Породные особенности копыт

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#21
Не могу сказать, из чего еврогрунты, но я плотно работаю на них лет десять как, за это время примерно 50 голов было.
Если что, на грунтовках и прочих поверхностях я тоже езжу))
Может быть мне тоже, как и шведам, хотелось бы в современных тенденциях попиариться, дескать, вот глядите, как мы прекрасно работаем без подков, тем более, что это дешевле)) но хрен там..))
У нас стирение на еврогрунте и на грунтовках просто несравнимо, на грунтовках вот реально можно стерется в ноль , но тут грунтовки это сухой глиночернозем с плотностью бетона и вкраплегиями камешков , еврогрунт на фоне грунтовок можно сказать травка
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#23
У нас стирение на еврогрунте и на грунтовках просто несравнимо, на грунтовках вот реально можно стерется в ноль , но тут грунтовки это сухой глиночернозем с плотностью бетона и вкраплегиями камешков , еврогрунт на фоне грунтовок можно сказать травка
Ну, вот вкрапления камешков))
Напомните, из какой местности вы?
Наши грунтовки это глина. Глина это перетертый песок. Фракция глины очень мелкая, потом глина будет из тех пород, которые распространены на местности. (Есть гравий, песок, супесь, суглинок, глина, всё это отличается размером (фракцией) песчинок, т.е.составляющих. )
Поэтому надо учитывать и состав грунта, и адаптированность пород и конкретных лошадей именно к этому грунту.
Здесь нет места общим выводам и рекомендациям. Это именно что вопрос менеджмента. Если удастся вписаться в модный тренд, то отлично. Но если нет, то не стоит убиваться за это. Можно попиариться в чем-то другом)))
Но не на здоровье лошадей, согласитесь))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#24
Дело не в модном тренде , я просто вообще не видела что бы стирались об евро .
Окрестности Одессы , степь . Ага но евро грунт везде поидее одинаковый вплоть до фракции песка и местные об него не стираются, так что бы прям значимо было , включая лаптеногих конкурных бельгийцев и Чк с говнокопытами которые в поля в жизни не ходили и не гуляли.
То есть вопрос из чего у вас там еврогрунт что все стираются )
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#25
Дело не в модном тренде , я просто вообще не видела что бы стирались об евро .
Окрестности Одессы , степь . Ага но евро грунт везде поидее одинаковый вплоть до фракции песка и местные об него не стираются, так что бы прям значимо было , включая лаптеногих конкурных бельгийцев и Чк с говнокопытами которые в поля в жизни не ходили и не гуляли.
То есть вопрос из чего у вас там еврогрунт что все стираются )
Одесса это разница по составу грунта по сравнению с МО.
Тут также важно, что для местных "не стираются")) это ключевое)))
Потому как между "стираются до наминов, хромоты с шеей и ревматики" и "берегутся, недовыносят" тоже разница есть. Если кто-то считает, что по еврогрунту бегают лучше, чем по камням, значит, сэкономим на ковке, то это отдельная тема. Но не обязательно всем делать так же))
но может, для кого-то "недовыносит" это критично, и лучше потратить деньги на ковку))
Также важно, по какому грунту лошадко перемещается вне работы на плацу. У нас это в основном и обычно асфальт. В леваду, из левады, на плац и т.п. но здесь возможны варианты. И это тоже надо учитывать))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#27
Я не представляю сколько надо до левады шагать по асфальту, что бы критично сносить копыта 🤔
Критично для чего?
Мы тоже стараемся ковать по минимуму.
Кто сильно не работает или прокатские (без проблем которые), те нормально некованные трюханят))
Но вот не спроста это, пусть мой опыт не серьезный, пишет человек из Германии с большой проходимостью поголовья, из Максимы с асфальтом кругом...
Ну не за просто так это. Никто не хочет тратить время и деньги на ковку)))
Но оно так дешевле выходит))
 
Сверху Снизу