Популяция, достойная стать породой

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#1
Мустанги ассоциируются с Америкой.
Менее известны австралийские и африканские дикие лошади.
Когда я говорил не-лошадникам о русских диких лошадях, собеседники впадали в ступор.
Сейчас немного расскажу о самой известной в России популяции диких лошадей.
Остров Водный, озеро Маныч, островной участок Ростовского Биосферного заповедника.
Скажу сразу, что попасть туда на экскурсию можно, но надо собираться группой, и без присмотра вас на острове не оставят.
У меня есть знакомые, известные в учёных кругах, и, нажав на все доступные (даже с избытком) "рычаги", я туда попал и получил свободу для съёмок. Не повторяйте мою попытку, не тревожьте лишний раз сотрудников, им и так приходится обслуживать туристов, а ведь заповедник -- научное учреждение.

Снимать трудно (нет, что-то обязательно получится, но с качеством "для соцсетей"). Сюжетов хоть отбавляй, но на свирепом южном солнце получается сплошная засветка и провалы в тенях. Золотого часа фактически нет. Солнце выскакивает из воды так быстро, что впору прислушаться: не разнесётся ли над озером звук гигантской открываемой бутылки))
Есть 10 минут перед рассветом и 15 минут после, когда свет достаточно мягок для съёмок, потом начинается марево и золотая пыль. А лошади на утреннем холодке в основном жуют траву, и не знают, что они должны позировать))) На закате может повезти больше: лошади приходят на водопой к единственной на острове артезианской скважине. Говорят, осенью лучше. По крайней мере, вечера должны быть длиннее, да и лошади уже перелинивают. Летом все ходят чумазые и с дредами в гривах.

Заповедник создавался на миграционном пути многих видов птиц.
Мне показалось, что я видел на местном деревенском пруду диких лебедей, потом оказалось, что не показалось. Но не сфотографировал.
Из местных птичек -- филин:


Степной жаворонок. Обычно на фотографиях у него пасть разинута не так широко)) Этот распелся, как солистЪ академическихЪ театровЪ


Щурки:


Сизоворонка:


Вид на Маныч. Не знаю, видно ли (лучше смотреть не через смартфон, а на большом мониторе), но там жеребчики на мысу. Они и встречали меня, и в последний день я их увидел:


Лошади стали уже брендом Ростовского заповедника. но создавался он не для лошадей, а для птиц.


По официальной версии первые лошади остались на острове во время поднятия воды в Маныче, и это были рабочие помеси на основе старотипных дончаков. Вроде была там ещё примесь карачаев, но сейчас это уже однородная популяция.
Но рассказывают и другое.
Говорят, у казаков не поднималась рука убивать старых и больных коней, вот их и отпускали на остров.
Ещё говорят, что первые лошади поселились посреди Маныча во времена Чингиз-хана, и с тех пор охраняют клад, зарытый на острове батырами монгольского войска.


Что здесь правда? -- Всё! Легенды так же важны, как "научные" факты. Пусть каждый сам выбирает, чему лучше верить.



Большинство фотографий получилось в золотом цвете. Это и цвет местных лошадей. Они все отливают металлом: золотом, бронзой или медью. Я видел вороных лошадей с медно-красным отливом -- удивительно красиво. А вот поймать этот цвет на фотографиях, оказывается, сложно. Рассматривая чужие фотографии дончаков, я тоже увидел, что они не всегда передают этот металлический блеск. Один господин (профессор, кстати), говорил, что фотоаппарат передаёт объективную реальность, а зрение обманывает. Врал. Правда -- это то, что человек увидел, запомнил и передал людям. Фотоаппарат просто несовершенный инструмент.

Вот этот жеребец, скорее всего, с бронзовым отливом, а на фото этого не видно. Как-то этот отлив теряется что ли, проходя через множество линз?


Молодняк просто рыжий, в блестящих лошадей они перелинивают с возрастом.


Я снимал в основном общение лошадей. В изданный заповедником фотоальбом попало несколько моих фотографий, причём одна из подписей была: "взрослые жеребцы агрессивны друг к другу". Они, конечно, шумно и резко общаются. Но я сказал бы, что это сильно ритуализованная агрессия: "я большой и громкий, у меня зубы и копыта -- я ЖеребецЪ!!" Они там нормально уживаются (те, кто смог повзрослеть), и как раз в ситуациях, когда возможны настоящие стычки, стараются развести табуны подальше друг от друга. Я на такую ситуацию и попал: кончилась пресная вода в пруду, осталась маленькая струйка из скважины, и на следующий день большой табун рассыпался на много косяков, и они подходили к корыту у скважины по очереди (наверное, соблюдая иерархию, а она устанавливалась в полуигровых стычках). Всего раз я видел, как в "драке" один жеребец укусил другого сильнее, чем надо, оставив большую рану. Этот укушенный за такую невежливость гонял обидчика по всему острову.

Мужской разговор:


Последний аргумент:


На фото ниже дикая масть. Ремень на спине есть у многих донских мустангов, а вот зеброидности на ногах я, кажется, не видел. Хотя были несколько лошадей с "может быть" полосатыми ногами. Трудность ещё в том, что они все очень любят валяться в грязи.
Один из жеребцов в стремлении стать выше решил взлететь -- и получилось!


Один из случаев, когда большинство не-конников ошибочно определит эмоции по фотографии. Конники поймут.


Не опасно ли приближаться к лошадям, когда они вот так общаются? К ним лезть не стоит, а вот агрессии в адрес человека я не видел ни разу. Даже жеребцы в пылу сражений определяют, что вот это, торчащее там на пригорке -- человек, интереса не представляет, сквозь него не пробежать, и, значит, надо обойти. Могут подходить, интересоваться. Можно их погладить, обнять. Только делать это надо вежливо, по-лошадиному, и если не уверены, что лошадь позволяет, то надо отойти! Мы им кажемся слишком назойливыми и нахрапистыми.


Ну и ещё обитатель острова -- корсак. Тоже подходил и заглядывал почти в объектив:






Пока всё. Фотографий немало, но я не всё загружал.
 
Последнее редактирование:

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#6
Спасибо всем!
Сейчас доберу те фотографии, которые уже загружал в интернет, а потом, может быть, посмотрю, что у меня есть на компьютере.

В сети (и не только) принято романтизировать жизнь на Водном острове: "не знали седла и уздечки", "полная свобода" и т.д.
Кони там живут обычно неплохо, так что многие жеребята выживают и вырастают. Популяция разрасталась до 400 или больше лошадей. Была нехватка воды, но проложили водопровод, а потом даже прочищали скважину.

Можно встретить рассуждения о том, что нехватка ресурсов и привела к катастрофе 2011 года, но это не совсем верно, даже можно сказать, что благодаря высокой численности популяция и сохранилась. Была очень суровая зима, корма было достаточно, но на открытых местах из-за ледяного ветра лошади теряли энергию и гибли, а под обрывами на берегах, где они пытались прятаться от ветра, было недостаточно травы. Я находил там кости.

Была бы свобода действительно полной -- лошади бы мигрировали и выжили. Они и пытались это делать: часть лошадей впервые за всё время перешла Маныч по льду. Почему их сразу не стали подкармливать -- не знаю. Бюрократия, наверное: пока дадут разрешение, пока выделят деньги... Сено в конце концов завезли, но из 400 лошадей выжили около 80-ти (сейчас их снова около 200).

Сотрудники говорили, что надо бы поддерживать оптимальную численность лошадей на острове -- от 50 до 200 голов по разным оценкам. Это не решит проблему. Корма будет достаточно, но чем меньше популяция, тем критичнее для неё случайные изменения, это следует даже не из экологических принципов, а из математических. Остров способен прокормить много лошадей. Трава выбита только возле скважины, на остальной площади -- нормальное разнотравье, не климаксное, но вполне жизнеспособное.

Можно спорить о том, какой должна быть "настоящая" степь, но мне вспоминается набирающая силу концепция "плейстоценовых парков", по которой следует не закрывать охраняемые биоценозы и не минимизировать их свободную энергию, а наоборот, стремиться к максимальному использованию и оборачиваемости биомассы.

Грубо говоря, при решении проблемы численности донских мустангов люди разделились на "гуманистов" (оставить лошадей в покое) и "регуляторов" (отстреливать лишних), и есть ещё третье мнение -- "нет лошадей - нет проблем" (нет, прямо об этом никто не скажет, но многие толсто намекали на то, что заповедник вообще-то птичий, а не лошадиный).

Выбирать приходится между злом и злом: отстреливать лошадей и подкармливать оставшихся или пустить всё на самотёк, тогда табун разрастётся и действительно выбьет всю растительность на острове.

Есть третье, оптимальное, решение: признать популяцию породой (все критерии для этого соблюдены), вывозить и выращивать жеребят, вести пиар донских мустангов. На этом направлении сразу всё затормозилось, т.к. учёные быстро разругались с организованным рядом с заповедником предприятием, в котором можно содержать лошадей. Не знаю, какие отношения там сейчас. Вероятно, никакие.

Предвижу возражения: "вот диванных советчиков развелось, а вот у нас куча объективных трудностей"... У всех куча трудностей, вообще у всех, в каждой породе, в каждом хозяйстве (а я, на минуточку, знаете какие деньги трачу на фототехнику и поездки?) Делать из этого вывод, что надо остановить развитие коневодства -- преступно. В России один человек способен создать и раскрутить породу (см. мой пост про алекановских пони в теме "нашенские -- катят"), а тут порода уже готовая и в общем-то известная. Удивляет то, что, когда я высказал идею о регистрации породы сотрудникам ВНИИК, они среагировали так, будто впервые такое услышали.

Так что если услышите: "учёные доказали", "учёные предложили решение", "наука ведёт человечество к сияющим далям" -- не верьте, только глупцы так говорят, и часто глупцы от науки. Наука не храм и не парламент, а думающий человек -- не поп и не управленец, и знания -- всего лишь средство для уменьшения информационной энтропии, а не инструкция для жизни и не сакральная тайна... ну это уже так, совсем отвлечённо... просто иногда хочется сказать что-нибудь, и всё чаще -- матом.

В Ростовском заповеднике прямо сейчас маленькую локальную экологическую задачу решают наихудшим способом (угадайте, каким). Хорошо хоть, что совсем уничтожить донских мустангов никто открыто не предлагает, хотя, возможно, есть мыслишки в головах у мудрецов.
 
Последнее редактирование:
#7
Спасибо всем!
Сейчас доберу те фотографии, которые уже загружал в интернет, а потом, может быть, посмотрю, что у меня есть на компьютере.

В сети (и не только) принято романтизировать жизнь на Водном острове: "не знали седла и уздечки", "полная свобода" и т.д.
Кони там живут обычно неплохо, так что многие жеребята выживают и вырастают. Популяция разрасталась до 400 или больше лошадей. Была нехватка воды, но проложили водопровод, а потом даже прочищали скважину.

Можно встретить рассуждения о том, что нехватка ресурсов и привела к катастрофе 2011 года, но это не совсем верно, даже можно сказать, что благодаря высокой численности популяция и сохранилась. Была очень суровая зима, корма было достаточно, но на открытых местах из-за ледяного ветра лошади теряли энергию и гибли, а под обрывами на берегах, где они пытались прятаться от ветра, было недостаточно травы. Я находил там кости.

Была бы свобода действительно полной -- лошади бы мигрировали и выжили. Они и пытались это делать: часть лошадей впервые за всё время перешла Маныч по льду. Почему их сразу не стали подкармливать -- не знаю. Бюрократия, наверное: пока дадут разрешение, пока выделят деньги... Сено в конце концов завезли, но из 400 лошадей выжили около 80-ти (сейчас их снова около 200).

Сотрудники говорили, что надо бы поддерживать оптимальную численность лошадей на острове -- от 50 до 200 голов по разным оценкам. Это не решит проблему. Корма будет достаточно, но чем меньше популяция, тем критичнее для неё случайные изменения, это следует даже не из экологических принципов, а из математических. Остров способен прокормить много лошадей. Трава выбита только возле скважины, на остальной площади -- нормальное разнотравье, не климаксное, но вполне жизнеспособное.

Можно спорить о том, какой должна быть "настоящая" степь, но мне вспоминается набирающая силу концепция "плейстоценовых парков", по которой следует не закрывать охраняемые биоценозы и не минимизировать их свободную энергию, а наоборот, стремиться к максимальному использованию и оборачиваемости биомассы.

Грубо говоря, при решении проблемы численности донских мустангов люди разделились на "гуманистов" (оставить лошадей в покое) и "регуляторов" (отстреливать лишних), и есть ещё третье мнение -- "нет лошадей - нет проблем" (нет, прямо об этом никто не скажет, но многие толсто намекали на то, что заповедник вообще-то птичий, а не лошадиный).

Выбирать приходится между злом и злом: отстреливать лошадей и подкармливать оставшихся или пустить всё на самотёк, тогда табун разрастётся и действительно выбьет всю растительность на острове.

Есть третье, оптимальное, решение: признать популяцию породой (все критерии для этого соблюдены), вывозить и выращивать жеребят, вести пиар донских мустангов. На этом направлении сразу всё затормозилось, т.к. учёные быстро разругались с организованным рядом с заповедником предприятием, в котором можно содержать лошадей. Не знаю, какие отношения там сейчас. Вероятно, никакие.

Предвижу возражения: "вот диванных советчиков развелось, а вот у нас куча объективных трудностей"... У всех куча трудностей, вообще у всех, в каждой породе, в каждом хозяйстве (а я, на минуточку, знаете какие деньги трачу на фототехнику и поездки?) Делать из этого вывод, что надо остановить развитие коневодства -- преступно. В России один человек способен создать и раскрутить породу (см. мой пост про алекановских пони в теме "нашенские -- катят"), а тут порода уже готовая и в общем-то известная. Удивляет то, что, когда я высказал идею о регистрации породы сотрудникам ВНИИК, они среагировали так, будто впервые такое услышали.

Так что если услышите: "учёные доказали", "учёные предложили решение", "наука ведёт человечество к сияющим далям" -- не верьте, только глупцы так говорят, и часто глупцы от науки. Наука не храм и не парламент, а думающий человек -- не поп и не управленец, и знания -- всего лишь средство для уменьшения информационной энтропии, а не инструкция для жизни и не сакральная тайна... ну это уже так, совсем отвлечённо... просто иногда хочется сказать что-нибудь, и всё чаще -- матом.

В Ростовском заповеднике прямо сейчас маленькую локальную экологическую задачу решают наихудшим способом (угадайте, каким). Хорошо хоть, что совсем уничтожить донских мустангов никто открыто не предлагает, хотя, возможно, есть мыслишки в головах у мудрецов.
Меня сначала удивило название темы, вот теперь становиться понятно почему стоит вопрос о породе :(
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#8
На мой взгляд, пока что их надо оставить, какие они есть и пусть живут, организовать грамотные туры на остров, сделать бизнес, короче говоря. Регулировать численность, подкармливать, если надо, и тп.

А как порода, они же ни по какой работоспособности не отселекционированы. В наше неспокойное время, когда не нужны никому дончаки и терцы, которые всё ж по каким-никаким но рабочим качествам отбираются, эти лошади будут "не пришей кобыле хвост".
Сначала надо придумать, для чего. а потом уже пиарить их и вывозить с острова. Иначе это просто дополнительное мясо(
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
А какого размера остров? Что то я подзависла, на поголовье в 400 голов и что в принципе, остров такое прокормить может
 

ch_oksana

Мастер форума
#11
как порода, они же ни по какой работоспособности не отселекционированы
Тоже мелькнула эта мысль: куда их, для чего?
Потом задумалась. Вспомнила ещё донскую охотничью и ещё раз задумалась.
В общем, так навскидку, мне кажется ценность донских мустангов как минимум может заключаться в здоровье. Если у них естественный отбор, то определённо не должно быть ряда тех проблем, которые имеют сейчас лошади.
Мне кажется их ЖКТ будет много устойчивее к стрессам. По ногам тоже должно быть все устойчивее, ибо отбор все же происходит.
А с другой стороны, кто его знает, пока сами себе предоставленны- может и хорошо все у них, а как в руки к людям попадут - все имеющиеся болячки и у них появятся.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Мне кажется их ЖКТ будет много устойчивее к стрессам. По ногам тоже должно быть все устойчивее, ибо отбор все же происходит.
Возьмите любую аборигенную породу, там всё тоже самое. Только эти породы отбираются человеком и помимо жкт и ног что-то могут конкретное.
 

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#13
На вопрос "зачем они нужны," есть "еврейский" ответ: зачем нужны резервации для мустангов в США, зачем там этих мустангов ловят, обучают и продают? Мустанги, кстати, бегают там 400 лет, а не 60, и все качества по такой логике должны были растерять абсолютно.Человек, ездящий на мустанге - это круто. Не "потому что", а просто круто. В общем, проблема упирается в необходимость воспитания пресловутого "грамотного потребителя". А хорошего решения проблемы на уровне одного заповедника не существует.

Не мы в ответе за тех, кого приручили. Мы -- часть их (ладно, они часть нас, если кому-то важен престиж рода хомы сапиенса). Наше сосуществование с ними - это коэволюция, нашему виду без них не выжить.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#14
В США другая покупательская способность и огромное разнообразие видов применения лошадей кроме колбасы.
У нас и половины этого нет. У нас и частных владельцев лошадей несравнимо меньше.
 

ch_oksana

Мастер форума
#15
Возьмите любую аборигенную породу, там всё тоже самое. Только эти породы отбираются человеком и помимо жкт и ног что-то могут конкретное.
И это (отбор человеком)можно записать и в минус и в плюс.
Плюс: те достоинства в породе, что желают подчеркнуть.
Минусы: в желании подчеркнуть и закрепить нужные достоинства легко могут проигнорироваться серьёзные недостатки по здоровью.

В США другая покупательская способность и огромное разнообразие видов применения лошадей кроме колбасы.
У нас и половины этого нет. У нас и частных владельцев лошадей несравнимо меньше.
Мне кажется я уже когда то писала, но повторюсь, размеры нашей страны и та самая покупательская способность, о которой вы говорите, диктуют совсем иной подход к продажам лошадей, ИМХО, конечно.
Мне чисто внешне очень симпатичный терцы. По характеру - не знаю, не сталкивалась. А вот почему не сталкивалась ответ прост - мне далеко до них ехать и доставка выйдет очень значимой для моей покупательской способности. И как бы мне не рекламили терца, я не поеду за 700 км выбирать себе лошадка. А вот за 200-300 вполне могу выбраться и глянуть что же там за лошадки.
Кто-то (поклонник дончаков) повезёт себе лошадку и за 2000 км, но однозначно тех, кто будет выбирать лошадь в своём регионе окажется больше.

Так что не вижу большой проблемы если десяток-полтора мустангов будут предложены к продаже.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
Кто-то (поклонник дончаков) повезёт себе лошадку и за 2000 км, но однозначно тех, кто будет выбирать лошадь в своём регионе окажется больше.
Прблема в том, что тот регион, где находятся дончаки и терцы, не такой конный, как МО и ЛО. Там намного меньше постойных конюшен(и соответственно, уровень услуг постоя диктуется теми, что есть, ибо встать больше некуда - сказали 6 кг сена, будете есть 6 кг или докупайте), очень мало КСК типа Левадии, НВ и тп.. Там нет (до недавнего времени не было) ни одной крупной конной ветклиники с полным штатом специалистов. Там нет нормальных ковалей (если только на конных заводах), там нет никакой той инфраструктуры, какая есть у нас тут. Это говорит о том, что там недостаточный спрос на лошадей вообще. Или по крайней мере недостаточный спрос на спортивных лошадей всех уровней, потому что вроде как в местных селах, как говорят местные, лошадей навалом. Но это не дончаки и не терцы. И эти мустанги там тоже не нужны, ещё даже больше, чем дончаки и терцы. Потому что те гарантированно могут выполнять определенные требования под седлом, а дончаки ещё и в упряжке. А мустанги не приспособлены ни для одного вида работ, и очень вероятно, что при выполнении даже несильных нагрузок, у них всё полетит. Я уж не говорю об отборе по характеру. В дикой природе выживают злые строгие косячные жеребцы, передающие свои гены потомству. Остальные просто не получают кобыл, проигрывая злым.
 

ch_oksana

Мастер форума
#19
Прблема в том, что тот регион, где находятся дончаки и терцы, не такой конный, как МО и ЛО. Там намного меньше постойных конюшен(и соответственно, уровень услуг постоя диктуется теми, что есть, ибо встать больше некуда - сказали 6 кг сена, будете есть 6 кг или докупайте), очень мало КСК типа Левадии, НВ и тп.. Т
Увы, но да( КСК, ветеринарии, тренеры это пока мимо. Хотя, мне очень прям нравится, какими темпами стала развиваться в этом плане Ростовская область. КСК растут как грибы, соревнования плотненько, мастер-классы и прочее.
дикой природе выживают злые строгие косячные жеребцы, передающие свои гены потомству. О
Да, согласна, на добронравность особо рассчитывать не приходится. Но... хотите удивлю? Два крайних пополнения пришедшие к нам на постой - жеребчики из мясных табунов. Не спрашивайте меня зачем и для чего, сама зависла в озадаченности)
 
Сверху Снизу