Потенциально грядет одна из самых масштабных эпидемий неврологической формы ринки в Европе

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#21
А откуда данные? Проводились какие-то исследования? Или это ИМХО?
Проводились. На английском полно материала на эту тему даже на бесплатных ресурсах.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#22

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#23
Мы Vetera Gold XP делаем, но там 5 в одной: грипп, ринка (4 и 1), столбняк и энцефалиты. У нас на большинстве конюшен все лошади прилиты от ринки, а феишных прививают раз в пол года, и я так понимаю нифига это не помогло болеющим :(
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#24
У нас завтра всех привьют, кто не привитый.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#26
Пневмэквин вернулся на рынок, по « сильности» защиты актуален он и наша св/69 в правильной вакцинации двукратно.
Эквипп слабее
Почитала инструкции, не поняла от какого штамма наша вакцина? Пневмеквин от #1 (Кентукки).

Ни разу не слышала, чтобы нашу делали с ревакцинацией через 3-4 месяца как в инструкции. Обычно раз в год её делают.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#27
Почитала инструкции, не поняла от какого штамма наша вакцина? Пневмеквин от #1 (Кентукки).

Ни разу не слышала, чтобы нашу делали с ревакцинацией через 3-4 месяца как в инструкции. Обычно раз в год её делают.
св/69 от 1, нашу мы всегда с ревакцинацией делаем, в паспорта пишем 1 раз, а то они кончаются быстро от кучи вписок) и много кто начал делать двукратно после разьяснений.
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
#28
Где можно почитать про эту гадость? Как она распространяется? Я работаю на трех конюшнях, я могу быть переносчиком? Мои лошади стоят в леваде, мимо проходит дорожка, где часто ходят всадники с других конюшен, их лошади могут заразить моих?
Как быть с ковалями - Ветврачами?
Передается ли через свежую сперму? Мне кобылу покрыть надо
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#29
Где можно почитать про эту гадость? Как она распространяется? Я работаю на трех конюшнях, я могу быть переносчиком? Мои лошади стоят в леваде, мимо проходит дорожка, где часто ходят всадники с других конюшен, их лошади могут заразить моих?
Передается респираторно и через предметы, то есть да, человек может перенести на себе
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#30
А как диагностируется именно нервная форма? Потому что несколько лет назад моей лошади поставили этот диагноз 2 вета, но без всяких анализов и т.д., просто сказали, что уверены, что это оно, потому что уже видели такое (и сказали, что не диагностируется оно никак :rolleyes:). При этом ттт но остальных лошадей это вообще никак не зацепило (что и подозрительно). Мне по виду лошади и описанию первых симптомов было больше похоже на отравление, ну и другим конникам когда рассказывала, то они тоже подозревали отравление. У нас тогда росли кусты какой-то разновидности акации на участке пастбища, после того их срезали на всякий случай. И еще про один случай с вроде как с таким диагнозом читала, так там тоже странно лошадь зацепило вроде бы после пастьбы, но там в целом был довольно тяжелый случай, но вроде бы удачно все закончилось тогда.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#31
Последнее редактирование:

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#32

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#33
Где можно почитать про эту гадость? Как она распространяется? Я работаю на трех конюшнях, я могу быть переносчиком? Мои лошади стоят в леваде, мимо проходит дорожка, где часто ходят всадники с других конюшен, их лошади могут заразить моих?
Как быть с ковалями - Ветврачами?
Передается ли через свежую сперму? Мне кобылу покрыть надо
У нас локдаун. В смысле на конюшне и по лошадям из-за этой заразы. Никто не приезжает, не уезжает, мимо не ходит.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#34
У нас сейчас предлагают колоть нашу вакцину с ревакцинацией через 4 мес, Пневмеквин и вот еще одну, которую тут называли. Что колоть лучше? Разница в цене в 4-5 раз...
Закрывает ли наша вакцина, которая с одним штаммом? Я в МО
 

noelle

Любитель
#35
Ну на ринопневмонию можно кровь сдать. А нервная или респираторная форма, наверное, только по симптомам и понятно. Мы сдавали в ВИЭВ, ещё при Юрове, пришёл положительный результат.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#36
Кровь на ринку у нас делается по антителам и сдаётся она через 2 недели от выздоровления, если сдать в начале болезни- будет 0 при наличии инфекции.
Тестов как в Европе, когда можно в первые дни понять причину - в России нет.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#37
Кровь на ринку у нас делается по антителам и сдаётся она через 2 недели от выздоровления, если сдать в начале болезни- будет 0 при наличии инфекции.
Тестов как в Европе, когда можно в первые дни понять причину - в России нет.
Судя по тому, что перед турниром в Дохе у лошадей получили отрицательные мазки, а там они все равно начали болеть, в Европе эти тесты тоже не очень :sneaky:
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#38
Судя по тому, что перед турниром в Дохе у лошадей получили отрицательные мазки, а там они все равно начали болеть, в Европе эти тесты тоже не очень :sneaky:
100% достоверности нет ни у одного теста🤷‍♀️
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#39

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#40
а вакцины почтой отправляют магазины? ( ну или СДЭКом...? ) Вакцина Пневмеквин (Pneumequine) для профилактики ринопневмонии лошадей :: Каталог :: Хорс аптека вот такую ж норм колоть? и без ревакцинации ?
если впервые применяешь, то ревакцинацию надо
 
Сверху Снизу