Попоны: когда меняем и в какой диапазон температур используем?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#81
Никогда не встречала показатель mpu, только плотность верха в денах и наполнитель в граммах.

Себе всегда так и руководствовалась при выборе тем что дены это про влагоустойчивость и ни разу еще не промахивалась.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#82
Денниковая попона может иметь 1200 ден и быть весьма промокаемой, а 600 ден денника и 600 ден улицы 2 совершенно разные попоны,вот улица
Amigo Turnout Rug Hero Ripstop Lite 50 Fig | Ooteman Equestrian

А вот денник
Kingsland Stable Rug Baylee Brown Dessert | Ooteman Equestrian

Обе по 600 ден, но одна держит осадки, а вторая нет. Разница здесь в пропитке, вот ее плотность как раз и оценивается дополнительным параметром устойчивости к осадкам, просто мало кто из производителей этот пункт указывпет, но он есть))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#83
А где? Где этот параметр увидеть? Я бы посмотрев на вторую даже не пошла бы смотреть сколько там ден 🙈
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#84
Где этот параметр увидеть?
Его могут писать в карточках товаров магазины. Или надо спрашивать у техподдержки.
Кто-то просто пишет "непромокаемая/дождевая и т.д." А вот ПКМ, например, пишет конкретные цифры mpu.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#85
Да, все правильно пишут, 600 ден это устойчивость к разрыву. У меня лошадь на выпасе спокойно гуляла в зимних и дождевых попонах 600 ден, ничего не протекало.
Харрис хорс, например, часто указывает устойчивость к осадкам
Thor rug black, fleece lining - 32200606 - Harry's Horse
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#86
Его могут писать в карточках товаров магазины. Или надо спрашивать у техподдержки.
Кто-то просто пишет "непромокаемая/дождевая и т.д." А вот ПКМ, например, пишет конкретные цифры mpu.
ПКМ, простите, вообще не могу откомментировать, не юзаю, отзывы так себе.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#87
У меня три.)
Москитка показалась очень качественно сделанной, но имела странный, слишком большой размер шеи. Благо, есть конюшня у нас, которая имеет кучу попон ПКМ и ими очень довольна. Им и продала)
Флиска имеет качественный материал. Довольна.
Дождевик год прослужил без вопросов. Потом начал подтекать, если лошадь гуляет долго. А ведь не стирался...
Ещё заказывала именной недоуздок. Сам по себе недоуздок очень понравился по качеству. Очень мягкие подложки. Хорошо регулируется. Но надпись начала портиться буквально через 2-3 месяца. Сообщила продавцу - исправили с доставкой за свой счёт. И скидку дали. Думаю взять у них ещё полупопону и флиску на седло. А вот насчёт тех, которые должны выдерживать дождь сомневаюсь....
А, ещё противомушиную маску брала. Если ловить по акции, то хорошая по цена/качество. Уже три раза рваная, но это не производитель виноват)))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#88
Я ни разу не рискнула, потому что ценник на уровне европейских марок, предпочтение отдавала им.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#89
Я ни разу не рискнула, потому что ценник на уровне европейских марок, предпочтение отдавала им.
И я так же.Удивляли и удивляют их цены,сравнимые с уже зарекомендовавшими себя и проверенными марками.Но тут хозяин-барин,им виднее.Я их продукцию покупать не планирую,хотя какого-то изначально предвзятого отношения нет.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#90
Ну, смотря с какими сравнивать.
На мой взгляд, на уровне с низко- и среднебюджетными марками. Плюс доставка дешевле (или вам нет?). А на этом уровне качество достойное. Рембо - это круто, но так и ценник существенно больше.
Другое дело, что если брать те виды попон, которые должны быть непротекаемыми, то это свойство должно быть. Иначе в попоне нет смысла. А вот по этому фактору у меня есть сомнения...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#91
Я сравниваю с двумя основными инет магазинами - крамер и лосдау. И честно, вот лучше Амиго пока не видела, не считая всякого Букаса премиум класса
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#92
Кстати на счёт попон, у меня было наглядно вчера. Гуляли 7 голов в дождевых попонах разных марок 6 часов. Шёл сначала мокрый снег, потом дождь, потом моросило. Единственная которая не промокла была Букас, чуть лучше ПКМ. Остальные промокли насквозь; лоесдау, без бирок, и ещё немецкая какая-то.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#93
А швы? У всех не было шва по спине?
У меня двое гуляют по 12 часов, одна попона Amigo 50g, вторая Showmaster тоже 50g кажется. Обе держат. Амиго лет 5 уже живет.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#95

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#96
Прям иди списыва марки и давай статистику! Это очень полезные наблюдения)
Главное не забыть за неделю)) я ище смотрела по коням. Та которая со швом, понь промок насквозь, какбудто без попоны был. Остальные вроде ничего, немного влажные, но не мокрые.
 
Место обитания
Earth
#97
У меня двое гуляют по 12 часов, одна попона Amigo 50g, вторая Showmaster тоже 50g кажется. Обе держат. Амиго лет 5 уже живет.
о да, Амиго у меня были на старикашке, который живет в активной безденниковой конюшне. тьфу миллион раз, если одеваешь правильную попону на правильную погоду - ни разу ни одна не промокла. Но носили все с капором, чтобы не затекало на грудь и плечи. Букас тоже, но я беру только "все о одном" т.е. бронеустойчивые, там совсем все как в сейфе - и тепло и сухо.
Но стираю только в пециализированных магазинах для стирки попон. У них огромные барабаны и попоны стираются не как селедки в бочке.
Стираю раз в месяц точно, иногда чаще
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#98
Амиго вообще обожаю, давно и плотно.

Главное не забыть за неделю)) я ище смотрела по коням. Та которая со швом, понь промок насквозь, какбудто без попоны был. Остальные вроде ничего, немного влажные, но не мокрые.
Ну та что со швом в расчет не бери, они ж из-за шва и текут. Не показатель. Остальные - вот это важно.
 
Место обитания
Earth
#99
Я всегда считала, что дены - это плотность материала. И всегда смотрела на плотность из расчета сколько насилия над собой попона выдержит. Одна моя лошадь гуляет всего лишь с двумя друзьями в леваде, не в табуне, но один из друзей тот еще крокодил. И вот попоны приходилось выбирать из расчета больше ден - дольше проживет. Попоны 1200 ден все же не выдерживают зубастых атак, даже от Амиго. А вот баллистический нейлон после 2 лет идет микро дырками (рвутся нити, но по одной), не теряет своих способностей.

Еще хотела поделиться, что из Декатлона обычный спортивный спрей импрегнация не плохо держит влагу. Цена не сравнима с тем же спреем от Букас, результат почти одинаков.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну с ПКМ давайте не забывать, что шьют- то они у нас, но ткани все же импорт, как выяснилось, нужных тканей у нас не делают. Ну вот вафельки были наши из Иваново, но прастити, убогие как по мне((
В хозяйстве есть их флиска со сьемным капором, хороший флис, только кроенная на сельдя))) есть дождик на флисе 900 ден, сезон с крокодилами пережила, цела, влагу держит нормально
На конюшне много их дождиков, в том числе в табуне, все живы и не текут

Шва по спине на прогулочных попонах не бывает. Это денниковые попоны, даже если они с пропиткой от влаги, это не прогулки и не стоит ждать от них чуда и сухости, они расчитаны не намокнуть если лошадь на влажной соломе спать будет, а не на осадки сверху.

По понам на сейчас ходят кавалькаде, марк тодд, рамбо, хкм, дождик держат все, но если нет теплой сушилки, то вечером в конюшне промокают по итогу все и с утра мокрые
 
Сверху Снизу