Правила поведения в манеже

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#21
У нас вот этот плакат висит
Это на странице федерации можно скачать.
Десять правил поведения в манеже.
  1. "Tür frei" громко просят освободить въезд, когда входят в манеж
  2. Садиться, слезать, подтягивать подпругу и т.п. в середине круга
  3. Не собираться по двое-трое в ряд, чтобы поболтать
  4. Преимущество в движении. Тот, кто едет направо, уступает внутрь. То, кто едет по стенке прямо имеет преимущество перед теми, кто поворачивает, крутит вольты и т.п.. Рысь и галоп имеют преимущество перед шагом
  5. Шаг и остановки, а так же переходы в шаг выполняются на втором, а если необходимо, то и третьем следе
  6. Говорить по телефону и писать не разрешается
  7. Корда допускается только с согласия всех участников
  8. Не забудьте убрать за собой кучки
  9. Будьте вежливы
  10. Помните, что в каждом манеже есть еще и свои правила касательно жердей, конкура и прочих препятствий

 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#22
Но если говорить об общих правилах, то это прежде всего безопасность. Так же, как и при движении по улицам.
Когда каждый в любой момент знает, как разъехаться, а не пытается договориться за метр до столкновения.
Я с тобой во всем согласна. Это все само собой разумеющееся.
В чем проблема отшагиваться не по стенке?
Иногда более слабым всадникам лучше уступить стеночку. Только и всего.
Группы у нас не закрытые. Но, как я уже говорила, время четко расписано. И чв не будут ездить в одно время с детишками.
А про уважение... Оно всегда нужно, и на дороге тоже. Еще год назад я Тюмень ставила в пример. Сейчас- это просто трэш на дорогах (((
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#23
У нас вот этот плакат висит
Это на странице федерации можно скачать.
Десять правил поведения в манеже.
  1. "Tür frei" громко просят освободить въезд, когда входят в манеж
  2. Садиться, слезать, подтягивать подпругу и т.п. в середине круга
  3. Не собираться по двое-трое в ряд, чтобы поболтать
  4. Преимущество в движении. Тот, кто едет направо, уступает внутрь. То, кто едет по стенке прямо имеет преимущество перед теми, кто поворачивает, крутит вольты и т.п.. Рысь и галоп имеют преимущество перед шагом
  5. Шаг и остановки, а так же переходы в шаг выполняются на втором, а если необходимо, то и третьем следе
  6. Говорить по телефону и писать не разрешается
  7. Корда допускается только с согласия всех участников
  8. Не забудьте убрать за собой кучки
  9. Будьте вежливы
  10. Помните, что в каждом манеже есть еще и свои правила касательно жердей, конкура и прочих препятствий

Вот абсолютно все эти правила и у нас выполняются. За тем исключением, что я выше написала. И то, если это происходит по указанию тренера.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#24
Это имеется ввиду, чтобы шагающие не занимали стенку.
Если иметь это в виду, то надо так и писать. А в их случае, у галопирующих преимущество по стенке, что странно и не удобно.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#25
Иногда более слабым всадникам лучше уступить стеночку. Только и всего.
Слабым всадникам и всадникам со сложной лошадью всегда помогают, независимо от правил.
 
Место обитания
Московская обл.
#28
В РФ повсеместно действует правило разъезжаться левыми плечами. А остальные правила в каждом клубе свои и зависят от контингента кск и расписания площадок.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#29
Интересно, где бы я ни стояла, везде работает правило разъезда левыми плечами для шагающих и шагают как правило ездой налево по стенке. Всмысле не вторым следом. Все остальное также как у Короны написано
 
Место обитания
Московская обл.
#30
По моим наблюдениям, чем больше спорт-спорта, тем вероятнее правило для шагающих по второму следу.
 

JaneChin

Только пришел
#31
У нас отшагиваются налево по стенке. Всадник шагающий вторым следом создаёт помехи как для выполнения элементов, так и для разъезда едущих более резвыми аллюрами.
А вот при групповой тренировке (езде сменой) как раз удобнее шагать в середине, пока остальные делают рысь или галоп по стенке
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#33
Если сменой, то смена делает то, что тренер скажет
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#34
Шагающие вторым следом неудобны тем, кто делает элементы. Делаешь ты уступку/принимание/диагональ, и не доезжаешь, потому что по второму следу шагают.
Я как-то раз шагала встав вторым следом. Всем было неудобно, все просили, чтобы я встала на стенку, потому что иначе меня сложнее объехать.
 

Charly

Мастер форума
#37
У нас бывают ситуации, когда шагают вторым следом. Обычно, если кому-то нужно размяться резвым галопом по прямым. Или как мне со старшим - первую рысь тоже желательно по прямым и без особой рулежки.
А если кто-то работает по элементам, даже если это вольты и диагонали, то шагающих просят уйти на стенку, там они меньше мешают. Исключение - начинающие всадники, этим по возможности уступают и объезжают. Они как правило едут по стенке любыми аллюрами и могут внезапно вырулить в центр независимо от слов тренера.)))) Но все все понимают, так что начинающих бдим.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#38
Сложно, когда в манеже сталкиваются разные дисциплины в одно время)) Не говорим о профессиональных конкурных тренировках, у них отдельное время тренировок. А вот когда в одном манеже выездка тренирует езду, кто-то крестовинку прыгает, я еду вестерн схему, а кто-то еще просто рандомно катается. Хорошо, когда коллектив дружный и все решается на ходу. Потому что я вот понятия не имею, что собирается прыгать конкурист любитель, я в названиях препятствий не разбираюсь, точно так же как и он понятия не имеет, что такое мой рандаун на роллбэк и где я собираюсь это делать)) Поэтому тыкаем пальцами и нормально разъезжаемся. Но прыгающие, конечно, стараются в отдельное время заниматься, потому что не все из них, после приземления, едут, куда всадник хочет. И не всегда после приземления всадник вообще в седле))) Это и мой случай тоже, поэтому я прыгаю только в пустом манеже.

В целом, обычно резвые аллюры у нас по стенке, шаг - второй след. Но я вот ни по стенкам, ни по следам не езжу, я езжу или по циркулям(вольт примерно на половину манежа и вольт поменьше), или рандомно по всему манежу, как мне нужно. Если могу кому-то помешать - предупреждаю или придумываю другую траекторию. Проблем не было. Проблемы были на прошлой конюшне, где на весь манеж любили распустить корду с беснующейся лошадью, пока кордовый залипает в телефоне. И эти лошади бодро по проезжающим всадникам пытались отбить. И объехать их было тем еще квестом..
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#39
ок. А вот когда в одном манеже выездка тренирует езду
У нас обычно выездка, если хочет полную езду проехать, то просит громко. Езда по схеме - это же совсем недолго, можно и отследить-уступить.

И вообще, правила придуманы, чтобы просто разъезжаться было.
Если кому-то что-то надо, можно же и попросить громко.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#40
А еще у нас, если собирается много всадников и есть слабые или с закидонистыми лошадьми, то просят езать в одну сторону. Хотя бы какое-то время.
Тогда считается хорошим тоном объявлять смену направления. Каждый, кому надо, объявляет.
 
Сверху Снизу