Попытка не пытка или строительство конной фермы.

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Круто, спасибо! Надо попробовать тоже)

Мужик вообще сказочно сидит, сколько на них смотрю (на мужиков) - они прям как-то жопом управляют особо хорошо. При этом весь остальной мужик обычно абсолютно стабилен.
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
Вы большие молодцы! Такие моменты просветления очень крутые, когда не понимал не понимал, а потом каааак понял! И такой прям кайф. Мне очень помогают учебные видео Академия Вольфганга Руста. Он очень душно и долго объясняет, но результат и правда есть. Мне даже показалось, что вопрос не в количестве жопочасов, а в попытке анализировать действия по итогу и просмотр на себя/урок со стороны и отчетливо увидеть ошибку и ее решение. Наверное детям такое не зайдет, они делают бльше интуитивно. А вот после 35 оказалось это мой способ))
 
Мужик вообще сказочно сидит, сколько на них смотрю (на мужиков) - они прям как-то жопом управляют особо хорошо. При этом весь остальной мужик обычно абсолютно стабилен.
Это на генетически эволюционном уровне в мужиков чувство ритма "жопом"( тазовым отделом) 😉
/psychosis
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
Мужик вообще сказочно сидит, сколько на них смотрю (на мужиков) - они прям как-то жопом управляют особо хорошо. При этом весь остальной мужик обычно абсолютно стабилен.
Скажи бесят, да?
Насколько я знаю, у мужчин чуть иначе расположен центр тяжести, ну и строение таза, конечно, другое. Выглядят сидящие мужики круто, но нам так не сесть (

Мне очень помогают учебные видео Академия Вольфганга Руста.
Это где искать? На ютубе? Бесплатно?

Наверное детям такое не зайдет, они делают бльше интуитивно. А вот после 35 оказалось это мой способ))
У детей впереди куча жопочасов, они имеют время искать решения интуитивно. А в 35 у тебя уже нет этого времени, зато есть мозги 🧠 Да, в 35 без анализа, видео хороших всадников и анализа собственного видео - никуда. Даже с хорошими тренерами это надо делать. Это все про те же зеркальные нейроны, тренер может говорить и иметь в голове картинку, но если картинки нет у всадника, то совершенно непонятно, что делать телом. Особенно, когда речь уже о таких нюансах, как перенести центр тяжести на сантиметр.

Я благодаря этим просмотрам и совокупности в виде 3 тренеров 🫣 наконец-то смогла изобразить и почувствовать, как корпусом ехать сзади, сохраняя баланс лошади на заду, а рукой ехать вперед и делать одержки «впереди», получилось отделить руку от корпуса. И сразу такой крутой прогресс по езде ощущается, кааааааайф. Причем не сказать, что я раньше как-то прям держалась за лошадь, тянула. Нет. Но я либо ехала вперед и корпусом, и рукой - получался баланс лошади «рабочий», либо я сажала корпус назад, но и рука моя вместе с корпусом переставала ехать вперед, то есть я всеми средствами управления давала команду, не могла понять, как корпусом оставаться сзади, а рукой впереди. И тут это стало получаться, ура! Сегодня на спортивном такая рысь собранная получилась, в том числе на элементах, огонь просто. Прям одно это открытие меняет всю езду и я пока только ещё учусь это сохранять везде.

А видео с мужиком я вам, оказывается, не то прислала. По этому видео я смотрела, чего делать с Гониными полупируэтами. А про корпус на галопе вот тут ещё можно посмотреть, с 15-й минуты.
 
Последнее редактирование:

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
Вот покажу вам кусочек, это ещё пару недель назад, буквально первые темпы, когда «получилось» - в конце пять темпов, пол вольта, рука ещё очень неуверенная, но как сразу зад у коня по-другому сработал. Как только я первые разы это словила, с каждой тренировкой лучше и лучше становится :love:
https://youtube.com/shorts/x5M8o5kwLM0?si=u7sBl2kljWnq_jvz
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Блин да, очень все это близко. Я вся зажимаюсь, когда тренер говорит «сократи» и все вот это «про сядь назад и освободи ей плечи», лошадь тут же натыкается на мертвую руку и выходит говно. Надеюсь, у меня тоже когда-нибудь пораньше пенсии это получится 😂
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
Блин да, очень все это близко. Я вся зажимаюсь, когда тренер говорит «сократи» и все вот это «про сядь назад и освободи ей плечи», лошадь тут же натыкается на мертвую руку и выходит говно. Надеюсь, у меня тоже когда-нибудь пораньше пенсии это получится 😂
у меня такая истрия с пируэтами на галопе. Просто боль. Сократить и двигать и в итоге я вся как буратино колом сяду, лошадь зажму и выходит то самое говно. Мне еще один тренер сказал, что я на галопе слишком сильно стараюсь. А мне надо стараться на шагу, а на галопе отдыхать)) Тогда все получится
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
Еще про сократи вспомнилось. Мы с молодым много работаем резинку внутри аллюра, и вот тренер говорит на галопе "сократи не уронив плечи". Имеется ввиду конские. Многие сокращают рукой и зажимом, от этого лошадь в переходе падает на перед, "роняет плечи", теряет мах. А должна сесть на зад, оставив мах таким же, только сменить темп (ритм?) на более редкий.
С зажимами частая проблема на шагу, вот где все вылезает. Чем свободнее природный шаг, чем чувствительнее лошадь, тем легче шаг испортить.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
у меня такая истрия с пируэтами на галопе. Просто боль. Сократить и двигать и в итоге я вся как буратино колом сяду, лошадь зажму и выходит то самое говно. Мне еще один тренер сказал, что я на галопе слишком сильно стараюсь. А мне надо стараться на шагу, а на галопе отдыхать)) Тогда все получится
да-да, мы как раз начали меня учить пируэтам и вот там прям во всей красе. На прямых так не заметно или лошадь больше терпит, что ли.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
А должна сесть на зад, оставив мах таким же, только сменить темп (ритм?) на более редкий
По идее, идеал это когда лошадь ритм как раз не меняет, поэтому все стремятся участить зад на сокращенном и пируэтом галопе, но не все лошади это легко могут сделать. Меняется как раз продвижение вперед, темп галопа становится на месте и зад толкает больше вверх, чем вперед, делая галоп почти на месте.

На прямых так не заметно или лошадь больше терпит, что ли.
А что не заметно? На прямой можно ехать в рабочей рамке, а пируэт в рабочей рамке сделать невозможно. Принимания, менки даже в 3-4 темпа, возможно делать в рабочей рамке или с невысокой степенью сбора. Да, качество страдает, получается на 6-6,5 максимум. Если проблема остро вылезает на пируэтах, значит, скорее всего, все остальное время вы двигаетесь не собранным галопом.

И вот по моим ощущением, аллюрную лошадь собрать на галопе сложнее, так как надо сохранить работу зада и плеч, надо больше следить за балансом всаднику. Когда Восторг научился сокращать галоп, я делала это довольно легко, и полупируэты на на нем делала без больших проблем. Но там то не было особой речи о высокой работе зада и плеч в принципе. А сейчас на аллюрных я даже пробовать пируэты долго не готова, потому что я чувствовала, что нет собранного галопа, не могла им ехать. С Гоней я разбиралась с галопом 3 месяца, прежде чем подойти к работе с пируэтами, с вороным вообще пока не пробовала.
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
По идее, идеал это когда лошадь ритм как раз не меняет, поэтому все стремятся участить зад на сокращенном и пируэтом галопе, но не все лошади это легко могут сделать. Меняется как раз продвижение вперед, темп галопа становится на месте и зад толкает больше вверх, чем вперед, делая галоп почти на месте.
Да, все верно) Я почему-то совершенно забыла, как это словами описать, и каким термином это назвать)))
Потому что как раз тренер всегда говорит "не теряй ритм в переходах")) Ритм действительно всегда один, и в расширении, и в сокращении.
 
Последнее редактирование:

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
А что не заметно? На прямой можно ехать в рабочей рамке, а пируэт в рабочей рамке сделать невозможно. Принимания, менки даже в 3-4 темпа, возможно делать в рабочей рамке или с невысокой степенью сбора. Да, качество страдает, получается на 6-6,5 максимум. Если проблема остро вылезает на пируэтах, значит, скорее всего, все остальное время вы двигаетесь не собранным галопом.
Ага, все так и есть)
Собранный галоп есть, но я его легко теряю. Особенно когда кобыла подзаводится - вернуть ее обратно тяжело.
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
а меня зовут Наташа, я выездковый (почти) фотограф и мне страшно интересно вас читать, потому что мне не суждено почувствовать то, что чувствуете вы )))) но я хотя бы буду пытаться увидеть это во время езды ))))
 
Сверху Снизу