Представьте, что вы заводчик :)

Место обитания
Москва
Ну насчет прям повальной проблемы это преувеличение.
Ну так, лично мне знакомых лошадей у кого хотя бы раз в жизни были - существенно больше, чем тех у которых ни разу в жизни не было.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Тема уже есть, в Ветеринарии, там написала.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Из того что встречается часто - то самое жесткое дыхание и быстрая утомляемость, это к вопросу о легких,которые у фриза в пропорции к общему размеру тела обычно меньше,чем у верховиков. Это не вот чтоб проблема, но если охота серьезного спорта,то может ей стать.
С быстрой утомляемостью соглашусь, это есть. Но в целом у многих пород, не только у фризов. И можно развить. Но пробеги это не их, конечно. Хотя вот у меня один очень выносливый, прямо аж на удивление, хорошо держит нагрузки. Второй держит неплохо, когда в регулярном тренинге, но долго отшагивать это маст хэв. И в полях часами не посайгачишь. Молодое поколение у меня вроде как-то порезвее и повыносливее, посмотрю как будут в тренинге, пока не заезжены

ЖКТ это прям боль, ну это как и первые андалузы у нас, в свое время закормленные овсом до ламинитов. Не все они перестраиваются на наши 6(овес) на 10(сено) еды и здесь колики вылазят, а чаще такая проблема, как хроническое расширение желудка и нарушение работы пилоруса( и здесь есть версия, что все же генетика первопричина), а если вспомнить, что тушка сама по себе мясистая, то риск послеоперационных осложнений сразу выше, залежать себе мышцы при таких размерах сильно проще.
Вообще за 12 лет не было ни разу проблем с ЖКТ ни у кого из моих, корма всегда меняли как хотели, но да, сено старались в доступе плюс минус всегда (13-15 кг в день) и адекватное соотношение концентратов. Но как по мне при рационе 6 кг овса и 10 сена много какие кони полягут

Я это все наверное к тому, что помимо красивой рубашки это все же немношк геморроя и мокрецами они в наших реалиях зарастают знатно
С мокрецами вопрос спорный...не знаю про какие именно реалии речь, но у моего старшего мокрецы были аж один раз при галимой отбивке. У второго ни здесь (в Украине в смысле), ни в Голландии ничего не было. Молодой из табуна приехал просто с хроническими, вот от них мы никак избавиться не могли, только под ноль сбривать (он был барокпинто, фриз+КВПН). У остальных (в том числе двухлетка тоже из табуна) вот тьху три раза, все ок. В леваде в любую погоду грязь месят, старший живет с апреля круглосуточно на улице - все хорошо. Пару месяцев назад были подозрения на мокрецы у одного, оказалось другой бякой, с грибком никак не связанной

это такой каеф не отвоевывать себе место у чембура, а брать его и такой хе-хей,айда в поле пастись и пошли гулять, хоть верхом,хоть пешком....
Вот тут просто +10000! Я уже так отвыкла от других лошадей и меня удивляют восторги других людей, когда вау! Трехлетка незазженный сам в батман спокойно зашел, кааааак??? А как ты к мойке приучила? А как к тому, а как к этому. Да никак, блин :LOL: Оно само приучилось
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
На мой взгляд, тяжи с андалузами бесполезное дело мешать, отход крокодилов будет огромный.
Есть такая порода, пиренейский тяжеловоз называется. Студбук открыт в 2007 году. В основе своей именно бельгийцы с андалузами.
Определенные проблемы в породе есть, но если копнуть в любую другую, особенно где популярны тесты и т.д., то тоже куча всего найдется.
Обилие коммерческих тестов для определенной породы - следствие того, что та или иная генетическая проблема признана в ней массовой и актуальной.

По теме. Наверное, разводила бы советских тяжеловозов с селекцией на добронравность и повышение плодовитости. Чтоб были добрые и плодовитые, как русские и литовские. В мастях стремилась бы к увеличению разнообразия. Серебристо-вороного мордовского типа было бы интересно получить.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
В Интернете по этой породе действительно очень мало, причем искать надо на испанском или каталанском. На русском только такое:

"Одной из самых молодых тяжеловозных пород, в русскоязычной литературе ранее не описанной, является пиринейская (пиринейско-каталонская) лошадь. Племенная книга была утверждена в 2008 году и ведётся в Каталонии (Испания). Ранее порода называлась испанобретонской, так как в её основе были андалузские лошади и бретонские тяжеловозы. Целью столь разнородного скрещивания было создание тяжеловозной породы рабочего и мясного назначения, приспособленной к климату Пиринейского полуострова. Использовались также лузитанские, майоркские и меноркские лошади барочного типа и тяжеловозы контуа и ардены. Основные масти пиринейской породы – рыжая, гнедая и вороная. Не допускаются к регистрации пегая масть и масти с аллелем Cremello (буланая, соловая). Чалая и серая разрешены, но за них снижаются оценки при бонитировке [25]."
(В.А. Курская, "Масть в тяжеловозных породах лошадей: перспективы использования в качестве селекционируемого признака", "Иппология и ветеринария", 2017, полный текст здесь: https://noironline.ru/files/ippo/2017/ippo_1(23)_2017.pdf )
 

Вложения

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Чет мне кажется, @AnnaVsp не то хочет получить,) это именно тот самый крокодил в случае с ее целями)))
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
В Интернете по этой породе действительно очень мало, причем искать надо на испанском или каталанском. На русском только такое:

"Одной из самых молодых тяжеловозных пород, в русскоязычной литературе ранее не описанной, является пиринейская (пиринейско-каталонская) лошадь. Племенная книга была утверждена в 2008 году и ведётся в Каталонии (Испания). Ранее порода называлась испанобретонской, так как в её основе были андалузские лошади и бретонские тяжеловозы. Целью столь разнородного скрещивания было создание тяжеловозной породы рабочего и мясного назначения, приспособленной к климату Пиринейского полуострова. Использовались также лузитанские, майоркские и меноркские лошади барочного типа и тяжеловозы контуа и ардены. Основные масти пиринейской породы – рыжая, гнедая и вороная. Не допускаются к регистрации пегая масть и масти с аллелем Cremello (буланая, соловая). Чалая и серая разрешены, но за них снижаются оценки при бонитировке [25]."
(В.А. Курская, "Масть в тяжеловозных породах лошадей: перспективы использования в качестве селекционируемого признака", "Иппология и ветеринария", 2017, полный текст здесь: https://noironline.ru/files/ippo/2017/ippo_1(23)_2017.pdf )
Уммм, не знаю на счет рабочих качеств, но по экстерьеру они похоже вывели заново советского тяжа :LOL:
 
Чет мне кажется, @AnnaVsp не то хочет получить,) это именно тот самый крокодил в случае с ее целями)))
Я искала на испанском не нашла, точнее нашла
El hispano-bretón es una seña de identidad de Babia desde hace más de un siglo. Precisamente, este domingo la localidad de San Emiliano ha celebrado el tradicional Concurso Exposición del Hispano Bretón que este año cumple su trigésima edición
По экстерьеру похоже на фото выше, но это явно не про породу с 2008 года ну и не свежие помеси ну направление мясное
 

Туман

Начинающий
Место обитания
Земля
вот еще в этой теме не написала про недавно накрывшую меня идею про тракено-кабардинца:boredom1 для длительных походов по пересеченной местности и не только. Ну заодно и посмотреть что он еще сможет. Подбор пород изначально был - "ну вот просто так захотелось". Вероятно это была бы попытка соеденить выносливость карачаев с добронравием тракенов. По бюджету не заоблачно, как для новогодних мечтаний вполне подходяще)) В тайне надеюсь - вдруг у кого то такая помесь есть и он поделиться впечатлениями))
 
Последнее редактирование:

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Такие помеси совершенно не факт, что унаследуют лучшие качества пород.)) Может получиться странное сочетание качеств.
Таких помесей полно на самом деле. Но чтобы они представляли из себя что-то интересное...
У меня был в работе такой конь.
От тракена он унаследовал рост, выше чем среднестатистический кабардос, более сырые ноги (ни хорошие тракененские, ни хорошие кабардинские)), возможно хороший характер, но это не точно))
От кабардинца своеобразный экстерьер и движения.
В целом, хороший был хобби-конь. В полях комфортный для прогулок, самовоз в конкуре до метра,.. хоблик..
Но эти качества могут присутствовать в разных породах, помесях и т.п. просто такой хороший конь любительский.
В классическом смысле не красавец, кстати. Но в определенных ракурсах ничего))
 

Туман

Начинающий
Место обитания
Земля
Такие помеси совершенно не факт, что унаследуют лучшие качества пород.)) Может получиться странное сочетание качеств.
Таких помесей полно на самом деле. Но чтобы они представляли из себя что-то интересное...
У меня был в работе такой конь.
От тракена он унаследовал рост, выше чем среднестатистический кабардос, более сырые ноги (ни хорошие тракененские, ни хорошие кабардинские)), возможно хороший характер, но это не точно))
От кабардинца своеобразный экстерьер и движения.
В целом, хороший был хобби-конь. В полях комфортный для прогулок, самовоз в конкуре до метра,.. хоблик..
Но эти качества могут присутствовать в разных породах, помесях и т.п. просто такой хороший конь любительский.
В классическом смысле не красавец, кстати. Но в определенных ракурсах ничего))
Спасибо за отзыв, я конечно отдаю себе отчет, что звезды должны расположиться очень удачно что бы в масштабах одной попытки соединились именно лучшие качества....
 
Сверху Снизу