Попоны: когда меняем и в какой диапазон температур используем?

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
Я тоже думала, что дождевая не могут быть с швом на спине, однако харрис хорс выпускал вот такую

она приехала со швом на спине, но он похоже проклеен и обработан, проверяли над тазиком, ничего не течет. Интересно, на сколько сезонов этой попоны хватит. У них на сайте ее больше нет, но она была именно как дождевая подписана и ни слова про шов.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну мож какая пробная мутация, тк дождевая бесшовная дороже еще из- за кроя, обычный денник по раскрою гораздо дешевле получается.
 
Ну мож какая пробная мутация, тк дождевая бесшовная дороже еще из- за кроя, обычный денник по раскрою гораздо дешевле получается.
Не. По крою совершенно одинаково расход ткани. (Площадь то одна;))
Со швом по спине быстрее шьется- длинный шов один (по спине).
Без шва на спине- там необходимо два длинных куска по бокам пришивать.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Не. По крою совершенно одинаково расход ткани. (Площадь то одна;))
Со швом по спине быстрее шьется- длинный шов один (по спине).
Без шва на спине- там необходимо два длинных куска по бокам пришивать.
Я шила попоны в 90х( чего только тогда не шили, блин)) бесшовная выходит большим раскроем, тк есть у вас кусок и надо по нему разложить большую попону, больше отходов выходит, чем когда пару отдельных кусков делаешь). Куски по бокам не обязательны, Хорсвеар, букас, марк тодд, жхл и ко вам в пример, обычно контрастная отстрочка это так же экономия тканей, тк на подол не обязательно брать более устойчивую к осадкам ткань.

Нашла фотки старых декатлоновских попон времен 2007 г, прогулки со швом, прожили 3 года, потом потекли и ушли в денниковые.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Ну с ПКМ давайте не забывать, что шьют- то они у нас, но ткани все же импорт, как выяснилось, нужных тканей у нас не делают. Ну вот вафельки были наши из Иваново, но прастити, убогие как по мне((


Шва по спине на прогулочных попонах не бывает. Это денниковые попоны, даже если они с пропиткой от влаги, это не прогулки и не стоит ждать от них чуда и сухости, они расчитаны не намокнуть если лошадь на влажной соломе спать будет, а не на осадки сверху.
Ну дождевые смотря какие времен и марок. То что современное и недешевое европейское - да, давно без швов. А наши сейчас тоже есть без швов, а раньше все поголовно со швом были. Особенно помню клинского производства, до сих пор две попоны их есть. Одна "дождь" которую разве что в денник сейчас если карабины поменять, вторая зима из офигенного парашутного материала который держит хоть потоп, но шов и разумеется он течет.
Ну и как девочки уже пример привели, нет-нет да встречаются и сейчас со швом.

А на ПКМ очень еще на фурнитуру жалуются, прям сильно.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
на ПКМ очень еще на фурнитуру жалуются, прям сильно.
На моделях новее пилотных проблемы были только с карабинами на обножках.
Но они помому у большинства попон большинства фирм дохнут первыми. Пкм обещал присылать новые обножки если что.
 
Место обитания
КК Гелиос
@Хобби пончик промок в зимней, один из коней тоже в зимней, оно и понятно, почему мокнут в дождь. Те, кто был в дождевиках только шея мокнет, на спинах на дожде швов нет.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
@Хобби пончик промок в зимней, один из коней тоже в зимней, оно и понятно, почему мокнут в дождь. Те, кто был в дождевиках только шея мокнет, на спинах на дожде швов нет.
Ну зима уличная тоже не должна промокать.
 
Место обитания
КК Гелиос
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Карабины летят у импорта не меньше, чем ПКМ, особенно в морозы, а у хорсвеар лично у меня прям болезнь - веревочки под жопелем рвутся, на всех уличных в первые месяцы носки оторвались, но надо отдать должное, в сильный ветер они на спину до холки не задираются, как кавалькада или хкм без обножек.
Вальдхаузен так же грешит фурнитурой, хкм, харрисы, декатлон, эквилайн тож ломались карабины, а у нового еврорайдинга прогулки очень быстро умер карабин на груди, благо при большом стаде у меня уже мешок с фурнитурой лежит под сезон))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Ну зима уличная тоже не должна промокать.
Зима зиме рознь, всякие бывают.

Про карабины - у меня выборка небольшая, только Амиго, Пассьер, шоумастер Крамеровский и Лосдаувский Кто там основной? Вот по ним только пара карабинов терялись конюхами, исключительно по неаккуратности персонала. Обножки пару раз пострадали, это выборка из 30 примерно попон, не в счет. А в целом эти попоны у меня служат годами.
Есть еще одна единственная хорзе, она зима, но дышащая и промокайка, вот она как новая, а куплена была в начале 2000х. Сейчас таких уже и не продают.

Вот где нагрузка еще - это на денниковые. Юзаю ХорсКомфорт (финские кажется) и там фурнирута держит отлично, но у неаккуратных лошадей ползет ткань на груди где ремни пришиты.
 

Charly

Мастер форума
У меня дождевая со швом на спине. Не знаю, правда, что это за попона - достала в наследство и на ней нет никаких опознавательных знаков. Не течёт. Целый день может и не выдержит, а трехчасовую прогулку вполне себе. Шея насквозь (она без капора), а спина сухая. При том, что ей уже очень много лет и я ничем ее не обрабатываю. Хочу еще одну такую, но где ж взять...
 

Veter

Мастер форума
У меня проблема, что животы у многих довольно большие, живот перетягивает попону назад и плечи натираются.
Вот та ж проблема на вообще всех всех всех попонах. И скованно двигаются, прям видно, что неудобно им плечами шевелить. Не выносят ноги. Причем что есть вытачки, что нет вытачек, вот просто всегда. Может, вопрос привычки, конечно...
А что за попона ФБ? Покажи? У меня одна новая, вот думаю кому ее. Если это она натирает, то той лошади что целый день предполагается гулять наверное стоит проверенную Амиго....
А ты как подбираешь чтоб не терло? Чисто визуально по шерсти? Я какую ни одену, а не нравится, как лошадь в ней ходит. Прям видно глазами, как тянется ткань на плечах и что лошадь это нервирует тоже видно...
Флиска имеет качественный материал. Довольна.
Вот мне тоже нравится их флис, толстенько пушистенько.
Дождевик год прослужил без вопросов.
Мои служат (редко носят их, так что не показатель). Но ппц как перекручивается и уезжает по лошади, там тянет, тут болтается и вот это все. В итоге не рискую в них оставлять, только высушить под собственным присмотром и все.
вот лучше Амиго пока не видела
А где покупаешь?
Попоны 1200 ден все же не выдерживают зубастых атак, даже от Амиго
Так так. То есть без вариантов в табун, где пара лошадок прется отрывать куски брезента зубами? (Ну типа нравится звук рвущейся ткани и вот такое развлекалово).
А вот баллистический нейлон после 2 лет идет микро дырками (рвутся нити, но по одной), не теряет своих способностей.
А это что за зверь?
дождик на флисе 900 ден, сезон с крокодилами пережила, цела
Расскажи, пожалуйста, а насколько крокодилистые были крокодилы?
дождик держат все, но если нет теплой сушилки, то вечером в конюшне промокают по итогу все и с утра мокрые
Это имелось в виду, что ты вечером сняла, и если не в сушилку, то утра попона вся промокла? Или я не правильно прочитала?
на ПКМ очень еще на фурнитуру жалуются, прям сильно.
У меня плюс минус километр как на других. Именно фурнитура.
 
Место обитания
Earth
Это тип материала, он так и называется - Баллистический нейлон, порвать его сложно, для укусов он скользкий

BALLISTIC NYLON
Ballistic Nylon means the pattern of the weave that makes the material less prone to tearing, it is a very tough fabric which is very durable and less resistant to tearing.

Изначально попоны из него были как для космонавтов - серебристые, но последние пару тройку лет они делают всех цветов радуги

Power-Turnout-High-Neck-6516.jpg
Atlantic-Turnout-Combi-Neck-1249-1024x1024.jpg
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
А ты как подбираешь чтоб не терло? Чисто визуально по шерсти?
Подбираю на глазок, интуитивно. Или ты имеешь ввиду как определяю что не трёт? Визуально, да. Примерно как ты описала.

В лосдау и крамере или через инет, или из Германии с оказией
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
Еще хотела поделиться, что из Декатлона обычный спортивный спрей импрегнация не плохо держит влагу.
А можно фоточку, чтобы визуально понимать, что искать?
 
Место обитания
Earth
Сверху Снизу