Попытка не пытка или строительство конной фермы.

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#1
Всем привет! Меня зовут Света и мне 34 годика. Кто-то вероятно меня помнит по Проконям и нашей истории с Восторгом. Но спортивная история Восторга завершилась и начинается новая. Новая история - новая площадка и новый дневник.

Долго я не решалась начинать писать про эту историю, потому что слишком много факторов из-за которых она может быть провальной. Не хотелось, чтобы все потом вспоминали, как ещё одна «вляпалась», не соотнесла мечты с возможностями, недооценила, не рассчитала и так далее. Но сейчас всё уже довольно далеко зашло, пути назад нет. Но путь вперёд по-прежнему тернист и непредсказуем и достаточно долог.

Итак, я задумала конную ферму.
В мечтах: конюшня на 12 денников (4 из них большие для кобылы с жеребёнком), пастбища на 5 гектар, плац с хорошим грунтом, песчаная левада, крытая бочка и 3 матки лучших импортных кровей выездкового направления. Ну и, конечно, собственный дом рядом с конюшней, чтобы жить рядом со всем этим великолепием.

Что ж, посмотрим, что из этого сбудется!
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#2
буду с огромным интересом читать, так как мыслей похожих давно очень много, разве что я не хочу разведения.
а так - путь к мечте это очень захватывающе, хоть и непросто.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Очень интересно будет наблюдать за строительством и развитием!
Сразу вопросы, если можно ))
а почему решили именно 12 денников?
все будет свое или постой?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
Света, наконец-то! Очень рада видеть! :tele10
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#11
Всем привет! Рада читателям! Постараюсь писать регулярно, но с двумя мелкими детьми не всегда получается ☺️

Отвечу на вопрос
а почему решили именно 12 денников?
все будет свое или постой?
В идеале я хочу 3 матки, поэтому 3 под маток, 1 для Восторга, может ещё будет мне 1 лошадь для езды, остальное на доращивание молодняка. Кого-то может и сразу буду в отъеме продавать, но выгодней продавать свежезаезженных трёхлеток. Думаю, что самых интересных буду подращивать перед продажей. Если считать в среднем приплод 2 жеребёнка в год, то до 3 лет дорастить как раз ещё 6 денников.

Это в перспективе все. Начинать я буду с двух маток (опять же в идеале, если будут деньги сразу на двух такого уровня, как я хочу) и пока не наплодится своё поголовье, то буду брать несколько лошадей на постой.

Там потом ещё небось детям пони понадобится 😬

Вообще, кстати, я сейчас заинтересовалась темой активной конюшни, хочу вокруг пастбищ замутить активную конюшню, чтобы минимум в тёплое время года табун вообще не загонять в конюшню. Но это тоже пока все мечты-мечты.

Удачи во всех начинаниях!
И истории про юную пенсию тоже ждём)
А строительство уже начали?
Спасибо! Про Восторга тоже немного напишу обязательно! Строительство начали! Но я рассказ начну издалека. Как вообще эта мечта приобрела конкретные очертания и как дошло до шагов к её реализации.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
Здорово! Если преимущественно только свое, тогда понятно количество.
Ща поясню почему спросила. Просто из наблюдений, персонал (конюха) обычно бывают не из русских. А они, как то так сложилось "по одному не выживают". Не знаю почему, но сколько пробовали в разных местах, чтоб было по одному - все очень ненадолго. Им нужна некая "стайность". По двое норм. Причем это могут быть как два парня, так и например кто то с женой (или, вот у нас есть сын с мамой.сын, понятнл, взрослый). Работается им лучше, плюс, на выходной или кто то заболел (а все мы люди-человеки), есть кому , пусть не так же тщательно, но подбить, покормить, вывести. Но на 12 голов 2 человека персонала, ну это что то сильно шикарно, разве что какая иная работа еще будет .
Это так, чисто наблюдение, и может быть тема для "подумать". Если уже думали над этим вопросом, буду рада услышать мнение, и потом посмотреть реализацию. Опыт каждого владельца конюшни - бесценен! И всегда может пригодиться 👍
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#13
В идеале я хочу пару семейную работников, помимо коней будет работа по дому, саду, огороду (хочу растить себе еду), я б ещё и кур на яйца завела, и корову доить, в общем работы на семейную пару, думаю, будет. Плюс может и за детьми приглядеть помощь нужна будет. Но тоже это все пока картинка, как хотелось бы. На первых три лошади пару сразу не возьмёшь, конечно. Думаю по началу сама буду за лошадьми ухаживать, пока постойных не наберётся на зарплату конюха. Проблема возникнет с отпусками и отъездами, конечно. Но это уже на месте буду решать, искать, кто сможет приглядеть.
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
#14
Желаю удачи! А земли сколько у вас (будет)?
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#16
@Nofaith, спасибо! Земли у нас 6,6 гектар.

Итак, как же я пришла к этой мечте?

Меня всегда тянуло жить за городом, но наша с мужем профессия предполагала работу в центре Москвы, мы юристы из консалтинга. Поэтому мысли о загородной жизни были отодвинуты куда-то на время пенсии. Но потом я ушла на фриланс и стала работать на 90% удалённо сильно до пандемии, в 2017 году. Муж тоже мог позволить себе работать 1-2 раза в неделю удалённо. И мысль о загородной жизни стала посещать меня все чаще. Конечно, раз конник хочет жить за городом, то со своей лошадью как минимум. Я вдохновлялась Ритой Лобовой, Юлей Гоблиненком, Ульяной, которые жили со своими лошадьми дома.

Разведение лошадей меня тоже всегда манило, я с прокатской конюшни ещё обожала возиться с жеребятами, оповаживать их, мне было интересно разглядывать, что от кого наследует жеребёнок. Так что мысли о паре кобыл в добавок к своей лошади тоже сформировались очень быстро.
Изучая вопрос разведения стало понятно несколько вещей:
1) матки должны быть импортные,
2) земли надо много.

В 2018 году я начала вяло посматривать объявления о продаже земли и поняла, что цена с/х земли вполне подъемна. За цену 12-15 соток под коттедж вполне можно купить приличный кусок с/х земли. В 2019 году я ходила беременная и родила первую дочку, так что вопрос покупки земли отодвинулся. А в 2020 случилась пандемия, которая явно показала мне, что жить на своей земле со своим хозяйством я очень хочу! Чтобы никто не мог указывать мне, выходить ли из дома и можно ли доехать до своей лошади.

Кстати отчасти именно из-за пандемии Восторг сломал себе грифель. Он тогда был на пике формы, очень сильный, очень энергичный, и из-за невозможности доехать до него мы сняли его с работы активной, еду тоже скинули, конечно, но это же не сразу действует. Он начал колбасится в леваде от избытка энергии, хотя когда он в работе, то гулял спокойно. И в итоге ударился вот так неудачно.

В общем, в 2020 году после снятия основных ограничений на перемещение мы ломанулись искать землю с 9-месячным младенцем наперевес.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#17
Вставлю что ли пару иллюстраций для наглядности
Вот так мы смотрели участки )
IMG_7727.JPG


И перекусывали между просмотрами
20200608_142608.jpg


Фотографий меня в этом процессе не сохранилось )
Вообще у меня что-то потёрлись фотки с телефона за тот период, так что особо и нечего показать больше.
 
Место обитания
Мексика
#19
Подпишусь. Чужой опыт всегда важен, поскольку я ставлю себе задачу сделать частное коневодство прибыльным хотя бы в пределах одного своего хозяйства). Дом, семья, работа, лошади и воспроизводство не просто уживаются в одном времени и пространстве. Но может у вас получится всё это совместить.Но на самом деле есть много "подводных камней" на этом пути и часто приходится стоять перед выбором, что важнее на данный момент.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#20
Очень здорово что Ваш муж Вас поддерживает в этой идее и в этом начинании!!! Прямо вот респект супругу!
Да, без его поддержки это все было бы невозможно. Я бы не полезла в это дело, если бы он не хотел. Для него это проект по созданию чего-то материального, осязаемого в жизни. Он любит свою работу и профессию, но всегда расстраивался, что юристы не создают ничего материального, что можно увидеть и потрогать руками, кроме стопки документов.

Подпишусь. Чужой опыт всегда важен, поскольку я ставлю себе задачу сделать частное коневодство прибыльным хотя бы в пределах одного своего хозяйства). Дом, семья, работа, лошади и воспроизводство не просто уживаются в одном времени и пространстве. Но может у вас получится всё это совместить.Но на самом деле есть много "подводных камней" на этом пути и часто приходится стоять перед выбором, что важнее на данный момент.
О да, это все совместить невозможно. И выборы начинают вставать с самого начала. По сути, сейчас и ещё пару лет я по факту лишена общения с лошадьми и верховой езды в необходимой мне мере ради стройки. 2-3 года это довольно большой срок, но ждать - это тоже мой выбор, я решила, что лучше медленно все построю и приеду жить в готовый дом с готовой конюшней, чем жить на стройке с детьми. Изначально я думала, ну, построим быстро маленький сарайчик, будем жить в нем, а потом построим нормальный дом. Но потом я представила себя в этом сарайчике с двумя погодками среди поля и поняла, что не так я это себе мечтала. Решили сразу строить нормальный дом на семью и большую конюшню капитальную с удобствами. Тоже же можно было сколотить пару летников для первых кобыл и потом достраивать. Но я решила идти по более долгому пути. Жить на стройке все равно придётся, со своим хозяйством иначе никак, но, по крайней мере, не в одной комнате вчетвером.

Сейчас ещё у меня большая обеспокоенность насчёт того, где я буду брать кобыл с учётом ограничения на их ввоз из-за границы. По плану должны были этой осенью ехать в Германию изучать хозяйства, присматриваться, знакомиться, но не судьба. Посмотрим, что будет через год.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу