Попытка не пытка или строительство конной фермы.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#21
Присматриваться можно по интернету , по крайней мере пока. В нынешнее время , "что будет завтра" - вообще очень интересный вопрос, и непредсказуемый. Сначала, имхо, стоит хоть примерно определиться с что, где, какое хочется. Это ж тоже дело не одного дня, и даже месяца. А там, будет видно. Потому что всегда останутся какие либо схемы доставки. Да, возможно не прямые и не простые . Но они будут . Все меняется в одночасье, и, к моменту когда уже будет понятно кого и где хотите купить, вполне могут уже быть обкатанные варианты .
Надо верить в мечту и идти к ней!
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#22
Да, надо начинать серфить интернет на эту тему. Я очень хотела всё очно, но что-то наш мир против очности последнее время.

Продолжу про поиск участка.
Требования были такие: 3-10 гектар (3 вообще-то маловато, а 10 многовато, но мы смотрели более широкий разброс), электричество рядом, юг-юго-запад МО или Калужская область, 100-120 км от Москвы. Точнее сказать, километраж мы принципиально не ограничивали, скорее важно было, чтобы до Москвы можно было добраться за 1,5-2 часа и чтобы было недолго ехать до общественного транспорта (10-15 минут до электрички). И ещё чтобы не совсем глушь, то есть какой-то небольшой городок хотелось бы иметь рядом. Ну и категория СХ-3, это категория сельскохозяйственных земель, на которых можно строить. А, ещё он должен был быть ровный, не затопленный, не слишком заросший, без линий электропередач, не прям у шумной дороги, и ещё желательно, чтобы дорога была до него :cool: И газ хотелось бы не очень далеко :LOL:

Мы вообще нули, понятия не имели, как покупать землю и где её искать. Искали "тупо" в интернете. Забегая вперёд, свой участок мы в итоге нашли на авито. О том, что землю, оказывается, можно искать на авито мне подсказали друзья, у которых своя конюшня. Для меня это был сюрприз!

Под наши требования найти участок оказалось не так-то просто! Большинство просмотренных явно не подходили по какому-то из критериев: либо сильно заросшие (первый участок, который смотрели, оказался непроходимым лесом, и этот участок научил нас первому лайфхаку: перед поездкой смотреть на участок по спутниковой карте!), либо 40 минут от трассы и 30 до ближайшего магазина, то есть полная глушь, либо подтопленный (один смотрели вообще почти болото), либо неровный с сильным уклоном. Был ещё участок, который нам очень понравился, но там была рядом газовая магистраль высокого давления и на большей части участка нельзя было строить, там 10-15% только не попадало в "зону отчуждения". Решили, что нафиг нам такой головняк нужен. Попробовали смотреть участки без подъездных дорог, до парочки не смогли доехать на субару форестере. Было много живописных недорогих участков в Калужской области без электричества рядом, без подъездных дорог нормальных, в полях, что называется. Сначала хотели ехать их смотреть, а потом поняли, что провести туда свет и дорогу будет стоить столько же, как если сейчас купить участок с дорогой и электричеством.

За июнь-июль и несколько вылазок идеального участка мы не нашли. Я уже стала думать, как выбрать из четырёх зол меньшее, мы вяло обсуждали несколько участков. А потом осекла себя - если нет подходящего участка, значит мы его ещё не нашли. И значит будем продолжать искать. Попутно я забеременела вторым ребёнком, у меня начался токсикоз и стало ясно, что поиск, видимо, опять отложится. Но у меня в закладках уже была пара-тройка участков на просмотр и мы всё-таки собрали волю в кулак и поехали на последнюю вылазку.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мексика
#23
На самом деле, вы очень отчаянные. Освоение земля и маленькие дети сложно совместимы. Земля требует много сил и самоотдачи, труда, времени и любви. Дети требуют того же. Не возможно отдать всё это тому и другому. Что-то из двух приоритетов на время будет "заброшено".
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#24
Рассказывай дальше! В итоге что за участок и где?
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#25
На самом деле, вы очень отчаянные. Освоение земля и маленькие дети сложно совместимы. Земля требует много сил и самоотдачи, труда, времени и любви. Дети требуют того же. Не возможно отдать всё это тому и другому. Что-то из двух приоритетов на время будет "заброшено".
Наши соседи, Воронины, Voronin Family Stable, абсолютно так же начинали, только решились жить на стройке. Сначала в вагончике, потом в маленьком доме с грудным ребёнком, потом уже в большом. Сначала с 1-2-3 лошадьми, а сейчас с 25 и строящимся новым крылом конюшни ещё на 16.
Ещё и строятся они сами. Вот прямо своими руками, помогает рабочий (он ещё конюх) и периодически папа строитель.
Так что все реально!

BF0400ED-F0EB-4F82-B965-4D87A0BD275A.jpeg
 
Место обитания
Мексика
#26
Прямо какие-то чудо-люди! Мы своими силами строим конюшню на 10 денников уже второй год, поскольку помимо стройки ещё и зарабатывать как-то надо. Но надо ещё и отдыхать, поскольку сложить себя на алтарь стройки - не вариант. Да и лошади требуют времени, а главное сил эмоциональных и физических. Очень интересно, как получается всё это совмещать, особенно момент "своими руками".
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#27
Надя очень активно все рассказывает в инсте
https://instagram.com/voronina.nadezhda.a?igshid=YmMyMTA2M2Y=
Если посмотреть закреплённые сториз, там есть стройка. Ещё она выигрывала конкурс блоггеров у Хорсэксперт и у них на сайте в блоге Нади были отдельные посты именно как они начинали.
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
#29
(3 вообще-то маловато, а 10 многовато,
На самом деле и 10 под ваше предполагаемое поголовье мало. Чтобы хотя бы несколько лет не оч болела голова за нехватку пастбищ, нужно по 2 Га на нос. То есть, 24 Га только чтобы выпустить на траву можно было и не греть голову круговоротом кормежек в выпасной сезон (а это очень !очень! освобождает человековремя + приятно по финансам + не греешь голову, что нормального сена уже не найти и т.д.). И то, это если благоприятный, не засушливый, например, или там ... затяжная весна или еще что, отчего мало может быть травы, год, иначе и двух гектар впритык, а через несколько лет и вовсе приходится искать решение, как дать пастбищам отдохнуть и восстановиться, так что...
либо неровный с сильным уклоном
Вы не представляете, как хороши склоны!!! Для естесственного оттока талой и дождевой воды от построек, левад и с пастбищ. Для гуляющих по склонам лошадей - физ нагрузка на организм. Выровнять площадки под стройку и плацик - не проблема вообще. Имею и домик, и пастбище на склонах и благодарю всех святых, что так само сложилось. Мечтаю о плацике, как в "Танцуй с ним", но негде такое сделать. Ни в жисть бы не догадалась, не имея опыта. Сейчас тоооолько склоны с перелесками смотрю. И страдаю, что уже есть, как есть, и лучшее - враг хорошего, но может быть когда-нибудь))
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#30
На самом деле, вы очень отчаянные. Освоение земля и маленькие дети сложно совместимы. Земля требует много сил и самоотдачи, труда, времени и любви. Дети требуют того же. Не возможно отдать всё это тому и другому.
Да, я это понимаю. Ещё когда один ребёнок был, было ничего, мне легко было, а с двумя погодками вообще ни на что времени не хватает… Поэтому сейчас я в основном с детьми, пока они маленькие, и не переехала сразу на стройку. Доращу обеих хотя бы до возраста детского сада, тогда уже и переедем ) у нас примерно так по срокам и получится.

Рассказывай дальше! В итоге что за участок и где?
Я честно не специально так медленно пишу ) что успеваю. Продолжение уже, видимо, завтра только осилю.

Наши соседи, Воронины, Voronin Family Stable, абсолютно так же начинали, только решились жить на стройке. Сначала в вагончике, потом в маленьком доме с грудным ребёнком, потом уже в большом. Сначала с 1-2-3 лошадьми, а сейчас с 25 и строящимся новым крылом конюшни ещё на 16.
Мой конь Восторг сейчас стоит как раз у Нади. Надя для меня пример, такие они молодцы! Моё восхищение!


На самом деле и 10 под ваше предполагаемое поголовье мало. Чтобы хотя бы несколько лет не оч болела голова за нехватку пастбищ, нужно по 2 Га на нос. То есть, 24 Га только чтобы выпустить на траву можно было и не греть голову круговоротом кормежек в выпасной сезон (а это очень !очень! освобождает человековремя + приятно по финансам + не греешь голову, что нормального сена уже не найти и т.д.). И то, это если благоприятный, не засушливый, например, или там ... затяжная весна или еще что, отчего мало может быть травы, год, иначе и двух гектар впритык, а через несколько лет и вовсе приходится искать решение, как дать пастбищам отдохнуть и восстановиться, так что...
Вы не представляете, как хороши склоны!!! Для естесственного оттока талой и дождевой воды от построек, левад и с пастбищ. Для гуляющих по склонам лошадей - физ нагрузка на организм.
Я читала норма 1 га на голову, 2 это прям очень уж круто. Матки будет 3, остальное молодняк. Конечно, придётся в межсезонье пастбища закрывать, и делать не единое, а сразу делить на части и вводить ротацию. Я без опыта побоялась брать столько земли. Мне и 10 казалось очень много. В итоге у нас 6,6 га, 1,5 под застройку выделили, 5 будет под систему пастбищ, между пастбищами придётся отсыпать какие-то дорожки для выгула в межсезонье.

Про склон интересная мысль! Мне не приходило в голову и все советовали искать максимально ровный участок. Но дренажем придётся заморочиться, конечно.
 
Место обитания
Мексика
#32
6Га, конечно очень мало, особенно для молодняка. Для качественного выращивания, молодняк должен очень много ходить, именно ходить шагом (помимо бега и игр). Это обеспечивает обширное пастбище с разнообразным рельефом, по которому лошади сами прокладывают тропы и следуют по ним, проходя многие километры за день. Это важно. Левады этого не обеспечат. Но это моё мнение, и часто, совсем не популярное. Поэтому всё очень индивидуально.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#33
Мне очень нравится, как выглядят и растут коняшки у Наташи Гирич. (Андалузы), но если честно, я не знаю, сколько ГА наше поле....и да, горочки, даже небольшие, это прям здорово. Пересеченка очень укрепляет коней!
Примерно границы вот такие
IMG_20220629_225404.jpg

В середине огорожена конюшня, жеребцовские левады и собстно хоз часть, а на поле гуляют кобылы. Там забор/ров/речка по границе.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#34

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#35
6Га, конечно очень мало, особенно для молодняка. Для качественного выращивания, молодняк должен очень много ходить, именно ходить шагом (помимо бега и игр). Это обеспечивает обширное пастбище с разнообразным рельефом, по которому лошади сами прокладывают тропы и следуют по ним, проходя многие километры за день. Это важно. Левады этого не обеспечат. Но это моё мнение, и часто, совсем не популярное. Поэтому всё очень индивидуально.
Мне кажется вопрос всё же в поголовье, я не планирую большое племенное хозяйство. Для 5-6 голов разновозрастного молодняка и 3 кобыл 5 га пастбища ИМХО должно быть достаточно. Во-вторых, я писала, что думаю в идеале сделать активную конюшню, эта система как раз направлена на то, чтобы лошади много шагали и десятки гектар для этого не нужны. Очень часто на огромных пространствах лошади стоят на одном месте, пасутся и особо никуда не ходят. Есть же баланс какой-то между стоимостью, целесообразностью, необходимостью и т.д. Я считаю, что на мои нужды мне этой площади хватит для выращивания качественного молодняка.

@Lisovin У Наташи Гирич хозяйство существенно больше, чем я планирую. Мне кажется, у неё голов 30, если не больше. Спасибо за видео, интересно было посмотреть. Мне кажется по картинке там около 20-25 гектар, может 30, но сложно так оценить, конечно.
 
Последнее редактирование:

Veter

Мастер форума
#36
Можно к Вам? :)
Добрый день :)
Да, стоимость много решает. В моём опыте (Подмосковья) где-то 1,5-2 га на голову (не считая место зимнего выгула) - это те площади, где не надо больших вложений в землю при эксплуатации. Потому что ротировать подсеивать и тп оно прям прилично по деньгам выходит....
1 га на голову это ИМХО с нашими грунтами требует активной агротехники. Молодые ж активные, мне кажется самое неэкономичное, что может быть в плане выпасных площадей. В отличие от пенсии спокойной.
И имхо ещё вложения в решение вопросов с закрытым межсезоньем (потому что у нас оно ж может быть и 2 месяца подряд). То есть персонал в будущем будет тратить много времени на обслуживание коней, когда их надо будет плавно вводить на выпас и выводить с выпаса.
Пока личное мнение - деньги примерно похожи, они идут или в землю очень много, но разово, или в сеять / боронить / лишние часы рабочего времени тратить, но ежегодно.
Но, правда, у меня нет своей техники, поэтому стоимость содержания гектара я считала, учитывая, что и семена покупные (и это не опт для сх явно), и технику арендовать, а раз арендовать, то точно где-то будет невовремя (потому что по моим подсчётам на тех участках, где я была, оно надо было раза 3-4 в год, если бы было меньше площади - и надо не когда-то абстрактно, а в конкретную погоду или стадию роста растений, с арендной техникой тут есть вопросы конечно, потому что когда надо, логично всё занято у себя в хозяйствах, а когда они готовы приехать, уже момент часто упущен).
Если есть хорошие знакомые, кто недорого готов помочь, оно конечно выйдет сильно дешевле.
И да, тропы штука вполне рабочая, думаю отлично выйдет сделать чтобы двигались, но стоимость обустройства тоже меня прям печалит сильно :( Самого грунта тропы, который не разобьют в процессе. Какие-то космические деньги :(
У Вас какой природный грунт?
Вообще звучит очень интересно!
Желаю, чтоб всё получилось!
По идее, выходит 0,4 га на лошадь примерно, полноценный сезон выпаса я себе не очень представляю на таких площадях, а вот регулярно ходить на траву - вполне должно хватить места.
(Про нормы - вообще по ним разброс, 1-3,5 га на голову, зависит от климата, грунтов, мероприятий по поддержанию травостоя, ну и от "головы", конечно, то есть если говорить про полный сезон именно кормления травой - то они не 1 га, они от 1 га).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#37
Мне кажется вопрос всё же в поголовье, я не планирую большое племенное хозяйство. Для 5-6 голов разновозрастного молодняка и 3 кобыл 5 га пастбища ИМХО должно быть достаточно. Во-вторых, я писала, что думаю в идеале сделать активную конюшню, эта система как раз направлена на то, чтобы лошади много шагали и десятки гектар для этого не нужны. Очень часто на огромных пространствах лошади стоят на одном месте, пасутся и особо никуда не ходят. Есть же баланс какой-то между стоимостью, целесообразностью, необходимостью и т.д. Я считаю, что на мои нужды мне этой площади хватит для выращивания качественного молодняка.

@Lisovin У Наташи Гирич хозяйство существенно больше, чем я планирую. Мне кажется, у неё голов 30, если не больше. Спасибо за видео, интересно было посмотреть. Мне кажется по картинке там около 20-25 гектар, может 30, но сложно так оценить, конечно.
Ну, да, больше, но я просто показываю, и пепесеченку в том числе. Под 30 это с малышами, так там, порядка 32 вроде денника, из них обычно 7-8 это левадные (жеребцы). Т.е взрослых гуляет в поле +-до 25
Опять же, вон, на видео видно, около забора кусок пустой - это вытоптано конями. Они под забором тусят зимой (ибо по сугробам им не айс, а тут чищено и сено в рулонах лежит)ну и так, перед заходом домой, или к воде приходят или еще зачем. То есть это вот - естесственно вытоптанное.
Тут кони гуляют весь год, то есть нет как раз момента, чтоб трава "встала". Поле не закрывают. Но. Еще такой нюанс, у нас песчаная почва. Конечно, бывают и лужи, плодородный слой же какой-никакой но есть, но внизу песок. Вон, на скрине видно "типа плац" - это снимали как раз выравнивая площадку, хотели поставить ангар и типа манежика сделать. Просто снятый слой. Так там даже работать не получается - тонешь в песке. Очень глубокий и рыхлый.
И прямо грязищи на много дней после дождей у нас нет.
P.S. я все это пишу, не с целью "делай как тут " или "фу, территория маленькая, а надо так", а просто , что вот такой опыт есть перед глазами, и именно как последние годы тут выращены дети мне очень нравится. И возможно, что то из этого опыта сможет пригодиться кому то еще.
Так что, если есть пересеченка вверх/вниз - это отлично. И если есть какие то деревца, рощица - тоже не спешите корчевать. Если левады большие, то хорошо, когда есть теневые естесственные участки, плюс зимой им погрызть, где то попу/пузо почесать... Вобщем им нравятся насаждения такие
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#38
@Veter, привет, заходите!

Я не планировала полного кормления травой весь сезон, честно говоря. Для этого, конечно, земли недостаточно. Главное для меня это обеспечить достаточно движения молодняку и пастбище летом. Уход за пастбищами и создание грунта на тропах предполагается и да, это большие вложения. В перспективе планируем свой трактор обязательно. У нас грунты не очень, глина под плодородным слоем и вода долго уходит.

Но опять же, я не ставила себе цель сделать конезавод, я ставила себе цель сделать маленькое частное хозяйство на 2-3 матки по типу европейских.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мексика
#39
Но опять же, я не ставила себе цель сделать конезавод, я ставила себе цель сделать маленькое частное хозяйство на 2-3 матки по типу европейских.
Ага-ага;):) С этого всё обычно и начинается)))
 

Veter

Мастер форума
#40
Да, думаю сделать нормальную тропу и возможность 2-3 часа в день быть на траве летом точно должно получиться!
Буду с большим интересом Вас читать :)
 
Сверху Снизу