Потенциально грядет одна из самых масштабных эпидемий неврологической формы ринки в Европе

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#61
Это от обычной респираторной ринки, от EHM она не помогает вообще
Я скромно молчу, потому что если начну, будут простыни на 10 километров. Очень тема близка по духу. Спасибо Вам, иностранным гражданам, что льете бальзам на мою душу. Только из-за границы поступают проблески здравого смысла; у нас, увы, все "инсульты" "лечат". Ох, скажу. Эка невидаль, нервная ринка. Никогда такого не было, и вот опять. Нет, не завезли в Пенсильванию ( кто-то писал). Просто время пришло, когда период ремиссии сменился периодом активации и выдает нервную форму. И, как мне казалось раньше, так и сейчас кажется, что активация именно нервной формы зависит непонятно от чего, но явно от каких-то глобальных, не побоюсь этого слова, космических причин... Потому что, читая новости, допустим , в horse.come, только оставалось удивляться. Ба! у них легла, эвтаназия. Ба! у нас тут по районам легла, на лебедке тягаем... Любая смена погоды, и, особенно, почему-то, метель - жди лежачую. Опять же интересно; 3-4 года назад был трындец; что у нас, что в хорсе.ком. Очень много болели; выжили, разумеется, немногие. Франция (из достоверных источников) тоже тогда горела. Потом затишье; были спорадически подозрительные, но именно подозрительные. Сейчас же, за месяц, еще до Валенсии, в моей скромной практике 2 явных случая, и 1 под вопросом (не видела, заочно консультировала коллегу). Жду, что дальше будет; на всякий случай шью еще один подвес.
Очень большая просьба ко всем. Искала, не смогла найти. Если кто-то в курсе, пожалуйста, помогите уточнить. Не то что бы статистику собираю, а хотелось бы знать, к чему готовиться. Вот полыхнуло в Испании, а какой именно процент нервной формы от числа заболевших, и от общего поголовья на конюшне. ?. Если обычные наши 10%, то и ничего; а вот если обещанные (армагеддон) в некоторых источниках 50%, другое дело((( Если сможете помочь, буду очень благодарна.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#62
Наши веты говопят, что помогает.
Своих исследований у меня нет.
Это странно, или вы не поняли, что говорят веты. Потому что официальная наука везде говорит одно
«Не смотря на то, что есть несколько вакцин, которые дают защиту от респираторной формы и аборта, ниодна из них не маркирована как защита от неврологической формы и нет доказательств такой защиты»
Я тебе могу найти описание производителя к твой вакцине там не будет ничего по EHM

B0FA2647-2E97-404C-A49A-187B329E280F.jpeg
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#63
Во нашла от производителя по equip EHV 1,4

Как я и говорила, они указывают только респираторную форму, аборт и распространение, про неврологическую ничего
7F0345E1-7F04-4786-93CA-BD788B8A90CF.jpeg
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#64
Я скажу больше, даже по абортам у инактивированных вакцин плохая статистика(
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#65

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#67

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#68
Да. Пишет: "уменьшает вирусную нагрузку".
Уменьшает вирусную нагрузку это значит, что лошадь не подхватит что-то ещё, на неврологическую форму ринки прививка не оказывает никакого влияния, вообще. Сам производитель даже не заикается об этом
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#69
Наши веты говорят, что защиты не дает.
Защиты не двет.
Защиты.
Но помогает.
Мне кажется, Вы что-то недопоняли. Или врачи лукавят) Как может помогать? как понять, что помогает перенести легче? Респираторная понятно, но нервная форма совершенно непредсказуема. Никогда не знаешь, кого именно зацепит и в какой степени. То есть, например, если привитая пошаталась пару дней, или легла пластом, привитая она бы не шаталась или парализовало только зад? Как это возможно доказать? А если рядом непривитая не легла? Или легла непривитая, а привитая ничего не проявила или сразу померла?Не, не верю. Невозможно никак доказать, легче или тяжелее перенесет привитая лошадь именно нервную форму. Есть, кстати, такое мнение, что в течение 5 недель после вакцинации резко увеличивается шанс заполучить именно нервный герпес. После 5 недель вероятность снижается, по сравнению с непривитыми, но не исключена совсем. Повторюсь, именно шанс развития нервной формы. Тяжесть и исход не зависит никак. Если есть какие-то документальные подтверждения обратного, пожалуйста, дайте ссылку. С удовольствием возьму свои слова обратно.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#70
Ой, извините, что подряд. По современным данным, развитие нервной формы зависит не от вирусной нагрузки, а особенностей организма хозяина. Есть мнение, что это типа реакции гиперчувствительности, иммунно-опосредованный васкулит ЦНС. Поэтому болеют не все. Ненейропатогенный штамм - единицы; нейропатогенный штамм может давать вспышки, но количество заболевших, к счастью, все таки ограничено. Те самые пресловутые 10% поголовья, которые грозят перейти в 50. По некоторым источникам(((
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#72
Ой, извините, что подряд. По современным данным, развитие нервной формы зависит не от вирусной нагрузки, а особенностей организма хозяина. Есть мнение, что это типа реакции гиперчувствительности, иммунно-опосредованный васкулит ЦНС. Поэтому болеют не все. Ненейропатогенный штамм - единицы; нейропатогенный штамм может давать вспышки, но количество заболевших, к счастью, все таки ограничено. Те самые пресловутые 10% поголовья, которые грозят перейти в 50. По некоторым источникам(((
Кстати, поясните непосвященным, при заболевании есть ли разница, будет ли оно протекать в "нервной форме" или есть вероятность, что останется в обычной, с соплями и все. Это какой-то конкретный штамм который вызывает параличи и смерть или параличи это худший вариант развития событий? Влияет ли вакцинация или какие-то другие варианты на то, чтобы лошади в массе переносили в более легкой форме?
По аналогии с человеком, тем же ковидом и пр. кто-то три дня поболел и норм, а кто-то в тяжёлом состоянии и помер в мучениях.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#73
В WEC (world equestrian center) в Окале, Флорида - (самый большой конный комплекс в США) вчера сообщил о случае ринки (не знаю, евпропейская или нет) :(
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#74
В WEC (world equestrian center) в Окале, Флорида - (самый большой конный комплекс в США) вчера сообщил о случае ринки (не знаю, евпропейская или нет) :(
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#75
Я в рамках прокачки немецкого читала официальные рекомендации врачам Германии.
Informationen zum Equiden Herpesvirus - Klinik für Pferde - LMU München
А насколько она заразна и как переносится?
Высокозаразна при контакте нос в нос, передаётся воздушным путем.
Люди переносят только в теории, ни одного зафиксированного случая. Только рекомендуют, после конюшни менять одежду, подозрительных посещать в последнюю очередь.
Всех клубных лошадей привьют во вторник. Частных уже прививают
Ну во это прямо запрещено.
А) создаёт ложное чувство защишености
Б) прививка меньше 5 недель давности ускоряет, а не замедляет распространение вируса.
я так понимаю помогает переболеть легче, если приход все-таки случится
Не-а, не помогает.
Типо ограничивает распространение, но герпес - это герпес.
У любой лошади можно что-то да найти. В Украине после прошлогодней волны набирали мазки, отправили на пцр в Германию - все были с вирусом.

В итоге - вакцина не защищает, а "свежая" не замедляет распространение, вопрос того, что она повышает риск нервной формы все ещё открыт и скорее да, чем нет. Харьковчане двухкратно привитые российской вакциной почти все пали - из 20 голов на конюшне осталось 3, с классикой неврологии.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#76
Почитала вас. Я правильно поняла, что хоть прививайся хоть не прививайся - без разницы?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#77

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#78
Сверху Снизу