Пот лошади

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Честно говоря, не знаю, может не в тот раздел делаю тему))) просто наблюдение, и возник вопрос.
Вот кони, они потеют. Я как то "привыкла", что лошадь вспотела (например на работе), потом подсохла (пока отшагали), и вот, ее замываешь, она порой аж пенится ( ? Мылится?), смыл все, и отлично. Но тут попался конь (честно, он у меня давно, но как то внимание обратила только сейчас), он тоже потеет (а сейчас еще жарко), но. Его замываешь после работы - а он как будто не потел. Как будто ты вывел чистую лошадь и моешь. Не пенится ни на йоту... То есть я понимаю, что состав пота другой. ? Меньше соли? Почему? Это о чем то говорит? (Ну, там что то добавить в рацион?)
Кстати, хозяйка говорит, что если он по какой то причине вспотел не потому что трудился, а с нервов - то пот обычный (который "мылится")
Вобщем что то я подвисла ) и решила обсудить. Это нам о чем то говорит, или ни о чем, и пофиг на "состав пота"?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Белая пена - это белок, по-моему.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#5
У моего никогда не пенится, хоть в мыло уработай. До мойки доходит практически сухой. Мою максимально сильной струёй. Водный массаж)) Вспенивается немного возле стока. И при этом на его пот у меня жуткая аллергия, прям кожа горит.

П.с. соль всю жизнь практически не ест, поэтому пихаю с едой. От нагрузок и питания не зависит.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#6
У хорошо готовой к резвым работам лошади пот прозрачный и не пенится почти,заклейки прозрачно-солевые.Если форсирована или нервяк на работе-пена.У многих самое нервно-пенное место голова.Если забита мускулатура-то на плечах или пояснице появляется "крупа".А вот про вщаимоотношения пота со струей воды могу мало сказать,мою быстро из ведра или вот небольшой струей с рукой.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#11
если он по какой то причине вспотел не потому что трудился, а с нервов - то пот обычный (который "мылится")
Ну кстати, электролитный состав пота "от нервов" и пота от нагрузки - разный...

Пену дает белок под названием "латерин", в его составе очень высокое содержание аминокислот лейцина и изолейцина. Он помогает поту растекаться по большей поверхности кожи и, тем самым, активнее испаряться и охлаждать тело.
В общем, коню, возможно, BCAA не повредят... Лейцин и изолейцин - это аминокислоты, которые больше всего разрушаются в мышцах во время нагрузки (используются мышцами как доп. источник энергии). Возможно, поэтому когда от нервов потеет, пена есть, а когда от нагрузки - нету, не хватает их уже на пот...
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
Ну кстати, электролитный состав пота "от нервов" и пота от нагрузки - разный...

Пену дает белок под названием "латерин", в его составе очень высокое содержание аминокислот лейцина и изолейцина. Он помогает поту растекаться по большей поверхности кожи и, тем самым, активнее испаряться и охлаждать тело.
В общем, коню, возможно, BCAA не повредят... Лейцин и изолейцин - это аминокислоты, которые больше всего разрушаются в мышцах во время нагрузки (используются мышцами как доп. источник энергии). Возможно, поэтому когда от нервов потеет, пена есть, а когда от нагрузки - нету, не хватает их уже на пот...
О, спасибо! Интересно! Кстати, тот, что потеет "без пены" нервничает крайне редко. Он как раз недвижимость нераспихуемая) .
И... Для тех кто в танке.. ВСАА не повредят - тем кто "с пеной" потеет, ибо много расходует, или тем кто без нее, ибо более "правильно" все же с пеной, а у них видимо не хватает этого? (Ну, как я поняла)
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#13
ВСАА не повредят - тем кто "с пеной" потеет, ибо много расходует, или тем кто без нее, ибо более "правильно" все же с пеной, а у них видимо не хватает этого?
Тем, кто без пены, я имела в виду. Вот этого:
Не пенится ни на йоту... То есть я понимаю, что состав пота другой. ? Меньше соли? Почему? Это о чем то говорит? (Ну, там что то добавить в рацион?)
Кстати, хозяйка говорит, что если он по какой то причине вспотел не потому что трудился, а с нервов - то пот обычный (который "мылится")
Но вообще, всем, у кого высокая нагрузка, не повредят. Особенно если при этом мало овса в рационе (в овсе как раз много лейцина).
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#14
Сейчас будет хреновая шутка, которую мне много раз говорили дома

так сортируются лошади: кто на мыло, кто на клей
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Тем, кто без пены, я имела в виду. Вот этого:


Но вообще, всем, у кого высокая нагрузка, не повредят. Особенно если при этом мало овса в рационе (в овсе как раз много лейцина).
То есть , скажем так "более правильно" - пениться? Если нет, то возможно не хватает ВСАА. А может еще "симптомом нехватки" быть то, что лошадь, скажем так, не сильно активная (😁если не сказать - вообще недвижимость)? И, зная то, что фризы часто тоже, туговаты на движение вперед, не по этому ли @mrs.RedNeck ты их упомянула ?
 
Сверху Снизу