Правила поведения в манеже

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Мне вот кстати не понятно, по поводу разных аллюров, более быстрый по стенке, более медленный внутри. Глаза на спине? Может логичнее было б более быстрому объехать изнутри?
 
Место обитания
Московская обл.
#3
Мне вот кстати не понятно, по поводу разных аллюров, более быстрый по стенке, более медленный внутри. Глаза на спине? Может логичнее было б более быстрому объехать изнутри?
Это имеется ввиду, чтобы шагающие не занимали стенку.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
ИМХО, удобнее, когда шагающие шагают по стенке :), а то от шагающих внутри, сложно сделать уступку шенкелю, принимания, даже на вольт и диагональ бывает затруднительно попасть, а так шагают люди по стенке и все внутри манежа свободно для работы :)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#5
Меня тоже учили не шагать по стенке но на многих конюшнях принято наоборот
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#8
В выездковом шагают не по стенке
В конкурном по стенке
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#10
Мне вот кстати не понятно, по поводу разных аллюров, более быстрый по стенке, более медленный внутри. Глаза на спине? Может логичнее было б более быстрому объехать изнутри?
У нас изнутри только шаг. И глаза там не требуются, просто шаг всегда по второму следу, если ты в манеже не один и не все шагают.

Рысь и галоп по стенке обгоняют друг друга логично изнутри.

Еще тот, кто крутит вольт, остается внутри, а стенку уступает тем, кто по стенке.

И если все едут в одну сторону, то после объявления смены направления преимущество у тех, кто уже сменил.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#11
У нас- по ситуации. Какую команду дал тренер, так и едут.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#12

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#13
Ну тренер может быть у всех разный. В лобовое столкновение всё равно не хочется.
Поэтому и пишу- у нас. Мы ж не Москва, где куча тренеров одновременно могут работать)) Даже когда два тренера- они вполне договариваются между собой. Плюс у нас время тренировок четко оговорено. Хаоса нет.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#16
У вас как построена работа?
Это как бы общие правила от федерации.
У нас по-разному. В одном манеже занимаются только частники за очень редким исключением. Они приходят и уходят, когда им вздумается. В углу сидят тренеры и в гарнитуру говорят, кому что делать. Или не сидят. Некоторые работают самостоятельно.

В другом манеже большей частью занимаются на клубных лошадях с клубным тренером. Тренеровки распланированы по времени и уровню. Если уровень выше начального, то занимаются свободно каждый над своей задачей и могут в обе стороны и разными аллюрами. И тренер не следит за столкновениями, это каждый решает самостоятельно.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#17
У нас манеж один. Время работы детских спортивных групп, взрослых спортсменов, ЧВ четко расписано и соблюдается уже много лет.
Ну, и уважение в манеже друг к другу никто не отменял. Если кому-то понадобится стенка для галопов, он попросит отшагивающихся сместиться на второй след.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#18
Ну, и уважение в манеже друг к другу никто не отменял. Если кому-то понадобится стенка для галопов, он попросит отшагивающихся сместиться на второй след.
Это общее правило движения.
В любом манеже в любом клубе.
Отшагивающиеся всегда смещаются на второй след.

Когда я за рулем, я соблюдаю правила независимо от уважения. Ради безопасности.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#19
@Корона , Тань, ну при чем тут за рулем?
Не совсем сравнимо.
Если кому-то из группы нужно поделать вольты, к примеру, почему остальным не отшагиваться по стенке?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#20
Очень сравнимо.
Если у вас только закрытые группы с постоянными участниками, которые знают инсайдерские правила, то все хорошо.

Но если говорить об общих правилах, то это прежде всего безопасность. Так же, как и при движении по улицам.
Когда каждый в любой момент знает, как разъехаться, а не пытается договориться за метр до столкновения.

Кроме того, я считаю уважением не заставлять людей лишний раз о чем-то просить, что и так очевидно.

В чем проблема отшагиваться не по стенке? Тем более, что это для грунта не очень хорошо?
 
Сверху Снизу