Попугаи и прочие пернатые

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
#61
Учитывая, что вообще вид "японская амадина" создан искусственно (в природе они не существуют) ничего удивительного нет, что скрещивают их очень активно.
Потому и интересно, с кем их можно скрещивать, с кем нет. После того как разберусь, какого они пола.))
Птицы с кольцами - можно узнать "год выпуска", а если заморочиться и связаться с местным клубом, то и заводчика. Кольца скорей всего номерные.
Вот с этим как раз затык. У меня. Я предложила найти хозяина, получила истерику. Мол, если начать искать хозяина, я (муж) огребу кучу неприятностей.
Ну, я тут вижу два варианта:
- беби еще не наигрался в амадинов. В неразлучников он уже наигрался, задумался об отдать в петшоп. (а нахрена ты его вообще ловил, да еще и самку ему покупал?);
- реально могут быть неприятности. Архипелаг мизерный, браки между родственниками дело обычное (пусть даже и дальними), так что народа с отклонениями в мозгу хватает. Если хозяин этой стайки заявит, что тони у него амадинов спер, то тони запарится доказывать в полиции, что они ему в прямом смысле слова с неба на голову упали. А нам внимание полиции ни к чему, у нас козы нелегальные.

Ну, и так как там явно слиняла племенная стая (эти двое просто обессилели, сели на пол и не смогли взлететь, тони их голыми руками поймал), то возможно три варианта:
- хозяин не закрыл клетку;
- птичкам "доброжелатель" помог обрести свободу;
- в связи с повышением цен хозяин сам птиц выпустил.

В первых двух случаях проблемы можем поиметь мы, в третьем владелец птиц. жестокое обращение с животными. Но так как страна крохотная, то рано или поздно это бумерангом по нам ударит. Оно мне надо из-за двух полудохлых птичек подставляться? Хотя я, конечно, склоняюсь к тому, что ребеночек еще не наигрался, а я попыталась отобрать любимую погремушку.))
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#62
В таком варианте, имхо, самое разумное - снять кольца. В смысле срезать. Кольцо - это паспорт птицы, тоже самое что чип. А так подобрали в саду обессилевших птиц, колец нет, как искать у кого удрали непонятно, ну и оставили у себя. Доказать принадлежность хозяин не сможет. Не все же заводчики кольцуют. Или у вас это обязательно?
 

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
#63
Да птиц-то, вроде, не обязательно. Обязательно тех, кто в дикой природе относится к охраняемым видам, чтобы было видно, что рождена в неволе. То есть все хищные, лебеди, всяческие удоды и иже с ними должны быть окольцованы и зарегены. Но амадины явно к этой категории не относятся. Тут, скорее, именно что породистая стая, а не просто доморощенное разведение.

Ну, снимать я лично не возьмусь, а тони пусть на эту тему думает. Он с мелкими птицами умеет обращаться.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#64
Да птиц-то, вроде, не обязательно.

Ну, снимать я лично не возьмусь, а тони пусть на эту тему думает. Он с мелкими птицами умеет обращаться.
А снять и не получится, только срезать. Кольца одеваются на совсем мелких птенцов, лапка растет и кольцо становится нес'емным.
 

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
#65
Тогда стремно. Ну, да фиг с ним. Ребеночек притащил себе игрушки, пусть ребеночек теперь и думает.))
 
Сверху Снизу