Представьте, что вы заводчик :)

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Будучи в целом противником мешания бульдога и носорога, тем более в одном отдельно взятом хозяйстве ради создания новой породы, тем не менее, предлагаю пофантазировать)

Представьте, что у вас неограниченно денег и возможностей, есть хорошие условия - своя конюшня, вся необходимая инфраструктура и тому подобное. Взялись бы вы создавать новую породу лошадей/пони?

И если да, то какую лошадь хотели бы в итоге получить (экстерьер, промеры, масти, рабочие качества), куда эта порода могла быть применима в наших условиях? И как к этому итогу предлагаете пойти: какие исходные породы брали бы за основу, как проводили скрещивания, может быть, делали бы какие-то проверки работоспособности полученного молодняка?)

Или, может быть, есть желание и идеи качественно улучшить существующую породу? Какую, как, для чего?)

В общем, интересно послушать, чего нам в лошадиных породах не хватает, с точки зрения пользователей)
 
#2
Есть у меня безумные идеи )))) если разговор шёл бы про юга то я бы пособирала терцев и поехала бы во Францию за англоарабами и попробовала бы на этом миксе возродить терца как троеборную лошадь, сохранив рубашку, тип и улучшить прыжковые качества, добавить рост.
А как бы я разгулялась на севере 😊😊😊
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Ну а англо-терскими и англо-арабскими у нас крыть не вариант?
 
#4
Ну а англо-терскими и англо-арабскими у нас крыть не вариант?
Французкий англоараб это самостоятельная порода. Да в основе чк и арабы, но их давно разводят как отдельную породу и с отбором именно по рабочим качествам. Отдельно араб не даёт тех рабочих качеств, да и старотипного русского араба сейчас не так просто найти. ЧК то же по тому какой прыжок будет давать надо искать, найти конечно можно, но есть другая проблема, чисто по опыту. ЧК очень сильно разрушает тип терца, намного больше чем тракен к примеру. Англоараб с хорошим прыжком и достаточной арабистостью было бы идеально.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Я знаю, что это отдельная порода. Но по-моему они как раз не сильно в типе терца.
 
#6
Я знаю, что это отдельная порода. Но по-моему они как раз не сильно в типе терца.
Ну это смотря как искать. Есть вполне себе похожие. А потом они и не должны быть в типе терца. Я же их предлагаю лить не для улучшения типа, а для улучшения работоспособности. Терецы на мой взгляд особо перспективны именно в троеборье. Честные до безумия и не без прыжка. Если бы с породой начали в эту сторону работать хотя бы в 80 годы прошлого века наверно можно было бы никого не лить, сейчас не уверенна. Поиск кого бы можно было прилить всегда должен быть с целью. В данном случае отбор по работоспособности. Ну и так что бы тип не сильно рушило, а там есть из чего выбирать.
1200px-Etalon_Anglo-arabe.jpeg
Inschallah.jpg
Mishkoh.jpg
Anglo-Arab-Mishkoh.jpg
Maxime-Livio-and-Cathar-De-Gamel-357x500.jpg

Ну и у последнего есть ещё и видио

View: https://m.youtube.com/watch?v=fIwHQ-WfCWI


View: https://m.youtube.com/watch?v=TU0l1_iAlDA
 

Veter

Мастер форума
#7
А я б попробовала вернуть к жизни старотипного густого орловца :) Массово. Из орловцев видимо, ну или с породами, которые использовались при создании. Обязательно серое в яблоках и шея лебедем. И орловская честность, прощение косяков и километр харизмы. Вот такое хочу. Без работоспособности в смысле резвости.
 
#8
А я б попробовала вернуть к жизни старотипного густого орловца :) Массово. Из орловцев видимо, ну или с породами, которые использовались при создании. Обязательно серое в яблоках и шея лебедем. И орловская честность, прощение косяков и километр харизмы. Вот такое хочу. Без работоспособности в смысле резвости.
Орловцев не так и мало. Это я к тому что при желании можно ничего ни с чем не мешать, а просто поработать над внутрипородным типом, главное что бы на него был спрос.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Оууу... мноХа денег...
1. сначала купить мноХа земли. Желательно на юге страны. Гектар так эдак 200-300.
Дабы было много места где растить коняшек ))
2. кого... эээ... ну тут мысля бы растеклась лихо ))) И было бы у меня несколько отделений )))
а) спортивные пони, на основе аппалуз ( голландских), чтоб рост был 130-145, рубашка по максимуму сохранилась чубарая, а вот экстерьер и рабочие качества - спортивные. Скорее всего отбирала бы крупных голландских аппалуз ( пони) и чтото тип немецких райд пони. Может не немецких. Нравятся коннемары, но они преимущественно серые, на них чубарая масть уйдет...
б) лошадка для троеборья с "красивой" рубашкой. Чубарой, пегой ))) Может соловой/буланой... Тут надо думать.. Чк должно быть точно, а вот кого лить... кто то "чуть утяжелить, добавить прыжка" - что то из спорт пород, возможно пегие КВПНы ( понятно, что тоже разные отделения должны быть, по мастям) , может голландские аппалузы - которые кони.. Вобщем это надо именно думать, а я не вникала особо ибо бабок то нет и не предвидится у меня ни скважины нефтяной, ни кимберлитовой трубки на огороде..
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#10
Старотипного орловца можно найти, остаётся только собрать их у себя и разводить, оставляя наиболее приемлемых.
У Ю.Б. Лебедева под Москвой только старотипые - густые, под 170 все. Ну он сугубо под спрос и разводит.
 
#11
Ну и мечты идиота, которые мне видятся на фоне северной природы 😁😁😁.
Значит задача получить достаточно тяжелую верхово-упряжную лошадь нарядного экстерьера и масти. Добронравную, не крупную, с достаточно сухими ногами и некоторой баочностью. Желательно что бы при этом всём она бы была и ещё достаточно неприхотлива в содержании и кормлении.
Из имеющихся в доступности я бы взяла кобыл руского тяжа и цветных жеребцов лузитано.
 
#14
...да и старотипного русского араба сейчас не так просто найти. ....
Довольно много, в т.ч. зарубежом (потомков , правнуков, как ща в тренде писа'ть :LOL:, проданных при СССР и 90х)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#15
Довольно много, в т.ч. зарубежом (потомков , правнуков, как ща в тренде писа'ть :LOL:, проданных при СССР и 90х)
Только ценник, я думаю, не кусается, а таки прямо грызется на них)) Ябвзял, только сначала где-то олигарха-мужа взять надо)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#16
Буду краткой).Я б таких разводила. Мне нравятся) Может на более высокой ноге бы сделала, и морды чуть поменьше и поаккуратнее, но формат и пр. оставила бы неизменным. Вот у последнего голова очень хорошая и вообще близок к идеалу в моей представлении разведенца. Тракенчик кстати))



 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#17
Я ни черта не смыслю в селекции, поэтому если бы мне были даны такие безграничные вводные, то я бы прежде всего наняла каких нибудь крутых спецов.
Новую породу выводить бы не стала. Я бы хотела найти формулу, чтобы улучшить наших дончаков для того, чтобы они стали конкурентоспособными в спорте. Я бы хотела сохранить их удивительную масть, густоту и крепость, нарядность, характер, выносливость и при этом они обладали бы движениями а-ля Тотилас:D Офигенные лошади получились бы)) Но как этого добиться я без понятия)))
 
#18
Только ценник, я думаю, не кусается, а таки прямо грызется на них)) Ябвзял, только сначала где-то олигарха-мужа взять надо)
200-300-400 в зависимости от возраста, пола, происхождения и учений.....это олигофренарх нужен?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#19
200-300-400 в зависимости от возраста, пола, происхождения и учений.....это олигофренарх нужен?
Купить в Европе,Америке за такие деньги? Или это про Россию? А вообще это оффтоп.Можно у меня в дневнике, если интересно продолжить.Я арабов оч люблю).
 
Сверху Снизу