Породные особенности копыт

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#1
Часто стала сталкиваться с мнением , что серьезные дефекты строения и формы копыт ,это дескать породная норма . Одно время меня преследовали "у пони всегда торцовые копыта стаканами это норма " ,теперь "у всех тяжей плоская подошва и плоское копыто - это порода такая "

На фото тяж 7 лет , 6 мес не расчищавшийся . Все тяжи кого я видела склонны выращивать как раз такие торцеватые пятки с серьезными завортными , а никак не плоское копыто, и как правило обладают нормальной подошвой со сводом , а вот расклешения стенок это их беда .
 

Вложения

Место обитания
Воронеж
#2
Из "породного" у тяжей заметил форму передних копыт которую чаще ожидаешь увидеть на задних. Можно назвать треугольной что ли. Но у меня не большая выборка.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
На фото тяж 7 лет , 6 мес не расчищавшийся . Все тяжи кого я видела склонны выращивать как раз такие торцеватые пятки с серьезными завортными , а никак не плоское копыто, и как правило обладают нормальной подошвой со сводом , а вот расклешения стенок это их беда .
ы, те тяжи которых я видела, как раз очень плоские по копытам и подошве.
Причем, чем крупнее, тем площе.
А я их вижу в основном цыганских, т.е. не расчищенных по большому счету.
 

Charly

Мастер форума
#7
Мой не скакавший, а копыта очень похожи. Особенно зада, переда не такие плоские.
 

Konu_lover87

Только пришел
Место обитания
Минск
#8
Часто стала сталкиваться с мнением , что серьезные дефекты строения и формы копыт ,это дескать породная норма . Одно время меня преследовали "у пони всегда торцовые копыта стаканами это норма " ,теперь "у всех тяжей плоская подошва и плоское копыто - это порода такая "

На фото тяж 7 лет , 6 мес не расчищавшийся . Все тяжи кого я видела склонны выращивать как раз такие торцеватые пятки с серьезными завортными , а никак не плоское копыто, и как правило обладают нормальной подошвой со сводом , а вот расклешения стенок это их беда .
интересно, никогда не связывал копыта с породой...
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#10
Я могу в двух словах написать свой опыт.
У моей Зверюши визуально низкие пятки, но при этом отличные углы))
Ковка требует определенных навыков.
Просто поднятие пятки чревато. (Хорошо, что коваль опытный, и признался, что имел такой опыт (неудачныйй)) поэтому по граблям мы не пошли))
Без подков она рабртать на евро и каменистых грунтах не может.
Качество рога норм, даже выше среднего.
Как-то так))
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#11
Мне тоже тяжи все больше плоскодонки попадаются.
Впрочем, мне и арабы плоскодонки, и текины плоскодонки, и рвп попадались.
И очень такие ноги к проблемам склонные по моей статистике. У кого окостенения, у кого челноки, к кого сухожилия...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#12
Честно я вот не пойму из чего у вас там евро грунт ? У меня ни одна лошадь не стирается на евро ,на грунтовках в полях стираются по самые помидоры , в пескоманежиках твердых бывает в ноль стирается , на евро - не видно даже что работает животное , в левадах по моему больше стирают .
Это как с сеном 30 кг в сутки .
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#13
Мне тоже тяжи все больше плоскодонки попадаются.
Впрочем, мне и арабы плоскодонки, и текины плоскодонки, и рвп попадались.
И очень такие ноги к проблемам склонные по моей статистике. У кого окостенения, у кого челноки, к кого сухожилия...
У торценогих свои проблемы, кстати часто челноки (
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#14
Честно я вот не пойму из чего у вас там евро грунт ? У меня ни одна лошадь не стирается на евро ,на грунтовках в полях стираются по самые помидоры , в пескоманежиках твердых бывает в ноль стирается , на евро - не видно даже что работает животное
Вопрос еще как бегать.
У торценогих свои проблемы, кстати часто челноки (
Естессно. Но в целом, обладатели стаканистых копыт подкидыаают хозяевам меньше гемора. Но это чисто моя статистика.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#15
Вопрос еще как бегать.

Естессно. Но в целом, обладатели стаканистых копыт подкидыаают хозяевам меньше гемора. Но это чисто моя статистика.
Нормально на результат бегать и прыгать , не жопу катать .

И лаптеноги и торцеходящие это гемор и обе проблемы требуют прям вот строго регулярного посещения коваля, иной раз и раз в 2-3 недели . Торцовые копыта это как правило годами гниль в стрелке и трещины по зацепу с инфекцией белой линии .
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#17
Нормально на результат бегать и прыгать , не жопу катать .

И лаптеноги и торцеходящие это гемор и обе проблемы требуют прям вот строго регулярного посещения коваля, иной раз и раз в 2-3 недели . Торцовые копыта это как правило годами гниль в стрелке и трещины по зацепу с инфекцией белой линии .
Прям торцы-торцы - да. Но они кстати довольно редко попадаются, реже чем ласты-ласты. По крайней мере мне.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#18
Прям торцы-торцы - да. Но они кстати довольно редко попадаются, реже чем ласты-ласты. По крайней мере мне.
Это смотря какой климат ) на каменистых и твердых грунтах чаще торцы ,причем с невыводимой гнилью шоб ее.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#19
Честно я вот не пойму из чего у вас там евро грунт ? У меня ни одна лошадь не стирается на евро ,на грунтовках в полях стираются по самые помидоры , в пескоманежиках твердых бывает в ноль стирается , на евро - не видно даже что работает животное , в левадах по моему больше стирают .
Это как с сеном 30 кг в сутки .
Не могу сказать, из чего еврогрунты, но я плотно работаю на них лет десять как, за это время примерно 50 голов было.
Если что, на грунтовках и прочих поверхностях я тоже езжу))
Может быть мне тоже, как и шведам, хотелось бы в современных тенденциях попиариться, дескать, вот глядите, как мы прекрасно работаем без подков, тем более, что это дешевле)) но хрен там..))
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#20
Это смотря какой климат ) на каменистых и твердых грунтах чаще торцы ,причем с невыводимой гнилью шоб ее.
Это да, ковырять по камням и грести по болотам сподручнее на разном инвентаре.
 
Сверху Снизу