Попугаи и прочие пернатые

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#1
Собственно тема для вопросов.
Поскольку занималась довольно плотно разведением (что, если верить Даррелу, символизирует создание подходящих условий для счастливой жизни зверей :) ) в общем разбираюсь :).
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
А в каких разбираетесь, в мелких или крупных?
Мелкие (волнистые и кореллы, которые хоть и относятся к средним, но тоже попса) у меня всю жизнь. Все хочу кого-то крупного, но пока условия не те, все откладываю
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#3
Скорее средних. Разводила розелл, розовобрюхих, ожереловых. Одной из первых добилась стабильного разведения неразлучников в клетках (они тогда только были завезены к нам) ну и в дальнейшем специализировалась на них. Волнистых и корелл не считаю :) - они уже тогда были полностью одомашнены.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#5
Нет, певчих не разводила (квартира не резиновая), а отряд попугаев не маленький, все не помещались :)
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#6
А у меня были амадинки. Ненапряжно, но не вот прям интересно. И попугаи, они меня раздражали какой-то малоуместной активностью и вечным желанием свалить в закат (и там сдохнуть, поэтому паразитов отлавливали).
Амадины предназначены для любования :) только вот проблема - те которые "ненапряжно" - большого желания любоваться не вызывают (воробьи они и есть воробьи) , а те, которые для любования, требуют усилий, которые чаще вызывают желание ругаться матом, а не наслаждаться их красотой :).
Попугаи - это вечные щенки с крыльями :koi4. Живем с девизом: "сбежать, залезть, стащить, погрызть, испортить, поиграть, выяснить чья песочница броневичок2 ".
А вообще они все забавные.
 

Balashikha_Z

Разрядник
Место обитания
Москва, Балашиха и почти вся Россия
#7
@Valmara , можно такой вопрос? Хорошо ли приручаются вышеупомянутые вами средние попугаи (розеллы и ожереловые)?
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#8
И розеллы и ожереловые неплохо приручаются, если взяты молодыми (идеально - в момент отсадки птенцов от родителей) или будучи выкормленными человеком. Но у данных групп (и розеллы и кольчатые - это группы из нескольких видов) есть особенности. Ожереловые прекрасно различают людей и обычно выбирают себе хозяина (одного, максимум двух человек) к остальным могут быть агрессивны (у меня такой выкормыш самка - я могу с ней делать что угодно, у мужа из рук берет вкусняшки через решетку, но на свободе держится подальше, остальных людей - атакует). У розелл немного другая особенность. Они более пугливы, а полет у них стремительный (на эту скорость стоит посмотреть :)). Соответственно, их надо приучать не только к рукам и человеку, но и окружающему пространству. Будучи сильно напуганы могут сорваться с места и, если хватит места, с разгона врезаться в стену, про стекло вообще молчу, с самыми печальными последствиями. Тем не менее из двух групп для домашнего содержания я бы все-таки рекомендовала розелл. 1). У них намного более приятные и не такие громкие голоса. 2). Они не агрессивны по отношению к человеку. 3). У них не такие сильные клювы - даже если цапнут (ну мало ли что :)) - урон для рук будет гораздо меньше :). 4).У розелл гораздо более яркий окрас - из нескольких видов вполне можно выбрать тот, который понравится.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#9
Подниму тему).Есть мысли обзавестись птичкой.Опыта нет,но есть желание.В интернете вопрос изучила,и в качестве первых пернатых питомцев рекомендуют щеглов,канареек,попугайчиков.Из основных вопросов волнует уход (требовательны или нет),как переносят одиночество (пока хозяин на работе целый день,например,или уехал до поздна),нужно ли и можно ли выпускать летать в квартире и насколько это безопасно и целесообразно?
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#11
Если ремонт не жалко, то пусть летает сколько влезет))
Не советую. Свалиться куда-нибудь за шкаф и не суметь оттуда выбраться - не такая уж редкая причина гибели. Выпускать летать под присмотром можно, но необязательно.
Если выпускать не планируется, то клетка должна отвечать ряду требований. Прежде всего размер - при перепархивании с одной жердочки на другую птица должна сделать не менее трёх взмахов крыльями. Это правило касается всех мелких птиц, для крупных считается по другому. Второе - клетка должна иметь углы. Круглые клетки - верный путь к психическим расстройствам. Третье - клетка минимум одной стороной должна быть придвинута к стене.
Из названных птиц - щеглов у нас практически не разводят, значит это будет отловленная в природе - отсюда обработка как с подобранцами, от блох (птичьих) и прочего. Не забудьте разрезать нитку, которой скорее всего у нее будут связаны крылья, чтобы не билась.
Канарейки, амадины и попугайчики - ИМХО более простой выбор. Из особенностей - у кенаров очень громкая песня, в маленьком помещении может раздражать, амадины практически не приручаются, попугаи - ну здесь конкретно надо вид смотреть, который нравится, подскажу уже более конкретно. По сложности содержания они примерно одинаковы.
От отсутствия дома хозяев мелкие птицы страдают крайне редко, в крайнем случае всегда можно взять пару. Оставить их одних на выходные тоже вполне реально, в отличие от других животных, они этого практически не заметят :)
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#12
Не советую. Свалиться куда-нибудь за шкаф и не суметь оттуда выбраться - не такая уж редкая причина гибели.
Смотря, что за мебель. У меня и у многих знакомых жили практически на воле или очень много летали.
Выпускать летать под присмотром можно, но необязательно.
Это же птица. Как ей не летать? Конечно, если клетка занимает несколько м², то да, можно не выпускать.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
У меня птица сама выходит сама заходит пока я дома. Ухожу загоняю. Держать в заперти всю жизнь.. ну хз.
Естественно присмативаю, он разговорчивый, если что не по его орет. И по разному орет, когда бесит, когда весело, уогда больно или страшно
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#14
Смотря, что за мебель. У меня и у многих знакомых жили практически на воле или очень много летали.

Это же птица. Как ей не летать? Конечно, если клетка занимает несколько м², то да, можно не выпускать.
Если клетка несколько квадратов, то это вольера, в которой обычно держат стаю.
Я специально акцентировала, что к клетке, из которой не выпускают пред'являются определенные требования - они достаточны для нормальной жизни. Птицы в них живут нормальный долгий срок жизни, размножаются и явно не страдают :).
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#15
У меня птица сама выходит сама заходит пока я дома. Ухожу загоняю. Держать в заперти всю жизнь.. ну хз.
Естественно присмативаю, он разговорчивый, если что не по его орет. И по разному орет, когда бесит, когда весело, уогда больно или страшно
Идеальный вариант, если у вас один любимец.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#16
Да, конечно. У меня один
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#17
Птицы в них живут нормальный долгий срок жизни, размножаются и явно не страдают :).
Смотря как к этому относиться. Для меня важно, чтобы мои животные получали по максимуму свои природные потребности.
Поэтому я не представляю, как можно птицу всю жизнь держать в клетке.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#18
Смотря как к этому относиться.

Поэтому я не представляю, как можно птицу всю жизнь держать в клетке.
Если для птиц клетка - это нормальный дом, то почему нет? Хотя всё же это скорее относится к парному содержанию, при одиночном содержании будут значительную роль играть психологические аспекты - нехватка впечатлений, которую компенсируют полеты - вполне себе аргумент. Но относится это в первую очередь к более интеллектуально развитым попугаям. Канарейки и амадины - типично клеточные жители :)
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#19
У меня были волнистые. Девочка делала ремонт в квартире, мальчик сидел рядом и пел😁 Закрываешь- начинаются возмущения. Скучно.
У сестры жил 1 волнистый. Клетка на пол комнаты, всегда открыта. Никогда не летал. Сидел наверху. Но стоит закрыть- сразу ругани столько и криков будто его убивают.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#20
Всем привет. Прошу совета. Особенно, конечно, Valmara:) Я писала в группе по попугаем вконтакте, что-то мало кто ответил; можно скопирую?
Здравствуйте всем. Я начинающий владелец попугая, прошу совета. 3 месяца назад у нас завелся ожерелик (кажется, алекс), ему 9 лет. До этого жил в семье с дедушкой и бабушкой, и очень любил своего хозяина. У нас, кажется, обвыкся, ездит на плече, иногда лезет целоваться, но смущает вот что. Когда думает, что его не слышат., говорит голосом прежнего хозяина, очень тихо, иногда неразборчиво, но довольно много. Чуть ли не речи толкает. Если бывают в гостях мужчины, летит к ним на плечо, верещит "папа пиехал", потом расстраивается и идет к нам. У нас сердце кровью обливается; скучает? Забудет в итоге или так и будет грустить? Или я себя накручиваю? Заранее спасибо за ответы
Вот мое чудо: Снимок.JPG
 
Сверху Снизу