Все пройдет... А звёзды останутся

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
1. Нет
2. Нет
3. Да
4. Нет
5. Нет
6. Да (в том числе)
7. Да
8. Нет
9. Фотосинтез
10. Одежда сама по себе не отвечала необходимым требованиям для длительного нахождения на морозе. Ведь даже обувь была не приспособлена к этому. Поэтому и померзли. А потом Кутузов их отправил по дороге, по которой они пришли- где все съедено и сожжено. Вот они и замёрзли.
Но приплести химиков никак не могу)))

Очень интересны правильные ответы))
 
Место обитания
Москва и МО
Правда или ложь, что:
1. Динозавры болели раком.
2. Можно поседеть за одну ночь.
3. От всех кошек бывает аллергия.
4. Умение сворачивать язык в трубочку передается по наследству.
5. Употребление большого количества сахара вызывает диабет.
6. Растения питаются насекомыми.
7. Во сне дети быстрее растут.
8. Трехцветными бывают только кошки.

9. "Зеленый цвет полезен для глаз", — говорила утка из сказки Андерсена, глядя на лопухи. Может быть, она и права, но другого цвета лопухов вокруг нее и не было. Почему лопухи и прочие листья имеют именно зеленый цвет?
10. Существует гипотеза, что Наполеон потерпел поражение в войне с Россией из-за так называемой "оловянной чумы" - на морозе пуговицы на одежде солдат просто рассыпались в мелкую пыль и армия осталась зимой без одежды. Однако историки вместе с химиками доказали, что это предположение ошибочно. А почему они так решили?
1) да
2) нет (имхо, да, но верно "нет"?)
3) нет
4) нет
5) нет (не обязательно)
6) да (некоторые)
7) да?)
8) нет (нас учили, что да)
9) хлорофилл и фотосинтез
10) они были одеты из расчета на европейскую зиму и просто замёрзли. Плюс без еды долго не проживёшь) (насколько я помню, там по Смоленской дороге все выжгли)
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Хотела завтра и с картинками - но раз интересно, хоть про 10 миф расскажу.


Термин "оловянная чума" существует достаточно давно. Суть в чем: олово как простое вещество может находиться в разных аллотропных модификациях (упрощенно - в кристалле атомы по разному сложены). Так называемое белое олово - это и есть тот серебристый мягкий металл, который мы привыкли видеть. Но при низкой температуре (от -33 С) оно начинает переходить в другую модификацию - "серое" олово, которое имеет нехорошую тенденцию попросту рассыпаться в порошок. Более того, если серое олово соприкасается с белым даже при обычной температуре- начинается как бы цепная реакция, все приличное металлическое олово быстренько меняет конфигурацию, переходит в серое и рассыпается. Вот этот эффект и называли оловянной чумой
Ее называют одной из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу. Люди остались без горючего из-за того, что топливо просочилось из запаянных оловом баков, поражённых «оловянной чумой».
Эта версия вполне выдерживает и историческую, и химические составляющие. А теперь про Наполеона )
Историки протестуют против оловянной чумы - пуговицы большинства полков европейских армий были не серебристые, а золотистые. Объяснение этому очень простое: золото гораздо красивее серебра, плюс золочёные пуговицы и галуны не тускнеют, в отличие от серебрёных. У простых солдат «золотые» застёжки изображались жёлтым металлом, в роли которого чаще всего выступали красная медь или латунь. Наполеоновской армии это касалось в первую очередь. Лишь очень небольшое число полков, преимущественно кавалерийских, имели на форме белые пуговицы. Почти вся пехота — главная сила Великой армии — ходила в мундирах, застёгнутых на медные пуговицы, совершенно безразличные к холоду.
А теперь в дело вступает химия. Начинается превращение, если металл (предположим, были отдельные полки с оловянными пуговицами) хотя бы неделю находится при -33 и ниже. Не было таких холодов в ту зиму, не было :) Не могли пуговицы, пусть даже и оловянные, рассыпаться в труху прямо на солдатах. Поэтому, как говорится, миф разрушен (с)
Но Генерал Мороз все равно свою лепту внес, как же без него )

 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
1. Динозавры болели раком.
ДА, в феврале прошлого года с помощью компьютерной томографии на одном из образцов окаменевших остатков нашли следы остеогенной саркомы. Рак чаще поражает мягкие ткани, которые не сохраняются, поэтому до последнего времени просто не находили пораженных останков.


2. Можно поседеть за одну ночь.
Ученые все-таки считают, что НЕТ. Седина появляется из-за прекращения выработки пигмента меланина, сами по себе волосы мгновенно потерять пигмент не могут, в норме окрашенные волосы постепенно выпадают и их место занимают седые. Известные факты, что за очень короткий срок человек становился седым, связывают с сильной стрессовой ситуацией, при которой выпадают окрашенные волосы - а седина, соответственно, остается. Оказалось, что резкий выброс норадленалина может привести к тому, что стволовые клетки, которые еще находятся в “резерве”, начинают резко перестраиваться в клетки, вырабытывающие пигмент. Процесс происходит очень быстро, и весь запас стволовых клеток исчерпывается и пигментация после этого прекращается навсегда.


3. От всех кошек бывает аллергия.
Увы, но ДА. Кожные железы всех пород кошек продуцируют специфический белок (гликопротеин Felis domesticus allergen 1 или сокращенно Fel d 1.), который и является источником аллергии (аллергеном). Раздражители содержатся не только на кожном покрове, перхоти и шерсти, но и в моче, кале и слюне питомцев. Поэтому надежда на то, что, например, бесшерстная кошка не вызовет аллергии, увы, беспочвенна.


4. Умение сворачивать язык в трубочку передается по наследству.
НЕТ. Долгое время считали, что это умение наследственное (и даже на уроках биологии приводили как пример). Однако многочисленные исследования на близнецах показали ошибочность этого мнения. Более того, американский генетик Стёртевант даже официально принес извинения в одной из своих работ и написал, что ему "очень неловко, когда в учебниках ссылаются на этот факт, приводимый им ранее в рамках хромосомной теории наследственности"

5. Употребление большого количества сахара вызывает диабет.
НЕТ. Диабет 1-го типа не связан с употреблением сладкого. Он развивается, когда нарушается работа поджелудочной железы, и она больше не вырабатывает инсулин. В случае с диабетом 2-го типа сахар тоже не является причиной заболевания. Обильное употребление сладкой пищи может привести к избыточному весу, а вот избыточный вес - это уже риск заболеть диабетом 2 типа. Но избыточный вес можно набрать и ограничив употребление сахара. “Сахарным” диабет называют, потому что моча больных диабетом становится сладкой. Это происходит потому, что в моче определяется повышенное содержание глюкозы.

6. Растения питаются насекомыми.
ДА. Ну тут даже без комментариев.


7. Во сне дети быстрее растут.
ДА. Большая часть суточной продукции гормона роста (около 80%) выделяется именно в состоянии глубокого сна. Расхожее утверждение, что «дети растут во сне» — это не красивая метафора, которая означает, что мы не видим, как они растут, а доказанный научный факт.

8. Трехцветными бывают только кошки.
НЕТ. Черепаховые коты тоже встречаются, но достаточно редко, как правило, они бесплодны. Эти котики получают в приданое лишнюю Х-хромосому (хромосомный набор – ХХУ).

9. "Зеленый цвет полезен для глаз", — говорила утка из сказки Андерсена, глядя на лопухи. Может быть, она и права, но другого цвета лопухов вокруг нее и не было. Почему лопухи и прочие листья имеют именно зеленый цвет?
Ну тут все молодцы, все про хлорофилл вспомнили :)

10. Существует гипотеза, что Наполеон потерпел поражение в войне с Россией из-за так называемой "оловянной чумы" - на морозе пуговицы на одежде солдат просто рассыпались в мелкую пыль и армия осталась зимой без одежды. Однако историки вместе с химиками доказали, что это предположение ошибочно. А почему они так решили?
а) температура была недостаточно низкая, чтобы произошел переход олова из одной аллотропной модификации в другую, хрупкую б) пуговицы на форме были не оловянные, а медные или из сплавов
 
Последнее редактирование:

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Динозавры болели раком.
ДА, в феврале прошлого года с помощью компьютерной томографии на одном из образцов окаменевших остатков нашли следы остеогенной саркомы. Рак чаще поражает мягкие ткани, которые не сохраняются, поэтому до последнего времени просто не находили пораженных останков.
Это ж насколько древняя болезнь:shok

7,5 правильных ответов. Это в какой класс меня возьмут?images/smilies/ag
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Так это же не в классы берут ) Если хоть один человек заинтересовался "а какой реально правильный ответ", то он уже молодец! Задача стоит заинтересовать, а не проверить знания :)

Кстати, вроде народ писал, пару дней назад кони активизировались резко? Ну значит, у меня тормоза ) Взлетели только вчера и пока только те, кто под детьми ходят. Накаталась в итоге на пару дней вперед точно (внепланово три коня минут по 15 на каждого, но ОЧЕНЬ активные 15 минут) - оказывается, это так приятно, когда нужно всего лишь быстренько напомнить, что мы идем прямо вперед или по круглым вольтикам ровной рысью или галопом, не ускоряясь и не падая на трензель - и катаааааться, проверять, как лошадка усвоила, потом спровоцировать и опять напомнили правила игры и катааааааемся. А то совсем под детьми разбаловались, а мы их жалеем, мол, каждый день под начинающими пашут, в выходной погулять и на кордочке побегать надо. Все, теперь пахать будут :diablo:
Жду с ужасом, когда кобыла полетит. Пока с нее если что-то и летит, то это шерсть. Много шерсти. Очень много. Фурминатор не работает как хотелось бы :^sad4 приходится по старинке, скребницей. Вспоминаю тренера каждый раз добрым словом, который по советской практике требовал чистить лошадь в рабочем халате - ну в прокате я крутила пальцем у виска, а сейчас приношу с работы стопку одноразовых хирургических халатов и прямо на одежду сверху их накидываю, очень удобно. Одноразового халата хватает на пару месяцев )
 

Таня Ник

Любитель
Место обитания
Москва

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Если нужно что-то сделать на публику, но нет ни идей, ни людей - хватаем двух первых попавшихся коней более-менее одной масти, белый вальтрап, белые бинты и тупо ездим рядом. Оно даже работает ) особенно если после первого круга договориться, кто ведет (интересно, злобное шипение наше было слышно? :crazy: через круг я сдалась со словами "ок, ты командуй, начинай, я подстроюсь") и убедить коней идти бок о бок ("не бойся, подходи ближе, Филя не укусит" - в этот момент Филя потихонечку огребает за попытки швырнуться на соседа с той стороны, которую зрители не видят).
Вроде прокатило :boredom1 Остальное было не таким экспромтом, накануне вечером убедились, что понь трюки помнит, орловцу хвост отмыла до белого состояния, под конкуристов лошадей подвигала. Убедилась, что конкурное седло - это не мое ) когда конина играет, то в выездке чувствуешь себя надежнее.
Вот с дамским седлом вышла редкая засада - хотела посадить девушку на антифриза в дамском седле - но не срослось, не смогла она накануне за 10 минут с ходу присидеться, пришлось самой отдуваться. Я же умная, я помню, что на новый год проблем не было под другой всадницей, я примерно тогда же ездила - все прекрасно, чего уж там пробовать заранее, натяну юбку и покатаюсь с ходу, проблем-то.
Как выяснилось, проблемы есть ) как только я взгромоздилась, то поняла, что раньше я ездила в бриджах с полной силиконовой леей. А на мне - самые обычные хбшные с хбшной же коленной. И седло чисто кожаное, без замши. Пи-пец. Устраиваюсь, поправляю рожок поудобнее на всякий пожарный, толкаю ногой, подбираю повод - вместо привычного ощущения в руке зараза зажимает спину и нагло пытается задрать башню. Запоздало вспоминаю, что последние пару недель он бегал исключительно под начинающими, причем не самыми спокойными по руке. По седлу скольжу, конь на спину не берет (и не всасывает почему-то :^sad3 ) - а надо улыбаться и ехать )
Работа с детьми научила выражаться про себя, сохраняя на лице полный дзен, очень мне это умение пригодилось. Чуть шагом-рысью поездила, поулыбалась и слезла, до сих пор нежно лелею мечту, что я сегодня поседлаю кое-кого на нормальное седло и сяду пообщаться.

А мэр, ради которого все затевалось, так и не приехал. Прислал зама и толпу детей. Но, как выяснилось вечером, у него (у мэра) случилась уважительная причина - его назначили и.о. губернатора днем, появились неотложные дела.
1581668467090.png
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Ой, забыла ) Хоть и старо как мир, но под кат все-таки спрячу, черный юмор это мое профессиональное, вдруг кому не пойдет )

 

Таня Ник

Любитель
Место обитания
Москва
Про сердечки сразу вспоминается анекдот про плюшевую попу :boredom1
 
Место обитания
Москва
какие интересные вопросы! а почему они относятся к химии? там многие из разряда биологии, нет?

черный юмор это мое профессиональное
смешно ))) да, черный юмор я ценю)

у вас такая разнообразная конная жизнь, ващеееееееее! движуха всё время!
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
У меня СЛИШКОМ много движухи (сказала, собирая по складам пустые коробки). Наш хим.кружок разгоняют (вроде как до сентября, пока ремонт не закончится и все такое, но не знаю, что будет дальше в реальности). За месяц надо освободить помещение - ну вашу мать, апрель-май, самая учеба :shok3
Хоть бы до июня подождали - все равно летняя школа скорее всего накроется (
Сейчас по гаражам и балконам своим и знакомых распихиваем реактивы и посуду. Слишком много всего накопилось, но Плюшкин внутри меня громко-громко орет и ничего не хочет выкидывать.

а почему они относятся к химии?
Да там не столько химия, сколько естественные науки в целом. Просто исторически химические институты начали первыми принимать участие, а потом уже много площадок подтянулись. Взрослые вопросы вообще на 2/3 про астрофизику и космос )
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Нас не разгонишь ))) В крайнем случае проведем захват территории с использованием химоружия )


Если не будет "Эврики" - то как же тогда детям прорываться на приличный уровень? Репетиторы конечно есть, тем более с учетом огромных возможностей дистанционного образования - но как же практика? (на фото наш ученик на практическом туре Проектной Олимпиады, диплом II степени взял в итоге)
 

Таня Ник

Любитель
Место обитания
Москва
- Дайте мне, пожалуйста, вон ту красную плюшевую *опу.
- Мужчина, это не *опа, а сердце!
- Знаете, я 20 лет кардиохирургом работаю. Дайте мне вон ту
красную плюшевую *опу.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Мы, к счастью, без плюшевых *оп обошлись ))
Зато был романтичный разбор закромов в детской лаборатории...ммммм, как оказалось, в течение примерно 30 лет выпускники тащили абсолютно все! В загашниках нашлись горы посуды, реактивов, учебников, вакуумный насос (который со словами "я его на время ремонта в гараже поселю" был тут же утащен в машину). Муж ворчал "что вы это все не выбросите", Елена Викторовна (старший преподаватель) уже готова была с ним согласиться, я кидалась грудью на горы хлама с воплем "не знаю зачем, но оно все нужное". Мне тупо жалко выкидывать хорошие вееееещииииии :^sad3
Книги заберу себе, реактивы в гараж, а посуду девать в основном некуда. Мозг понимает, что она старая, сейчас есть хороший комплект новой, термостойкой - но как же отдать нажитое непосильным трудом?
Кому вазы нужны? Стильные ))
1581922937382.jpeg


И самое дурацкое - самовывозом забирать особо некому. Буду фотографировать на днях, попробую пристроить в хорошие руки.

Читала на выходных тему про говномесов и мрачно ухмылялась. Вы просто не видели кобыл, которые в охоте с туманным взором крутятся по деннику и за два часа перемешивают любую подстилку до состояния г..о с сеном на стенках, в центре лужи на бетоне. Весна покоя не дает, а еще эти перепады погоды :( на первый взгляд все хорошо, но видно, что дискомфортно, слишком хорошо я кобыль знаю. Начала давать эмидонол, может, хоть частично отпустит.
 
Сверху Снизу