Попытка не пытка или строительство конной фермы.

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#61
А опилки как планируете разгружать? Высота опилочника 4 м?
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#62
Высота 4 метра, мне кажется я изучала этот вопрос, что в 4 метра самосвал сгрузит. Но может и больше надо?
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#63
Мне кажется больше. Он же должен туда внутрь немного заехать и поднять кузов, чтобы высыпать от задней стенки. Иначе куча снаружи получится, и её надо будет лопатами пересыпать. Я думала, вы на опилки в брикетах рассчитываете.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#64
На брикеты такая высота точно не нужна, кто их туда будет закидывать? Самосвал высотой около 3 метров, плюс ход кузова, в 4 метра вроде разгружается, я не спроста такую высоту прописала. Я сейчас уже немного с сомнением пишу, потому что я эту высоту 1,5 года назад прописала, но явно не для брикетов ) ну и плюс может кто из практики знает нужную высоту, из теории я считала, что достаточно.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#66
Вот как план в итоге выглядит в исполнении проектировщиков. Но сейчас у меня тоже есть в голове к нему изменения, за год с момента проектирования появляются новые мысли.
а у меня вот какой родился вопрос - левада только одна? остальные как я понимаю в пастухах. А пастухи далеко, они большие ведь? Лошади часто переживают если гуляют одни, две левады было бы лучше. Или бочка открытая и в неё тоже планируется выпускать погулять?
И вот там справа на рукописном плане навес для чего-то - не разберу для чего. Что там планируется?
И из каких соображений дом конюха отдельно и на таком удалении от конюшни?
А мойку именно уличную хочешь? не всесезонную?

Мне кажется больше. Он же должен туда внутрь немного заехать и поднять кузов, чтобы высыпать от задней стенки. Иначе куча снаружи получится, и её надо будет лопатами пересыпать. Я думала, вы на опилки в брикетах рассчитываете.
если они планируют свой трактор, то вообще не проблема - трактор задвинет кучу в опилочник за 10 минут
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#67
Это деревья вокруг плаца?
Красота!
Да, хочу деревьями обсадить, чтобы тень была вечером и чуть отгораживало плац от левады и пастбищ.

а у меня вот какой родился вопрос - левада только одна? остальные как я понимаю в пастухах. А пастухи далеко, они большие ведь? Лошади часто переживают если гуляют одни, две левады было бы лучше. Или бочка открытая и в неё тоже планируется выпускать погулять?
И вот там справа на рукописном плане навес для чего-то - не разберу для чего. Что там планируется?
И из каких соображений дом конюха отдельно и на таком удалении от конюшни?
А мойку именно уличную хочешь? не всесезонную?


если они планируют свой трактор, то вообще не проблема - трактор задвинет кучу в опилочник за 10 минут
Левадами я на проекте не сильно заморачивалась, потому что я их буду делать столько, сколько понадобится исходя из поголовья, в этом углу оставалось место, я просто её там нарисовала. В самом начале при заезде первых лошадей мне точно одной хватит (но может и сразу поделю на две части). Остальная территория для выгула, грубо говоря, прям за стенкой левады начинается. Вообще я думала делать стационарные ограждения, но по началу, наверное, будут пастухи. Бочка в идеале крытая, но очень не сразу, сейчас бешеные цены на бочки, для моих целей это явно не вещь первой необходимости.

Справа на плане рукописном навес для техники - главным образом для трактора.

Вот про дом конюха хороший вопрос. Наиболее частая причина пожаров на конюшне - халатность конюхов, живущих на ней, особенно если курят, готовят, топят. Я не хотела селить конюха в конюшню из-за пожароопасности. Плюс я сразу думала о том, что мне нужна будет семейная пара работников и думаю, что отдельный дом будет более привлекательным жильём, чем комната на конюшне. Но знаю, что многие считают более безопасным для лошадей, если кто-то постоянно присутствует на конюшне. В конюшне будут камеры, чтобы можно было круглосуточно следить.

Мойка будет внутри конюшни, но летнюю я бы тоже хотела.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#69
но про грузовики это уж совсем очевидные вещи.
не поверишь, сколько попадаетя конюшен, в которых, казалось бы такие очевидные вещи не предусмотрены заранее, и там репу чешут как быть... А порой люди, просто не понимают, сколько места надо на то, чтоб закорячить большую машину. Даже видя машину пытаются спорить с водителем, что им то уж кажется она войдет. ( а водитель говорит, что нет) .
Длинномер к нам не проедет
Этот момент надо всегда проговаривать, когда будете что либо заказывать. Это хорошо, когда об этом знаешь заранее )
из опыта вон недавно в Красноярск везли коня, люди знают, что конь едет на большой машине ( фура) . Люди не раз были на той конюшне, куда его везти. Хоть бы одна сцука сказала, что наша Скания туда не пройдет. Никак. Причем она начнет " не проходить" еще в более чем 10 километрах. Хорошо, что основная выгрузка была на дружественной конюшне, и там тренер сказала, что в эти бебеня туда большой коневоз не влезет ( там мало того, что в гору по щебенке, на почти пустой машине с их ямками надо очень медленно ехать, она бы шлифовала и угандошила бы резину, плюс потом там да, в одну машину дорожка, и поворот на 90 градусов срезу на бетонный мостик шириной в машину. ) . По этому мы перегрузились в машину с прицепом. Хорошо, что была под рукой. А так, наверное надо было приехать к подъему, и там вызвонив хозяйку сгрузить. И путь бы еле оповоженного годовичка она перла пешком. Чисто чтоб думали о том, что надо предупреждать, что такая машина не пройдет)
По этому лучше при заказе сена и т п не забывать проговаривать сразу, что длинномер не пройдет.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#70
Ворота и въезд у нас уже на этапе стройки предусмотрены 👌
По сухому даже бетономешалки заезжают, хотя дороги до конюшни пока нет, оборудовали только въезд метров 15 дорожными плитами.
Небольшой спойлер процесса стройки )))
DDE22267-FE0F-49AC-942D-DE7A4A22A1BC.jpeg


А вот брус и блоки для дома будут разгружать погрузчиками с длинномеров из соседнего поселения
1A6A745B-F815-458A-A72D-2BE814245ECB.jpeg


Надо действительно будет не забывать предупреждать.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#71
если они планируют свой трактор, то вообще не проблема - трактор задвинет кучу в опилочник за 10 минут
У нас так делали, когда россыпь брали. Трактористы ругаются, что опилки засирают радиатор.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#72

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#73
Ну что ж, продолжу. В январе этого года мы начали искать подрядчиков на стройку. Так как муж много работает, а я с детьми, нам нужна была либо фирма, дающая какие-то гарантии, либо «организаторы», которые возьмут на себя организацию процесса. Вариант с бригадой и самостоятельным полным контролем процесса мы отмели после долгих раздумий. После проблем с поиском проектировщиков я очень переживала за выбор подрядчиков. Но, на удивление, подрядчиков мы нашли быстрее и легче, чем проектировщиков.

Максимально оптимистичный план на первый год стройки был построить коробки под крышу двух строений - конюшни и дома. Далее был план заморозить стройку на зиму, накопить к весне денег на отделку дома и частично конюшни, и к осени 2023 подготовить все для приезда первых лошадей. Рабочие площадки, пастбища и тд уже будут делаться после нашего туда переезда. А домик конюха, крытая бочка вообще в последнюю очередь.


Но потом случается спецоперация и мы очень сильно задумались, начинать ли стройку вообще. Взвесили все за и против, ещё раз обсудили насущный вопрос на тему «валить из России» и решили строить. Потом фирма мужа объявляет о том, что она уходит из России и мы опять сильно задумались. Но решили «была ни была», сидеть на деньгах сейчас точно не время, лучше их куда-то вложить. Оптимистичный план, правда, видоизменился в умеренно пессимистичный, решено было оставить денежную подушку и не спускать все под ноль, ну и никаких кредитов, строить только на фактически имеющиеся финансы.

Итого пострадал сруб конюшни, решили строить дом под крышу, а на конюшню пока делать только фундамент. Соответственно изначальные оптимистичные сроки тоже сдвигаются, сейчас оптимистичный прогноз заехать с лошадьми весной 2024.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#74
Ура! Сегодня важный день! Нам наконец-то дали электричество! Да будет свет!
По этому поводу расскажу про самый большой фейл со стройкой на данный момент. На просрочке Россетей мы потеряли около 150 тысяч на аренду генератора и бензин.

По договору они должны были все сделать к январю. Я им звонила в январе за неделю до истечения срока, а там операторы на «светлой» линии как болванчики говорят «Ну и у вас же срок договора ещё не прошёл, вот когда пройдёт, тогда жалобу и пишите!». У меня сложилось впечатление, что они вспомнили про мой участок только когда я им написала жалобу в феврале. Они заказали под нас оборудование, которое ждать 2 месяца! В конце апреля говорили, что дадут напряжение после майских праздников, ну мы и начали стройку, решив, что недельку на генераторе мы как-нибудь переживём 🤦‍♀️ В итоге, неделька превратилась в 1,5 месяца 😭

После майских праздников выяснилось, что на мощность 30 квт надо получать разрешение Ростехнадзора на подачу напряжения. Ещё месяц ушёл на это. Самая жуть, что нет нормальной коммуникации, не дают контакт человека, который ответственен за объект и которому можно позвонить и выяснить, что вообще происходит. Можно либо звонить оператору на общую линию, либо писать обращение через сайт и неделю ждать ответа, Вчера прислали мне закрывающие акты, типа мы вам подали напряжение 1 июля, получите, распишитесь! Звоню строителям - нет напряжения! Звоню в Россети - они уверены, что есть! Строители сегодня три раза бегали смотреть, есть ли все-таки или нет. Вечером прислали, что есть! Ура! Победа! Итого мы получили электричество спустя год после заключения договора на технологическое присоединение, а по договору срок был пол года.

Мы попутно купили свой генератор, чтобы не платить за аренду, но и здесь нас ждал полный провал. Через два дня новый генератор начал задыхаться и плохо работать. Хотели поменять или сдать, а нам говорят: «Везите в сервис, пусть делают диагностику, если действительно неисправен, тогда только можно поменять». Везти почти 100 кг генератор в сервис это отдельная песня… В сервисе тоже пытались развести. В итоге, вроде как накосячили строители и высадили аккумулятор, но сервис пытался нам выставить замену и неисправность аккумулятора, а когда я стала просить официальное заключение об этом, две недели меня мурыжили и сказали в итоге, что аккумулятор просто сел и после зарядки все работает. Вот думаю теперь наезжать на строителей и требовать с них за убытки или с Россетей или просто забить, понять и принять 🙏

На наши 30 квт нам там реально трансформатор повесили и такие столбищи вкопали внушительные. Все серьёзно. И всего за 42 тысячи рублей 🤨

20B5CFF5-80ED-4D10-8A36-ACC495BF5EAA.jpeg
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#76
Аааааа....у меня подруге СТОЛБ ставили ТРИ года... Ибо да, заключается договор, заключается, и, пока он не закончится - ты претензий не выкатишь. Четыре подрядчика слились за эти три года, в середине третьего выяснилось, что собстно загвоздка в том, что, дабы подвести "наш" столб, нужно поставить предварительно еще один, он по документам на "нейтральной территории", но рядом поселок, строящийся ПИКом, и они прихапали себе этот кусок. То есть он за забором ихним. И влезть к ним на территорию и ругаться с ПИКом, электрики не горели желанием от слова совсем . А ставить столб рядом - значит ставить его на дороге 🤣.
Спустя три года вроде нашли решение, и столб воткнули. Уже полгода ждут трансформатор...
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#77
Свой трансформатор- это хорошо!
Поздравляю!
фейлов вас ещё много ждёт)))
Спасибо! Да уж, на стройке без фейлов никуда! Я морально готовилась к этому, в принципе. Но денежных потерь жалко, конечно.

Спустя три года вроде нашли решение, и столб воткнули. Уже полгода ждут трансформатор...
Жуть, это я ещё легко отделалась, выходит! Видимо, сильно я их доставала))) Но да, тоже налицо дичайшая проблема с коммуникацией. Выяснить в чем проблема спустя 2,5 года это полный абзац.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Санкт-Петербург
#78
или просто забить, понять и принять 🙏
Все серьёзно. И всего за 42 тысячи рублей 🤨
Я бы в бюджет поставила, что электричество обошлось в 192 тыс руб и забила. Суды и претензии - это огромная тяга сил и внимания. 150 тыс на эти силы точно раза 3-4 заработаешь.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#79
@buvaethuge, скорее всего так и будет. Муж пока рвётся судиться с Россетями, но может и не дойдёт до этого. Больше всего бесит, что они потому и так халатно относятся к срокам и так ужасно выстраивают коммуникацию, потому что все это «проглатывают». Конкуренции у них нет, если народ не судится, то они вообще ничего не теряют.

Вот с газом, чувствую, будет ещё хуже всё. Проблемы уже на этапе заключения договора на технологическое присоединение, они мне его уже 4 раза переделывали все время на разные суммы и есть опасения, что все равно там что-то не так учли.

Вообще, быть физ лицом с сельхоз землей (то есть коммерческой землей) - это большой вынос мозга для подобных организаций, слишком нестандартно. Газовщики считают меня производственным предприятием. Мосэнергосбыт почесал репу и сказал приезжать в офис, потому что через сайт заключение договора в такой ситуации у них не предусмотрено. В общем, далеко нам до развития частного фермерства.
 
Сверху Снизу