Про базу в отечественном КС

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Едет девушка (не ребенок, вполне взрослая) на лошади, заходит на прыжок. Лошадь тянет, всадница боится, лошадь сильная и абсолютно не выезженная, влетает в этот проезд, шарах, шарах, после последнего барьера подхватывает грубо играть, всадница сидит на чистом слове и только держится за повод.

Приезжают дети на выездную тренировку. Лошадь прямая как бревно, тренер говорит, погни ее, погни, что делает ребенок - ребенок начинает отзывать лошадь, типа подсобирать, в лучшем случае гнет в затылке в разные стороны. Тренер говорит, поделай элементы какие нибудь, чтобы она погнулась. Ребенок начинает крутить вольты. Тренер конкретизирует, ты сделай плечики, уступки, что вы обычно делаете на разминке? Ребенок в растерянности признается, что ничего, и отличие плеча от уступки он не знает, и как это делать тоже не очень в курсе.

Лошадь ведут на конкурный манеж на стартах в поводу со всадником, иногда вдвоем, впихивается туда, плац закрывается, лошадь отпрыгивает маршрут, на выходе ее снова цепляют на корду.. за пределами манежа она опасна, плохо управляема, но всем нормально, т к маршрут она прыгает и заморачиваться этим не хотят.

Таких примеров я могу рассказать тыщитыщ. Люди ездят на невыезженных лошадях, сами от этого страдают. Они не умеют даже в базовую простую выездку (я, например, тоже почти не умею в системном смысле, только какие то обрывки), и тренера - удивительно - не очень то хотят этому учить.

Я много слышу про учеников, которые не хотят ничему учиться, им лишь бы сразу скакать 150 или бп бежать, но это неправда.
Например, ребенок со второго кейса вместо прыжковой тренировки в итоге занимался с тренером базовыми элементами, ознакомился с плечами, уступками, траверсами-раверсами, покатался змейками и другими простыми упражнениями по жердям и в итоге ушел с плаца абсолютно счастливым. Потому что это интересно и здорово, чувствовать, как лошадь расслабляется и становится управляемой.
Всадникам, которые на маршруте чувствуют страх из за того, что лошадь под ними не слишком управляема, тащит и несет отсебятину, точно понравилось бы гораздо больше прыгать на более выезженной лошади, которая слышит и отвечает.
Никому не нравится ездить на опасной лошади, которая непредсказуема.

Я не знаю людей, которые бы отказались от работы на корде над посадкой и балансом, все с энтузиазмом воспринимают такие идеи.

При всем при этом тренера, которые рекламно предлагают работу над базой почему то очень низкоквалифицированы и отдавать себя им в работу не хочется. А обычные тренера не уделяют ей внимание и почему то предпочитают маскировку проблем, надевая более строгое железо и выгуливая своих всадников на тотал контроле по плацу.

Я сейчас не об именитых тренерах с четырьмя буквами в звании, конечно, а об обычных средних тренерах, которые работают с любителями.
Можно наблюдать почти на любых стартах, что у большинства всадников любительских зачетов дыры. дырищи в базе, что множество лошадей плохо выезжены и плохо неуправляемы, что всадники слабы и мало что умеют выходя за пределы схемы/маршрута. И эти же тренера страдают, что их ученикам ничего не нужно, они не хотят учиться. Но это же неправда.

И я не очень понимаю, почему так? Почему не горят желанием учить?

Глядя на западных детишек, которые катаются часто в необородуванных для тренировок конюшнях, явно не с супер пупер именитыми тренерами, но почему то имеют грамотную базу, которую вполне демонстрируют на своих сивках-бурках (никаких лошадей за многтыщ), которые выглядят очень прилично выезженными и приятными глазу. Почему там могут а у нас нет? Где этот секретный ингредиент?

Я пока вижу единственное доступное мне объяснение, это отсутствие методики и системности в преподавании, когда тренер сам не очень хорошо представляет, что когда давать.

В случае с конкурными лошадьми я вообще часто сталкивалась, что тренер работает только в прыжковые дни, предоставляя всаднику самому возможность кататься на плоских работах. В итоге всадник не очень хорошо понимает, что ему делать, несет глупую отсебятину и получает не слишком то выезженную лошадь.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#2
В случае с конкурными лошадьми я вообще часто сталкивалась, что тренер работает только в прыжковые дни, предоставляя всаднику самому возможность кататься на плоских работах.
Или вольты наматывают бесконечные, работая только над постоянным ровным движениям. И больше никакой езды. А потом на прыжковой тренировке всадник откуда-то должен выложить эту езду, потому что насмотревшись видео ставят задания на сокращение и расширение.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
Меня вот это вот очень удивило на семинарах в Максиме, когда всадники, вроде как высокого уровня (ну как минимум вроде как сильные юноши судя по запросам над чем работать :) ), а не могут провести лошадь на повод и с ними пол часа из отведенного времени базовой базой занимаются.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
Меня не это удивляет!
Ок, допустим, если верить тренерам, всадники гонятся за медальками и ничему не хотят учиться.

Вот мы разговариваем. Тема. Все согласны )) Найди того, кто скажет пфффф да плевал я на вашу эту тупую базу хочу скакать! Да нет таких!
Ну вот я не такая! Но за исключением короткого периода с тренера с ценником выше среднего (мягко говоря) со мной не работали над базовой выездкой. Вообще не работали. Максимум поделаем плечи и то как попало после моей просьбы. Все. На просьбу поработать с посадкой только улыбались, мол, придумают. Езди говорят посадка пришьется. Где? В каком месте?
 
Место обитания
КК Гелиос
#5
мне раньше тоже постоянно на вопрос "как исправить посадку?" говорили "да так норм, не парься, главное чтоб бежало"
теперь вот наоборот, постоянно выявляем косяки и исправляем то самое "да так норм" + работа лошади, вещи, о которых никто и не говорил никогда. Хотя это база, когда я первый раз узнала, что это база и это делают даже в цивильном прокате, мои глаза были в несколько раз больше, от понимания собственной тупости и удивления, почему же меня раньше этому не учили
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#6
Я пока вижу единственное доступное мне объяснение, это отсутствие методики и системности в преподавании, когда тренер сам не очень хорошо представляет, что когда давать.
Ну мне тоже так кажется + для этого желательно, чтобы и тренера и самого грамотно научили. Т.е. он так учился, а теперь учит других.
Почему не горят желанием учить?
Наверное, иногда банально лень и нежелание развиваться ("я уже и так все знаю") ну и учат как умеют, иногда может даже нежелание вкладывать силы в ученика? Некоторые точно не умеют просто понятно донести свои мысли) - могут же люди хорошо работать с лошадьми, но не очень именно обучать людей. Всякое бывает, я думаю.
Езди говорят посадка пришьется.
Нормальный такой подход :D а казалось бы, это ж основное, с чего вообще надо все начинать. Оно-то пришьется, только у кого как - это уже другой вопрос :ROFLMAO:
Я не знаю людей, которые бы отказались от работы на корде над посадкой и балансом, все с энтузиазмом воспринимают такие идеи.
Не знаю, все ли, но я б точно не отказалась). Мне это вообще за счастье, когда кто-то может ко мне приехать и на корде подержать. Чтоб все вот эти упражнения на баланс и растяжку поделать и за повод не держаться :ROFLMAO: Хотя казалось бы, что тут такого особенного).
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#7
Как мне нравится мой тренер - видит проблему, берет корду и мы идем ее исправлять. И работаем до просветления. И она не боится делать шаг назад, чтобы править, хотя ей тоже хочется видеть учеников выступающими, но выступающими не "криво-косо-как придется лишь бы бежало", а так как надо.
Есть прогресс - мы идем дальше. Хотя здесь чисто мой косяк - когда я ездила по 4 раза в неделю и прогресс был очень быстрым.
 
Место обитания
Черноземье
#8
"тренер, как сделать уступку шенкелю?" - "шенкель приложи и делай" - *хрень какая-то вместо уступки* "Что я делаю не так?" - "откуда я знаю, я не выездюк. вот как прыгать - это ко мне, а это вот все - иди к выездковому тренеру и там вопросы задавай".
 
Место обитания
КК Гелиос
#10
Забавно, когда едут на семинар и "блин, это я и так знаю, а можно мне секретный секрет успеха?"
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#11
Я регулярно смотрю сборы в Максиме, сейчас появилось достаточно много молодых тренеров, которые тренируют на современном уровне. Выбирайте тренера тщательней, все что могу сказать.
Но тренер настоящий не даст прыгать высоко и много, а будет работать над базой. Поэтому все, кто считают, что они достойны прыгать выше идут к тем, где меньше заморачиваются.
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#12
@hip ясно, что есть молодые (и не только) и более современные, и это здорово. И тщательный выбор никто не отменял.
Но мне кажется, что все-таки имели ввиду более массовый уровень -
Глядя на западных детишек, которые катаются часто в необородуванных для тренировок конюшнях, явно не с супер пупер именитыми тренерами, но почему то имеют грамотную базу, которую вполне демонстрируют на своих сивках-бурках (никаких лошадей за многтыщ), которые выглядят очень прилично выезженными и приятными глазу. Почему там могут а у нас нет?
Это явно не про уровень соревнований в крупных КСК, как мне кажется.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#14
Смотреть семинары все могут. Реальный мир от семинаров немножко отличается
Среди моих друзей и знакомых тренеры хорошие, которые все время совершенствуются. Что мешает учиться у хороших? Только денежный вопрос. Но лучше раз в неделю у хорошего, или раз в месяц у хорошего, чем каждый день у плохого.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#15
Глядя на западных детишек, которые катаются часто в необородуванных для тренировок конюшнях, явно не с супер пупер именитыми тренерами, но почему то имеют грамотную базу, которую вполне демонстрируют на своих сивках-бурках (никаких лошадей за многтыщ), которые выглядят очень прилично выезженными и приятными глазу. Почему там могут а у нас нет? Где этот секретный ингредиент?
Более спокойные породы лошадей для обучения.
Широкое распространение различных дисциплин, не только конкур-выездка. Например, во Франции, многие начинающие конники проходят через такие дисциплины, как хорзболл. Англия - троеборье.
Каждый тренер имеет среднее или высшее педагогическое образование.
Клубы, где работают профессиональные тренеры - имеют лейблы, лицензии Федерации и дорожат этим. Т.е. новички могут легко ориентироваться.
Больше развитие кс, много соревнований, практически каждый может себе позволить.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#16
Каждый тренер имеет среднее или высшее педагогическое образование.
Упала в обморок, в Северной Америке не знаю ниодного с педагогическим образованием.
***
А вот что есть, так это система лицензирования тренеров, где они должны сдавать теорию И проводить открытые уроки на заданную тему (как раз по базе :) ), чтобы получить ступенькую
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#17
Упала в обморок, в Северной Америке не знаю ниодного с педагогическим образованием.
***
А вот что есть, так это система лицензирования тренеров, где они должны сдавать теорию И проводить открытые уроки на заданную тему (как раз по базе :) ), чтобы получить ступенькую
Во Франции тренерам дают основы педагогики - планирование тренировок, психология. Помню, я ходила в бассейн - там обычный тренер университетский стал давать базу настолько техничную, что прямо удивляло. А для них это норма - уметь дать базу - теоретическую, подтвердить практикой. Насчет сев. америки не знаю, насчет образования во Франции написала выше.
 
Место обитания
Черноземье
#18
хехе.... в крупных городах - да, есть хоть какой-то выбор. В регионе - только приглашенные и те, что соглашаются ездить. И то, пойди набери нужное количество желающих всадников на приезд (цены на тренировки, понятно, не региональные. Качество тоже не региональное, но не для всех это мотиватор).
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#20
Ой ну тут целый комплекс проблем. Перечислять можно долго. Если кратко, то основные факторы следующие:
Чтобы грамотно давать базу надо самому понимать что это и с чем едят. Если тренер не научен, то и сам не научит.
Тщеславие тренеров и амбиции всадников. Поскорее в дамки любой ценой. И пофиг что там у лошади затылок зажат и линия верха не работает, если лошадь от природы пластичная т на хороших двигах, то побыстрее ей элементы прилепи и вперед на старты. Наедешь на средние проценты за счет хороших двигов лошади и вот он успех. И дальше гонят выше быстрее сильнее, а базы как не было так и нет.
Как некоторые берейторы говорят мол мне детские езды не интересны, юноши не особо, надо сразу начинать с малого стартовать и дальше. Разве такое услышишь у них там в загнивающих европах? Конечно нет. У них система допусков работает. Не накатал старты по простым тестам (аналог наших детей) - не попал на юношей и так далее. Шарлотта вон не гнушается стартовать по самым простым тестам и дальше по нарастающей, а у нас некоторые средней руки кмсы нос воротят.
Когда иностранцы стали приезжать в Максиму ох как это было показательно! Как известных спортсменов гоняли по базе, а малоизвестных и подавно.
3 года назад к нам в клуб приезжала Мартьянова с семинаров и по итогам не постеснялась сказать прямым текстом, что у представленных лошадей нет базы, ни у кого.
 
Сверху Снизу