После смерти лошади

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Хочу узнать у форумчан о тяжёлой, но важной теме.

Которая, я надеюсь, что никому не понадобится хотя бы в ближайшее время.🙏
Но о которой стоит знать.

Как проводят усыпление, если оно рекомендовано?
Что вы делали с лошадью после её смерти? Как хоронили? Делали вскрытие?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
А что это за служба? Сколько стоит?

Как в реальности вокруг вас это всё происходит?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#4
Я к счастью не сталкивалась даже с лошадьми клиентов. Когда лет 10 назад такой вопрос поднимался, говорили что это стоит 50000. Больше не знаю ничего. Наверное через ветстанцию это делается.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#5
На конюшне, где я занималась когда-то, отдавали мясникам или охотникам, если лошадь умерла своей смертью и ее не лечили. На другой конюшне - тупо трактором вывозили и закапывали. Но удаленность до ближайшей цивилизации там была больше, чем 10км, а так - чистое поле, без домов-садов-огородов..

В Штатах у друга пала кобыла возрастная(тромб) пару лет назад, он похоронил голову, а остальное, честно говоря, не знаю, куда дели, но они живут на территории заповедника, там точно втихаря прикопать вряд ли можно. Скорее всего, тоже, отдали охотникам каким-нибудь.. Потому что не утилизировали точно, там он говорил, что сумма просто неадекватная была.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#6
Ну,не знаю как в КСК,а на ипподроме есть сраховка,единственная от нее польза-в случае падежа -оплата утилизации и все хлопоты-автоматически на ветслужбе ЦМИ.Взнос не очень большой,но вот оформляется сразу по прибытии(мало ли чего),знаю что в клинику типа НВ тоже без страховки именно от клиники не примут.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#7
В юности много случаев наблюдала.
Одного управляющий-охотник из ружья стрелял, когда уже было все.
Жеребёнка, утонувшего в колодце тоже куда-то просто отвезли трактором в ковше, как и кобылу, которая при родах умерла.
Мясо потом видимо раздали собакам или хз.

В другом месте лошадь от колик пала - разделывали в деннике завешенном попоной и вывозили в мешках.

Как оно по-человечески официально делается - не знаю. Ветеринар в разговоре упоминала, что эвтаназия стоит около 15 тыс., а дальше хз.
ветстанция точно знает, что с этим делать, если что.
Еще же точно есть разница в том, от чего лошадка умерла. Вдруг от заразы какой. Наверное тогда другой порядок.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
Я к счастью не сталкивалась даже с лошадьми клиентов.
Я вот тоже поняла, что не очень в курсе.
Теоретически, да, знаю, что может быть, но интересно как на практике чаще бывает.
На другой конюшне - тупо трактором вывозили и закапывали
Но ведь это ещё надо умудриться вытащить лошадь из денника в проход. Куда трактор не заедет обычно. И за воротами не закопаешь. Надо куда-то тянуть... волоком? Плюс яма должна быть огого каких размеров.
Хотя вот выше про ковш писали. Если ему возможно такой вес выдержать, то самый реальный вариант.
На конюшне, где я занималась когда-то, отдавали мясникам или охотникам, если лошадь умерла своей смертью и ее не лечили
Охотникам для собак?
А мясникам зачем? Это же дохлятина, её нельзя в колбасу не только по моральным причинам.
Ну,не знаю как в КСК,а на ипподроме есть сраховка,единственная от нее польза-в случае падежа -оплата утилизации и все хлопоты-автоматически на ветслужбе ЦМИ
А что по факту они с телом делают?
У нас в КСК такого нет.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#9
В юности много случаев наблюдала.
Одного управляющий-охотник из ружья стрелял, когда уже было все.
Жеребёнка, утонувшего в колодце тоже куда-то просто отвезли трактором в ковше, как и кобылу, которая при родах умерла.
Мясо потом видимо раздали собакам или хз.

В другом месте лошадь от колик пала - разделывали в деннике завешенном попоной и вывозили в мешках.

Как оно по-человечески официально делается - не знаю. Ветеринар в разговоре упоминала, что эвтаназия стоит около 15 тыс., а дальше хз.
ветстанция точно знает, что с этим делать, если что.
Еще же точно есть разница в том, от чего лошадка умерла. Вдруг от заразы какой. Наверное тогда другой порядок.
Ну в случае внезапной гибели лошади режется ухо на сибирку(даже если лошадь со всеми прививками) труп перевозить,разделывать и захоранивать без этого нельзя.По этой же причине нельзя производить "кровавый"забой на территории клиники или комплекса.Поэтому после "закопать в лесочке"должны быть неприятности с ветучетом(но у нас плюют часто).
На частном подворье разрешается производить убой своего скота(лошадь под это подходит),так же как и снимается с регистрации по причине"прирезал и сожрал".
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#10
Я один раз была случайным свидетелем того как у нас в лазарете на ЦМИ разделывали врачи павшую лошадь.Я оттуда быстро выбежала,забыв зачем вообще приходила,но как факт видимо тут же и разделывают,а потом вывозят.Но куда,кому и как я,естественно,не уточняла.Но это можно спросить конечно..
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#11
А что по факту они с телом делают?
У нас в КСК такого нет.
По факту-вызывают службу утилизации-в каждой области есть предприятие для утилизации биологических отходов с с/х предприятий в том числе.Если падеж в деннике(у нас это как правило в лазарете уже случается),то волоком тянут до выхода теми,кого найти для этого удалось,если на дорожке-то ковшом бульдозера .Ждать транспорта из разчета"на следущий день"-до этого лежит в каком-нибудь хоз закоулке(у нас конкретно это старая весовая) или в том же деннике лазарета,вскрытие ,если очень нужно)проводится уже на утильзаводе.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#12
Но ведь это ещё надо умудриться вытащить лошадь из денника в проход. Куда трактор не заедет обычно. И за воротами не закопаешь. Надо куда-то тянуть... волоком? Плюс яма должна быть огого каких размеров.
Хотя вот выше про ковш писали. Если ему возможно такой вес выдержать, то самый реальный вариант.
В проход заезжает конюшенный трактор. Причем, там тяжа вытаскивали. Возможно, волоком из денника трактором вытащили, потом в ковш. Но там и сам тяж стоял в крайнем деннике, он очень близко к улице. Вывезли там, где навозная куча, мусорка, строймусор всякий и тд. Куда тянуть явно знают, тк бывший конезавод и там точно не одна лошадь закопана.
Охотникам для собак?
А мясникам зачем? Это же дохлятина, её нельзя в колбасу не только по моральным причинам.
Да, для собак. Мясникам на разделку, они продают тем же охотникам или еще кому-то, мне говорили, что и во всякие центры с дикими животными могут взять, если лошадь не под медикаментами и не заразная какая-то
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#13
Мои случаи
Лошадь с тяжелейшими коликами - мясник прирезал, на корм собакам забрал фермер.
Лошадь пала после колик - вскрытие, голову, ноги, внутренние органы в биотерм яму, тушу забрали охотники.
Кобыла с пиометрой - я подсуетила труп в анатомичку.
Верблюда - в анатомичку.
(Но это было по контакту с зав кафедрой)

Собаки/котики чаще всего в лес, реже в анатомичку.

К сожалению, у нас нет реально работающей системы по утилизации трупов животных, ни сх ни мелких. Поэтому или на корм, или биотерм яма или закопать в лесочке.
С крс проще - тут все подотчетные. Поэтому при вынужденном убое туша, голова, шкура (+куски орг) едут на мясокимбинат.
Телята в биотерм яму.
в навозную яму, чтобы не возиться
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#15
А что такое биотермическая яма? Где они?
в любом сх хозяйстве
Глубокая вертикальная герметичная бетонная яма с люком и коробом и замком сверху.
Для захоранивания животных.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#16
Понятно.

Хотя думаю, что частнику вариант лесочка, конечно, намного милее.

А если владелец не слишком сентиментален, то проще вызвать охотника или мясника, чтобы был "самовывоз".
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#17
Понятно.
Хотя думаю, что частнику вариант лесочка, конечно, намного милее.
А если владелец не слишком сентиментален, то проще вызвать охотника или мясника, чтобы был "самовывоз".
Нуууу
Если там лошадка, то копать в лесочке надо минимум на 1.5-2 метра в идеале... а если застукают, штраф и до уголовки.
Биотерм и мясник/собачники имхо, лучший вариант.
Кстати, у всех наших крупных конюшен и ветов есть контакты таких мясников. Приезжают оперативно и обычно сами разбирают и увозят.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#18
А почему нельзя самому закапывать? Понимаю, что нельзя, но какой именно закон и ответственность по нему?

Навскидку помню пару примеров, про которые мне говорили, что все таки захоранивали.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#19
А почему нельзя самому закапывать? Понимаю, что нельзя, но какой именно закон и ответственность по нему?
Навскидку помню пару примеров, про которые мне говорили, что все таки захоранивали.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ № 61 Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил от 24.09.2012 - Белзакон.net
Это эпизоотология, это всё очень серьезно.

А ответственность определяет прокуратура :)
В РБ мелких может захоранивать Фауна и несколько других подобных учреждений.
Есть несколько оф кладбищ ддя домашних животных + раньше был крематорий.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#20
А почему нельзя самому закапывать? Понимаю, что нельзя, но какой именно закон и ответственность по нему?

Навскидку помню пару примеров, про которые мне говорили, что все таки захоранивали.
Это биологические яды, трупное разложение и все вот это.

Любимую бабушку тоже нельзя где хочется похоронить.

У нас закон называется
Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утв. Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 N 13-7-2/469) (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ

3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Сверху Снизу