надо - значит есть основания.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#77
Верхняя ткань 600 ден, флис 380 гр., полиэстер 100%.
подскажите, на какую погоду такая полупопонка пойдет?) В денах на попоны совсем плаваю(
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#78
600 это держит ветер и немного влагу - сильный снег или дождь не выдержит, мелкий вполне, но не продолжительное время. конкретная непромокайка это 1200 ден. Эти целый день выгула держат (пока новые))
Но 380г наполнителя это это прям зимняя, дождя не предполагает. Максимум утепления что я встречала это 500гр (у меня есть, и она тяжелая капец, не очень в ней лошади удобно)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#79
Количество дэн это устойчивость к зубам, а не осадкам, по осадкам другой показатель - mpu или как- то так, и с плотностью попоны они не взаимосвязаны, только если мы имеем ввиду именно прогулочную попону.
380 гр флиса это хорошая, плотная подкладка, это не синтепонные граммы, а именно плотность флиса.
Если полупопона рабочая, то это на -5 и ниже, тк она не будет отводить влагу и под ней спина быстро парится в баню, если верхний слой просто болонь, как на денниковых попонах то так же от 0 или раньше при сильном ветре.
Денриковая попона на флисе это +10 в конюшне если не хотите в зиму медведя, одевается как только лошадь волос дыбить начала, а дальше к зиме меняете на более теплую, ориентир будет волосы на шее
Прогулка на флисе это от +10 и до 0 если не хотим волосатость, если на волосы пофиг, это от 0 и хоть всю зиму.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#80
Спасибо!
Да, имелось в виду при какой температуре такое можно на работу одевать)
 
Сверху Снизу