Порода для первого опыта выращивания молодой лошади (хобби)

Maximum

Только пришел
Место обитания
Россия
#1
Приветствую уважаемых форумчан!
Постарался более-менее понятно сформулировать заголовок темы. Теперь подробнее: в конный мир пришёл во взрослом возрасте, с лошадьми с 2013 года. За это время успел несколько лет поездить в прокате, несколько лет полной аренды, 2 года коневладения.
К сожалению, коневладение моё было коротким и печальным. По совету более опытных конников купил возрастную "готовую" лошадь с небольшими возрастными проблемами по здоровью, в итоге проблемы оказались серьёзными, лошадь пала, высосав из меня достаточно нервов и финансов.
Сейчас я пришёл к тому, что снова готов стать коневладельцем, но поездив по разным "готовым" предложениям понял, что ничего подходчщего для себя я не вижу: либо лошадь не подоходит по росту и телосложению, либо дурноезжая, с проблемами по здоровью, с неподходящим темпераментом или воспитанием; либо всем хороша, но это спортивная лошадь, и мне лошадь такого уровня не нужна. Я взрослый человек, у меня уже перегорели какие-либо спортивные амбиции, лошадь для меня - это исключительно хобби, общение, простая езда, небольшие прыжки и верховые прогулки.

Пришёл к мысли о том, что хотелось бы взять молодую лошадь и воспитать её под себя. Есть очень большой интерес вообще к этому процессу, прекрасно понимаю, что терпением нужно будет запастись большим и покупка молодой лошади - не экономия, а ровно наоборот. Средства и желание нанять тренера-берейтора тоже есть, т.е. работа будет не на 100% самостоятельная, конечно. Но и сам с лошадью буду много времени проводить, поэтому хотелось бы выбрать что-то наиболее похоже на необходимое. Чтобы не было такого, что с тренером ещё как-то, а без тренера ты к лошади подойти не можешь, потому что просто не справляешься с более требовательным строгим животным.

Хотелось бы услышать мнения, на какую породу, а ещё лучше конкретное хозяйство обратить внимание (нахожусь в России). Понятное дело, что все лошади разные даже в рамках одной породы, но есть же какая-то средняя температура по больнице? Мне хотелось бы добронравную лошадь с флегматично-сангвиническим темпераментом, с породно-генетически крепким, не "нежным" здоровьем, устойчивую в полях и на разных рабочих площадках. И, что важно, я мужчина ростом 185 и весом 87 кг, т.е. всякие маленькие лошадки сразу мимо.

Большое спасибо за советы по теме!
 
Последнее редактирование:

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#2
Белорусская упряжная!
Универсальные, добронравные и в большинстве своем здоровые лошади. И под седло, и в упряжь, нарядных мастей, хорошо смотрятся под высокими всадниками. Есть разных типов и полегче и потяжелее. Адекватны по голове, умные, хорошо подбаются дрессуре.
По Жкт проблемы редки, хорошо держут тело, пухнут даже от воздуха😆, круглогодично могут тусить на улице и при этом не смотрятся кашлатками.

Рекомендую хозяйства Полесская Нива и Лидская Нива(Беларусь) помогают с доставкой, адекватные цены. Ну и по частникам в РФ поискать - белки уже вовсю занимают нишу хобби-компаньона
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#3
Фризы. Бронебойные))никаких резких прыжков. Думают долго, быстро плохому не научатся.
Андалузы. Любвеобильны, всегда за общение и движуху. Но мозг работает со скоростью света. Учатся в момент. Всему.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
выступлю в неожиданном амплуа и предложу орловца)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#5
присоединюсь. Наибольшее количество удачных кейсов «неопытный чв и молодая лошадь» я видела среди орловцев. Только смотрите уже заезженного лучше, чтобы можно было аллюры под седлом попробовать
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Так)
Если выберете орловца, попробую сориентировать по хозяйствам)

А так ещё хотелось бы указать на вяток и читала отзывы о добронравии и адекватности мезенок.
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#7
Я за белоруса. Спокойные, добрые, крупные. Можно смело брать незаезженного и заезжать самим, их заездка проходит по принципу "сел и поехал", хорошая психика, ничего не удивляет вообще. Под крупным всадником смотрятся просто шикарно, масти разные красивые (ну разве что вороных сложно найти). Еще и на фотосессии лошадку сдавать сможете)) Цены не то, что адекватные, а копеечные, как по мне, даже с учётом доставки очень выгодно.

Орловца... Не знаю, я бы не стала...
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#9
Касательно хозяйств. Вам сначала надо определиться с породой, а уже потом спрашивать рекомендации по хозяйствам))

Но я бы под ваши параметры брала бы все таки готовый вариант. Не возрастную и проблемную. А обычную взрослую здоровую лошадь без вредных привычек. Миссия вполне себе выполнима. Недавно мы искали в прокат как раз такого типа лошадок под крупных всадников. Купили две лошади без проблем.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#10
Орловец или белорус, и даже не знаю кто из них должен стоять на первом месте.
Здесь уже кто больше по картинке понравится.
Если есть ещё желание подпрыгивать маленько, то пожалуй орловец впереди.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#11
А фризов сейчас какие хозяйства продают у нас хорошие? :unsure:
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12
Фриз довольно проблемная лошадь в содержании, как мне кажется? 🤔 в плане вот щеток, мокрецов, питания. Многие доморощенные фризы, нашего разведения, которых я видела, очень рыхлые и с мягкой спиной. Короче нууу хз фриз он для фанатов, которые хотят именно фриза, имхо

Я б на породе не циклилась наоборот, а поездила посмотрела, пощупала. И выбирала на что глаз ляжет.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#13
б на породе не циклилась наоборот, а поездила посмотрела, пощупала. И выбирала на что глаз ляжет.
С одной стороны да, но все-таки определённые ориентиры порода дает. Ну вот точно не РВП, не ахалтекинцы, не ЧК.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#14
Орловцы хороши ещё тем, что среди них много типов, под любого всадника. Есть крупные и костистые, есть более мелкие, арабистые, есть промежуточные. Но и те и другие будут лёгкими и подвижными. Не тугодумами, не недвижимостью.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#15
Когда неопытный человек воспитывает с жеребячества- тугодумы лучше. Сложнее научить плохому. Когда рядом есть опытный и будет этому тугодуму в голову монотонно вбивать правильные вещи- запомнит на века.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#16
С одной стороны да, но все-таки определённые ориентиры порода дает. Ну вот точно не РВП, не ахалтекинцы, не ЧК.
Я знаю кучу неприятных дончаков (да простят меня золотолюбители) но при этом знаю парочку великолепных, которые со своими неопытными ЧВ очень здорово подружились. РВП тоже не посоветовала бы, они в целом строговаты, но знаю детских, чудесных, но РВП спортивная порода, а спортивная порода накладывает на владельца обязательства следить за здоровьем и питанием. Все таки спортивные лошади более требовательные к содержанию и более хрупкие.
Орловцы во первых очень терпеливые к человеку, а во вторых не требовательные к содержанию. В этом их плюс.

Я бы еще арабов посоветовала посмотреть 🤔кстати, совсем про них забыла. Хорошие арабы крепкие и не взрывные, при этом и поскакать, и попрыгать, и с человеком пообщаться. Знаю кучу прокатных арабов, и частных тоже, которые со своими ЧВ на сплошном мимими
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Тугодум хуже, потому что переучить потом будет сложно. Подвижная психика позволяет легко исправить косяки воспитания.
 
Место обитания
Москва
#18
Если с небольшими прыжочками то не надо фриза.
Под тяжёлого всадника лучше любая лошадь с короткой поясницей. Я б смотрела молодого непобежавшего рысака. Белорусы тоже прекрасные. Латвийцы каких видела очень вменяемые и не взрывные.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#20
Фриз довольно проблемная лошадь в содержании, как мне кажется? 🤔 в плане вот щеток, мокрецов, питания. Многие доморощенные фризы, нашего разведения, которых я видела, очень рыхлые и с мягкой спиной. Короче нууу хз фриз он для фанатов, которые хотят именно фриза, имхо

Я б на породе не циклилась наоборот, а поездила посмотрела, пощупала. И выбирала на что глаз ляжет.
В чем проблемные? Мокрецы бывают. Но не у каждого и даже не у каждого второго. В остальном лошадь как лошадь, никаких особенностей ни в питании ни в чем.
Мужчина любитель прошлым летом искал себе лошадь кататься и ездить детские езды. Искал искал искал...короче долго и много смотрел, в итоге купил молодого фриза и доволен.
 
Сверху Снизу