Порода для первого опыта выращивания молодой лошади (хобби)

Не, я сюда беру вообще и бп, и всех других ребят в упряжном типе:



Фото Валерии Короткевич.

Регулярно вижу такой комплекции коней, делающих честное эть по 60-80...
Вот её покрыть чк и будет огонь 🤭
 

Maximum

Только пришел
Место обитания
Россия
Добрый вечер всем! Спасибо за ваши комментарии, всё внимательно читаю.

По поводу интереса к тяжам. Фризы - нет, шайры - нет. Владимирцы, белорусы - да. Нравятся, интересны. Но для меня в первую очередь важна не эмоциональная составляющая, а соответствие лошади заявленным требованиям и нагрузкам. Всё-таки есть желание сделать так, чтобы лошадь прожила насколько это возможно долгую и счастливую жизнь, а её использование мною не привело к фатальным проблемам со здоровьем.

По поводу спора о помесях. Я не имею ничего против помесей, и такие варианты тоже буду рассматривать в своих поисках (вдруг знакомые знакомых будут продавать что-то хорошее), даже по поводу беспородных лошадей нет предвзятости. Но всё-таки хотелось бы лошадь породистую, в первую очередь буду рассматривать их. Это хозяйство, в которое можно приехать и посмотреть условия выращивания (многие заводы делятся фото и видео своих пастбищных угодий в соцсетях), прозрачная родословная, по которой можно хотя бы примерно понять, что из этой молодой лошади вырастет. Ну и поддержка отечественного конезаводчика тоже, по моему скромному мнению, не плохое дело.

И, наконец, по поводу прыжков. Наверное, мне стоит описать привычную для меня деятельность с лошадью, чтобы вы лучше понимали слова "простая езда, маленькие прыжки", ибо все в эти понятия вкладывают разное.

Мне очень нравится заниматься внешним видом лошади. Уход, мытьё, чистка, кондиционеры и прочие блага конной бьюти-индустрии.
Мне нравится работать с лошадью на корде, в руках. Учить трюки.
Одно из любимых занятий - бегать вместе. Я часто брал лошадь на корду, и мы вместе отправлялись бегать в поле. Просто гулять, как с собачкой на верёвочке.
Прогулки: шаг, рысь. Галопа метров 300, без карьера, просто тихо и спокойно, по безопасной дорожке.
В плане верховой работы мне больше всего нравилось заниматься с тренером базовой выездкой: импульс, контакт, проводимость, четкие переходы. Также уступки, полупируэты, одиночная менка. Большего никогда не хотел, для меня это уже было "вау, круто!".
Очень люблю работу на кавалетти, если не знаешь, чем заняться, кавалетти всегда хороший вариант (это я свои мысли озвучиваю).
Прыжки раз в неделю или две недели, 40-60 сантиметров одиночный барьер. Выше сказали, что часто появляется желание прыгать выше, но это не для меня. Я прыгал маршруты максимум 80, и после этого понял, что интереса поднимать высоту нет, поэтому занятия с тренером-конкуристом прекратил. Не потому что не получалось - получалось. Просто у меня очень развит инстинкт самосохранения, и вообще уже на 80 были мысли "а зачем оно мне надо?" Поэтому прыжки я использую исключительно для разнообразия и разгрузки мозга. Бывало и такое, что за весь летний сезон я попрыгал 5 или 6 раз. Кончно, в последнее время это уже был не конкур, а просто весёлое, как говорят профессионалы, переваливание с одной стороны на другую по типу: поставил барьерчик на прямой траектории, ровно завёл и перевалился.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Покупайте что душе лежит больше, вы читаетесь очень осознанным человеком, который замечательно выберет себе друга по заданным критериям) пусть сложится все) потом напишите, кого купили в итоге :)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Можно еще торийцев под такие цели посмотреть. Они костистые и широкие, но не такие массивные, как тяжи, ростом от 160 см. Будут хорошо смотреться под крупным всадником и не развалятся от заявленных нагрузок.

Ага, и дневник заводите. Мы за вас радоваться планируем.
Да, было бы интересно ))
 

Helimax

Саксаул форума
Место обитания
Москва

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Можно еще торийцев под такие цели посмотреть. Они костистые и широкие, но не такие массивные, как тяжи, ростом от 160 см. Будут хорошо смотреться под крупным всадником и не развалятся от заявленных нагрузок.
вот я у себя в дневнике изумлялась торийцу в троеборье


Парень на нем 198)
Правда пока не посмотрела в стартовый думала что это арабоувп такое)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
ну и состояние задних бабок у 8 летней лошади много говорит о перспективах на старость)
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
рысисто-торийские помеси тоже неплохи для любителей. Вообще, рысистые помеси как раз часто оказываются той самой желанной лошадью для любителя. Рысаки честные, неприхотливые, крепкие часто по здоровью. Примесь верховой породы дает более удобные аллюры, лучшее равновесие на галопе. И в спорте и у любителей полно успешных лошадей такого варианта.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Из чистопородных торийцев могу припомнить Урагана, Луидора, Арчибальда и Архипоса.







Еще об этой породе подумалось, потому что торийцев хвалят за спокойный и дружелюбные темперамент. Должны подойти в качестве первой лошади.

Единственно что, я бы смотрела только жеребцов и меринов. Кобылы этой породы в большинстве своем выглядят по-колхозному, если не кровленые кем-то.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Из чистопородных торийцев могу припомнить Урагана, Луидора, Арчибальда и Архипоса.







Еще об этой породе подумалось, потому что торийцев хвалят за спокойный и дружелюбные темперамент. Должны подойти в качестве первой лошади.

Единственно что, я бы смотрела только жеребцов и меринов. Кобылы этой породы в большинстве своем выглядят по-колхозному, если не кровленые кем-то.
Хороши.И крепкие все такие,сбитенькие.Кажутся полегче белорусов,хотя типаж чем-то схож.
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
Из чистопородных торийцев могу припомнить Урагана, Луидора, Арчибальда и Архипоса.
я влюбилсо! даже несмотря на свой внутренний запрет на свою лошадь (((
 
Сверху Снизу