Все пройдет... А звёзды останутся

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#1
Всем вместе и каждому в отдельности привет! Я пока не уверена до конца, что дневник мне нужен - но в связи с выходом в декрет коллеги и подруги четко поняла, что мне нужно где-то перемывать кости коням, котам и детям :boredom1
А где же это еще делать, как не на любимом форуме, тем более, что аудитория понимающая и сочувствующая. Не факт, что буду писать часто - на работе нет времени, а дома сил - но честно попробую не запускать дневник.
Разрешите представиться - кто не знает - Лена. Не без участия лошадей стала химиком (потом расскажу, как покатилась по такой дорожке), немного занимаюсь с детьми в центре доп. образования - готовимся к олимпиадам и конференциям. После занятий, нервно икая, бегу на конюшню, помогаю моционить коней (берейтором себя называть точно не стану) и развлекать свою заразу. Заразу зовут Повесть - она же Кобыль (Стервь, "куда пошла" и "щасктополучит").

И чего ее все остерегаются? Милота же, правда?
1550565465857.png
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#2

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#3
Собственно, началось все в далеком 1988 году. В мае. Всем гражданам сознательного возраста велели идти на субботник предложили весело провести выходной и дружным коллективом убрать территорию родного НИИ. А чтобы дети младшего возраста не скучали – из КСК Вертикаль привезли несколько лошадок покатать детишек. Помню Забаву, Ассоль, рыжую Зорьку в тележке. Меня посадили в седло – и все! какой-то рычажок в мозгу перещелкнул раз и навсегда.
Мама уже много лет убивается: «ну откуда у тебя эти лошади! Все люди как люди, а ты! Это твой прадед виноват, цыганской крови в нем много, он вечно из табуна лошадей угонял». Может и прадед виноват – не знаю. Из табуна лошадей я точно не угоняла – в основном как-то приходится пинками в табун возвращать. :kon5
Но я отвлеклась. Весь вечер после того майского выходного я нюхала руку, хранившую запах лошадиного пота. На следующее утро твердо заявила «Хочу ездить верхом!». Мама стратегически отмахнулась – маленькая еще, вырастешь когда- тогда запишем в секцию. Наивная, думала, я забуду. Три раза "ха-ха", как говорится. В 11 лет сольный номер на тему «я буду заниматься верховой ездой» был снова вынесен на публику. И тут маме пришлось отказывать куда как более жестко. К слову, я сейчас ее очень хорошо понимаю. Единственный поздний ребенок, конюшня (единственная) за городом, отпускать дитятко черти куда на ночь глядя – нет уж! Опустим долгие скандалы – победа в том раунде была явно не на моей стороне. Оставалось грустно читать и перечитывать до дыр все доступные книжки и журналы: «Седлайте коней» Боярского и «Конный туризм» до сих пор стоят на полке. Тогда я решила стать ветеринаром – чтобы хоть как-то быть ближе к своей мечте. Кстати, мироздание – не надо с такой завидной частотой реализовывать мои детские желания – ветеринаром я уже не хочу быть лет двадцать как. :shok
Химия изначально воспринималась как придаток к любимой биологии – да, будет такой предмет, надо его для поступления будет сдавать, надо учить. В принципе, я была паинькой-отличницей, откровенно не забивала, предметы на «нужные» и «ненужные» не разделяла. Но с первой учительницей по химии мне несказанно повезло. Она умудрилась дать базу, привить интерес, когда поняла, что мне мало возможностей школы – мощным пинком отправила на станцию юных техников в химический кружок (где сейчас уже я сама числюсь педагогом доп.образования). В процессе я поняла, что биология и ветеринария это не так интересно, как любимая химия. Эту дисциплину я выделяла среди всех остальных. А 10-11 класс вообще заставили забыть о лошадях: репетитор, курсы, уроки, олимпиады. Не было свободной минуты - зато начал появляться навык спать в любом положении и любое доступное время.
Судьба сложилась удачно – серебряная медаль плюс написанные олимпиады – и выпускной вечер я встречала в статусе студентки химфака МГУ.
На 5 лет лошади пропали из жизни совсем. Даже на рабочем столе, помнится, их у меня не было. А потом был диплом и тот роковой июньский вечер….
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#5
Продолжу, все равно вот-вот электричество на площадке планово отключат, и все железо заблаговременно выключено :)

По жизни я скорее везучий человек. Маленький экскурс – на химфаке все студенты ОБЯЗАНЫ за время обучения выполнить курсовые по основным дисциплинам: неорганическая, аналитическая, органическая и физическая химия, и потом уже, пощупав, так сказать, все направления руками, определиться с кафедрой и лабораторией, где будут выполнять диплом. Конечно, можно сидеть с первого курса на оргсинтезе или химии природных соединений, или биохимии, притягивая за уши тему своих исследований к тематике курсовой – но в целом это не приветствуется.
Если на первом курсе лаборатория была выбрана наугад (хотя совершенно замечательные люди там работали, я им благодарна за все), на втором я подошла к делу более ответственно. Нравился мне безответно один товарищ со старшего курса. А я знала, что на диплом он распределился в лабораторию хроматографии. Лелея эротические прекрасные фантазии на тему, как он станет моим научным руководителем, я поперлась ни много ни мало к завлабу. Господи, мне смешно об этом вспоминать :shok1. Сейчас я хожу к нему после предварительного звонка по телефону, двух вежливых стуков в дверь и трех предупредительных покашливаний. Тогда я радостно от всей души постучала и чуть ли не с ноги завалилась в кабинет. «Здрасте, я хочу делать у вас курсовую, мне очень нравится хры…хря…хрю.....хроматография». Тут нужен еще один маленький экскурс (тогда я всех этих тонкостей, естественно, не знала). Лаборатория разделена на несколько научных групп, внутри каждой – параллельно развивается несколько тем. Студента-курсовика обычно руководитель группы прикрепляет к дипломнику или берет см, как повезет.

Так вот, завлаб «слегка» офигел от такого рвения, вышел вместе со мной в коридор и затравленно огляделся. На мое счастье, мимо пробегал мой будущий шеф, друг, и человек, который заменил мне отца (без красного словца это пишу). Его на бегу схватили за руку и со словами «вот это тебе студентка» вручили ему меня.
Было всякое – непонимания, разногласия – но в итоге я не просто «притерлась» - я до сих пор считаю лабораторию домом и при любой возможности туда бегу со всех ног. Там я не только занималась наукой – это мое первое официальное место работы. С ребятами оттуда были мои первые зарубежные поездки – на конференции и в отпуск. Да что там говорить, маме я своего мужа, а тогда еще МЧ представила не моргнув глазом – а шефу мялась, краснела – и перед их знакомством выпила валокордина больше их обоих вместе взятых. Очень сильно спасла меня лаборатория в двухтысячные, особенно когда настал период гордости «у родителей еду и деньги из дома брать не буду» - а кушать-то хочется каждый день. Считаю, что у нас не просто коллеги – а единый коллектив – дай Бог всякому таких друзей.
Так вот, пока меня не понесло рассказывать про счастливые студенческие годы – сразу к делу. Есть традиция после защиты диплома не только студенту дарить алкоголь что-то приятное научнику, но и научник/лаборатория делает сюрприз выпускнику. Тем более, если выпускник остается в аспирантуру. Ну что могут подарить нормальные люди? Флешку, сувенир с символикой ВУЗа, карточку памяти? Мне подарили велосипед! По вечерам летом мы всем коллективом катались по окрестностям после работы. В один вечер маршрут чуть изменили – и поехали по набережной около РАН (он же Золотые Мозги). Внезапно я ударила по тормозам. Компания удивленно остановилась и во взглядах читалось «ты чего???». А я не могла понять. Сначала не могла…потом дошло, что в воздухе витает тот давно забытый запах лошадиного пота. «Ребят, я наверх, хотите – без меня дальше езжайте».
Потом я не один раз ездила на тренировки этим маршрутом. Велосипед втаскивать наверх к Нескучному саду по крутой лестнице от набережной было очень тяжко. Но в тот вечер я просто влетела….просочилась сквозь дырку в заборе Нескучки и замерла у плаца. Мне почему-то врезалось память с детских пор (привет политике СДЮСШОР), что верхом можно ездить только в детско-подростковом возрасте – а тут смена, в ней все взрослые люди, и вокруг тренера на веревке бегает лошадь с очень даже немолодой всадницей.
Ох-ре-неть!
Тихонько повисев на ограде полчаса, после окончания занятия я подползла к тренеру на негнущихся ногах и поинтересовалась – а взрослая тетя 22 лет от роду с нуля может заниматься? Получив утвердительный ответ, назначила тренировку на эту же неделю и практически на крыльях улетела.
Выцепила на проконях давным-давно фотографию. Тот самый тренер, Сергей Иванович, он же Иваныч :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
Вах, как интересно! Вот, сколько знакомы, а я почему то считала, что 1. Ты с конями с детства и 2. Ты изначально Москвичка, а сюда приехала ))))
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#7
Юль, ну по сути ты права - все-таки на голову я с детства больная конями. И 10 лет безвылазно в Москве наложили отпечаток ))
Переехали мы сюда достаточно спонтанно с Ильей...были мысли остаться, но моя мама в упор не хотела уезжать. Ну и немаловажный фактор - здесь было собственное жилье. Вот с конюшней намного сложнее было, чем с квартирой :boredom1
 

Milady

Только пришел
Место обитания
Ukraine, Lviv
#9
Какое веселое начало! Очень захватывающе пИшите! Я в ПЧ :)
 
Место обитания
Москва
#10
ого! дневник! Лен, классно!
с огромным удовольствием буду тебя читать.

я почему-то вообще думала, что у тебя работа с конями, в основном. но помнила, что ты и химия тоже близки. а кони и химия никак вместе не складывались)

это прям твоя кобыль? не клубная, а личная?)

фото не считается за провокацию, потому что вдруг она просто сено защищает! а так очень милая! )

статусе студентки химфака МГУ.
слушай, офигеть!
у меня знакомые есть моего возраста - выпускники химфака МГУ. Пипец, какие умные!!! как начинали, помню, беседовать. мы только глазами хлопали с подругой :)
очень многие многого добились. и некоторые студенты до сих пор дружны с преподом. даже прям семьями.

я сама не понимаю, как можно это знать. и любить! химия - со времен школы - дикий кошмар. но у нас химичка была трындец. кроме раковин в партах и металлических штативов на них же ничего не помню.

ну откуда у тебя эти лошади! Все люди как люди, а ты!
забавно ) у всех что-то где-то сидит) и потому "все люди, как люди", а мы - конники)))
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#11
Прям моя-моя ))) За 9 с лишним лет даже муж смирился, что это абсолютно моя по характеру лошадь - да, круто бывает поездить на чем-то аллюрном, с хорошим прыжком и движениями "в горку", пообщаться со зверем, который хочет дружить и чесаться, а не отворачивается с видом "приемные часы с 12 до 14 каждую вторую среду седьмого месяца" - но потом понимаешь, что плевать на движения и поцелуи - есть просто кобыль, с которой я и в огонь, и в воду пойду. И самое ценное - что и она со мной пойдет:kon20
Хотя покупали мы ее по единственной фото
x_ec3152bc.jpg

А вживую оказался вообще кошмар с мерзким характером и букетом проблем. Как сейчас помню, хозяйка при просмотре отошла на минуту, как только мы вошли в конюшню - я радостно выудила из сумки яблоко, пошла по проходу, нашла денник с нужной табличкой и пошла знакомиться. Зашла внутрь, стою, кормлю - и тут возвращается хозяйка, бледнеет и осторожненько так говорит "эээээ..а может, вы из денника выйдете, она строгая у нас". Потом мне про эту "строгую" много чего понарассказывали - так что ушки, заложенные на табун за спиной фотографа - это цветочки.
Но я ни разу не пожалела, что именно эту лошадь взяли. Да чего там, не мы взяли, а она выбрала. Металась и истерила я двое суток - мозгом понимала, что это не лучший вариант ни по характеру, ни по здоровью - но как-то запала кобыль сразу в душу.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#12
Прям моя-моя ))) За 9 с лишним лет даже муж смирился, что это абсолютно моя по характеру лошадь - да, круто бывает поездить на чем-то аллюрном, с хорошим прыжком и движениями "в горку", пообщаться со зверем, который хочет дружить и чесаться, а не отворачивается с видом "приемные часы с 12 до 14 каждую вторую среду седьмого месяца" - но потом понимаешь, что плевать на движения и поцелуи - есть просто кобыль, с которой я и в огонь, и в воду пойду. И самое ценное - что и она со мной пойдет:kon20
Хотя покупали мы ее по единственной фото
Посмотреть вложение 17094
А вживую оказался вообще кошмар с мерзким характером и букетом проблем. Как сейчас помню, хозяйка при просмотре отошла на минуту, как только мы вошли в конюшню - я радостно выудила из сумки яблоко, пошла по проходу, нашла денник с нужной табличкой и пошла знакомиться. Зашла внутрь, стою, кормлю - и тут возвращается хозяйка, бледнеет и осторожненько так говорит "эээээ..а может, вы из денника выйдете, она строгая у нас". Потом мне про эту "строгую" много чего понарассказывали - так что ушки, заложенные на табун за спиной фотографа - это цветочки.
Но я ни разу не пожалела, что именно эту лошадь взяли. Да чего там, не мы взяли, а она выбрала. Металась и истерила я двое суток - мозгом понимала, что это не лучший вариант ни по характеру, ни по здоровью - но как-то запала кобыль сразу в душу.
А кто она по породе?
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#13
Ганновер, от Волшебницы и Памира. В третьем колене у нас даже Валерик пробегал (мимо, видимо). Она из Воскресенска родом, там на самом деле вполне все типичные лошадки под копирку, блин, на фото, не всегда поймешь, где кто.
1550604477418.png
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#14
Наплюю на правила приличия и напишу новым постом ))
Ввязалась (ну не ввязалась, а подписалась я на марафон). Модно сейчас это, судя по инстаграмму - кто за деньги, кто за лайки - подпишись на тридцать человек и послушай 31-го в прямом эфире. А тут на фэйсбуке Томас Риттер с женой предлагают бесплатную пятидневную программу, направленную на улучшение гибкости и баланса - они выкладывают упражнения и описания, всадники делают и по желанию отписываются о результатах. Выполнил одно - получи следующее. Вчерашнее задание ,самое первое, я осилила посмотреть только сегодня. Уровень базовый, ну и хорошо :) Можно хватать любую попавшуюся под руку лошадь и не ломать мозг, продумывая, над чем надо работать (а в процессе все равно пойдет не так, как задумывалось и всегда надо будет что-то незапланированное корректировать :crazy:)
Итак. Вольный перевод, ибо прочитать как следует я не осилила - картинки посмотрели - и в бой )))
1550605209485.png


Идем по вольту налево, делаем при подходе к двум конусам/маркерам в центре серию полуодержек. Останавливаемся. Два-три шага сайд-пасса вбок, за счет понижающего перехода переносим баланс назад, а сайд-пасс смещает вес на новую внешнюю ногу. Продолжаем движение по вольту направо.

1550605408345.png

Усложняем. Без остановки, не теряя ритма и контакта, перекладываем лошадь, выходим в уступку и после пары шагов уступки уходим на другой вольт.
Далее все то же самое на рыси и галопе. Большое внимание уделяется четкому переносу веса и работе на полуодержке, но тут надо уже слушать запись видео с комментариями. Завтра, скорее всего ,буду пересматривать - многие вещи делаю на интуитивном уровне, не задумываясь ,почему вес переношу на это стремя а спиной сокращаю - а тут так все рассказывают хорошо.
В итоге мы должны придти к классической восьмерке

Когда я бегло прочитала описание, каюсь, первая мысль была "да чего там делать, тоже мне, по восьмерке будто ездить не умеем и лошадь слева направо и обратно перекладывать". Но честно поставила конуса - и через 40 минут поставила в денник сухого, но крайне задумчивого коня и пошла переодеваться. Футболка промокла насквозь.

Завтра буду читать второе упражнение. И сразу читать и слушать внимательно, разбираясь с деталями, в которых ,как известно, кроется дьявол.
 
Место обитания
Москва
#15
покупали мы ее по единственной фото
харизма и по фото так и прет!
знакомо)))
запала кобыль сразу в душу.
бывает так. и ведь как они нас угадывают, да?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16
А тут на фэйсбуке Томас Риттер с женой предлагают бесплатную пятидневную программу, направленную на улучшение гибкости и баланса - они выкладывают упражнения и описания, всадники делают и по желанию отписываются о результатах.
А можно ссылочку? тоже сразу захотелось. ( у меня мозг вскипел пока читала)))
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#17
Artistic Dressage

Вот не знаю, еще можно зарегистрироваться или нет - вроде можно :) Надо почту ввести и придумать пароль, на указанную почту придет подтверждение
Какие-то курсы платные, но есть и много бесплатных ,в том числе этот пятидневный
Оригинальная страница, где я про все это узнала
https://www.facebook.com/RitterDressage/
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#18
О, с дневничком! МГУ, нескучный сад....ааааа как круто))) я в читатели))
 

Veter

Мастер форума
#19
Урааааааааааааааааааа, Лена дневничок завела, супер!!! Очень рада. Буду читать :)
 

Veter

Мастер форума
#20
неорганическая, аналитическая, органическая и физическая химия, и потом уже, пощупав, так сказать, все направления руками, определиться с кафедрой и лабораторией
А хто такая аналитическая?)))
а втором я подошла к делу более ответственно. Нравился мне безответно один товарищ со старшего курса. А я знала, что на диплом он распределился в лабораторию хроматографии
Ооооо, однако какие правильные основания выбора кафедры))))))
я до сих пор считаю лабораторию домом и при любой возможности туда бегу со всех ног
Здорово. Прям реально очень круто.
пока меня не понесло рассказывать про счастливые студенческие годы
А зря, мы б послушали.
Мне подарили велосипед!
Хиииииииииииии)))) Прикольно.
 
Сверху Снизу