Все пройдет... А звёзды останутся

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Я могу обосновать любой ответ ))))
Но вроде ответили, сдадим завтра - посмотрим )
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Мне заранее страшно читать про школу. Впору стать чайлдфри, но поздно!!!
Да уж...У меня занимается девочка 9 лет.У ее мамы еще двое детей.Старший заканчивает школу, а два младших ребенка учатся дома.И она ,сделав данный выбор, ни разу не пожалела.Если у меня будут дети,я тысячу раз подумаю, прежде чем в школу отдавать.Но тут еще момент времени и того, что мама имеет возможность заниматься с детьми.А если родители заняты от и до, то уже сложнее получается(
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Надо чего-нибудь про старты рассказать )

Ездили оба выходных на Кубок Губернатора в Калугу (название пафосное, по факту - междусобойчик, отличное место на выезде коней обкатать).
В субботу был конкур - тут звездами были Юля- @Lisovin на Кумане. Первый метр, первый выездной старт и второй старт в жизни Мани, если не путаю? - езду пару лет назад не считаю - и в итоге чисто! Абсолютно заслуженное второе место! Ну красотки же обе, правда? На качество фото не смотрим, фотограф очень переживал и руки тряслись :koi8



Клубная кобыль радостно перед погрузкой с утра потянулась, вильнула хвостом и сообщила "ПОШЛИ НАФИГ!" В охоту пришла, короче ) На разминке была подозрительно вяленькая, на маршруте оживилась, первые три препятствия шла в стандартном для нее ритме - а потом радостно и наотрез отказалась идти на четвертое (чухонец на середине короткой стенки, а сразу за плацем у стенки мойка и блестящая на солнце лужа). Детям навыка не хватило после первой закидки ее туда завести хоть с рыси, хоть с шага, хоть с хлыста, поэтому эта серая коза в итоге красиво пошла на выход, виляя задом :diablo:


До окончания соревнований сходили на троеборное поле, думали спровоцировать чем-нибудь страшным и выпороть - ан нет - все что вижу, то прыгаю, лужа справа не страшная, вот то ли дело слева со стороны плаца! Попросились у организаторов после стартов выйти на поле, пропихнулись в руках мимо стенки, прыгнули с рыси, с галопа, зашли под углом, чтобы мойка в поле зрения не попадалась, завели от мойки - посчитали и сняли сами, пока кобыль пялилась, прыгнули в связке этот барьер - отстали. Тоже опыт - вот увы, такие моменты тоже рабочий процесс, их не предугадаешь, только по факту разбирать, как можно поступить ((( Старшие бы дети пропихнули прям на маршруте, даже не сомневаюсь - а подрастающее поколение растерялось немного, опыта мало (
В целом немного обидно, но не смертельно )
 
Последнее редактирование:

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Обидно было почему - надеялись на медальку, серая прыгает неплохо и обычно что-нибудь привозит. Весь расчет был на конкур, на следующий день на выездку ехали с установкой "не сняться и допихать до конца".
Все-таки, из того, что вижу - в конкуре до метра и детские езды на уровне 63-64% вполне себе сочетается работа клубной лошади в режиме "попрыгали-сходили в поля - покатали начинающих, которые еле на рыси сидят - пробежали езду, поделали элементы". Это все под 4-5 разными всадниками в неделю.
Вот с выездкой сложнее (( Хочешь хорошие проценты и красивую езду по схеме - нужен один-два постоянных арендатора ( иначе вроде и бежит, но шарики бракованные, не радуют (с) В общем, цель была просто покататься на выезде по буквам и не сняться )

Молодой-смотрящий перевыполнил программу максимум - зашел в манеж не в руках, приседая на жопку и шарахаясь от всех углов, зажимаясь - но дополз до конца. Есть надежда, что через годик и привыкнет к бортам.
1568109067476.png


Потом даже под хозяйкой пробежал, зашел во все углы, никуда не улетел, не шарахнулся (до этого на выезде все время снимались, выездковая лошадь боится бортов до невменяемости :shok3 , про контакт и расслабление даже говорить не приходилось)
Погуляли по окрестностям - все прекрасно, бортов-то в лесу нет.
1568109268691.png


Следующий товарищ удивил ) Не выезжал никуда года четыре как, до этого всю жизнь прыгал, на старости лет попробовали в выездку - ну с грузом прожитых лет и привычек не все получается так, как хотелось бы - но на третье место в общем зачете набежал (про проценты умолчу, ладно? )
1568109371412.png


Рыжая наглая поня всех подозревала - но до конца пробежала, сильно не сбоила ) Даже приличный процент по детям (64,6), юноши...ну за неделю скатали после трех месяцев прыжков и катания дергающих за повод начинающих малышей, аллюры не показали, зажалась, и правое принимание сбили, сгибание как класс направо у всех наших отсутствовало в тот день (заразно это, что ли?)
1568109585149.png
1568110111781.png
 
Последнее редактирование:

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Моя личная программа-максимум заключалась в другом ) Найти и затискать свою черно-белую любовь ))
Знакомьтесь, Китлер!
IMG_20190907_112300.jpg

Как происходит процесс уборки или вывода лошадей: конюха аккуратно обметают вокруг, дети обходят по большой дуге - царское величество возлежит там, где ему хочется ) На ручках его носить приятно, но жуть как тяжело - ощущение, что я схватила мейнкуна подруги.
IMG_20190907_112201.jpg


Первые пару лет он еще принимал милостливо подношение в форме буженины или ветчины (вискас? уйдите, плебеи, и унесите эту гадость), сейчас гладится только по взаимному согласию. В воскресенье любезно принес мне дохлого голубя (интересно, это тот, которого еще вчера прибили, или другой?) - это было так мило!!! :girl_in_love:

Вторая моя любовь - кобыль пони-класса по кличке Шустрая. Шура. Очаровательный колобочек!
1568110646402.png


1568110741671.png


Стою в воскресенье в проходе, смотрю, как мои собираются и вижу, что местный ребенок пытается чуть не со слезами заплести на езду на этого колобочка шишечки. У всех времени нет, все собираются-плетутся, никто помогать не спешит, у девочки не получается, шишки неровные и расплетаются, резинки рвутся, Шура крутится в поисках чего бы покушать.
Предложила помощь, правда, думала, что фыркнет что-то типа "я сама!" - нет, предложение было с благодарностью принято. Мммм, знаете, тяжикам с густой, длинной, непродернутой гривой проще плести косу. Но надо было шишечки. Если найду где фото с этих стартов - интересно посмотреть, как оно выглядело, так краем глаза поглядывала - вроде конструкция, созданная с помощью кучи резинок и чьей-то матери продержалась до конца и не сильно растрепалась.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Дети ее любят )
А у меня с ней личные счёты - я с нее навернулась четыре года назад, предварительно повисев на понячьем боку и протаранив головой несколько стоек в проезде. Добрый муж кричал "падай уже и не царапай мой шлем" )))))
Райдпони очень хорошая, на самом деле, она и прыгает, и выездку бежит, и я на нее могу подсесть - но дури там совсем не под начинающего )
На плацу каждый раз как первый раз вот уже четвертый год. Будки, баннеры, кошки - улетает в точку, получит и работает как ни в чем ни бывало. А может и наоборот - пофигистично относиться к вещам, от которых другие кони на стенку лезут.
Делали мы два года назад номер на новый год. Как же хорошо, что накануне убедила в костюмах поездить - думала, пони будет убиваться. Ан нет, пони все равно, зато мне коня вдвоем держали, пока садилась, другие лошади тоже шарахались.
GmoDuczSI9M.jpg
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Второй день подряд подъем в пять утра :shok
Несколько сглаживает эту неприятную цифру на будильнике пронзительный запах осенних листьев утром и рассветы, пусть пейзаж и урбанистический, но утренние контрасты откровенно радуют :)
Изображение 016.jpg


Накатило тут ностальгией - вечером с полки выпала моя тетрадка по химии за 8 класс images/smilies/ag
Так мило и по детски... попытка зарисовать колбочки и записать технику безопасности
Изображение 011.jpg
Через несколько месяцев почерк сменился, записи стали более угрожающими, а вместо ТБ все чаще на полях комментарии в стиле "а если навеску увеличить в два раза, то бабахнет веселее"
Изображение 012.jpg

Кони..коням и без меня хорошо, мух нет, трава есть, вечером побегать приходится, конечно, но в режиме лайт. Хотя конные мелочи везде в жизни вылезают - вот не далее как вчера обнаружила, что у молодежи мода на определенный стиль ботинок, вокруг университета очень много кто в подобном ходит
Изображение 017.jpg


Отмыть свои ботинки от песка и навоза, что ли, буду модная ходить ))) Они как раз по ноге как влитые сидят, и в слякоть очень удобно.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Зачем нужна лошадь? Да чтобы хоть раз в год на две минуты поверить, что ты ей тоже нужен. Вечером вчера практически перед уходом иду по конюшне - и тут кобыль орет. Я аж подпрыгнула - она в жизни гугу не скажет, даже когда с ведром яблок всех кормишь, или конюх с тачкой в обед идет. Максимум повернется к кормушке или проследит взглядом. Если уехать куда-то на неделю - вообще встречает с видом "ты кто и что забыла у меня?" А тут тарахтит, гугучет - прям проходу не дает.
Я перепугалась, захожу к ней (чем ближе подхожу к деннику, тем активнее шебуршится, откровенно зовет). Вроде все нормально. И тут эта зараза прям показывает носом, что у нее КУСОК МОРКОВИ проскочил через решетку и застрял снаружи денника на кронштейне с попоной. Она его видит изнутри, а достать не может. Вот и решила, что мать хоть на что-то сгодится. Естественно, как только она с этим куском воссоединилась, любовь к людям мгновенно закончилась )))))

С утра коллега развеселила. Спрашивает: где, мол, такой пиллинг крутой сделала? Долго не могла понять - я и пиллинг? это ты вообще с кем разговариваешь? и где ты его углядела?
Да вот же, говорит, у тебя лицо какое клевое, кожа гладкая, розовая, видно, что после пиллинга. Я посидела, подумала и вспомнила. Точно, говорю, ходила тут вчера. Очень редкая процедура, называется "возьми новую подпругу, подтяни сверху и не проверь после первой рыси".
Вкратце, размяла немного, подняла в галоп, пару минут поездила, выхожу на уступку, чуть сильнее поддавила на одно стремя - и оппа - седло резко прокручивается под 90 градусов. Повисела на боку, убедилась, что мелочь напугана окончательно таким кульбитом, а я назад не выровняю седло, не отделившись от лошади, попробовала оттормозить - неа, никак. Ну и аккуратненько сошла кувырком, откатилась, встала, подозвала, переседлала, доработала. Вспомнила об эпичном полете на пять минут только, когда сапоги от песка очищала, а потом и вовсе забыла буду я еще такой позор запоминать
А тут, оказывается, это пиллинг такой. Песчаный ))))
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
Этот же больно должно быть очень, такой пилинг. Я как-то с лошадью через голову кувыркнулась зимой в сугроб, в наст...тоже интересный был пилинг, только что не с элементами шрамирования
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Не, песочек мягкий, вообще нормально, тем более, что я осознанно именно кувырком пошла , чтобы удара как такового не было. Хотя у меня шкурка малочувствительная, и на лице в том числе. Не больно, а обидно ппц, ну как прокат-первогодник ступила, ведь знаю же, что подпруга новая и проверить надо не один раз и не два в процессе :boredom
На наст даже без лошади, бывает, упадешь, потом руку будто наждачкой скребли, ужасные ощущения.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
ну как прокат-первогодник ступила, ведь знаю же, что подпруга новая и проверить надо не один раз и не два в процессе :boredom
Главное, прокату такую подпругу не подсунуть)) *могу, умею, практикую*
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Вылезло в ленте, не могу перестать ржать. Как-то жизненно, разве что вместо презервативов у нас аптечка первой помощи на случай маленького апокалипсиса :f
vhHz_37L9NQ.jpg
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
В школе я ненавидела уроки труда. Ну не хотелось мне шить этот передничек с кружавчиками и халат "бабушкина радость". Отдельной строкой среди моих кошмаров стоит ночнушка, больше похожая на чехол для танка. Хотя, считаю, наши вооруженные силы многое потеряли, если наши шедевры использовали бы по назначению и накрывали ими технику (по размерам ну точно подходило), враг умер бы еще на подходе - от ужаса или от смеха.

Интереса ради посмотрела в интернете - сейчас эта тема называется "Творческий проект "Ночная сорочка" и выглядит достаточно мило - обычная ночнушка, цельнокроенный рукав, смотрится вполне пристойно. Наших монстров нельзя было так смело выставить в интернет, как эти рубашки (может, потому, что это год 93-94, интернета в широком смысле слова тогда и не было практически )


Так вот, школу я закончила с твердым пониманием того, что я лучше заработаю денег и куплю что-то, но шить сама НЕ БУДУ. Прошли годы, мы с мужем уже арендовали первую лошадь, и я с ужасом смотрела, как одна частница на конюшне каждый вечер забирает домой лоскутки растерзанной попоны, чтобы ночью собрать из них что-то целое.
Мне везло: аренды были недолгими, на чужих коней попонами мы не успели обзавестись, а кобыль при всех своих минусах попоны не рвет. Купленная 10 лет назад в Декатлоне флиска до сих пор жива, разве что липучку на груди пришлось заменить, она от старости перестала крепиться. Зимняя попона, которую мы всей лабораторией трамбовали ко мне в чемодан в далеком 2008 в центре Вены, верой и правдой отходила 5 сезонов в табуне, где-то три сезона в леваде и до сих пор используется на улицу в сухую погоду или как денниковая. Очень долго искала хоть марку, хоть что-то похожее - увы! Выбирала причем абсолютно тупо, не зная о попонах ничего - мне нужен был размер 155 и цена до 40 евро. Все - других критериев не было. И по закону подлости, это самая моя, не побоюсь этих слов, удачная покупка.

Так вот, когда начала возиться с чужими лошадьми, выяснилось, что попоны эти жЫвотные рвут. Самозабвенно, творчески и с удовольствием. Постоянно приходилось что-то зашивать, пришивать, подшивать - но по мелочи. А эти выходные я посвятила тому, что тихо и не очень матерясь собирала попоньего Франкенштейна. Порвал так порвал! на лоскутки! на полоски! Хозяйка посмотрела и сказала, что новую покупать не будет - а флиска-то нужна после работы (((( Пришлось каждый день по три часа сидеть и собирать пазл. Больше всех радовались коты - они по очереди залезали на ту часть, которая лежала без дела, сворачивались клубочком и уютно засыпали. Очень хотелось к ним присоединиться, в такую погоду самое оно свернуться под пледом.

IMG_20190922_143204.jpg

IMG_20190922_125458.jpg


P.S. Попону я даже собрала. Сама от себя в шоке )) коня предупредила, что если попону порвет - у нас будет шашлык. Или рагу - но что-то горячее точно)
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
О да!!! Ночнушки и фартучки, и вот это все. Боже, ужас, ужас.
Такая фотка интересная, девчонки разные такие, по разному позируют, прям целые характеры за каждой придумываются.

Про попоны я столько слышу, как их рвут. И каждый раз радуюсь, что у меня кобылы)))) рвать попоны ниже их достоинства, хотя нет-нет, да и оторвут кусочек. Ставила однажды заплатки на одну, кошмар!
Ирискину попону расставлял наш друг, он портной, а у меня руки не так присобачены)
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
И каждый раз радуюсь, что у меня кобылы
У меня все кобылы рвут не специально - просто широкой грудью от души вдыхают - и попона трещит по швам )))))
Смотрю зимний каталог Лосдау (ну раз прислали, чего бы перед сном красивые картинки не полистать) - глаз зацепился за линейку попон для широких лошадей, позиционируется как для тяжиков и фризов (стандартная длина, увеличенный обхват в груди). Думаю.....
 
Место обитания
Москва
На Ириску в груди отлично села хорзовская попоны 165, помнишь, ты наводку дала? Правда, на попе висит, длинная. Но плевать)

Пампушка осталась неопопоненная. Но одну из крамера заказывать, что то ничего не нра, а лосдау я и не смотрела, помню, что там доставка дорогая.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Кто не верит, что на 12 кг сена и 3*0,5 гарца (не кило, гарца!!) овса можно нажрать пузо? Лучше фотографий нет, зато это самые свежие размытые силуэты под вечерним дождем (блин, хоть бы домой шли в такую погоду - неееет, приходится по полчаса за ними бегать и по одному отлавливать) ))
Заодно подтверждает версию, что кони кучкуются по цвету )
Справа налево: кобыль, считаем, не работает - два-три раза в неделю седлается, каждый день обязательно моционится минут по 40-50, с галопом, кавалетти, чуть крабиком в руках. Но она и ест, блин, меньше всех - реально с утра оставляю в ведерке две горсти плющенки, в обед две горсти каши, вечером две горсти замоченной смеси ВТМ с жмыхами.
Потом нечто с латвийскими корнями - прыгает под детьми три раза в неделю, три раза в неделю подо мной бегает, один день просто побегать на корде или с кобылой на свободе полчасика.
Тракен. Обычный, не склонный к полноте. Три-четыре раза в неделю выездковые дни (уровень юношей, пашет причем неплохо так), раз в поля (галопа ОЧЕНЬ много), пару раз на корде.
Слева тракен, причем сильно кровленый, 3/4 ЧК. ПАШЕТ! Иначе его 3/4 дают о себе знать в виде тараканьей дискотеки между ушей.

Но вот то ли сено такое в этом году нажористое, то ли 3-4 часа выпаса так дают о себе знать - не знаю ((( Думаю, как похудить, надеюсь, что зимой чуть сбросят. Про пони отдельная песня - я просто грустно промолчу.
IMG_20190924_181049.jpg
 
Последнее редактирование:

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Лучше фотографий нет, зато это самые свежие размытые силуэты под вечерним дождем (блин, хоть бы домой шли в такую погоду - неееет, приходится по полчаса за ними бегать и по одному отлавливать) ))
А смысл им домой идти, у них изоляция хорошая😁 Тюленям дождь не страшен
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Вот кстати кобыль домой регулярно просится, ей не нравится в туалет ходить на улице, брызгается, видите ли. На сухие чистые опилочки фонтанировать приятнее. Поэтому в обед из левады домой впереди конюха бежит, все дела сделает - и орет, что все ,можно в поле гулять идти. Вечером так же - сама подходит, ведет домой, по настроению дремлет минут двадцать и требует продолжения банкета. С утра до ночи на выпасе может, но не любит.
Ее мечта явно большой выпас с утепленным шелтером )
 
Сверху Снизу