Прикуска

Абрикос

Только пришел
Место обитания
Марс
#1
Добрый день, уважаемые форумчане.
Являясь читателем проконей, решила все же создать тему тут, потому что важно мнение более опытных людей (которые ушли с форума прокони).
5 лет назад мы выкупили прокатного коня, которому на тот момент было 20 лет. Конь с 4х лет прикусывает. В 2013 году была сделана гастроскопия, потому что конь страдал регулярными коликами. Обнаружили язву, сняли с крахмала вообще, пролечили язву шприцами(омепразол) плюс осенью и весной на регулярной основе Гастриэйд. В сентябре 17 года решено было коня перевозить в другое место. Конь всю жизнь жил в этой конюшне, приехав в новое место вел себя ужасно - почти не пил, плохо ел, начал худеть. Через 3 недели случились колики (завал). После восстановления ЖКТ врач прописывает курс омепразола на 2 недели по 60 таб. Начинаем давать таблетки, вижу, через 1,5 недели конь прикусывать перестает вообще. Подумала, что гуляет теперь с другом, забыл вредную привычку. После окончания двухнедельного курса еще через 2-3 недели снова принимается за старое. Приезжает другой врач, сдаем анализы, смотрим зубы, прописывает сделать кормление не 4, а 6 раз, и опять курс омепразола. Только теперь 2 недели по 60 таб, затем еще 2 по 30 таб. Начинаем давать, проходит 1,5-2 недели конь прикусывать снова перестает. Проходит еще один месяц. Снова возвращаемся к прикуске. Объясняю врачу, что конь на омепразоле перестает вообще прикусывать, может, мы не долечили? Читаю форумы, вижу лечебную дозу 4 мг на кг, он примерно 450 кг, решаю давать месяц по 90 таб и потом еще 2 недели по 30. Происходит все то же самое, через 1,5 недели с начала приема прикуска уходит. К 1 марта мы заканчиваем курс. И вот, 2 недели назад, спустя 5 мес, он снова начинает это делать. Хотя в рационе и моционе ничего не менялось, кроме того, что я добавила укропное фитожеле и пажитник, но не уверена, что это связано. Решила снова купить омепразол, хватаясь за него как за соломинку, но на этот раз ничего не меняется. Я могла бы подумать, что это плохая привычка, если бы не видела 3 раза один и тот же результат. В связи с чем возник вопрос, может ли перестать помогать омепразол и его поменять, например, на ранитидин? Неужели мы что-то не пролечиваем до конца? Может ли быть дискомфорт не в желудке, а в кишечнике? И если да, как-то можно это определить? Гастроскопия, насколько я знаю, только желудок смотрит. Мне важны любые мысли, трое врачей не знают, что делать, кроме как гастроскопию. Ну, или просто смириться и принять это как вредную привычку, что меня тоже не устраивает.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Хотя в рационе и моционе ничего не менялось, кроме того, что я добавила укропное фитожеле и пажитник, но не уверена, что это связано.
Соседи в денниках, режим работы, стройки рядом? Что-нибудь с выгулом поменялось?
И еще - сейчас сезон закупки кормов, точно ничего в рационе не менялось? Сено новое не появилось?
В любом случае, если лошадь с вопросами по гастриту ее часто невозможно вылечить на совсем. Он может обострятся на какие-то перемены и тогда стоит давать омепразол заранее пару недель на смену корма, например.
 

Абрикос

Только пришел
Место обитания
Марс
#3
Выгул даже больше стал - с 8 до 21. С тем же другом. Вопрос по сену очень сложный( Ему в октябре подпилили зубы, точнее, спилили так сильно, что стали одни мочалки от сена, и нет звука пережевывания. Но сено все равно есть у него всегда. Стараются выбирать помельче, чтобы хоть что-то попадало. Сено хорошее. А так, у нас 5 кг ВТМ заменяет сено. Меня волнует, что сейчас омепразол не снимает, получается, обострение, что он так и прикусывает. Причем, приходит в денник, если ничего не дать, будет стоять, как только даешь еду, после нее сразу начинает прикусывать. И далее уже с сеном вместе(((
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Меня волнует, что сейчас омепразол не снимает, получается, обострение, что он так и прикусывает.
А сколько времени прошло?
Прошлые разы тоже не сразу проходило?
(я бы попробовала альмагель через зонд, но мне просто, потому что сам и все под руками)
 

Абрикос

Только пришел
Место обитания
Марс
#5
Вчера было ровно 2 недели как стали снова давать по 90 таб. Никакого эффекта вообще(((( Альмагель при коликах вливали по 2 бутылки в рот. Но у нас есть возможность поставить зонд и влить. А сколько вливать и какого? Их несколько же видов. В прошлые разы через 2 недели он уже вообще не прикусывал никак.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#6
Просто омепразол даёте или лошадиный гастрогард?
 

Абрикос

Только пришел
Место обитания
Марс
#7
Обычный человеческий, который по 20 мг. Капсулы не вскрываю, он с кашей все ест.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#8
Дело в том, что обычный человеческий не даёт такого эффекта, как лошадиный. Точнее, работает не везде. Вы могли пролечить часть язв и полегчало, какие-то остались. Наши веты ещё лет 7 назад многие экономили клиентам деньги и прописывали обычный. Я научно не объясню, но фишка в том, что именно лошадиный всасывается везде, где надо, а человеческий нет.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9
Я думаю вопрос про сено был не к этому. А к тому, что не менялось ли оно. Мог поменяться как состав трав, так и еще один важный фактор есть - сейчас начали возить сено нового урожая. А у нас обычно как собрали, затюковали - сразу на продажу. А большинство конюшен резко одним днем переводят на сено нового урожая - оно же вкусное, ароматное и лошади едят его хорошо. Но оно очень опасно, а об этом к сожалению очень мало начконов задумывается.
 

Абрикос

Только пришел
Место обитания
Марс
#10
Последний приход сена был в середине июня, я не знаю новый урожай или старый((( в конце июня стал прикусывать снова. Писав про сено, я имела ввиду, что он его только мусолит мочалками и плюет. Может, 1-2 кг съест, по итогу((( весь июнь я косила ему траву и давала, короткую и мягкую он может переживать. Попробуем тогда купить гастрогард, надо узнать как и сколько давать.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#11
Хотите про гастрогард уточню? Моя подруга только что как раз курс одному из своих проводила.
 

DariG

Только пришел
Место обитания
Псков
#14
у меня кобыла значительно меньше прикусывала,когда я ей давала вареный лен каждое кормление.
 

Абрикос

Только пришел
Место обитания
Марс
#15
Он получает льняной жмых, семя варю для профилактики раз в месяц и даю в течение недели. Дело в том, что у нас два состояния: или не прикусывает вообще, или регулярно после еды. Даже просто морковку дашь, съест и после нее(((
 

Абрикос

Только пришел
Место обитания
Марс
#16
Сейчас позвонили знакомому вету из Латвии, он говорит, что у него много случаев таких. Конь мог испытать стресс любого характера, тем более, пожилой, и это сразу на жкт сказывается. Они в таком случае дают перед каждым кормлением 20 мл альмагеля и 2 недели гастронард. Может, лучше с утра сразу на весь день влить через зонд, как Марови написала?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
У меня когда у старого были боли в желудке после единственных колики за 15 лет в моем владелении, доктор сказала что вместо альмагеля можно использовать эквиминзовский Колис. Они оба работают на то чтобы снять неприятные ощущения в жкт. Мы применяли один или два раза в день перед кормлением.
Может пригодится.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#19
Гастрогард я уточнила назначают на 28 дней стандартно обычно, но мне нравится вариант вашего вета из Латвии. Он дорогой зараза (. А ошейники и прочее антиприкусочное вы не пробовали?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Может, лучше с утра сразу на весь день влить через зонд, как Марови написала?
Марови если что предлагала заливать перед каждым кормлением по бутылке))))
Если альмагель, то нет смысла один раз, он должен дать обвалкивающий эффект перед едой.

Лен кмк, тоже д.б. хорошо.
Как вариант - 100 мл подсолнечного масла смешать в кашку с отрубями (свежими!) и дать за 15 минут до основного корма (но это уже вариант для бедных кому на альмагель не хватает)
А ошейники и прочее антиприкусочное вы не пробовали?
Если там гастрит, то после ошейников и т.д. прикусывать будет еще яростнее, а у некоторых раздражение от ошейника выливается в обострение гастрита.
 
Сверху Снизу