Прямо сзади... или что б сожрать в Японии

Место обитания
Москва
Это просто бесчеловечно - вот так подразнить, покаяться в лени и свалить в туман
К сожалению, сколь-нибудь обстоятельные тексты я могу писать только в паузах, спонтанно возникающих время от времени на работе. :(
Пока такую паузу ждешь, бывает, уже эмоции схлынут и думаешь, а стоит ли вообще уже писать о том, что давно неактуально. Возможно, если возникает интерес к каким-то отдельным событиям, мне будет проще отвечать сразу на конкретную тему и не гнобится вот этим вот. :dedhorse


Много сотен миллионов лет назад практически вся суша нашей планеты была объединена в суперконтинент, который называется Пангея.
200 миллионов лет назад, на заре Юрского периода, Пангея начала распадаться, образовывая два древних континента: Лавразию на севере и Гондвану на юге. Через 50 миллионов лет литосферная плита, на которой располагается современная Северная Америка, начала уползать от Евразийской и Африканской плит, разделяя Лавразию и образуя Атлантический океан. По Земле тогда еще ходили гигантские динозавры.
Расползаясь, удаляющиеся плиты давали выйти на поверхность магме, которая образовывала вулканическую горную гряду на дне океана - Срединно-Атлантический хребет.
Лишь 4,8 миллиона лет назад, в занклский период, когда континенты приобрели свои современные очертания, на Земле уже выросли Гималаи, возникло большинство современных родов млекопитающих и птиц, появились австралопитеки, но еще не было людей, в полутора тысячах километров от Африки над поверхностью Атлантического океана появился вулканический остров, позже названный Санта-Мария.
С того дня на протяжении миллионов лет из тектонического разлома, пересекающего Срединно-Атлантический хребет, происходят извержения подводных вулканов, образуя подводные горы, самые высокие пики которых - острова Азорского архипелага, одного из самых молодых на планете.
Геологические исследования надводной и подводной части Азорских островов указывают на то, что на протяжении последних 10 тысяч лет новорожденные вулканы то появлялись, то исчезали в пучине вод Атлантического океана, что дает ученым считать Азоры главным "кандидатом" на признание их остатками Платоновской Атлантиды.

Будучи удаленными от всех континентов, Азорские острова имеют уникальную флору: древнюю, возникшую на самих островах по мере образования на них почвы, и позднейшую, занесенную мореплавателями. И около 10% видов, встречающихся здесь - эндемики.
Диких животных же на Азорах практически нет: не считая нескольких видов птиц, все они были завезены на острова в эпоху великих географических открытий.

Весь архипелаг, включая обитаемые, необитаемые острова и подводные структуры, является уникальным и самым богатым геологическим парком в мире.

Нам удалось посетить пока только один - самый большой - из островов архипелага - Сан-Мигель. Этот остров вытянут с востока на запад в длину на 62 км, а ширина его с севера на юг - от 8 км в самом узком месте до 15 км в самом широком.

Первое же, от чего захватывает дух при приезде в Понта-Делгада (столицу Сан-Мигеля и Азорских островов вообще), - это посадка самолета, поскольку аэропорт на острове расположен на берегу океана.

20200116_123845[1].jpg


На островах практически нет общественного транспорта, поэтому мы сразу взяли машину и отправились в западную часть острова.
20200114_152528.jpg


Холмы разнообразной неправильной формы, которыми испещрен остров, - древние вершины сотни тысяч лет назад потухших вулканов.
20200114_153113[1].jpg


20200114_153131[1].jpg


20200114_154649[1].jpg


Нашей целью была затопленная кальдера вулкана Сети-Сидадиш и расположенное в ней двойное озеро
20200114_160215[1].jpg


и уникальная Феррариа - лавовые бассейны с горячими источниками, расположенные в нескольких десятках метров от океана в самой западной части Сан-Мигеля.
Нам неимоверно повезло - мы успели в Феррариа наугад, не зная дороги, в восхитительную ясную погоду как раз перед закатом дня, в который над Атлантикой стихал трехдневный шторм.

20200114_172218[1].jpg


20200114_172242[1].jpg


20200114_172257[1].jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
Мне кажется, Феррариа - лучшее место для первого в жизни соприкосновения с океаном. Здесь воздух просто звенит его энергетикой, магией дикой, необузданной стихии.


Ближайшая земля за этим закатом - Нью-Йорк.


 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Невероятная красотища😍
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
ооо.... у меня нет слов! Обалденно!
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
:mouse у меня нет слов, какая красота. Чем то мне напомнили Исландию
 
Место обитания
Москва
Спасибо! :) Там действительно потрясающе.

Погода на Азорских островах изменяется непрерывно, то заливая все ярким солнечным светом, то окутывая дымкой облаков, то омывая тропическим ливнем. От того и сами по себе живописные дороги становятся настоящим визуальным приключением.
20200115_110030[1].jpg


Надо сказать, что самый часто встречающийся на дорогах Сан-Мигеля знак - "Смотровая площадка через 200 м". Но даже несмотря на это ты не всегда можешь заставить себя до нее доехать и снимаешь прямо на ходу, из окна.

20200115_110107[1].jpg


20200115_115631[1].jpg


Большая часть дорог Сан-Мигеля обрамлена живыми изгородями из гортензии. В январе гортензия, к сожалению, уже отцвела.
Однако дикая придорожная растительность все равно будоражит воображение.

20200115_121800[1].jpg

Самое страшное, что при таких размерах эти алоэ еще и цветут соответствующе!

20200115_121951[1].jpg


Остров Сан-Мигель - единственное место в Европе, где выращивают чай.
Эта фамильная плантация существует с середины 19 века. До сих пор чай на ней заготавливают по традиционной технологии и на оборудовании, которому больше 130 лет.
Сама плантация и заводик открыты для свободного посещения, когда не идет производственный процесс.

20200115_111445[1].jpg


20200115_112704[1].jpg


20200115_112358_001[1].jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
Еще немного и я от вас отстану :LOL:

В северо-западной и западной частях острова много водопадов.
В поисках одного мы добрались до глубокого ущелья, где нам пришлось оставить машину, поскольку дорожный знак гласил "Наклон дороги более 25 градусов" :unsure:. Мы побоялись не выбраться оттуда на нашем агрегате и правильно сделали: в равной мере там можно было остаться без тормозов при спуске, а то и вовсе убиться, если ошибиться с траекторией.
Зато в срезанной при прокладке дороги гряде отлично видна геология и следы извержений:
20200115_122341[1].jpg


Спустившись по серпантину в глубокую расселину, мы очутились лицом к лицу с... не знаю даже, как это охарактеризовать. С вот этим:

20200115_123111[1].jpg


Меня такие сочетания поистине обескураживают, от них захватывает дух


20200115_124537[1].jpg

20200115_133800[1].jpg


И сумасшедше-прекрасная, магнетическая Атлантика

 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Непременно!
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ого! А какая там сейчас погода? И как выглядят людские поселения?
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
Спасибо! :)

А какая там сейчас погода? И как выглядят людские поселения?
Мы были в середине января, температура ночью +13, днем +18-20. Но стоит учитывать, что это не континентальные +18, в маечке особо не походишь.
Погода в дни нашего приезда стояла восхитительная, хотя местные говорили, что нам повезло мы попали между штормами, которые в зимний период на островах случаются часто. Погода в принципе очень переменчивая, то ливень, то солнце - каждые 15 минут что-нибудь новенькое. Но по моим впечатлением перемена погодных явлений происходит через солнце.
В принципе, можно судить по фотографиям - я снимала почти непрерывно и без оглядки на погоду.

Людские поселения на Сан-Мигеле в основном представлены незамысловатым по дизайну частным сектором. ТЦ на острове один - в столице Понта-Делгада. Промышленности как таковой нет: есть частные фермы и мастерские.
Основной строительный материал на островах - черный вулканический камень, поэтому большую часть построек белят или красят в светло-желтые и бежевые тона:
20200116_101526.jpg

20200114_164201.jpg


Сама архитектура простенькая, исторических зданий мало, но их оформление контрастным сочетанием черного и белого камней и побелки выглядит очень интересно:

20200116_140409.jpg
 
Последнее редактирование:

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
*Технический перерыв. Возможно, лирический*
То, что я с раннего детства люблю перечитывать книги, пересматривать спектакли и фильмы, - факт давно известный. Но смотреть четвертый раз за три месяца сериал - это сильно даже для меня.
Учитывая, что я оооочень циничный зритель, в четвертый раз над ним реветь (причем каждый раз в разных местах) - вообще нонсенс.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Что за сериал то?

А архитектура на мой вкус такая одна из самых приятных.
А какая радуга на фото! :love:
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
*Технический перерыв. Возможно, лирический*
То, что я с раннего детства люблю перечитывать книги, пересматривать спектакли и фильмы, - факт давно известный. Но смотреть четвертый раз за три месяца сериал - это сильно даже для меня.
Учитывая, что я оооочень циничный зритель, в четвертый раз над ним реветь (причем каждый раз в разных местах) - вообще нонсенс.
Специально заинтриговали, да?)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
Специально заинтриговали, да?)
Когда я начинала дневник, обещала быть искренней и откровенной, поэтому здесь периодически бессистемно появляются заметки о вещах, которые меня тронули, взволновали или которые я вдруг осознала или вдруг смогла сформулировать для себя. Появляются спонтанно, бессвязны, "на моменте", как отражение эмоций отдельного момента моей жизни, момента, который мне хочется поймать и зафиксировать.
Понимаю, что такие посты могут выглядеть как кокетство или попытка создать интригу. Жалею, что они могут отпугивать читателей или как минимум отвращать от читательской активности в дневнике. На самом деле даже немного переживаю из-за этого.
Уже обещала, что поделюсь им:
Для самодисциплины заведу в этом году блокнот и буду писать, что мне надо рассказать. Буду заходить в дневник, видеть список и будить совесть:dedhorse
Итак:
1. "Ведьмак". Надо себя заставить хотя бы потому, что по просмотру 2 сезона мне захочется это перечитать.
2. Корейцы. Охренительные. Ими надо делиться.
3. Азорские острова. Ими тоже надо делиться.
4. 21-23 открытие стартового сезона по драйвингу, где я буду стюардом на разминке. Заодно постараемся провести сборище и обменяться идеями на этот год.
, но хочу сделать это обстоятельно, верно оформив свое собственное восприятие этого фильма.

Пока же старательно следую плану, заканчиваю с Азорами и всячески работаю над самодисциплиной! :mail1:
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
А архитектура на мой вкус такая одна из самых приятных.
Мне тоже очень понравилась. Не знаю, как называется стиль. Я бы отнесла его к колониальному, но из меня тот еще искусствовед. :boredom1
Кстати, меня удивило, что вот такой архитектуры мы совсем не встретили в Лиссабоне. Лиссабон и его окрестности совершенно, вообще другой - будто другая культура.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Сериал Корейцы? Я не поняло
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
В городе Фурнаш, расположенном в жерле одноименного вулкана, находится ботанический сад Terra Nostra, основанный аж в конце 18 века американцем Томасом Хиклингом.
Первое, что мы обнаружили, припарковавшись, было:
IMG-20200115-WA0008[1].jpg

Посмеялись, что свинья везде грязь найдет.

К моменту нашего приезда в Фурнаш как раз начался небольшой дождь, поэтому освещение на фотографиях очень разное.
В ботсаду находятся несколько публичных термальных бассейнов, в том числе природные джакузи. Даже не знала, что такие бывают!
В бассейне на фото вода около 30 градусов. Вокруг цветущие кусты. Чтобы оценить размер цветочков, найдите человека с палкой у бассейна:
20200115_155955[1].jpg


На островах очень много разных и на мой взгляд очень странных хвойных растений. Особенно удивительно и дико смотрится соседство хвойников с пальмами.
20200115_160046[1].jpg


20200115_160104[1].jpg


20200115_160239[1].jpg


В Terra Nostra собраны, кажется, все виды азорских эндемиков.
А в этом закутке представлены разные виды пальм, произрастающих на Азорах:
20200115_162135[1].jpg


Единственный в Европе настоящий тропический дождевой лес:
20200115_163833[1].jpg


Огромная коллекция камелий, которые то ли еще, то ли уже цвели, и множество кустов и деревьев, названий которых я даже не знаю:
20200115_164835[1].jpg
 
Сверху Снизу