Про купание и плаванье с лошадьми

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Счас актуально)
Про ТБ при купании
У лошади центр тяжести - верх холки, т.е. плывущая лошадь - это такой воздушный шарик, к которому привязана голова намного более тяжелая, чем корпус "надутый" легкими и кишечником и ноги. Как только лошадь перестает доставать ногами земли и ее маломальски качает - она переворачивается и тонет 100%, просто потому что ей невозможно перевернуться обратно. Поэтому :

!!! Ни в коем случае не плавать с седлом!!! (оно еще больше смещает центр тяжести вверх)

1. Не плавать верхом на глубине, где лошадь не может достать до дна всеми четырьмя ногами.

2. Не плавать рядом на глубине, где лошадь не может достать до дна хотя бы задом (а лучше все таки чтобы ноги доставали).

3. Не разворачивать лошадь резко - не нарушать то самое равновесие (утонуть может и там где по пояс,потому что нырнув лошади паникуют и отталкиваются от дна буквально чудом).

4. Не плавать глубже чем по лошадиное плечо,если есть волны. Волны запросто переворачивают лошадь и там где она вроде бы прочно стоит ногами, а если лошадь перевернулась - она утонула. Если вдруг унесло вглубь, то нужно плыть носом/крупом к волнам,а пытаться повернуть " между" волнами. Волна, ударившая в бок, запросто переворачивает стоящую на двух ногах лошадь.

5. На глубине плыть рядом, а не цепляться за лошадь. Поворачивать очень аккуратно, чтобы не нарушать тоже самое равновесие.

В общем, стоит всегда держать в голове что плывущая лошадь - это как ребенок в маленьком круге, перевернувшись вверх ногами, сама не вынырнет, а перевернуться - раз плюнуть.

Ну и видео иллюстрация

View: https://youtu.be/VMaNYt2sQqs


View: https://www.youtube.com/watch?v=IHV_0N7lIRE
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Счас актуально)
Про ТБ при купании
У лошади центр тяжести - верх холки, т.е. плывущая лошадь - это такой воздушный шарик, к которому привязана голова намного более тяжелая, чем корпус "надутый" легкими и кишечником и ноги. Как только лошадь перестает доставать ногами земли и ее маломальски качает - она переворачивается и тонет 100%, просто потому что ей невозможно перевернуться обратно. Поэтому :

!!! Ни в коем случае не плавать с седлом!!! (оно еще больше смещает центр тяжести вверх)

1. Не плавать верхом на глубине, где лошадь не может достать до дна всеми четырьмя ногами.

2. Не плавать рядом на глубине, где лошадь не может достать до дна хотя бы задом (а лучше все таки чтобы ноги доставали).

3. Не разворачивать лошадь резко - не нарушать то самое равновесие (утонуть может и там где по пояс,потому что нырнув лошади паникуют и отталкиваются от дна буквально чудом).

4. Не плавать глубже чем по лошадиное плечо,если есть волны. Волны запросто переворачивают лошадь и там где она вроде бы прочно стоит ногами, а если лошадь перевернулась - она утонула. Если вдруг унесло вглубь, то нужно плыть носом/крупом к волнам,а пытаться повернуть " между" волнами. Волна, ударившая в бок, запросто переворачивает стоящую на двух ногах лошадь.

5. На глубине плыть рядом, а не цепляться за лошадь. Поворачивать очень аккуратно, чтобы не нарушать тоже самое равновесие.

В общем, стоит всегда держать в голове что плывущая лошадь - это как ребенок в маленьком круге, перевернувшись вверх ногами, сама не вынырнет, а перевернуться - раз плюнуть.

Ну и видео иллюстрация

View: https://youtu.be/VMaNYt2sQqs


View: https://www.youtube.com/watch?v=IHV_0N7lIRE
Офигеть. Не знала, что лошади так легко тонут.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#3
И я не знала :oops:
Спасибо, Маш, за подробное объяснение.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#4
прочла, спасибо
смотреть не буду
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Разбавлю фоточками)))
Отличный тренинг, как раз самое то "по шейку" - и грести надо, и снимает нагрузку с суставов и хороший "климат" для работы сухожилий)))


Это называется до секунду до катастрофы)))
Потому что прикиньте глубину по коню)))


А это самое любимое мое в купании (хотя не скажу что полезное))) - выныривание дельфинчиком)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
У знакомой кобыла рысисто-латвийская обожает плавать в жару. Причем ей пофиг на седло и всадника сверху. Она с таким довольным хрюканьем чуть ли не бегом бежит в воду) и там плавает просто безвылазно) там такие звуки издаёт, как будто оргазм получает))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
У знакомой кобыла рысисто-латвийская обожает плавать в жару. Причем ей пофиг на седло и всадника сверху. Она с таким довольным хрюканьем чуть ли не бегом бежит в воду) и там плавает просто безвылазно) там такие звуки издаёт, как будто оргазм получает))
Чудик тоже обожает))) Он, говнюк, еще и нырять умеет, это просто ужасно))) :kolob2
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#8
Подруга когда - то работала в санатории ипподрома в Павшино, один из методов был как раз плавание. Но не верхом, а на лодке, и лошадь за лодкой в поводу. Говорит, некоторые пытались топиться, но всех вытягивали, несчастных случаев не было. Ну и ещё кто-то из коней пытался в лодку залезть. А плавали на канале им.Москвы, там прям глубоко.
 
#9

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#10
Мы все детство на речке провели. И глубина в одном месте была больная, лошади плыли. Некоторые пытались топиться по началу. Ттт без происшествий. Зато когда я своего повела на речку и мы поплыли, нас попытались протаранить на весельной деревянной лодке. Гелиос ее почти перевернул. Уходили они с такой скоростью, будто у них мотор появился. Туда я больше не ходила, нафиг такой экстрим.
П.с. воды ужасно не хватает...(
 
Место обитания
Воронеж
#11
У лошади центр тяжести - верх холки, т.е. плывущая лошадь - это такой воздушный шарик, к которому привязана голова намного более тяжелая, чем корпус "надутый" легкими и кишечником и ноги.
Интересное мнение. Не встречал такого ранее. Есть источник или это личное?
Я скорее не согласен. Ноги - весьма тяжёлая часть лошади, даже не столько по весу, сколько по плотности, т.е. ноги тянут на дно.
Случаи утопления неоседланной лошади вряд ли связаны с центром тяжести. Скорее с резким большим попаданием воды в легкие, т.е. хлебнула и пошла в агонии на дно.

Иллюстрация того, что нельзя лошади плавать под седлом и всадником. Это прекрасно знали в кавалерии. Не зря в правилах водной переправы было четко сказано, лошадь отдельно, вещи и амуниция отдельно, всадник рядом вплавь.

А это самое любимое мое в купании (хотя не скажу что полезное))) - выныривание дельфинчиком)))
У меня так кобыла попыталась назад завалиться. Чудом удалось предотвратить сильным толчком ее от себя. Считаю опасными свечки на достаточной глубине, где лошадь может не рассчитать усилие и перевернуться.

Встречал уверения в том , что де их лошадь умеет плавать вместе со всадником верхом. По опыту я в это не верю, по крайней мере не в пресной воде точно. Скорее всего такое плавание выглядит так:

Меня в конезаводе научили плавать на вожжах держась за хвост. Достаточно удобный метод на мой взгляд, но лошадь предпочитала таким образом не плавать, а толкаться ото дна на максимально возможной глубине
Дмитрий Лыков | ВКонтакте

А ещё мне зрительно понравился такой метод плавания, но что-то я его не успел опробовать, а теперь не имею доступа с лошадьми к открытой воде :(
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Интересное мнение. Не встречал такого ранее. Есть источник или это личное?
Я скорее не согласен. Ноги - вес
Есть, англики на лекции показывали картинку, Ливерпульского университета расчёт.
Ноги они тяжёлые, но у лошади, в отличие от человека, не только лёгкие, но и кишечник - пузырь с газом, а сам позвоночник, и таз с мышцами, голова и тд тяжёлее чем ноги.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
ещё мне зрительно понравился такой метод плавания, но что-то я его не успел опробовать, а теперь не имею доступа с лошадьми к открытой воде :(
А тут как раз конь идёт)
 
#15
У плывущей лошади из воды торчит только башка(см. памятник Шолохову :))). Если торчит "больше чем бошка"- то идёт (всеми или только задами)- лошадь не плавает как Лох-Несс))).
Ну и если на лошади сидеть, то там понятно по телодвижениям идёт она или плывет. На плывущей как раз не посидишь (или тоже плыть/загоризонталиться или мешаешь/топишь)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16
Место обитания
Москва
#17
Когда сестра арендовала коня, и они бегали небольшие дистанции на пробегах, на очередном пробеге путь проходил через брод. И случилась трагедия. Конь у одного спортсмена утонул, переходя брод. В считанные секунды. Всадник растерялся, ничего сделать не смог. Страшно и быстро. Шок тогда был у всех.


Сама плавала с лошадьми в море на Родосе. Одно из самых клёвых воспоминаний. Над водой находилась только голова лошади. Или уже так память хранит. Надо фото глянуть. Помню, меня так впечатлило, что они ногами делают, прям как человек, плывущий лягушкой.
 
#18
Когда сестра арендовала коня, и они бегали небольшие дистанции на пробегах, на очередном пробеге путь проходил через брод. И случилась трагедия. Конь у одного спортсмена утонул, переходя брод. В считанные секунды. Всадник растерялся, ничего сделать не смог. Страшно и быстро. Шок тогда был у всех.
.
Если вы про случай на соревнованиях , то там всадник был несовершеннолетний и лошадь при пересечении брода запуталась в распущенном поводу.
 
#19
Сверху Снизу