Принудительное "выгуливание"

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
Напишу в отдельную тему, потому что мне интересна подоплека поведения моих лошадей. Сама я не могу объяснить с точки зрения просто животного мира, иерарахии и т.д. Ну то есть я понимаю, когда лошади именно гоняют друг друга, или отгоняют от еды-воды, или просто испытывают неприязнь к конкретной другой лошади. Но это все не то. Два моих козла осла взяли манеру играть в других лошадей: то есть пища-вода не вовлечены вообще, и делают они это не агрессивно, но заходят сзади слегка с двух сторон к жертве и так водят ее по пастбищу, именно не кидаются, а так ходят и "буцают" жертву по ходу от одного к другому, все шагом спокойно ровно. Если жертва пытается остановиться, то уши опускаются конечно, чтобы продолжила движение. Если убегает рысью, то спокойно идут за убежавшим шагом и продолжают, при этом лошадь может показывать подчинение всем своим видом, моих это вообще не колышит. И так они лошадь "выгуливают" чуть ли не часами :). Если жертва пытается дать отпор, то они ее встречают вдвоем, и другая лошадь разворачивается и продолжает гулять. Более того, один из них может отдыхать, а второй продолжает двигать, потом меняются. Или буцают между собой. У меня подруга была стюартом у нас на соревнованиях, она мне смски посылала целый день, что вот мол опять кого-то взялись выгуливать. Бугага, самая ржака была, когда хозяйка одной из жертв пришла, и удивлялась, что это ее ленивый пони так бодро шагает туда-сюда по пастбищу без остановок на еду, решила, что мухи. Моя подруга комментирует: да-да, две такие большие злобные мухи, которые сидят у него на жопе. Не могу честно понять, чего мои лошади этим добиваются. То есть оно все медленное и печальное шагание со стороны, без какой-либо агрессии в большинстве случаев (ну кроме как если жертва пытается возмутиться или хотя бы встать постоять). Есть идеи? Мне так и хочется сказать, что это они развлекаются так, но это же очеловечивание, по идеи лошадь все-таки должна хотеть сохранять энергию, а то вдруг война/хищники и т.д.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#2
У меня кобыла так делала в прошлом году, она одна «шагала» небольшой табун - пару маток с жеребятами и молодую кобылу. Мало того, что она заставляла их всех ходить, она ещё зачем-то их разделяла. То есть одна кобыла должна была шагать в одном месте, другая + ее молодая подруга в другом. Хаос в ее «порядок» вносили непослушные жеребята )))
Но со временем и со сменой гуляющих лошадей это прошло.
Я тоже задавалась вопросом зачем, склоняюсь к мыслям о некой форме доминирования.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
лошадь все-таки должна хотеть сохранять энергию, а то вдруг война/хищники и т.д.
:boredom1так наоборот! Они тренируют их на случай а вдруг война/хищники! А то и впрямь, вдруг вот это все, а конь как желе? Он должен быть в форме!
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#4
:boredom1так наоборот! Они тренируют их на случай а вдруг война/хищники! А то и впрямь, вдруг вот это все, а конь как желе? Он должен быть в форме!
Кобыла моя тогда только переставилась из Пегаса к нам в Караван, а в Пегасе она каждый день шагала в шагалке или на тренажере. У меня была версия, что это она так по привычке ходит :LOL: и других заставляет.
 

ch_oksana

Мастер форума
#6
А у нас так два жеребенка: один крупный и постарше, а второй мелкий с недокормом недавно приехал. Гуляют вместе. Так старший почти не даёт мелкому лежать. Только тот на солнышке растянется, как через пару минут подходит старшенький и начинает его поднимать и вести к сену. Успокаивается и отстает только тогда, когда мелкий приходит к сену и начинает есть.
 
Сверху Снизу