Причины возникновения ХОБЛ или как читать научпоп и научные статьи

ch_oksana

Мастер форума
Ну для начала у нас климат другой
сначала подумала, ну да, климат надо учитывать))
потом прочитала дальше... ммм, такое ощущение что вы с нас его писали)))) Точно, где-то рядом в степях обитаете, в волгоградских)))

что пол зимы 0+5 , а потом хрясь и -26 на неделю , а потом опять 0
Или декабрь с январем плюсовая , а потом весь февраль стабильно -18-20 без снега и с ветром таким , что мозг замерзает через череп .
Лошадки от такого тоже шокируються немного . Ну попону потеплее и пинка под зад гулять , на весь световой день да .
Вот для примера в субботу утром было -10 , днём уже +5 😎
у нас весь декабрь и начало января скачет так, что за голову хватаемся) В пятницу с утра -16, к вечеру +2. С обеда пошел снег, в ночь уже ливень. Суббота +2, к ночи -5 В воскресенье -8, сегодня +2. Про ветер (от штиля до порывов 17м/с), который добавляет свои ощущения даже писать не хочу.
Прошлый год - тоже морозы до -20 и без снега, потом весь март сыпало за всю зиму. Прошлая зима была противной, но теплой. Перед этим стабильно две недели мороз -25-30. Что в эту зиму ждать - не знаю, как всегда сюрприз будет))
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
Так что те которые зарабатывают 1100 баксов в месяц или берут намного больше за голову , или сильно не все озвученное делают ))
При таком наборе опций,что озвучивала Cinnamona я бы брала от 8-10,не меньше
150 баксов не меньше , и 5-6 голов можно взять только если живешь на базе
Дамы, спорить не буду, ибо я этих коноводов просто вижу на разных конюшнях. То есть это не теоретические подсчеты, кто за сколько встанет с дивана, а вот прям самые что ни на есть люди перед глазами. Такие живут на конюшне, конечно. И при мне был тихий скандал, что коновод зарабатывает больше берейтора. Кого-то да, пошагать 3 раза в день, кого-то полчасика подвигать в бочке, кого-то уколоть, за кем-то просто присмотреть, когда конюху не доверяют...
Важный нюанс: коновод должен жить на конюшне или рядом с конюшней, чтобы нормально зарабатывать на своих услугах при рабочем дне по 12-13 часов. Соглашусь, что хорошего честного коновода с проживанием днем с огнем не найдешь.
Нам дико повезло, поэтому рассказывать не буду, чтобы не будить ненужные чувства ))
 
Место обитания
Московская обл.
Но для конюшни 7 метров весь потолок, на мой взгляд, перебор. Зимой такую коннюшню не нагреть.
Под Петргофом была офигенная конюшня - там проход и тамбуры были очень высокими (метров 6), а над денниками потолки пониже. Но естественно наружные стены очень толстые и все из кирпича, плюс в потолках над проходами были замурованы полые кирпичи-стаканчики (видимо для сбора конденсата).
Коровники как раз с очень высокими потолками и с большим объемом воздуха. Стояла в нескольких. А с низкими потолками - это телятники и свинарники...
А где бычки на откорм - это какая категория? Там низкие потолки были.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Московская обл.
Касательно коноводов... цена на их услуги зависит от трех параметров: размер базы, ее раскрученность, ее випастость. В той же Максиме стандартное коноводство в начале стоило 5-6 тыс., а сейчас дешевле 7 вариантов нет, в основном от 8. А на маленьких нераскрученных конюшнях 5 тыс. до сих пор распространенная цена. Причем с большим набором обязанностей и шаганием в руках, а не в шагалке.
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
но еще хоблы очень разные есть по вариантам содержаний. определенной части столько притопов и прихлопов не нужно. нужна база: хорошее сено, длительный выгул, конюшня без грибка и строительной пыли (это вот отдельный ужасный ужас), уборка конюшни вне того времени, что там стоят лошади.
А вот и истина!:)
Гораздо выше вероятность того, что лошадке поплохеет от не сделанной вовремя ингаляции, не поставленного укола, от попадания под ледяной дождь без попоны, нежели от того, что жом она получит 3 раза в день вместо 4х;) или не будет получать вовсе. Мне кажется, во всём нужна целесообразность. Наследственный ХОБЛ или нет.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Почему не должна? Очень спокойно опускается и пусть себе опускается. У нас до - 5 опускается, когда на улице -20-25.
Более того, конюх ещё днём двери откроет на час-два-три проветрить.
Сквозняков не должно, а минус вполне себе норм.
Как из тёплой конюшни выходить на улицу работать или гулять? И как лошади обрастать если она половину времени в тепле, а половину(хотя может и меньше) на морозе?
Ой сейчас напишу крамольную вещь и буду закидана помидорами.
Давайте не будем рассматривать конюшню в качестве этакого "сферического коня в вакууме". Конюшня - это не только кони. Конюшня - это еще клиенты и персонал. Я согласна, что при проветривании температура может опуститься ниже нуля на часик другой, если на улице прямо уж совсем мороз, конюхи отбивают денники, двери открыты, кони на улице. И даже поилки выдержат небольшой минус ненадолго.
Но не постоянно же. Клиенты вот точно не будут рады чистить и собирать лошадь одеревеневшими от холода руками, или мерзнуть в дУше, или без конца бегать с горячим чаем. Да и персонал, который целый день находится в таком помещении вызывает искрение соболезнования. На мой взгляд, должен быть разумный компромисс. Конечно, температура в конюшне не должна быть такой, чтобы все кругом в футболках и шортах ходили, но +5-+10 при минусе за бортом - нормально. При этом кони в конюшне спокойно стоят без попон, на улице гуляют - в попонах, и работают на улице нормально, на то она и работа, чтобы в процессе не мерзнуть. И люди не погибают от холода. Все счастливы.
Утеплитель на трубы и все прекрасно.
Термошнур как вариант.
Вот прям очень плюсую на счет термошнура, но пока не встречала ни одной конюшни с его использованием) А утеплитель, он только по трубе, в самом механизме поилки воде ничто не помешает замерзнуть.
ПС А вообще рада видеть на форуме)))))
Спасибо) Но из меня тот еще форумчанин. Все времени нет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Клиенты вот точно не будут рады чистить и собирать лошадь одеревеневшими от холода руками, или мерзнуть в дУше, или без конца бегать с горячим чаем. Да и персонал, который целый день находится в таком помещении вызывает искрение соболезнования. На мой взгляд, должен быть разумный компромисс.
ИМХО, разумный компромисс - это обогреваемая зона для чистки седловки, и холодная конюшня)
Но это вопрос еще и денег)
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Еще хочу добавить относительно микроклимата конюшни и вентиляции в частности.
Некоторые пользователи так активно нападают на владельцев конюшен на предмет плохого качества вентиляции.
Но давайте не будем все же забывать, что вентиляция - это не просто "удачно сориентировать по розе ветров", и наклепать приточек и вытяжек, хотя и это тоже.
Это действительно сложные расчеты, в которых учитывается множество факторов: сезонная температура воздуха снаружи помещения, сезонная влажность, требуемая температура и влажность внутри помещения в зависимости от сезона, количество лошадей в помещении, есть внутри конюшни отапливаемые помещения для людей, или нет их и пр. Т.е. рассчитать вентиляцию так, чтобы зимой всех не выдувало в вытяжные отверстия, а летом воздух не замирал - это действительно сложно. И нет 100% гарантий, что когда такие расчеты специалистом сделаны, экспертом проверены, система вентиляции заработает так эффективно, как изначально всем хотелось. И учтите, что потом начинаются варианты из серии "а у меня жеребец, а можно его денник отгородить от всех сплошной загородкой, потому что ему все мешают?". Поставили загородку - нарушили систему. Или "а я возле своей лошади вот эту заслонку приточной вентиляции закрою, а вдруг она замерзнет". Или варианты: а давайте еще доставим денников и напихаем коней побольше, а не как изначально в проекте закладывали. Поэтому, начать можно за здравие, а закончить как обычно.
Теперь немного по объему помещений/высоте потолков.
Опять же без хорошей вентиляции даже с высокими потолками будет не сладко, в то время как при хорошей - даже без высоты потолков как в концерном зале будет нормально. На мой взгляд, нормальная высота потолка в коньке - 6, по боковым стенам - 3,6. И не забываем на счет температуры. Поддерживать в холодную и ветреную зиму плюсовую температуру в помещении с очень высокими потолками - непросто. Я не говорю об отоплении. Температура поддерживается за счет тепла коней, которые находятся внутри, теплообмена с отапливаемыми помещениями для людей, грамотной вентиляцией и хорошей теплоизоляцией в первую очередь - крыши (через нее происходят самые большие теплопотери), во вторую - стен, окон, дверей.
Поэтому вывод такой: хорошо утепляйте конюшню, делайте грамотную вентиляцию и больных ХОБЛ будет меньше))))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Касательно коноводов... цена на их услуги зависит от трех параметров: размер базы, ее раскрученность, ее випастость. В той же Максиме стандартное коноводство в начале стоило 5-6 тыс., а сейчас дешевле 7 вариантов нет, в основном от 8. А на маленьких нераскрученных конюшнях 5 тыс. до сих пор распространенная цена. Причем с большим набором обязанностей и шаганием в руках, а не в шагалке.
Но 1100 баксов они в месяц не имеют беря с лошади 75 баксов , это технически нереально 😎
Сама работала коноводом студенткой , сейчас их нанимаю . Не может человек работать не халтуря 12 часов из которых 7,5 часов это шагание с лошадкой ножками по любой погоде , еше небось и 6 дней в неделю , нужно реалистичнее смотреть на ситуацию .
Хорошо если зобьют на чистку лошади или полагают на корде, а не в руках , а скорее всего в погоне за побольше голов- побольше денег , просто забьют на шагание .
 
Место обитания
Московская обл.
Но 1100 баксов они в месяц не имеют беря с лошади 75 баксов , это технически нереально 😎
По 1100 баксов у нас мало где коноводы получают (в крупных и/или пафосных кск). В два раза мЕньшая зарплата - более распространенное явление.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
Ну вот прям недавний пример: у коновода 7 лошадей гарантированно в работе, периодически еще 1-2 присоединялись по обстоятельствам. Кого-то пошагать 3 раза в день, кого-то подвигать под верхом (ездящий коновод), кого-то просто почистить, кого-то почистить и подготовить к приезду ЧВ, кому-то что-то разово уколоть или на регулярной основе чем-то подкормить. 70-80 тыр в месяц так и выходило. Я была из тех, кто разово просил пошагать или уколоть (моим берейтор сама занимается) - с меня вообще денег не хотели брать, приходилось подарочки придумывать, чтобы хоть как-то отблагодарить.
Ни разу не видела, чтобы халтурили - как правило, на конюшне всегда кто-то есть, от начкона до конюхов, от спортсменов до частников, слили бы быстро. Косяки бывают, как и везде, но пара добрых слов от платящих за банкет частников - и косяки быстро исправляются.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А - ну так расклад другой , кто-то шагает, кто-то чиститься седлается под всадника, кого в бочке погонять , кто-то процедурный , подкормки там .Там далеко не два часа на одну лошадь будет , а сильно меньше .
Так то, у меня с коноводом на двоих 6 голов в работе ( 3 пробежники - самый смак конечно , там можно и 3 часа скакать каждого , хорошо что не часто 😂) + 2 совсем пенсия ( но я их бегаю в бочке если в леваде говно ) +1 годовик, часов за 6-8 управляемся на пару .

За разовый укол у нас не принято вообще денег брать , разве что если специально ради этого ехал человек .

Просто я например хорошо знаю чем заканчивается наваливания на работника по 12-14 часов работы и так что бы не присел - работник сначала косячит , потом забивает , потом валит или начинает бухать , а ты париш себе мозги в поисках другого ...

Если хозяину нужно 1,5 -2 часа шага в руках то конечно пошагают , только оплата будет в два раза дороже , потому что стандартная ставка коновода это примерно на час работы .Так же у нас и с берейторами , работа пробежной лошади стоит больше чем работа конкурной , потому что да , за 45 минут там никак не выйдет .
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
сначала подумала, ну да, климат надо учитывать))
потом прочитала дальше... ммм, такое ощущение что вы с нас его писали)))) Точно, где-то рядом в степях обитаете, в волгоградских)))
Причерноморские степи 😎 , основная проблема зимой - влажно, ветренно или очень ветренно, все отсыревает и покрывается грибком , дождь может идти сутки, трое ...неделю ничего может не просыхать из-за тумана и мороси с моря .
Деревянные конструкции вообще не живут , все старое до революционное из ракушняка в метр , новое он же или газобетон .
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
А - ну так расклад другой
Так я вроде нигде и не писала, что коновод исключительно шагает всех как заведенный по 14 часов в день )) Речь же шла о том, может ли коновод зарабатывать 1100 баксов (80000 рэ) в месяц - может, даже на моей памяти это не единичный пример. Но да, должен жить на конюшне и иногда это 12 часов, с 9 утра до 9 вечера. Впрочем, ни разу не видела откровенно изможденного работой коновода. И чай попить успевают, и в амуничнике все развесить, и вещи постирать. А вот полудохлые в конце дня берейторы, с повсюду разбросанной амуницией - это видела, а когда коновод еще и больше получает - тут-то дрязги и начинаются. Пару хороших коноводов так выжили с конюшен.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Я могу нагрузить так, что будет бегать все 14 часов , вот только я смысла не вижу , опытным путем я уже поняла , что то что я где-то не дохну , то это не значить что другие так могут . Нормы трудового не на пустом месте сделаны , даже по себе вижу что седьмая верховая лошадь это лишнее , даже с коноводом , начинаешь лажать.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
К последнему посту Cinnamona. Мне кажется работа берейтора в каком то смысле потяжелее коновода (не всегда,но чаще всего).Так как это нагрузка на психику (владелец мозг ест,дома проблемы,да все что угодно),здоровье,так как лошадки разные,на каких то и убиться недолго,у кого то аллюры не сильно комфортные мягко говоря,у кого то день не задался прям сутра и надо как то пояснить животному,что отлынивать от работы не стоит и прочее.Но да,если коновод смотрит за сильно нездоровым животным (у хобла приступы из за тяжёлых метеоусловий или ещё что то подобное) вкупе к другим разным конями с разными заботами,то нагрузка и ответственность то же не маленькая.Все относительно.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
А подниму-ка тему про ХОБЛ. Не про причины, и даже не про научпоп, а про лечение. А есть ли какие-то аналоги соляных пещер для лошадей?
 
Сверху Снизу