Порода для первого опыта выращивания молодой лошади (хобби)

Место обитания
Москва
Спины и ноги там не хуже, чем у фризов и тинкеров.
У фризов и тинкеров все лучше чем у клайдов с шайрами. Но у каждой породы есть нюансики...
Так или иначе периодически общаюсь с людьми которые возят и доращивают. Имею данные из первых рук а не из интернета. Близко шайров видела. Ага. Как и фризов и тинкеров. И наших и привозных.
 
Место обитания
Москва
На этом предлагаю закончить дважды бесполезный спор.
Да как бы чо спорить то. Во первых эти породы все дороже заявленного бюджета. И все эти нюансики предполагают танцы и бубны, что хорошо для фанатов и плохо для тех кому просто ехать.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Спорить не о чем, потому что тяжи успешно захватывают нишу прогулочной семейной лошади, кто бы что ни говорил.

все эти нюансики предполагают танцы и бубны, что хорошо для фанатов и плохо для тех кому просто ехать.
Каждая порода имеет своих фанатов. И каждая имеет свои нюансы. Беспроблемных, где просто ехать вообще нет.
 
Место обитания
Москва

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Сюр какой то.
Если хочется резвой езды с галопом и прыжками, надо брать лошадь, которая экстерьерно для такого приспособлена.
Если хочется неспешно кататься рысегалпом по полям-лесам тяжик подойдет. Если хочется резкости - нафига его гробить? Какой то странный пиар, посоветовать для езды неподходящую лошадь, которая от этого развалится не потому что она плохая, а потому что для другого предназначена, оставить у пользователя разочарование. Офигеть стратегия))
Владимирские тяжеловозы т я ж е л ы е, это тяжелая лошадь, а на прыжке при приземлении этот вес обрушивается на и так сыроватые (потому что крупная лошадь!) суставы. Раз два три привет хромоножка.
Нафига!
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Сюр какой то.
Если хочется резвой езды с галопом и прыжками, надо брать лошадь, которая экстерьерно для такого приспособлена.
Если хочется неспешно кататься рысегалпом по полям-лесам тяжик подойдет. Если хочется резкости - нафига его гробить? Какой то странный пиар, посоветовать для езды неподходящую лошадь, которая от этого развалится не потому что она плохая, а потому что для другого предназначена, оставить у пользователя разочарование. Офигеть стратегия))
Владимирские тяжеловозы т я ж е л ы е, это тяжелая лошадь, а на прыжке при приземлении этот вес обрушивается на и так сыроватые (потому что крупная лошадь!) суставы. Раз два три привет хромоножка.
Нафига!
Ничего вы не понимаете! Они теперь провозглашены прогулочными. Все.

Анекдот - продаёт грузин вино, наливает все из одной бочки, а этикетки клеит разные. Мужик подходит - а Киндзмараули есть? Ответ - Киндзмараули есть, этикеток нет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я взрослый человек, у меня уже перегорели какие-либо спортивные амбиции, лошадь для меня - это исключительно хобби, общение, простая езда, небольшие прыжки и верховые прогулки
И это совсем не то что хочет человек в стартовом посте.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Даже крупные теплокровные, которых как бы вроде десятилетиями разводят для верховой езды, и то сыпятся по суставам очень сильно (именно поэтому крупные теплокровные любимые клиенты ветов :)), потому что прочность суставной и костевой ткани ну не изменить селекцией так уж сильно, заложенный запас прочности этих тканей имеет ограничения, а крупные теплокровные по весу все равно меньше тяжей, при этом тяжей для верховой езды клайдов-шайров-владимирцев если реально кто-то и разводит, то не селекционирует особо по этому признаку. Итого имеем очень тяжелых лошадей, не селекционированных для верховой езды, тем более для прыжков.... вероятности будут работать очень сильно не в пользу владельца.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Чтобы выбирать тяжеловоза, надо иметь с ними положительный опыт и любить ездить именно на тяжеловозах. Я таких людей знаю, которых цепляют именно тяжеловозы и им в кайф с ними. Советовать тяжеловоза человеку без такой привязанности к ним я бы не стала. У тяжеловозов очень много минусов, из-за которых лично я их никогда себе не выберу. А плюсы их все надуманные, такие как - лучше всего подходят для тяжёлых всадников (нет), спокойные и покладистые в большинстве (нет), неприхотливые в содержании (нет), обладают крепким здоровьем в большинстве (нет)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Спокойные и покладистые - да, о чём говорит опыт работы их в прокате(встречала и лично и отзывы слышала).
Неприхотливые в содержании - да, если речь о наших породах, их для того и выводили, чтоб содержать можно было без танцев с бубнами.
Обладают мягкими очень приятными аллюрами - да.
Прекрасная прогулочная лошадь - да, о чем опять же свидетельствует увеличение их среди частных лошадей.

Владимирцев сейчас целенаправленно разводят под этот сегмент. Можно спорить, сколько угодно, но оно так)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
И отдельно хотелось бы заметить.
Советовать тяжеловоза человеку без такой привязанности к ним я бы не стала
Тяжеловоз был предложен, как один из вариантов. Привязанность штука такая, сегодня нет, завтра есть. Поэтому, как вариант тяжеловоз, а человек сам решает.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
При мысли о тяжеловозе вспоминается этот дядечка охотник, который тяжика за машиной по асфальту таскал. Брр.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Шайры сделаны для того чтобы их любить, чесать и плести гриву, втыкать туда ленточки, намывать щётки и просыпать специальными дорогущими английскимии опилками из особых пород деревьев.
С шайрами можно красиво работать в руках, красиво кататься в экипаже, красиво шествовать по дорожкам.
Шайров можно использовать для прогулок в поля, но см. выше про опилки для щеток.
Они могут бежать элементы выездки так, что будет эффектное шоу.
Они могут даже сотню метров проскакать резво. Если у них в конце будет хорошая длинная и безопасная тормозная полоса.
Они могут даже чего-то перепрыгнуть во время шоу. Низенько-низенько. По восторженный выдох и аплодисменты зрителей и предупреждение "не вздумайте повторять"

Ничего из того, о чем пишет топикстартер.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А на фото выездка 😂🙈
 
Сверху Снизу