Причины возникновения ХОБЛ или как читать научпоп и научные статьи

Место обитания
Московская обл.
Я не знаю. Я лишь сказала, что конюшня переделанная из советского коровника вполне себе годный вариант, и именно для хобл, точнее, чтобы его не было)
Полностью из бетона и с низкими потолками? Большинство коровников такие.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Нет, потолки высокие, летом у нас там ласточки живут )
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Полностью из бетона и с низкими потолками? Большинство коровников такие.
У нас традиционные советские коровники - бетонный пол плюс плиты на фермах, высота в коньке 7 метров, по краю 2,3. Кмк вполне норм, для лошадей.

Кстати чисто советские постройки конюшен вроде того же Одесского ипподрома или там конноспортивных школ в Украине - это треш и ужас все что от 50 года и старше.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Кстати чисто советские постройки конюшен вроде того же Одесского ипподрома или там конноспортивных школ в Украине - это треш и ужас все что от 50 года и старше.
при это те что до советские - очень годные ))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я не знаю, как в Одессе, московские и раменские конюшни ипподромов построены на совесть. Опять же, с точки зрения воздуха и вентиляции. Дышится там очень хорошо.
 
Место обитания
Московская обл.
Нет, потолки высокие, летом у нас там ласточки живут )
Повезло. С потолками, а не с ласточками)
У нас традиционные советские коровники - бетонный пол плюс плиты на фермах, высота в коньке 7 метров, по краю 2,3. Кмк вполне норм, для лошадей
С 7-ми метровым потолком я не то что коровников, но и конюшен-то не видела. Только всякие графские дореволюционные или сразупослевоенные построенные пленными немцами. Или 7 метров это не потолок, а именно по коньку?
это треш и ужас все что от 50 года и старше.
Старые (дореволюционные) спецы вымерли, и поперла новая поросль... плюс на коневодство как раз в это время забили (когда каваллерию сократили). Все взаимосвязано...
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Там даже смешнее ,тоже помогала по проекту как раз для лошади с Хобл
Я сама села и посчитала , занесли в архитектуру( а без их допуска ничо не действительно ) , там фекнули ,типа расчеты на бумажке непонятные ,мы такого не знаем ,мы по таким нормативам не считаем ...Насчитали своего такого , что просто обнять и плакать ...
Ладно пошла на кафедру зоогигиены договорилась , посчитали тоже самое но така на бланках с печатями и тд ...
Все равно фе мы не понимать шо это такое ... я уже нормативы им переписала ,все равно об стенку горохом .
И это хорошо у меня есть понятие что к чему , и я могу напрячь мозг и пошуршать литературой и прикинуть .
А средний обыватель - он же вообще не в теме ,там же в архитектуре лучше знают ...
Вот справедливости ради хочу заметить, что проектанты да, у них взгляд на вещи в некоторой степени "художник так видит", а вот товарищи, которые в экспертизе сидят, не поленились и ДБНы и СНИПы поднять. Так что тут лучше не обобщать, у них цели разные, у первых - быстрее проект намалевать и бабло срубить, у вторых - найти ошибки в проекте и съесть проектанту мозг чайной ложкой.

проверяющим на вентиляцию твоего бизнеса кстати насрать ,пускай там хоть газовая камера будет и животные задыхаются , они смотрят на другие вещи ,которые больше касаются работников и эпизозащиты
Тем, которые приходят на готовый объект - да, а тем что проверяют проект при выдаче разрешения на строительство - нет. Если проект попадет под категорию сложности выше СС1 (в СС1 проверяется только конструктив и архитектура), то и вентиляция, и отопление, и энергоснабжение и пр. уже будут проходить проверку.
Поэтому все зависит от категории сложности объекта.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
С 7-ми метровым потолком я не то что коровников, но и конюшен-то не видела. Только всякие графские дореволюционные или сразупослевоенные построенные пленными немцами. Или 7 метров это не потолок, а именно по коньку?
Это именно по коньку. Те самые советские коровники собирались на несущий каркас - железобетонные рамы РПС. Они - в коньке выше, по краям - ниже. Из них собирались здания разной ширины - от 12 м до 21. Видела у нас в Украине из них манежи. Только поднимать в основании нужно, иначе по длинным стенкам крыша - на голове у всадника.
Но для конюшни 7 метров весь потолок, на мой взгляд, перебор. Зимой такую конюшню не нагреть.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Это именно по коньку. Те самые советские коровники собирались на несущий каркас - железобетонные рамы РПС. Они - в коньке выше, по краям - ниже. Из них собирались здания разной ширины - от 12 м до 21. Видела у нас в Украине из них манежи. Только поднимать в основании нужно, иначе по длинным стенкам крыша - на голове у всадника.
Но для конюшни 7 метров весь потолок, на мой взгляд, перебор. Зимой такую конюшню не нагреть.
:shok3:shok3:shok3:shok3
Нинада конюшню греть!
Никакую!
Лошади должны дышать, а не греться.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
:shok3:shok3:shok3:shok3
Нинада конюшню греть!
Никакую!
Лошади должны дышать, а не греться.
Да что ж такое! Я не имею ввиду греть ее отоплением. Лошади когда в конюшне находятся уже ее греют. Добавьте сюда хорошую вентиляцию и будет им чем дышать. Но температура в конюшне не должна зимой опускаться ниже 0 по С. Жаль автопоилки.
А когда там потолки как в опере, то зимой в минус 18 с нашим чудесным морским бризом там будет ой)))
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Полностью из бетона и с низкими потолками? Большинство коровников такие.
Коровники как раз с очень высокими потолками и с большим объемом воздуха. Стояла в нескольких. А с низкими потолками - это телятники и свинарники...
 

ch_oksana

Мастер форума
температура в конюшне не должна зимой опускаться ниже 0 по С
Почему не должна? Очень спокойно опускается и пусть себе опускается. У нас до - 5 опускается, когда на улице -20-25.
Более того, конюх ещё днём двери откроет на час-два-три проветрить.
Сквозняков не должно, а минус вполне себе норм.
Как из тёплой конюшни выходить на улицу работать или гулять? И как лошади обрастать если она половину времени в тепле, а половину(хотя может и меньше) на морозе?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Почему не должна? Очень спокойно опускается и пусть себе опускается. У нас до - 5 опускается, когда на улице -20-25.
Более того, конюх ещё днём двери откроет на час-два-три проветрить.
Сквозняков не должно, а минус вполне себе норм.
Как из тёплой конюшни выходить на улицу работать или гулять? И как лошади обрастать если она половину времени в тепле, а половину(хотя может и меньше) на морозе?
А как у вас с водой в конюшне?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Утеплитель на трубы и все прекрасно.
Термошнур как вариант.

А когда там потолки как в опере, то зимой в минус 18 с нашим чудесным морским бризом там будет ой)
Тут вступает дело не объем воздуха помещения, а уже обсуждавшаяся роза ветров и внешняя отделка.


ПС А вообще рада видеть на форуме)))))
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Человек, который парит, видеонаблюдение, человек который будет следить за видеонаблюдением и во время стимулировать того кто парит +система доп контроля
И GPRS в ухо каждой девочке-коноводу:censored: На самом деле видеонаблюдение здорово облегчает жизнь и ХК, и ЧВ. Особенно прицепленное на пару-тройку смартфонов одновременно. Я частенько в камеры дома поглядываю, где бы не была. Но масса моментов уже открывалась моему пытливому взору, которые ЧВ лучше бы не видеть:cool:. Конечно, они решались.

При наличии многих денег вполне можно оплатить работу отдельного человека, который запарит. Хоть 12, хоть 25. И воду согреет, и сено проветрит. Такая персональная нянька именно для этой конкретной лошади.
Но стоить оно будет дорого. Или очень дорого.
Вопрос цены. Если платить столько, чтобы человек боялся потерять эту работу - а не "среднее по рынку понаехавших узбеков" - то не забьют.
У меня конюха получают гораздо выше, чем в среднем по больнице, и ноют еще - лошадей мало, работу давай. При этом когда один светлый ум купил своей лошади свекловичный жом, который распаривался, дай бог, часа за два и попросил давать его 4 раза в день (только не овес, не овес-отрава) мы оказались на грани третьей части марлезонского балета. Все догадываются, что либо дыхлячная лошадь драла глотку и крутилась, пока все ели, либо получала жом в той стадии, до которой он доходил на момент общего завтрака.
Все понимают, к чему оно идет?
Купить качественную безовсовую еду (раз уж зерно - враг) ЧВ не мог по материальным соображениям. По итогу все всё выполняли, а хорошего в этом было мало. Сено у нас априори качественное и перетряхивается на улице, вода теплая у всех. Но дьявол обязательно спрячется в деталях. Эта ЧВ поменяв после нас конюшни 3 за пару месяцев таки отпустила лошадку в Вальхаллу. Наверное, это было правильным решением.
 
Место обитания
Самара
При этом когда один светлый ум купил своей лошади свекловичный жом, который распаривался, дай бог, часа за два и попросил давать его 4 раза в день
А сразу сказать, что это - нереально?
 

ch_oksana

Мастер форума
А как у вас с водой в конюшне?
Поение из ведер, ведро с водой постоянно в деннике, убирают только на час после работы, коню потом ставит обратно.
Когда холодно наливают теплой воды, и если замерзает, то тоже разбавляют горячей. Делается это правда три раза в день, но вода же тоже не сразу замерзает, так что лошади почти все время с водой.
Лошади все разные, кому-то не в лом и ледок проломить мордой и попить. Моя в отношении холодной воды капризная, я ее начинаю допаивать теплой чуть ли не с ноября месяца.
Амуничник у нас отапливается, с крана в амуничнике есть горячая вода.
После работы лошади, если мокрые ставятся под флисовые попоны, потом их коню снимает. Гуляют, за редким исключением, все без попон.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Почему не должна? Очень спокойно опускается и пусть себе опускается. У нас до - 5 опускается, когда на улице -20-25.
Более того, конюх ещё днём двери откроет на час-два-три проветрить.
Сквозняков не должно, а минус вполне себе норм.
Как из тёплой конюшни выходить на улицу работать или гулять? И как лошади обрастать если она половину времени в тепле, а половину(хотя может и меньше) на морозе?
Ну для начала у нас климат другой и вполне бывает так что пол зимы 0+5 , а потом хрясь и -26 на неделю , а потом опять 0
Или декабрь с январем плюсовая , а потом весь февраль стабильно -18-20 без снега и с ветром таким , что мозг замерзает через череп .
Лошадки от такого тоже шокируються немного . Ну попону потеплее и пинка под зад гулять , на весь световой день да .
Вот для примера в субботу утром было -10 , днём уже +5 😎

Манежи и бочки у нас тоже никто не отпаливает , просто ну дорого реально и смысла как правило нет .
 
Место обитания
Москва
своей лошади свекловичный жом
мой жеребец хобл и еще один на конюшне эмфиземник полностью на жоме/жмыхах (мой, правда, в завтрак в 5 утра получает мюсли для хобл). ест вместе со всеми (завтрак-обед-полдник-ужин) плюс есть дополнительное кормление втм. именно с таким кормлением и его приготовлением никогда проблем не было.

к вопросу о конюшнях: реально кому-то вообще нет проблем так кормить лошадь, а кому-то - да по причине иного распорядка жизни.
согласна, что подавляющее количество конюшен не будет заморачиваться.

Купить качественную безовсовую еду
а жом - это некачественная еда, разве? или вы имеете в виду безовсовые мюсли? там часто нет овса, но много другого зерна напихано.
 
Сверху Снизу